Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории по теме "Реформы Петра 1"

Конспект урока по истории по теме "Реформы Петра 1"

Скачать материал

 


 

Тема урока «Реформы Петра I»

 

Задачи:

Обучающие:

  • раскрыть содержание реформ; показать результаты и историческое значение реформ;
  • подвести учеников к выводу, что развитие экономики, введение военных изменений, введение Северной войны требовали изменений устаревшего государственного аппарата; показать окончательное формирование абсолютизма.

Развивающие:

·          развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, отвечать на поставленные вопросы;

 

Воспитательные:

·         обратить внимание учащихся на то, что реформы – всегда неоднозначно воспринимаются обществом; познакомить с причинами и последствиями оппозиции реформам Петра I.

Тип урока: комбинированный с использованием информационных     технологий.

Планируемые результаты:

 учащиеся узнают о:

- причинах и основных направлениях реформы центральной власти;

- значении Указа о единонаследии и Табелях о рангах, усилении позиции дворянского сословия;

- целях и основных направлениях областной реформы;

- предпосылках, политическом и социальном значении реформы городского управления;

- содержании и последствиях церковной реформы;

- причинах и последствиях оппозиции реформам Петра I;

- историческом значении петровской модернизации России.

 

Основные понятия: абсолютизм, Сенат, коллегия, аристократия, Табель о рангах, единонаследие.

 

Даты и события: 1720г. - замена приказов коллегиями; 1714 г. – принятия Указа о единонаследии; 1708 г. – областная реформа (введение губерний); 1722 г. – принятие Табеля о рангах; 1721 г. – церковная реформа.

 

Оборудование урока: техническое обеспечение - мультимедийный компьютер, мультимедийный проектор и экран, сканер;  программное обеспечениеMicrosoft  Power Point, Microsoft Word.

 

План изучения нового материала:

1. Реформа центрального управления.

2. Изменения в положении Церкви. Церковная реформа.

3. Областная реформа. Реформа городского управления.

4. Изменения в положении дворянства. Табель о рангах.

5. Выступление против реформ. «Дело царевича Алексея».

6. Значение петровских преобразований.

 

Этапы урока

Ход урока.

 

Изображение

на экране

I Организационный момент.

 

Объявление целей урока, ознакомление с формой проведения.

 

Слайд № 1

II. Проверка домашнего задания («Северная война») - 9-10 мин.

1. Характеристика исторической личности А.Д.Меншикова – индивидуальное задание (1 человек).

2. Домашнее задание по группам.

Класс разделен на три группы по 2 человека. Каждая группа должна была приготовить презентацию – рассказ, используя дополнительную литературу: 1 –я гр. – о Полтавской битве, 2 –я гр. – о Прутском походе, 3 –я гр. - о морских сражениях.

3.Тестовые задания (газета «История», приложение к «1 сентября»,

 № 5, 2008 г. С. 40-41).

Учащиеся выполняют тест на двойных листочках через копировальную бумагу. Через 3 минуты 1 листочек сдается учителю. Каждый самостоятельно выставляет оценку себе. Оценки озвучиваются.

Портрет А.Д.Меншикова – слайд № 2.

 

 

Презентация 1, 2, 3 групп.

 

 

 

 

 

Текст теста – слайд № 3.

Правильные ответы и нормы оценок – слайд № 4.

III   Изучение новой темы.

 

 

1. Учитель. Ребята, мы продолжаем изучать петровскую эпоху. Преобразования продолжаются. Можно ли назвать точную дату начало преобразований? Учащиеся дают различные ответы. Одни считают, что это1698 год, когда боярам велено было сбрить бороды и носить европейскую одежду. Другие считают, что это 1695 год, когда в Воронеже началось строительство русского флота. Некоторые ученики называют началом преобразований досадное поражение русской армии под Нарвой осенью 1700 года.

Учитель. Здесь не будет серьезной ошибки, ибо точную дату начала преобразований, конечно, установить нельзя. Нет, и никогда не было у Петра документа, который бы назывался «Проект реформ». Как не было у него ни четкого плана, ни установленных сроков завершения тех или иных преобразований. И реформы начались! Быстро, стремительно! По словам Пушкина: «Россия вошла в Европу как спущенный со стапелей корабль - при стуке топора и громе пушек».

Задание для учащихся Прокомментируйте слова Пушкина, как вы их понимаете?

Учащиеся полагают, что мощным стимулом петровских реформ была Северная война, которая немедленно потребовала военной реформы, преобразования в экономике. Но они проводились, без какого либо плана, считаясь с нуждами войны.

«Его величество есть самовластный монарх, который никому на свете в своих делах ответа дать не должен», - так определялась власть царя в предисловии к Воинскому уставу. Сам же Петр I говорил: «знаю, что меня считают тираном… Это неправда…»

Так какой же была власть Петра I? Вспомните, какие органы государственного управления существовали в XVII-XVIII вв., мешали ли они ведению войны.

Ребята называют основные органы политического устройства в XVII веке.

Боярская дума – законосовещательный орган при царе. Состав около 100 человек. Дума решала вопросы войны и мира, введение новых налогов.

Земский собор – сословно-представительный орган, последний собор был созван в 1653 г.

Приказы- ведали порой решением одних и тех же вопросов или довольно близких по характеру задач. Например, военными делами ведали: Стрелецкий, Пушкарский, Иноземный, Рейтарский, Разрядные приказы. Нужно было реформировать приказную систему, качественно упростить ее.

Петр I все реже обращался к Боярской Думе. В 1699 г. она была заменеа Ближней Канцелярией, а с 1708 г. «консилией министров». Петр хотел создать временный орган власти, который управлял страной во время его разъездов и военных походов. Так в 1711 г. появляется Сенат. Сенат включал 9 персон- назначенных Петром особо доверенных лиц. Сенат контролировал правосудие, сбор налогов, государственные расходы, работу большого государственного аппарата в центре и на местах.

Послушайте правило, предписанное  сенаторам: «если кто станет говорить речи, другому не перебивать, но дать окончить и потом другому говорить, как честным людям надлежит, а не как бабкам торговкам». Запрещалось в Сенате говорить и на посторонние темы, произносить неупотребляемые и праздные слова. При обсуждении вопроса первыми высказывали мнение низшие чины – асессоры, а за ними – советники, затем – вице-президент и президент. В 1722 г. была учреждена должность генерал-прокурора. Его галавная задача – быть «оком государевым» в Сенате, т.е. надзирать за работой сенаторов и обо всем доносить императору. На эту должность за свои личные качества – честность, прямодушие, неподкупность – был назначен П.И.Ягужинский, начинавший с должности царского денщика.

На каких принципах была построена работа в Сенате? (Выслушиваются ответы учащихся).

В 1712 г. Петр I отправляет за границу специальные экспедиции для изучения опыта по организации коллегий по разным отраслям управления. За 1718-1720 гг. появилось 12 коллегий. Каждую коллегию возглавлял президент, ему подчинялись вице-президент и советники, действовал принцип коллегиального обсуждения.

Обратимся к схеме и тексту учебника  (с. 116,  3 абзац). Ответьте, чем ведала каждая из коллегий.

2. 12 коллегией являлась Духовная или Синод. Каковы были отношения церкви и государства? Во- второй половине XVII в. позиции Русской православной церкви были прочными, церковь была автономной. После смерти матери в 1694 г. Петр практически перестал участвовать в религиозных церемониях. После смерти патриарха Андриана в 1700 г. новый патриарх избран не был. В 1721 г. патриаршество в России было упразднено, а руководство церковью передано светскому государственному ведомству – Синоду. Церковь утратила право распоряжаться своей собственностью. Все средство пошло на содержание армии и флота.

3. Самостоятельная работа с учебником. Задание учащимся: прочитать Областную реформу (С. 117 учебника) и построить схему территориального деления Российской империи.

В состав, какой губернии входила наша Самарская  область? Обратимся к схеме: губерния делилась на провинции, а провинции на – уезды. Весь огромный чиновничий аппарат, от уездного до президента коллегии, были связаны системой чинов – Табелью о рангах.

4. Все службы делились на три категории: воинскую, статскую (гражданскую) и придворную. Чины разделены на 14 классов, из их первые пять составляли генералитет, элиту всех рядов службы. Выходцы из низших слоев, достигнув 8 ранга на гражданской или 14 –го на военной службе, получали потомственное дворянство.

В 1714 г. был подписан указ о единонаследии, согласно которому поместья дворян оказались приравнены к боярским вотчинам.

 Задание учащимся: что изменилось в положении дворян? Примерный ответ: на смену принципа родовитости и знатности пришел принцип личной заслуги.

5. Недовольство реформами росло в России. Кто может выказывать недовольство? (патриархальная аристократия). Они начали объединяться вокруг сына Алексея. Алексей, опасаясь за свою жизнь, бежал за границу. Но был возвращен Тайной канцелярией. Предстал перед судом. Приговорен на смертную казнью. Умер в тюрьме при странных обстоятельствах. Ребята, что вы знаете о семье Петра I?  «Дело царевича Алексея» побудило Петра изменить порядок престолонаследия. В 1722 г. вышел указ, согласно которому царь мог сам назначить любого приемника независимо от степени родства. Но никого не успел назначить.

6. Беседа об историческом значении реформ Петра I.

Вопросы:

- Какой была власть Петра? (абсолютной, неограниченной) Так, что такое абсолютизм? (Это форма монархии, для которой характерны следующие признаки: власть монарха неограниченна, монарх олицетворяет высшую судебную, законодательную и исполнительную власть).

- К чему привело создание регулярной армии и морского флота? (укрепило безопасность страны).

- Какое значение для страны в международных отношениях сыграли реформы? (укрепило Российское государство, поставили его в ряд великих европейских держав).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 5 А.С.Пушкин «Россия вошла в Европу как спущенный со стапелей корабль - при стуке топора и громе пушек».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

№ 6 «Политическое устройство Российского государства в XVII веке.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 7 «Политическое устройство Российской империи в XVIII в.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 8 схема местного управления в петровские времена.

III. Закрепление.

 

Раздается задание «Проверь себя», нужно соотнести петровские реформы и их последствия (1-2 мин.).

Слайд № 9

IV. Подведение итогов.

 

Сообщение оценок. Выводы учащихся.

 

V. Домашнее задание.

П. 15, составление таблицы до  и после реформ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Политическое устройство Российского государства в XVII веке.

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

Управление Россией в Петровское время

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Император

 

 

 

Подушная подать

 

Синод

 

Церковная реформа

 

Сенат

 

Экономические

преобразования

 

Создание флота

 

Меркантилизм

 

Государственная реформа

 

Рост мануфактур

 

Коллегии

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

 

1. Соотнесите даты и события:

А) сражение у о. Гренгам;

Б) создание Петром I «Устава воинского»;

В) Полтавская битва;

Г) основание Кронштадта;

Д) взятие русскими войсками крепости Орешек.

1) 1703; 2) 1716; 3) 1702; 4) 1720; 5) 1709.

2. Петр I создавал новую армию на основе:

А) набора солдат с определенного числа крестьянских и посадских дворов на пожизненную службу;

Б) усиления дворянского ополчения;

В) увеличения числа стрелецких полков;

Г) свободного набора на военную службу по найму.

3. Предательство Мазепы накануне Полтавской битвы:

А) резко ухудшило положение русских войск;

Б) никак не отразилось на положение русских войск;

В) усилило позицию Карла XII;

Г) внесло раскол в братский союз украинского и русского народов;

Д) внесло смятение в ряды союзников России.

4. Когда произошла Полтавская битва:

А) 27.07.1709г.;

Б) 27.06.1709г.;

В) 27.08.1709г.;

Г) 27.09.1709г.

5. В результате Северной войны Россия:

А) завоевала выход в Балтийское море;

Б) лишилась части своей северной территории;

В) укрепило свое международное положение;

Г) потеряла свою независимость.

8. Соотнесите имена полководцев и сражения, в которых они одержали победы:

А) Б.П.Шереметев; б) Петр I и Ф.М.Апраксин; в) М.М.Головин; г) Петр I.

1) Полтава; 2) Ниеншанц и Нотебург; 3) Гангут; 4) Гренгам.

 

 

ГА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №2.

 

6.

7.

8.

 

2. Сражение под Нарвой было проиграно по причине:

А) затянулась осада города, и упал боевой дух русских войск;

Б) плохое снабжение и слабое вооружение русской армии;

В) в рядах русской армии преобладало дворянское ополчение;

Г) для русской армии была характерна плохая организация и слабая дисциплина;

Д) шведы нанесли внезапный удар;

Е) русское командование не сумело организовать эффективное управление войсками.

Обозначьте указанные причины порядковыми номерами в зависимости от степени их значимости.

 

 

 

 

 

 

 

Северная война

 

 

 

 

 

 

 

 

[скрыть]

Википедия — некоммерческий проект; поддержите его!

Пожертвовать »

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории по теме "Реформы Петра 1""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
