Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока по истории Древнего мира "Эллинизм"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект урока по истории Древнего мира "Эллинизм"

библиотека
материалов

Тема: ЭЛЛИНИЗМ

ТИП УРОКА: комбинированный


ЦЕЛЬ УРОКА: определить суть эллинизма и его историческое значение.

ЗАДАЧИ УРОКА:

  • Образовательные: Расширить знания учащихся об ойкумене, показать влияние греков на завоеванные территории и заимствования греками элементов других культур, объяснить суть изменений в политическом и хозяйственном укладе империи Александра после его смерти, определить основные черты эллинизма; познакомить учащихся с историческими персонами, являющимися символами эпохи, рассказать о Семи Чудесах Древнего мира.

  • Дидактические: продолжить формирование умений работы с исторической картой, исторической справкой, закрепить умения работы с таблицами, познакомить учащихся с методом работы с историческим портретом,

  • Воспитательные: на примере личности Александра подчеркнуть значимость постоянной учебы и стремления к новым знаниям и большим целям; изучая формирование и распад державы Александра Великого, показать невозможность единения путём насилия, но возможность плодотворного сотрудничества на ниве культуры.


Методы и приемы, используемые на уроке: метод таблиц, работа с исторической картой, составление исторического портрета, повествовательный метод, исторический анализ, прием визуализации объекта. Методы и приёмы подчинены принципам историзма и хронологии концепции «человек в истории, история в человеке».


Оборудование: ПК, карта «Возвышение Македонии и Восточный поход Александра Македонского», портрет Александра Великого, линия времени, карточки, памятка работы с историческим портретом.


ПЛАН УРОКА:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний. Исторический портрет Александра Великого.

  3. Александрия - символ эллинизма.

    1. Описание и планировка города

    2. Главные достопримечательности: Фаросский маяк, Александрийский Музей и Библиотека

  4. Характеристика и понятие эллинизма как явления.

  5. Семь Чудес Древнего мира.

  6. Обобщение и подведение итогов урока.

  7. Домашнее задание.


Понятия и термины: диадох, эллинизм, классическое рабство, семь чудес античного мира: Египетские пирамиды. Сады Семирамиды. Скульптура Зевса Олимпийского. Храм Артемиды в Эфесе. Колосс Родосский. Мавзолей в Галикарнасе.

Межпредметные связи: математика, география, литература.


ХОД УРОКА:


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (1 мин.). Приветствуем всех присутствующих.

Как всегда, собираемся в далёкое путешествие. Для этого вам понадобятся: путеводитель – учебник, загранпаспорт – дневник учащегося, кошелёк – пенал, а также путевой блокнот.


АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. (3 мин)

Эпоха Эллинизма производит на нынешние умы блестящее впечатление. Это – время грандиозных замыслов. Некоторые из них были реализованы.

Например, художник Динократ предложил Александру вырубить из Афонской горы в Македонии высотой 2033 метра статую. В одной руке эта статуя должна была держать город с десятью тысячами жителей. Этот проект не казался чудовищным эпохе, соорудившей в Родосе статую Гелиоса высотой в 36 метров. Города эпохи Эллинизма таковы, что сравнительно с ними Афины V в. могли бы показаться скромною провинцией.


Так, сегодня мы побываем в этой удивительной эпохе, определим её основные черты и значение для истории человечества.

Для начала, ребята, нам необходимо определить, в какой части Ленты времени мы находимся. Откройте учебник на стр.192 и найдите в тексте временные рамки эпохи эллинизма.


Предлагаю одному из вас отметить на нашей Ленте времени обнаруженные вами даты.

Ожидаемый результат: ученик размещает карточки IV и I вв. в разделе «до н.э.» на Ленте времени.


*- Скажите, с личностью какого человека связано начало эпохи эллинизма?

Ожидаемый ответ: С личностью Александра Македонского.


- Александр утверждал, что в мире не должно быть государственных границ, что все должны жить едино. Что предпринял Александр вместе с другими греками, чтобы воплотить свои слова в жизнь?

Ожидаемый ответ: Александр совершил Восточный поход.


- Сейчас с помощью анимированной карты мы освежим в памяти главные события этого похода. Обратите внимание, какие государства и страны пали под натиском армии Александра.

Анимированная карта (2,28 мин.)

