Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по ИЗО на тему "Плакат" (6 класс)

Конспект урока по ИЗО на тему "Плакат" (6 класс)

Скачать материал

Урок в 6 классе по теме «Плакат»

 

ТЕМА: "КАКОЙ СЛЕД ОСТАВИШЬ НА ЗЕМЛЕ, ЧЕЛОВЕК?.."

ЦЕЛЬ: Закрепить знания и умения учащихся в выполнении плаката.

Задачи: Прививать чувство коллективизма при выполнении работы, любовь к природе, нравственный и эстетический вкус.

Оформление: плакат "Какой след оставишь на Земле, человек?.."; репродукции с картин: Васнецова "Богатыри", "Аленушка", Перова "Охотники на привале"; учащиеся, одетые в костюмы героев картин;  музыка природы /фонограмма/;  для учащихся - листы 1/4 формата ватмана, карандаши, краски.

ХОД УРОКА:

I.  Организация класса.

Эпиграфом к уроку звучит фонограмма песни «По Сибирскому тракту»

II. Актуализация знаний.

- На двух предыдущих уроках мы изучали тему "Плакат". Давайте вспомним, что такое плакат, что означает это слово, как переводится? Какие плакаты бывают по тематике?

Предполагаемые ответы учащихся: (Плакат - в переводе с немецкого "объявление, афиша". Это единичное произведение искусства, выполненное в агитационных, рекламных или учебных целях. Цветовое решение у плаката яркое, он должен восприниматься на большом расстоянии. Тематика самая разнообразная: агитационный - призывает нас к чему-либо, рекламный - что-то рекламирует, учебный - помогает в изучении чего-либо).

Вступительное слово учителя: На дом я задавала вам подобрать материал - репродукции плакатов на тему "Охрана окружающей среды", а так же выполнить свои эскизы на эту тему, т.к. экологические проблемы не знают государственных границ и природных рубежей - они глобальны, экологическая ситуация волнует все большее число людей. Принимаются новые законы, различные общественные организации стремятся привлечь внимание к острым проблемам экологии. Увы, нарушители Закона охраны природы еще встречаются.

А как важно в суетливой нашей жизни суметь однажды остановиться, оглядеться, задуматься, рассмотреть красивый цветок, послушать пение птиц. Не зря же из шумных городов мы уезжаем отдохнуть в лес, на речку, на море, туда, где ближе соприкасаемся с природой. И как важно сохранить это все для потомков.

III. Объявление темы урока и постановка задач классу.

Я предлагаю вам коллективно изготовить плакаты на тему "Охрана окружающей среды". Но прежде посмотрите несколько репродукций картин

великих художников.

IV. Работа с опорным материалом.

Перед вами репродукция картины Васнецова "Богатыри". Художник изобра­зил на фоне русской природы былинных героев. Посмотрите, как свободно и легко им дышится на родных просторах. Чрезвычайно важную роль в кар­тине играет пейзаж.  Это не просто удачно найденный фон, это конкретное место жизни и деятельности героев, во многом определяющее своеобразие их характеров. Ширь русской земли уже как бы несет в себе возможность широких и могучих натур богатырей. Для Васнецова русская природа не только величава и раздольна, она еще и лирична, и задушевна. Пейзаж картины олицетворяет представление художника о Родине.

Давайте представим, что эта картинка вдруг ожила и былинные герои оказались на сегодняшних полях. О чем бы они говорили? Послушаем их.

/Сценка, подготовленная учащимися. Артисты одеты в смешаном стиле: современные элементы одежды сочетаются со шлемами, вместо коней - деревянные лошадки на палках./

Илья Муромец: / глядя вперед из-под ладони/

Эх, полюшко-поле! Ни живо, ни мертво ты стоишь, будто после побоища...

Алеша Попович: /кивая на надпись/ Тут что-то написано.     /читает/

«Налево пойдешь - на химзавод попадешь, направо пойдешь - в запретной зоне пропадешь, прямо пойдешь - на бездорожье костей не соберешь.»

Ну и заехали мы! /снимает шлем и вытирает пот со лба/.

Добрыня  Никитич:       /тревожно/      Глядите,   туча черная над полем стелется - не к добру это! Неужто силы темные снова на Русь напасти хотят? Защитим, братцы, землю-матушку от ворогов! Не пощадим живота своего!

Илья Муромец: /охлаждая его пыл/  Погоди, не горячись, Добрыня, то не туча ворогов застит небо, а дым из труб химзавода валит.

Алеша Попович: А скажи-ка, Илья Муромец, отчего так мертво это поле?

Отчего трава на нем пожухла, а птицы улетели?

