1028755
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыКонспект урока по истории на тему "Тайные общества" (8 класс)

Конспект урока по истории на тему "Тайные общества" (8 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок истории в 8 классе по теме «Тайные общества».

(1 мин.) Цель: выявление причин возникновения тайных обществ в истории России XIX века.

Задачи:

  • познакомиться с причинами возникновения тайных обществ;

  • выяснить их цели, программы и узнать участников обществ;

  • определить влияние тайных обществ на будущее Российской империи и результат их деятельности;

  • развивать умение работать в группе;

  • уметь выделять главное, определять и объяснять понятия.


План урока: (1 мин.)

  1. актуализация знаний с помощью фронтального опроса класса для подведения к новой теме;

  2. рассказ учителя о возникновении тайных обществ и его участниках;

  3. работа в группах;

  4. презентация манифестов групп, представляющих одно из тайных обществ, существовавших в России в начале XIX века;

  5. подведение итогов урока;

  6. выставление оценок.


Новые термины и даты: (1 мин.)

Тайное общество, «Союз спасения», «Союз благоденствия», «Северное» и «Южное» общества, манифест. 1816 г., 1818 г., 1821 г.


Оборудование: учебник, тетрадь, дополнительная литература.

Ход урока.


1. Фронтальный опрос: (5 мин.)

  1. Опишите Россию в начале XIX века: какие вела войны, результаты войны, какие настроения преобладали у населения после Отечественной войны 1812 года?

  2. Какие сословия существовали в этот период времени в Российской империи?

  3. С чем могло быть связано появление тайных обществ?

  4. Почему их называли тайными?

  5. Какую цель преследовали участники тайных обществ?


2. Слово учителя. (4 мин.)

Т.к. с начала XIX века Российская империя вела войны, многие офицеры и военные часто бывали за границей. Там они знакомились с политическими взглядами европейцев, видели совсем иной уклад жизни, другие законы (не такие как в России). Всё увиденное они сравнивали с нашей страной. В других странах было много того, чего не было дома, на родине: хорошие дороги, благоустройство городов, общественный порядок. Во время Отечественной войны 1812 года русских военных во Франции встречали как освободителей от «Наполеоновского ига» и показывали героям только всё самое лучшее, что у них было, а недостатки тщательно пытались скрыть от посторонних глаз. На основании увиденного, русские начали считать, что в России порядки и ситуация в целом гораздо хуже. А причиной этому были «неправильные законы». Начали появляться сторонники создания «хороших, правильных» законов. Но так как многие из них понимали, что мирным путём это сделать невозможно, то появились заговорщики насильственного метода создания «правильного государства». Все эти благодетели сходились во мнении только по конечному результату, а в вопросе о методах «борьбы за правду» и средствах её достижения были большие разногласия. Так начали появляться тайные общества. Они были тайными потому, что если бы власти узнали об их существовании, то все членов организации ждал арест. Наиболее известные общества, возникшие в начале XIX века были: «Союз спасения», «Союз благоденствия», «Южное и Северное общества».


(2 мин.) Чтобы узнать о них больше мы будем работать в группах. Цель: представление манифеста вашего общества, т.к. без программного документа политическая организация существовать не могла. Задачи:

  • представить когда и кем было создано ваше общество;

  • рассказать кто входил туда (какие сословия, численный состав участников политических объединений);

  • какую цель общество ставило перед собой;

  • перечислить методы борьбы для достижение цели.


Вы должны представить манифест так, чтобы люди вас поняли и захотели вступить в ваше общество. Всего 4 политических организации: «Союз спасения», «Союз благоденствия», «Северное» и «Южное» общества.


3. На знакомство с материалом с политическими организациями и подготовку манифеста даётся 7 мин.

Информацию можно взять как в учебнике (§ 11), так и в дополнительной литературе (например, историческая энциклопедия), заранее подготовленной к уроку.

4. Презентация каждой группы занимает по 4 мин.


5. Подведение итогов урока. (5 мин.)

По мере расширения обществ, в них появлялись противники радикальных мер. Были люди, которые хотели осуществить задуманное мирным путём. Это приводило к расколу обществ и к их распаду. Так распались «Союз спасения» и «Союз благоденствия». Наиболее радикальные сторонники реформ составили «Северное общество», а на Украине «Южное общество». Именно эти общества и решили произвести переворот и достичь своей цели 14 декабря 1825 года, когда произошло Декабристское восстание. Каждый из участников общества имел благие намерения – сделать жизнь русского населения лучше с помощью создания «правильных законов». Но всё это никакой пользы не принесло. Почему?

Может быть ответ:

- мало народа входило в тайные общества;

- они не обладали необходимыми средствами, материалами и властью;

- отсутствовал единый центр, который бы координировал их действия. Т.е. разобщённость;

- само общество не было готово к кардинальным переменам, т.е. не было поддержки со стороны населения.


  1. Рефлексия. (1 мин.)


Выберите фразеологизм или пословицу, которые характеризуют вашу работу сегодня:

Шевелить мозгами

Краем уха

Хлопать ушами

Из кожи вон


7. Запись домашнего задания (§ 11) и выставление оценок за урок. (3 мин.)