Ожидаемый ответ: Александр Македонский со своей армией разгромил Персию, завоевал Египет, Пергам, Согдиану, воевали со скифами, дошли до Индии.


- Посмотрите, какое огромное пространство было завоевано греками под руководством Александра. НЕ случайно его уже тогда называли Великим. Множество легенд и преданий по сей день рассказывает в разных уголках мира об этом человеке.


- Давайте побудем учеными-биографами и исследуем историческую справку, с помощью которой составим ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ Александра Македонского. (10 мин.)


Перед вами на партах лежат Памятка и Историческая справка.

Сначала прочитайте про себя содержание памятки. С ее помощью мы разберём историческую справку. Памятку по окончании занятия вложите в тетрадь, а дома приклеите на форзац тетради.


ПАМЯТКА:

  1. Когда и где родился исторический персонаж?

  2. Кем и как воспитывался? Черты характера и качества, проявившиеся в детстве и юности. Любимые занятия или литературные произведения.

  3. Чем прославился? Основные события жизни этого человека.

  4. Как закончил свою жизнь? Что после себя оставил потомкам?

  5. Какие черты характера этого героя я бы хотел иметь?


- Задание такое: Я озвучиваю вопрос из памятки, а вы находите ответ на него в тексте исторической справки.

Историческая справка:

Александр родился в 356 году до н. э. в македонской столице Пелла. Точный день рождения Александра неизвестен. По преданию, он родился в ночь, когда Герострат поджёг  Храм Артемиды Эфесской, одно из Семи чудес света.

Его родители - македонский царь Филипп II и дочь эпирского царя Олимпиада. Сам Александр по традиции вёл свой род от мифического Геракла.

Наибольшее влияние на маленького Александра оказывала его мать. Отец воевал с греческими полисами, и большую часть времени ребёнок проводил с Олимпиадой.

В Александре с раннего детства видели талантливого и готовили к дипломатии, политике, войне. Ведь он очень рано был признан наследником дела отца.

Воспитателями и наставниками Александра были:

  • родственник по линии матери Леонид, который воспитывал мальчика в спартанских традициях;

  • шут и актёр Лисимах;

  • а с 343 г. до н. э. – великий философ Аристотель.


Под руководством Аристотеля, Александр получил классическое греческое образование, ему была привита любовь к медицине, философии и литературе, он изучал этику и политику. Как все греки, читал он и классические произведения Гомера, особенно усердно изучал Илиаду, которая стала его любимой книгой. Его мать возводила своё происхождение к главному герою этого эпоса Ахиллу. Впоследствии он часто перечитывал это произведение.

Ещё в детские годы Александр отличался от сверстников: был равнодушен к телесным радостям, богатству и женщинам. Честолюбие же юного царевича было безгранично. Он завидовал славе отца и мечтал о блестящих подвигах.

Под влиянием Аристотеля Александр также ценил и уважал философов, интересовался греческой литературой. В 10-летнем возрасте укротил Буцефала, жеребца, от которого из-за строптивости отказался царь Филипп. 


В 16-летнем возрасте Александр остался за царя в Македонии под надзором одного из полководцев отца. Возглавив оставшиеся в Македонии войска, он подавил восстание фракийского племени медов и создал на месте фракийского поселения город Александрополь. А спустя 2 года в 338 до н. э. в битве при Херонее Александр показал личное мужество и навыки полководца.


Взойдя на престол в возрасте 20 лет после гибели отца, Александр обезопасил северные рубежи Македонии и завершил подчинение Греции разгромом мятежного города Фивы.

Весной 334 года до н. э. Александр начал легендарный поход на Восток и за семь лет полностью завоевал Персидскую империю. Затем он начал покорение Индии, но по настоянию солдат, утомлённых долгим походом, отступил.

Александром было основано около 70 новых городов, некоторые из них и в наше время являются крупнейшими центрами в нескольких странах.

Не достигнув возраста 33 лет, Александр скончался в Вавилоне от тяжёлой болезни. Его империя была разделена македонскими полководцами (диадохами) между собой, и на несколько десятилетий воцарилась череда войн диадохов, продолжавшаяся до 285 г до н.э.


А теперь самый главный вопрос, вопрос № 5. (Учащиеся отвечают по желанию).

