Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока по "Истории России" "Московское государство конец XV - начало XVI вв.", 6 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект урока по "Истории России" "Московское государство конец XV - начало XVI вв.", 6 класс

библиотека
материалов

Конспект урока учителя истории и обществознания Киселевой Е.В. МОУ СОШ № 45 КГО в 6 классе по курсу «История России» на тему: «Московское государство в кон. XV –нач. XVI вв.»

Цель урока – доказать, что в кон. XV –нач. XVI вв. Московское государство имело все характерные черты единого, централизованного государства.

Задачи:

  1. Образовательные

  • Познакомить учащихся с появлением государственной символики при Иване III;

  • Изучить сложившуюся систему управления государством и сбора налогов;

  • Рассмотреть сложившееся территориальное деление в этот период;

  • Ознакомить учащихся с закрепощения крестьян, созданием свода законов единого государства и единой военной организации.

  1. Развивающие

  • закрепить умение составлять схемы управления, территориального деления по учебнику;

  • развивать умение работать в группе;

  • анализировать текст учебника при изучении вопроса о создании единой военной организации;

  • выделять основные положения Судебника 1497 г.;

  • проанализировать знание основных черт единого централизованного государства в Московском государстве в кон. XVXVI вв.

  1. Воспитательные

  • Воспитывать патриотическое отношение к государственной символике;

  • Содействовать формированию познавательного интереса учащихся к изучению истории своей страны;

  • Прививать уважение к участникам группы.

Тип урока: комбинированный с элементами самостоятельной работы.

Этапы урока:

  1. Орг. момент;

  2. Проверка знаний для постановки новой темы;

  3. Постановка цели урока;

  4. Изучение нового материала

  • Рассказ учителя;

  • Работа в группах и выполнение поставленного задания (выявление характерных черт для единого государства);

  • Выступление участников групп и записи в тетрадях.

  1. Обобщение изученного материала;

  2. Оценка знаний;

  3. Домашнее задание.

Оборудование: учебник Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России с древнейших времен до конца 16 века, раздаточный материал с заданиями для групп, карточки для магнитной доски с основными чертами единого государства, маркеры и 2 ватмана для составления схем, 20 магнитов, компьютер, проектор, презентация.

Ход урока

Этап урока

Описание этапа

слайда/ действия учителя

Время

1.Орг.

момент


Здравствуйте, ребята. Садитесь. У всех есть учебники, ручки, тетради, дневники на партах?


    1. мин.

2.Проверка знаний для постановки новой темы

На протяжении последних четырех уроков мы с вами рассматривали, как русские княжества после феодальной раздробленности в 12-13 вв., постепенно стали объединяться в 15-16 вв. Какое княжество играло роль объединителя? (Московское). При каком князе к Московскому княжеству был присоединен Новгород и ликвидировано ордынское владычество? (при Иване III). Именно при Иване III и его сыне Василии III завершилось объединение русских земель вокруг Москвы. Ребята, прежде чем, мы начнем новую тему урока, давайте вспомним признаки единого государства:

1.Единая территория;

2.Единый аппарат управления;

3.Единая система налогообложения;

4. Единая армия;

5. Единые законы на всей территории государства.

Эти признаки и станут для нас сегодня планом работы на урок.

Слайд 1

Учитель прикрепляет напечатанные признаки государства на магнитную доску.






2-3 мин.

3.Постановка цели

Цель урока – сегодня мы с вами докажем что, в этот период Московское государство на рубеже 15-16 вв. имело все характерные черты единого централизованного государства.

Слайд 2






1 мин.

4.Изучение нового материала



Рассказ учителя















Работа в группах





















Выступление представите-лей групп

Тема урока: (запишите в тетради) «Московское государство в конце 15 - начале 16вв.»

Запишите в тетради подзаголовок: «Признаки единого государства». Давайте, посмотрим на карту. Какие княжества к концу 15вв. вошли в состав Московского княжества? (называют: Белозерское, Костромское, Галицкое, Новгородское и т.д.)

Таким образом, мы доказали, что княжества объединились в единое государство на единой территории (запишите признак 1).

Рассказ учителя: «Теперь на Руси был один правитель – единственный великий князь – Иван III, который принял титул «великий князь Московский и Всея Руси», у которого появились символы верховного правления. Таким образом, можно записать 2 признак «Единый аппарат управления», подпункт а) один правитель.

Но чтобы рассмотреть какая сформировалась система управления государством, мы сейчас с вами разобьемся на группы. У каждой группы будет свое задание:

1 группа – пункт «Органы управления» (получают листки с заданием и карточки для составления схемы «Система управления в Московском государстве») Приложение 1;

2 группа – пункт «Органы управления» (получают листки с заданием и карточки для составления схемы «Территориальное деление и местное управление») Приложение 2;

3 группа – пункт «Преобразования в войске. Изменение порядка владения землей» (получают листки с заданием и дают характеристику московского войска) Приложение 3;

4 группа – пункт «Органы управления», «Ограничение свободы крестьян» (получают листки с заданием и изучают Судебник 1497г.) Приложение 4.

По окончании работы групп, представители группы выступают перед классом.

Итоги работы групп:

1 группа – доказано, что в Московском государстве сформировались единые органы управления. Запишите, во втором пункте подпункт б) единая система управления в Московском государстве», а также схему управления;

2 группа – доказано, что в Московском государстве сформировались единые органы управления и система налогообложения. Запишите во 2 признаке в) единое территориальное деление, а также схему деления. А также после выступления группы запишите 3 признак «Единая система налогообложения»;

3 группа – доказано, что в Московском государстве сформировалось единая армия. Запишите, 4 признак «Единая армия – московское войско из помещиков»;

4 группа - доказано, что в Московском государстве появился единый свод законов. Запишите, 5 признак «Первый свод законов единого государства - 1497 год – Судебник Ивана III

Слайд 3







Слайд 4,5









Слайд 7-11



















Раздаются Приложения с заданием для групп.

Учащиеся работают самостоятельно и доказывают, что в Московском государстве сложились все основные черты единого государства.









Слайды 12-14









Слайды 15-17













Слайды 18-19







Слайды 20-21




2 мин. – рассказ учителя,





















10 мин. –работа групп,



















5 мин. -выступление представителей групп

5.Обобщение изученного материала

Таким образом, в Московском государстве 15 – 16 вв. сложились основные черты единого государства:

  • единая территория,

  • единый аппарат управления (Какие органы власти?),

  • единая система налогообложения (Кто собирал налоги? Кто контролировал сбор налогов?),

  • единая армия (Как называлась и из кого формировалась?),

  • единые законы (Как назывался свод законов единого Московского государства?)



Слайд 22



Учитель подводит итоги совместно с учениками, которые отвечают на вопросы.

2 мин.

6.Оценка знаний

Те, кто выступал у доски, получают оценки… остальные, пожалуйста, сдайте тетради.


1 мин.

7.Домашнее задание

Запишите домашнее задание: параграф 21, выписать в тетрадь понятия после параграфа.


1 мин.




