Тема урока: «Природа и люди Древней
Индии».
Аннотация к уроку
1.Автор: Камчугова Анна
Владимировна, учитель истории и обществознания МОУ «СОШ» пст. Якша
2.Предмет, класс: история
древнего мира, 5 класс
3.Тема учебного занятия:
«Природа и люди Древней Индии»
4.Место занятия в учебном
процессе: «Древний Восток», урок 24
5.Форма занятия:
комбинированный урок изучения новой темы с применением ИКТ, методов и приемов
технологии развития критического мышления.
6.Название используемого
ЦОР – Презентация к уроку «Природа и люди Древней Индии»
7.Формы и способы
применения ИКТ на данном уроке
Этапы
урока
|
Форма
использования ИКТ
|
Цель
|
Стадия
вызова
|
Демонстрационная
презентация
|
Настрой на достижение целей
урока или его отдельного этапа, «вспоминают», что им известно по изучаемому
вопросу (высказывают предположения), систематизируют информацию до её
изучения, задают вопросы, на которые хотели бы получить ответ, формируют
собственные цели.
|
Стадия
осмысления.
|
Демонстрационная
презентация
|
Обучающиеся занимаются новым материалом,
которому посвящен урок: читают (слушают) текст, используя предложенные
преподавателем активные методы чтения, делают пометки на полях или ведут
записи по мере осмысления новой информации, отслеживают понимание при работе
с изучаемым материалом, активно конструируют (корректируют) цели своего
учения.
|
Подведение
итогов урока.
Рефлексия
|
Демонстрационная
презентация
|
Соотносят получаемую новую
информацию с уже известной, используя знания, полученные на стадии
осмысления. Производят отбор информации, наиболее значимой для понимания сути
изучаемой темы, а также наиболее значимой для реализации сформулированной
ранее индивидуальной цели учения. Выражают новые идеи и информацию
собственными словами, самостоятельно выстраивают причинно – следственные связи.
|
Тема урока: Природа и
люди Древней Индии.
Тип урока: комбинированный
урок изучения новой темы с использованием ИКТ, методов и приемов технологии
развития критического мышления.
Цель урока:
Познакомить обучающихся с особенностями
географического положения, растительным и животным миром Древней Индии,
занятиями ее жителей, особенностями религии.
Задачи урока:
Развитие познавательного интереса
Воспитание у обучающихся эстетического вкуса
Формировать
умение работать с исторической картой, на основе текста учебника, презентации
давать характеристику историческим событиям.
Формирование научного мировоззрения,
воспитание чувства уважения к традициям и историческому прошлому стран мира.
Оборудование:
1.Компьютер,
медиапроектор, экран.
2.Презентация
к уроку.
3.Учебник
Вигасин А. А., Годер Г.И., Свентицкая И.С. «История Древнего мира».
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя. (слайд 1)
Сегодня нам предстоит путешествие в огромную страну, которая
является родиной шахмат, в которой были изобретены цифры, которыми мы
пользуемся и сейчас, но называем их арабскими. Там живут слоны, а значительная
часть территории этой страны покрыта непроходимыми лесами – джунглями.
Догадались, о какой стране идет речь? (Индия) (слайд 2)
Какие ассоциации у вас вызывает эта страна?
цифры слоны
↑ ↑
шахматы ←и н д и я→
джунгли
↓ ↓
Реки индийский
час
Запишите число и тему урока в тетради.
А начинаем мы наш урок, по традиции, с проверки домашнего задания.
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего
задания.
Ребята, посмотрите на слайд (слайд 3), вам нужно распределить, что из
написанного относится к какому либо государству и если есть лишнее то его нужно
выписать. Давайте проверим правильно ли вы выполнили это задание.(слайд 4)
Назовите мне пожалуйста какие государства древнего востока вы знаете?
III. Изучение новой темы.
Географическое положение Индии. (слайд 5)
Для того что бы нам начать путешествие мы должны с вами определить
географическое положение этой страны. Посмотрите пожалуйста на карту
индия расположена на полуострове Индостан, который омывается Индийским океаном,
на юге страну прикрывают могучие горы великаны, Гималаи. Через всю страну
протекают две реки назовите мне пожалуйста названия этих рек (Инд и Ганг). У
вас на партах лежат карточки с контурной картой индии. (слайд 6) И вы должны
самостоятельно отметить географические объекты: Индийский океан, горы Гималаи,
реки Инд и Ганг.
А давайте проверим то, что вы отметили (слайд 7). Молодцы!
Занятия населения. (слайд 8)
На Берегах рек Инд и Ганг и расселились древние племена ариев.