Вы познакомились с новым способом познания истории – с помощью составления исторического портрета. В дальнейшем еще не раз вы будете встречаться с такой формой работы.

hello_html_58467d94.png

Теперь, коллеги, давайте немного разомнемся.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1 мин)


Мы трудились очень много

Отправляемся в дорогу

Побываем тут и там,

Поглядим по сторонам

Но пора вернуться в школу

Чтоб узнать как можно боле…



ПУТЕШЕСТВИЕ в АЛЕКСАНДРИЮ. (5 мин)

Задание: Найдите на карте Македонию, Египет и Согдиану. Обратите внимание, как далеко они находятся друг от друга. С помощью карты определите, сколько городов с названием «Александрия» появилось в период Эллинизма.

Одним из самых известных городов, названных в честь Александра Македонского, была Александрия Египетская.


Александрия была в IV в. до н.э. В отличие от предыдущих столиц Египта, этот город был построен не внутри страны, а на побережье Средиземного моря, в дельте Нила. Александр хотел, чтобы его столица «смотрела» на Грецию в прямом и переносном смысле слова. Это был огромный красивый город, достойный звания столицы.

Александрия была построена по единому плану, по гиподамовой системе.


- В чём суть гиподамовой системы?


Ожидаемый ответ: Города, построенные пот гиподамовой системе, имели квартальную планировку, когда улицы пересекаются друг с другом под прямым углом и идут параллельно одна другой.


Главная улица была вымощена мраморными плитами, и настолько широка, что по ней свободно ехали несколько повозок. Город был многолюдным.

Множество торговых кораблей из разных стран прибывало в столицу Египта. Александрия, так же как и наш Севастополь была и остается портовым городом. По морю в Египет доставляли древесину, серебро, пурпурную краску, дорогие вина для царя и вельмож. А вывозили зерно, папирус, слоновую кость, тончайшие льняные ткани, изделия из стекла и многое другое.

Уже издали, даже в кромешной тьме и в непогоду моряки видели огромный маяк, расположенный на острове Фарос. Надобность в маяке была велика: близ берегов тянулись мели и подводные скалы, маяк указывал вход в Александрийскую гавань. По ночам под куполом, увенчанным статуей Посейдона пылал огонь. Свет пламени усиливался металлическими зеркалами. Топливо доставляли на осликах по проходящей внутри маяка пологой винтообразной лестнице. Маяк использовали как военную крепость, с его вершин наблюдали за морским простором. Высотой фаросский маяк был на 20 метров ниже пирамиды Хеопса. Греки называли его одним из чудес света.


Крупнейшим научным центром Средиземноморья был Музей – место обитания муз. Музы – это девять сестер-богинь греческих мифов, покровительниц поэзии, искусств, наук. Музей занимал целый район, в котором было много больших и малых зданий, окруженных деревьями и цветниками. В музее жили и работали учёные и поэты, приехавшие по приглашению царя разных концов Ойкумены. Им предоставили бесплатное жилье, питание, и помещения и для занятий и научных опытов. Ученые и поэты встречались в красивом портике, где вели научные споры и знакомили друг друга со своими открытиями.

В Музее находились ботанический и зоологический сады, обсерватория для наблюдений за небесными светилами и знаменитая Александрийская библиотека. Она насчитывала около 700 тыс. папирусных свитков. Цель создания библиотеки и Музея – собрать все знания, чтобы стать самыми могущественными людьми на Земле.

Еще Аристотель сказал: «Разница между образованным необразованным человеком как между живым и мертвым».


Это интересно: 2 мин.

Однажды египетский царь Птолемей попросил у афинян рукописи знаменитых писателей, желая снять с них копии. Боясь за судьбу рукописей Эсхила и Софокла, афиняне потребовали залог в 500 серебра. Птолемей выполнил условие, и получив рукописи передал их в вечное хранение в Александрийскую библиотеку. Царь предпочел потерять свое серебро и прослыть обманщиком, но сохранить у себя драгоценные рукописи.


Наряду с Александрийской становится известной и Пергамская библиотека. Из зависти царь Египта запретил вывозит папирус в Пергам. Тогда во 2 в до н.э. в Пергаме наладили производство тонко выделанной кожи молодых животных, предназначенной для письма. Так появился пергамент, вытеснивший позднее папирус.


