Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории России на тему "Власть и церковь. Церковный раскол" (7 класс)

Конспект урока по истории России на тему "Власть и церковь. Церковный раскол" (7 класс)

Скачать материал

 

Тема урока  «Власть и церковь. Церковный раскол»

 

Тип урока: урок изучения нового.

Класс: 7

 

Цель: (учителя) осветить проблемы в отношениях между церковью и государством. Выявить в ходе работы причины и последствия церковного раскола.

Цель ученика: сформирует представления об отношениях между церковью и государством в 1653- 1667 гг, выявит причины и последствия церковного раскола, осмыслит понятия РАСКОЛ, СТАРООБРЯДЧЕСТВО

 

Задачи: Путём анализа исторических источников охарактеризовать влияние личностей патриархов Филарета и Никона  на церковную жизнь и культуру России XVII века; причины и последствия церковного раскола; сделать выводы о влиянии церковной реформы на укрепление самодержавия.

 

В результате урока учащийся: создаст логическую цепочку событий; составит таблицу «Характеристика деятельности патриархов»

 

Методы  обучения:  объяснительно-иллюстративный; беседа; анализ; обобщение.

 

Формы обучения: общеклассная, групповая,  индивидуальная

Технология:  проблемного обучения

 

Основные понятия и термины: Раскол, старообрядчество

 

Основные даты: 1653-1655 – начало церковной реформы патриарха Никона.

1666-1667 – Церковный Собор.

 

Образовательные ресурсы: Интерактивная доска, интернет, таймлайн, презентация урока, учебник Данилов А.А. История России в XVII – XVIII веках. – М.: Просвещение, 2013, исторические документы

 

 

                  

Ход урока

 

I.                  Организационный момент.

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Привлечение внимания учащихся:

 

Учитель.  Друзья мои! Я очень рада

                        Войти в приветливый ваш класс

                        И для меня уже награда

                        Вниманье ваших умных глаз.

                        Я знаю: каждый в классе гений

                        Но без труда талант не впрок.

                        Скрестите ж шпаги ваших мнений

                        Мы вместе сочиним урок!

 

II.               Актуализация опорных знаний учащихся

Фронтальная беседа.(сл.3)

 

Вопросы для повторения:

1.Каковы причины Смутного времени?

2.Какую роль сыграла русская православная церковь в преодолении последствий Смуты?

3.Как строились взаимоотношения Михаила Романова и  патриарха Филарета?

Учитель.   Религиозные верования и обряды составляли важную сторону духовной и культурной жизни общества. Православная церковь соблюдала авторитет светской власти, а та, в свою очередь, опиралась на поддержку духовенства.

Постепенно в государственном правлении наводился порядок, выстраивалась линия власти. А в русской православной церкви оставался ряд нерешённых проблем.

Давайте обратимся к репродукции картины В.И. Сурикова «Боярыня Морозова» (сл. 4)

 

     Вопросы по картине: Как вы думаете, что произошло с боярыней? Почему ее руки закованы в кандалы?  Почему  одни люди смеются, другие плачут? Какие исторические события легли в основу сюжета картины?

(Ответы учеников) Церковный раскол  СЛОВА СПИНОЗЫ «Не плакать, не смеяться, а понимать»

Сообщение учителем темы урока (запись в тетрадь) (сл.5)

? Определите из темы, что вы будете изучать на уроке? (Вопрос для учащихся). Постановка целей урока совместно с учащимися.

 

 

(сл.7) ВНИМАНИЕ! Проблемный вопрос: могла ли Русская православная церковь избежать церковного раскола?

 

III.           Усвоение новых знаний

(Показ слайда «Положение православной церкви после Смуты» (сл. 8)

Учитель.    В России XVII в. главой православной церкви был патриарх Московский и всея Руси, которого избирали на церковных соборах, советуясь с царём.

     Объяснение учителем схемы из слайда: доходы церкви, задачи церкви.

? Какой вывод мы можем сделать, отвечая на вопрос: какое положение занимала православная церковь в государстве? Ответы учащихся. (Церковь упрочила своё положение после Смуты).

 

Звучит музыка М.Мусорского «Рассвет на Москве-реке».

? ВОПРОС: Что передаёт нам эта музыка?

Ответы учащихся. В этом праздничном звуковом многоголосье наступало каждое утро, и, наверное, каждому казалось, что так будет вечно: и колокола, и купола, и чудесный перезвон…

 

Учитель: Смута стала суровым испытанием и для церкви. Часть священнослужителей поддержала Лжедмитрия I. Однако большинство священнослужителей показали образцы высокого служения Отечеству и Русской православной церкви. По окончании Смуты сан патриарха носил отец Михаила Фёдоровича – Филарет, человек образованный и энергичный.

Давайте обратимся к таймлайну, чтобы познакомиться с патриархом Филаретом (сл.9)

ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ – определить из сообщения:

- качества личности;

- деятельность. Ответы заносить в таблицу (Проверка задания)

 

Учитель.   Другим выдающимся духовным деятелем был патриарх Никон. Работа с таймлайном о  патриархе Никоне (сл. 10, 11)

ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ – заполнение второй половины таблицы.

