Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока по истории на тему "Отечественная война 1812 года"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по истории на тему "Отечественная война 1812 года"

библиотека
материалов

Конспект урока по истории России. 8 класс.


Тема урока: «Отечественная война 1812 года .»


Цели урока:


образовательная: показать войну 1812 года как одну из славных страниц отечественной истории

-раскрыть характер, причины войны, планы воюющих сторон,

-ход и значение Бородинского сражения,

-ход военных действий войны 1812 года

- раскрыть массовый героизм русских воинов и русского народа, их готовность к

самопожертвованию;

развивающая: продолжить развитие навыка работы с анимированной картой , умения устанавливать причинно-следственные связи, определять значение событий,

давать оценку историческим событиям и личностям;

воспитывающая: воспитывать чувства гордости и любви к Родине на примерах подвигов российского народа.

Тип урока: комбинированный


Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедиа- презентация «Внешняя политика Александра Первого» ,( Приложение 1), СД « История России в четырех частях» часть 3, глава 3, Пункт 4 ( карта «Отечественная война 1812 года» с анимацией) (Приложение 2)


Учебно-методическое обеспечение: учебник «История России» 8 класс Данилов

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

Сообщение темы и постановка целей.


II.Актуализация знаний и умений учащихся.Повторение изученного материала .Работа с презентацией «Внешняя политика Александра I в 1801-18012»

Уч-ся отвечают на вопросы и выполняют задания, предложенные в презентации. Уч-ся 7вида выполняют индивидуальные задания, предложенные учителем. Ответы на вопрос: Какие успехи достигнуты во внешней политике и каковы ее неудачи? подводит итоги повторения и помогает перейти к новой теме.

III.Изучение нового материала. 1.Совместное составление плана по изучению темы урока. Какие основные вопросы нам необходимо изучить, чтобы создать представление об Отечественной войне 1812 года?

Какая особенность этой войны скрывается даже в ее названии?

Что вам известно о ней из других источников?


Корректировка плана и его окончательный вид предлагается учителем в следующем виде: План изложения нового материала:

-Причины и характер войны. Соотношение сил.

-Начало войны. Планы воюющих сторон.

-Отступление русской армии.

-Бородинское сражение.

-Оставление Москвы. Тарутинский маневр.

-Изгнание Наполеона из России.

-Итоги, значение, причины победы

Уч-ся предлагают традиционные вопросы (причины войны, планы сторон, цели, ход военных действий).





Уч-ся называют ее всенародный характер.



Сообщают сведения из литературы(Лермонтов «Бородино»), из фильмов («Война и мир») идр.

2. Проанализировав внешнюю политику Александра Первого в 1801-1811 годах, сформулируйте причины войны 1812 года.



Индивидуальная самостоятельная работа над вопросом с фиксацией ответа в тетради

3.Работаем с фрагментом анимации «Отечественная война 1812 года» и устанавливаем причины войны.

Уч-ся просматривают фрагмент и сравнивают свои ответы с предложенным вариантом, корректируют свои записи. (Приложение 2)

4.Проанализировав данные о соотношении сил, определите достоинства и недостатки русской и французской армии.



Уч-ся просматривают следующий фрагмент и отвечают на вопрос: Каково соотношении сил противников, в чем достоинства и недостатки русской и французской армии. (фронтальная работа)


5. Дать сравнительный анализ планов воюющих сторон, используя предложенные данные о расположении русских войск, в чем их сильные и слабые стороны.


-предположите, какую тактику мог предпринять Наполеон,

-прокомментируйте высказывание Наполеона Бонапарта: «Если я возьму Киев- я возьму Россию за ноги; если я возьму Петербург- я возьму Россию за голову; если я возьму Москву- я возьму Россию за сердце».



Уч-ся просматривают следующий фрагмент и отвечают на вопросы, работая в парах с последующим обсуждением предложенных вопросов сообща.



Уч-ся отвечают на вопросы и предлагают свои решения.

6.Просмотрев предложенный фрагмент, проследите ход военных действий и определите значение каждого сражения для исхода войны, составьте в тетради хронолог. таблицу.

Учитель контролирует работу и в случае необходимости корректирует ее.

Уч-ся просматривают следующий фрагмент, индивидуальная работа в тетради, проверка выполнения- работа с настенной картой с комментированием основных направлений военных действий с указанием значимости данного сражения)

уч-ся работают с настенной картой

7. Особую роль в данной войне принято отводить Бородинскому сражению. Наполеон Бонапарт сказал о нем: «Самое страшное из всех моих сражений- это то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми».

-просмотрев фрагмент, воспроизводящий ход Бородинской битвы, подберите факты, подтверждающие слова Наполеона фронтальная работа

Уч-ся просматривают фрагмент «Бородино» и приводят факты героизма, проявленные во время сражения.

8. Проследив весь ход войны, подведем некоторые итоги:)

-в чем вы видите основные причины победы русской армии?

- в чем состоит значение этой победы?

- почему в историю нашей страны она вошла как Отечественная?



Фронтальная работа, уч-ся отвечают на вопросы, подводят итоги.

IV.Домашнее задание Героизм и самоотверженность русских воинов и всего простого народа обеспечили эту победу. Этой теме будет посвящен следующий урок. Домашнее задание: подготовить сообщение или презентацию об одном из героев Отечественной войны, возможно использование интернет –проекта «1812» ,

адрес www.muzeum.ru/ muzeum/1812/index.html



Обсуждение возможных вариантов выполнения домашнего задания: доклад, сочинение, презентация.

V.Закрепление материала:

расставить события в хронологической последовательности

1) совет в Филях

2) Бородинское сражение;

3) вторжение в Россию;

4) сражение род Смоленском;

5) Тарутинский маневр;

6) Манифест Александра об изгнании врага;

7) пожар в Москве;

(1 вариант: 1-в, 2-ы, 3-«, 4-б, 5-л, 6-и,7-а

2 вариант: 1-а, 2-в, 3-с,4-х, 5-к, 6-и,7-т

3 вариант: 1-в, 2-е, 3-б, 4-о, 5-е, 6-«, 7-ы )



индивидуальная работа по 3 вариантам,


проверка- прочтение получившейся фразы, состоящей из 3 составленных слов. .-«Бывали схватки боевые»

Рефлексия

-Что узнали нового?

-Чему научились?

-Что было самым трудным?

-Что понравилось на уроке?

-Что не получилось у тебя на уроке?



Уч-ся отвечают на вопросы, определяя для себя появившиеся затруднения, выделяя удачи.


VI. Подведение итогов

На уроке мы познакомились с основными сражениями войны 1812 года, выяснили ее характер, значение, определили источники победы; научились оценивать планы противников и их действия, анализировать исторические факты, устанавливать причины и последствия событий.

Послесловием к теме нашего урока могут стать слова английского фельдмаршала Б.Монтгомери , сказанные им в1962 году в палате лордов: «Первое правило, начертанное на первой странице книги войны, гласит: «Не ходи на Москву!»




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