Труды величайших мыслителей древности хранились в Александрийской библиотеке веками. С помощью учебника мы познакомимся с именами этих ученых. Чтобы легче было запомнить их сложные и непривычные для нас имена, мы запишем их в тетради.


Таблица: УЧЕНЫЕ ЭПОХИ ЭЛЛИНИЗМА. (учебник стр.195,196 + презентация) (5 мин)

Таблица – это часть домашнего задания. На уроке мы запишем лишь шаблон и обозначим имена видных ученых эпохи Эллинизма.


Отрасль

Имя

Достижения

Математика

Архимед

Множество технических изобретений (винт, закон Архимеда, основы механики)

--------

-------

-------- --------- ---------


Греки, считавшие всех, кроемее себя варварами, ценили культуру седого мудрого Египта. Александрия стала воплощением и символом Эллинизма.

Что же такое эллинизм?


ЭЛЛИНИЗМ – это период объединения древнегреческой и древневосточной цивилизаций в единую систему государств.

Прочитайте, какие черты эллинизма дает нам учебник (стр. 196 табл. «Узелки на память»)

  • Боеспособная армия

  • Насильственное объединение порабощенных народов

  • Борьба между диадохами за власть

  • Крупные города – центры политической и экономической жизни

  • Расцвет культуры


Зачастую эллинизм рассматривается как:

  1. Период существования эллинистических государств, образовавшихся в результате распада державы Александра Македонского

  2. Период культурного взаимовлияния греческой восточной культур.


Значение:

  1. Культурное взаимодействие привело к образованию единой эллинистической культуры, в которой общими для всех являлись греческий язык, греческие мифологические сюжеты и греческие эстетические ценности.

  2. Начало эпохи характеризуется переходом от полисной организации к наследственным монархиям и смещением центров культурной и экономической активности из Греции в Малую Азию и Египет.


Теперь в храмах Египта Анубис, Сет и другие божества изображались в латах греческого образца, а статуи Будды облеклись в складчатую греческую одежду.

При этом хронологические рамки эллинизма могут быть расширены до падения Рима, а географические границы могут включать также Северную Африку, Италию, Испанию и другие завоеванные Римом государства.


ЧУДЕСА ДРЕВНЕГО МИРА. (презентация) и картинки на карте.(5 мин.)

Семь чудес античного мира:

Название

Страна

Пирамиды

Египет, долина Гизы


Сады Семирамиды

Вавилон

Разрушены землетрясением

Скульптура Зевса Олимпийского


Разрушена землетрясением

Храм Артемиды

Малая Азия, Эфес

Погиб в пожаре

Скульптура Гелиоса (Колосс)

о. Родос

Разрушена землетрясением

Мавзолей царя Мавсола

Малая Азия, Галикарнас


Маяк

Египет, о. Фарос в Александрии



Итак, давайте подведём итог нашему путешествию в далекую эпоху Эллинизма.


ВЫВОД и итоги урока. (стр. 196 под таблицей) (3 мин.)

Завоевания Александра Македонского создали условия для объединения античной и восточной цивилизаций, которое обусловило экономический и культурный расцвет многих стран. Эллинистическая культура способствовала дальнейшему успешному развитию мировой культуры на протяжении двух тысячелетий.


ИТОГИ УРОКА: Что привезете вы домой из путешествия в эпоху Эллинизма?

Ответы детей.

Выставление оценок.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. (На доске). параграф 36, стр 196,197 учебника, закончить таблицу

Отрасль

Имя

Достижения

Математика

Архимед

Множество технических изобретений (винт, закон Архимеда, основы механики)


Евклид

Положил начало науке «геометрии», трактат «Начала»

Философия

Эратосфен

Географ, астроном. Рассчитал без приборов длину окружности Земли, ввел понятие «география»


Эпикур

Создал свою философскую школу


Зенон

Создал школу стоиков


Диоген

Практиковал и пропагандировал аскетизм

Медицина

Герофил

Исследования внутренних органов человека


Эрасистрат

Хирург

Астрономия

Аристарх Самосский

Предполагал, что земля шарообразна, предполагал, что есть планеты, вращающиеся вокруг Солнца, но считал, что Земля – центр Вселенной

Скульптура

Пифократ

Ника Самофракийская


Пракситель



Лисипп


Архитектура

Сострат


Поэзия

Каллимах



Феокрит



6