Илья Муромец: От того, что много лет шла на этом поле битва, и звалась она битвой за урожай! И так за него бились нерадивые, что теперь на нем даже бурьян не растет. Всю-то ее, Землю-матушку, пестицидами, да нитратами замучили!

Добрыня  Никитич:  Это что же, зря значит, мы, богатыри русские, поля эти у ворогов отбивали, кровушкой своей поливали?

Илья Муромец: Нет не зря, Добрыня! А ну-ка, поворачивайте своих коней, поедем к сельсовету, вече соберем! Видать опять наше время пришло - богатырское!..

Учитель: Не очень-то веселый разговор у них получился. Давайте посмотрим  еще одну репродукцию того же художника - "Аленушка". Одинокая девушка босоногая, в оборванном платьице, сидя на холодном камне, выплакивает свое сиротское горе. Густая лесная чаща скрыла ее от недоброго чужого взора. Природа вторит грустному облику Аленушки. Участливо склонились над ее головой осинки, в едином ритме со сгорбившейся фигуркой сникли листья камыша и осоки, притихли птицы. Реально и конкретно стояние природы: художник особо подчеркивает в нем то, что совпадает  с фольклорными поэтическими акцентами - таинственную настороженность и одновременно мягкую лирическую задушевность. Давайте послушаем, о чем грустит Аленушка, оказавшись у лесной речки в наши дни.

(Сценка, подготовленная ученицей. Сидит около воображаемой речки девочка в русском сарафане)

Аленушка: Что-то грустно мне сегодня. Вот гляжусь я в речку, а отражения своего не вижу. Что с тобой стало, Речка-матушка? Вся ты грязью заросла, пленкой мазутной покрылась. Забыла я когда и купалась, (кивает в сторону) Теперь вон табличек понаставили «Купание опасно для жизни!» А братец мой, Иванушка, страсть какой непослушный сорванец. Прыгнул как-то с мостков, да и пошел ко дну! Его там корягой придавило. Оказывается, вся-то наша речка доверху бревнами, да мусором забита! Мне об этом водяной рассказывал. Баба Яга, уж на что крепкая женщина, и то воду из этой речки пить боится. "Вода,- говорит, - эта мертвая!" А отравило речку огромное чудище, с которым ни кому сладу нет, зовут его /с трудом выговаривая название/ «Целлюлозный комбинат» Да... А люди пьют эту воду, как миленькие. А куда деваться? Пить-то хочется. Говорила я непослушному братцу Иванушке: " Не пей сырую воду  –  козленочком станешь!" Да разве он послушает. Попил водицы и попал в больницу! Беда с ним, еле отпоила живой водой - микстурой заморской - очень дефицитной! В Швейцарии на валюту закупаем - в обмен на целлюлозу с этого комбината. Ну как тут не загрустить?

 

Учитель: Тоже не веселая история. Давайте посмотрим еще одну репродукцию. Художник Перов - "Охотники на привале". Отдыхают охотники и рассказывают друг другу байки - кто какого зверя убил. Зверей в лесу много было, не грех было и поохотиться. А как же дело обстоит сейчас с животными? О чем бы сейчас говорили охотники, давайте послушаем.

(Сценка, подготовленная учащимися. Герои расположены в той же

позе, что и у Перова, однако вместо убитой дичи – валяются пустые консервные банки. Одеты охотники в куртки и шапки)

1 охотник:  /продолжая свой рассказ/  ...Иду я, значит, по лесу, а на меня из кустов - волчище! Пасть-то! Глаза горят!..

2 охотник: /перебивая его/  Ну ты и хватил, Петрович!

1 охотник: Чего?!

2 охотник: /насмешливо/ А того, что волков в этих лесах уж лет сорок как истребили!

3 охотник: Да не спорьте вы! Петрович, валяй дальше!

1 охотник: Да... А этот волк... То есть, я вспомнил,   это лиса была. Точно, рыжая такая, с хвостом! Я ее на мушку взял...

2 охотник: /хохочет/ Ой, не могу! Вась, ты ему больше не наливай, а то он уже заговаривается.

3 охотник: /примиряюще/     Ну чего ты к нему пристал?

2 охотник: / с вызовом/  А чего он? Может он лес с зоопарком   перепутал?

1 охотник: /смущенно/ Ничего я не перепутал...

2 охотник: Вот в зоопарке звери еще точно водятся. Мы их в разных странах закупаем, поскольку в наших лесах из животного мира только, похоже, одни туристы остались.

1 охотник: Может, я того... ну, в темноте перепутал?        Ну,    конечно! Это не лиса         была, а этот, как его... с ушами. Который все   от волка бегает...