Вначале I тыс. племена смешались, образовался единый народ -
индийцы. Берега реки были покрыты непроходимыми, тропическими лесами-
джунглями. Древнегреческий историк Геродот писал, про огромные индийские
деревья, в тени которых могли укрыться 50 всадников. Ребята ответьте, как
называются такие деревья? (баобабы). Ребята нам нужно с вами узнать чем
занимались эти племена. В этом нам поможет рассказ путешественника, который
бывал в этих местах за долго для наших дней. Возьмите, пожалуйста, желтые
листочки, которые лежат на ваших партах. Прочитав этот рассказ, вы узнаете, чем
же занимались жители древней Индии. Красным карандашом отметьте что вы считаете
положительным, чёрным карандашом отметьте то что вы считаете отрицательным и
жёлтым карандашом то вы считаете интересным. (слайд 9)
«Я путешествовал
по загадочной стране Индии. Она заселена различными племенами, которые
занимаются земледелием и скотоводством. Реки Инд и Ганг после разливов
оставляют плодородный ил, но кроме плодородного ила остаются большие
заболоченные территории. После разливов рек жителям приходится долго
восстанавливать затопленные территории.
Выращивали пшеницу, ячмень, склоны индийских
холмов были покрыты удивительным растением на вид оно было обычным, но когда
его добавляли в горячую воду, вода окрашивалась, и у неё появлялся очень
приятный вкус, индийцы называют это чаем, на заболоченных местах были поля
риса.
Индия богата на чудеса. Сначала я подумал,
что на кустах растёт белая шерсть. Земледельцы срезали её с кустов как с овец и
делали прекрасные прочные ткани. Это растение называется хлопок.
Индийцы добывают мёд без всяких пчёл. Они
выжимают сок из тростника и уваривают его на огне. Сок становится твёрдым и
хрустит на зубах подобно соли. А на вкус он слаще пчелиного меда! Это снадобье
называется сахар.
Крестьянам в работе помогают необычные
животные: больших размеров, с длинным носом, которым они переносят тяжести. Эти
удивительные животные называются слоны. Индийцы их очень любят.
Индия удивительная страна!»
Итак ребята давайте проверим, что вы отметили и каким цветом. А теперь
посмотрите на слайд. Я тоже прочитала этот рассказ и тоже отметила, что считаю
положительным, отрицательным и интересным. Теперь вы меня проверьте правильно
ли я выполнила это задание. (слайд 10)
Физкультминутка
Учитель: Давайте прогуляемся по джунглям. Повторяйте за мной движения:
1).Заходим в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем
глаза - открываем (несколько раз).
2). Идем по тропинке ( ходьба на месте); стараемся высоко поднимать
ноги - вдруг нам встретится змея (ходьба на месте с высоким подниманием бедра).
3). Увидели птицу слева, справа (поворот головы влево вправо).
4). Впереди увидели красивый цветок, понюхаем его (вытягивая шею
вперед, втягиваем воздух носом).
5). Раздвигаем лианы на пути (разводим руками: правой, левой, двумя).
6). Вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и
потянулись вверх руками (потягивания).
Религия Индийцев. (слайд 11)
Для того чтобы у жителей Индии
был хороший урожай и беды обходили их стороной, они молились богам. Религия
индийцев называется индуизм. Индийцы почитали множество богов но главными были
три бога Брахма- создатель, Шива –разрушитель и Вишну- хранитель мироздания.
Существует миф о том что бог брахма из частей своего тела создал группы людей.
(слайд 12) Из уст своих он создал БРАХМАНОВ-ЖРЕЦОВ их одежды были белого цвета,
из рук своих он создал КШАТРИЕВ-ВОИНОВ их цвет был красный, из бёдер своих он
создал ВАЙШЬЮ-ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ И РЕМЕСЛЕННИКОВ их цвет был желтый и из ступней
своих он создал ШУДР-СЛУГ их цвет был черный. А как называются такие группы?
Ответ мы можем найти с вами в учебнике на стр.
Давайте запишем с вами в тетрадь
варны или касты-это…..
В религии жителей индии более
двух миллионов богов .
Возьмите пожалуйста карточки на
которых изображен бог Брахма (слайд 13), определенным цветом закрасьте части
его тела из которых были созданы касты и подпишите их названия. Давайте проверим
правильно ли вы закрасили Брахму.
Образование
державы Маурьев. (слайд 14)
В 3 в. до н.э все маленькие государства в долинах рек Инд и Ганг были
объединены под властью царей державы Маурьев. Наибольшего расцвета Индия
достигла при царе Ашоке. А про него нам расскажет Коваленко Максим. ( Сообщение
было дано заранне.)
IV
Итог урока.
Ну, вот подошло к концу наше увлекательное путешествие. В какую страну
мы сегодня совершили путешествие? Правильно индия! Посмотрите пожалуйста на
доску на ней я нарисовала ствол самого большого дерева Баобаба. А листьев у
него нет? У вас на партах лежат стикеры в форме листочков Напишите на них то
что вы узнали сегодня на уроке, что вам больше всего заполнено листочек может
быть не один. После того как вы напишите выходите к доске приклеивайте свои
листочки, но когда будете приклеивать обязательно озвучивайте то что вы
написали. Молодцы! Понравилось вам путешествовать по Индии?
Ребята, скажите, а в какой стране изобрели компас, бумагу,
порох, построили памятник древней архитектуры который видно из космоса, в этой
стране жил император который создал самую большую, неживую армию? Правильно
ребята -это Китай. И на следующем уроке мы с вами будем путешествовать по
Китаю.
Давайте запишем домашнее задание: Параграф 20 пересказ. (Слайд 15)