(Проверка задания)

 

·        Задание: выделите черты сходства и черты различия в деятельности патриархов Филарета и Никона (сл. 12)

 

(сл. 13)

Филарет

Никон

Укрепил власть царя. При нём роль церкви выросла.

Стремился получить покровительство над царём. В результате царь стал недолюбливать его. Провёл церковную реформу.

 

Понятие РЕФОРМА (сл. 14)

 

Проблемная ситуация. Чем была вызвана необходимость церковной реформы?  (сл. 15)

Показ слайда «Причины церковной реформы». Записи в тетради (сл. 16)

1.      Необходимость единообразия церковных обрядов и богослужебных книг.

2.      Множество разночтений, ошибок и искажений в церковной литературе.

3.      Острые споры относительно того, по каким образцам исправлять тексты богослужебных книг и церковных обрядов.

 

Учитель: В 1652 году Никона назначают патриархом. Именно он и провёл  церковную реформу.

Вопрос классу: вспомните, когда и каким князем была крещена Русь? А поможет нам в  этом физкультминутка «Глухие телефоны» Приложение №1

(В 988 г. Владимиром Святославичем).

Учитель. Со времени принятия христианства греческий богослужебный чин сильно изменился, а многие обряды стали совершаться по-иному. Но Русь стояла на позициях старины. И до самой середины XVII в. не думала о каких-либо переменах в обрядах, обычаях. Но патриарх Никон решительно заменил на новые те старые обряды, которые не совпадали с греческими. Обратимся к вашему учебнику (с.25)

Показ слайда « Церковная реформа патриарха Никона».

Записи в тетрадь.

Вывод: церковная реформа вызвала протест широких слоёв населения и раскол в рядах церковнослужителей. Но созванный в 1654 г. церковный собор одобрил реформу.

 

Разногласия между церковью и светской властью.

Учитель: Никон был человеком своенравным, волевым и даже фанатичным. Получив необъятную власть над верующими, он вскоре выступил с идеей первенства церковной власти над царской и предложил Алексею Михайловичу разделить с ним власть по примеру царя Михаила Федоровича и патриарха Филарета. Но результат этой беседы стал неожиданным для Никона. Произошёл разлад между Никоном и Алексеем Михайловичем. Обратимся к документу Приложение №2. В данном документе даны несколько причин разлада. Прочитайте и выберите самую правдоподобную на ваш взгляд. Объясните свой выбор.

? В чём причина разлада между Никоном и Алексеем Михайловичем? (ответы учеников)

(Самодержавная власть превратилась из сословной в абсолютную. Самодержавная власть уже значительно укрепилась в стране).

 

Учитель: Никон удалился в Воскресенский Новоиерусалимский монастырь, где стал ждать извинений от царя. Но Алексей Михайлович поступил иначе. Он стал готовить  Церковный Собор 1666-1667 гг.

Вывод: Собор 1666-1667 гг. поддержал реформу и проклял всех ее противников (которые стали именоваться старообрядцами). Но Никона отстранили от власти.

!ПОНЯТИЯ.

Старообрядцы (раскольники)  -  люди, отказавшиеся принять церковную реформу патриарха Никона.

Раскол - религиозно-общественное движение, вылившееся в отделение от Русской Православной Церкви части верующих, не  принявших реформу патриарха Никона.

Показ слайда о старообрядцах. В. Суриков «Боярыня Морозова».

ВНИМАНИЕ! Проблемный вопрос: могла ли Русская православная церковь избежать церковного раскола? (Ответы учащихся).

Ребята, можем мы теперь утверждать, что в России наконец-то воцарят мир и спокойствие? Вы правы, вскорости страну потрясут новые бунты и восстания, ещё более жестокие, чем преследование старообрядцев. Но это темы последующих уроков.

 

Рефлексия: дать самооценку собственной работе (приём «паучок»).

 

Домашнее задание: § 7, вопросы на с. 25  

На выбор:   

1.  дополнить  логическую цепочку фактами и примерами.

2.  Составить кроссворд на тему «Власть и церковь. Церковный раскол»

Смотивированному ученику:

Самостоятельно, используя различные источники,  найти материал о главе старообрядческого движения протопопе Аввакуме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№1.

 

Физкультминутка «Глухие телефоны»

 

На первые парты учащимся дается написанное на листочке слово, они должны передать его шепотом следующему ученику. Последний ученик встает и называет слово. Учащиеся определяют, что это такое. Это может быть и неизвестное учащимся слово или понятие, которое они должны вскоре изучить.

 

Приложение №2.

 

«Никон изгнан <….> по заговору, составленному против него придворной знатью. Некоторые сказали, что он оказался первым зачинщиком войны, предпринятой против поляков; другие – что он главный виновник чеканки медных денег, из-за чего многих привел в бедность, а некоторые утверждали, что большой охотник был управлять царским домом единственно только по своей мысли»

 

Записки священника Севастьяна Главинича

 

 

 

 

Приложение №3

 

Характеристика деятельности патриархов

 

Филарет

Никон

личность

деятельность

личность

деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории России на тему "Власть и церковь. Церковный раскол" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