3 охотник: Заяц, что-ли?

1 охотник: Точно, косой такой...

2 охотник: Не слушай ты его. Это он с мультфильмом спутал! Правда, Петрович? Там еще Волк все время кричит: "Ну, Заяц, погоди!" Он у тебя в лесу так не кричал? /хохочет довольный/

1 охотник:  Ох, и скучный ты человек!

2 охотник:  Не скучный, а трезвомыслящий,

1 охотник: /в сердцах/ Думаете я не знаю, что наши леса пустые и вытоптанные стоят? Что в них поганки и те уже не растут! Да я и ружье-то с собой давно не ношу - один чехол для виду. Что мне и помечтать нельзя?!

2 охотник: Ладно, не сердись, Петрович, у самого муторно на душе, давайте-ка лучше порадуемся за тех хищников, которым удалось уберечься от нас, людей! Дай им бог долгих лет жизни и хорошего потомства!

Учитель:  Совсем грустная история. Конечно, это все немного преувеличено, но проблема по охране окружающей среды действительно стоит очень остро и на уроках географии вы об этом говорили. Невольно вспоминаются слова современного русского писателя В. Астафьева, который горестно восклицал: "Мы и сейчас еще не поняли и не хотим понять, что животные, птицы, растения без нас проживут, а вот нам без них не прожить и дня единого." Вдумайтесь в них. А сейчас подошло время перейти к практической части нашего урока.

 

V. Практическая часть

Учитель: И так: вы коллективно выполняете плакат, а для создания настроения будет звучать для вас музыка природы.

/дети разделяются на 4 группы и коллективно выполняют работу, звучит фонограмма./

 

VI. Проверка выполнения работы.

Учитель:  Время, отведенное  на  выполнение плаката закончилось и сейчас капитаны команд представят свои работы, с комментариями; что конкретно они хотели показать.

(работы    вывешиваются  на доску, отмечаются лучшие,  указываются недостатки)

 

VII. Итог урока

Учитель: Наши артисты тоже подготовили плакат, давайте посмотрим его и послушаем в их исполнении песню, которая станет итогом нашего урока.

(выходят дети, размещают на доску плакат и поют песню)

 

Солнечный круг, небо вокруг, –

Помнишь рисунок мальчишки?

Нарисовал он на листке

И подписал в уголке:

«Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я!»

Время прошло и подросло

Много способных детишек.

Хочет узнать каждый из нас,

Где тот мальчишка сейчас?!

Он сидит в кабинете,

Строит химкомбинаты,

Осушает озёра, затопляет леса.

Он готовит доклады,

Выступает с трибуны,

А потом на досуге, сидя в кресле поёт:

Пусть всегда будет должность

И карьеры возможность,

Кабинет, секретарша

И, конечно же, Я!»

Всё б ничего, но у него

Вырос упрямый сынишка.

И написал он на листке,

Выйдя с плакатом в руке:

«Защитим эту Землю от руки бюрократов,

Не позволим глумиться над природой родной!

Пусть всегда будут реки,

Пусть всегда будет рыба,

Пусть всегда будет море,

А в пустыне – верблюд!

(Все хором)          Пусть всегда будут рощи,

Пусть всегда будут птицы,

Пусть всегда будут звери,

А у дома цветы!

Пусть всегда будут люди,

Пусть всегда будут дети,

Пусть всегда в чистом небе

Будет солнце светить!»

 

Учитель: Хочется верить, что вы возьмете для себя с этого урока за правило:

Не разорять птичьи гнезда, не ломать деревья, всячески оберегать природу.  

Плакаты ваши повесим по школе.  

Урок окончен, всем спасибо!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ИЗО на тему "Плакат" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Экологические проблемы не знают государственных границ и природных рубежей - они глобальны, экологическая ситуация волнует все большее число людей. Принимаются новые законы, различные общественные организации стремятся привлечь внимание к острым проблемам экологии. Увы, нарушители Закона охраны природы еще встречаются.

А как важно в суетливой нашей жизни суметь однажды остановиться, оглядеться, задуматься, рассмотреть красивый цветок, послушать пение птиц. Не зря же из шумных городов мы уезжаем отдохнуть в лес, на речку, на море, туда, где ближе соприкасаемся с природой. И как важно сохранить это все для потомков.

 

Учащиеся выполняют плакаты на тему «Какой след оставишь на земле, человек?..»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 2164
    • DOCX 319.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Татьяна Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Татьяна Аркадьевна
    Орлова Татьяна Аркадьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 53496
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 631 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 185 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе