Урок в 6
классе по теме «Плакат»
ТЕМА: "КАКОЙ
СЛЕД ОСТАВИШЬ НА ЗЕМЛЕ, ЧЕЛОВЕК?.."
ЦЕЛЬ: Закрепить знания
и умения учащихся в выполнении плаката.
Задачи: Прививать
чувство коллективизма при выполнении работы, любовь к природе, нравственный и эстетический
вкус.
Оформление: плакат
"Какой след оставишь на Земле, человек?.."; репродукции с картин:
Васнецова "Богатыри", "Аленушка", Перова "Охотники на
привале"; учащиеся, одетые в костюмы героев картин; музыка природы
/фонограмма/; для учащихся - листы 1/4 формата ватмана, карандаши, краски.
ХОД УРОКА:
I. Организация
класса.
Эпиграфом к уроку звучит фонограмма песни
«По Сибирскому тракту»
II. Актуализация
знаний.
- На двух предыдущих уроках мы изучали
тему "Плакат". Давайте вспомним, что такое плакат, что означает это
слово, как переводится? Какие плакаты бывают по тематике?
Предполагаемые ответы учащихся: (Плакат -
в переводе с немецкого "объявление, афиша". Это единичное
произведение искусства, выполненное в агитационных, рекламных или учебных
целях. Цветовое решение у плаката яркое, он должен восприниматься на большом
расстоянии. Тематика самая разнообразная: агитационный - призывает нас к
чему-либо, рекламный - что-то рекламирует, учебный - помогает в изучении
чего-либо).
Вступительное слово учителя: На дом я
задавала вам подобрать материал - репродукции плакатов на тему "Охрана
окружающей среды", а так же выполнить свои эскизы на эту тему, т.к.
экологические проблемы не знают государственных границ и природных рубежей - они
глобальны, экологическая ситуация волнует все большее число людей. Принимаются
новые законы, различные общественные организации стремятся привлечь внимание к
острым проблемам экологии. Увы, нарушители Закона охраны природы еще
встречаются.
А как важно в
суетливой нашей жизни суметь однажды остановиться, оглядеться, задуматься,
рассмотреть красивый цветок, послушать пение птиц. Не зря же из шумных городов
мы уезжаем отдохнуть в лес, на речку, на море, туда, где ближе соприкасаемся с
природой. И как важно сохранить это все для потомков.
III.
Объявление темы урока и постановка задач классу.
Я предлагаю вам коллективно изготовить
плакаты на тему "Охрана окружающей среды". Но прежде посмотрите
несколько репродукций картин
великих
художников.
IV. Работа с опорным материалом.
Перед вами репродукция картины Васнецова
"Богатыри". Художник изобразил на фоне русской природы былинных
героев. Посмотрите, как свободно и легко им дышится на родных просторах.
Чрезвычайно важную роль в картине играет пейзаж. Это не просто удачно
найденный фон, это конкретное место жизни и деятельности героев, во многом
определяющее своеобразие их характеров. Ширь русской земли уже как бы несет в
себе возможность широких и могучих натур богатырей. Для Васнецова русская
природа не только величава и раздольна, она еще и лирична, и задушевна. Пейзаж картины олицетворяет
представление художника о Родине.
Давайте представим, что эта картинка вдруг ожила и
былинные герои оказались на сегодняшних полях. О чем бы они говорили? Послушаем
их.
/Сценка,
подготовленная учащимися. Артисты одеты в смешаном стиле: современные элементы
одежды сочетаются со шлемами, вместо коней - деревянные лошадки на палках./
Илья Муромец: / глядя вперед из-под ладони/
Эх, полюшко-поле! Ни живо, ни мертво ты стоишь, будто после
побоища...
Алеша
Попович: /кивая на надпись/ Тут что-то
написано. /читает/
«Налево
пойдешь - на химзавод попадешь, направо пойдешь - в запретной зоне пропадешь,
прямо пойдешь - на бездорожье костей не соберешь.»
Ну и
заехали мы! /снимает шлем и вытирает пот со лба/.
Добрыня Никитич: /тревожно/ Глядите, туча черная над
полем стелется
- не к добру это! Неужто силы
темные снова на Русь напасти хотят? Защитим, братцы, землю-матушку от ворогов!
Не пощадим живота своего!
Илья Муромец:
/охлаждая
его пыл/ Погоди,
не горячись, Добрыня, то не туча ворогов застит небо, а дым из труб химзавода
валит.
Алеша
Попович:
А скажи-ка, Илья Муромец, отчего так мертво это поле?
Отчего трава на нем пожухла, а птицы
улетели?
Илья Муромец:
От
того, что много лет шла на этом поле битва, и звалась она битвой за урожай! И
так за него бились нерадивые, что теперь на нем даже бурьян не растет. Всю-то
ее, Землю-матушку, пестицидами, да нитратами замучили!
Добрыня
Никитич:
Это что же, зря значит, мы, богатыри русские, поля эти у ворогов отбивали,
кровушкой своей поливали?
Илья Муромец: Нет не
зря, Добрыня! А ну-ка, поворачивайте своих коней, поедем к сельсовету, вече
соберем! Видать опять наше время пришло - богатырское!..
Учитель: Не очень-то
веселый разговор у них получился. Давайте посмотрим еще одну репродукцию того
же художника - "Аленушка". Одинокая девушка босоногая, в оборванном платьице,
сидя на холодном камне, выплакивает свое сиротское горе. Густая лесная чаща
скрыла ее от недоброго чужого взора. Природа вторит грустному облику Аленушки.
Участливо склонились над ее головой осинки, в едином ритме со сгорбившейся
фигуркой сникли листья камыша и осоки, притихли птицы. Реально и конкретно стояние
природы: художник особо подчеркивает в нем то, что совпадает с фольклорными
поэтическими акцентами - таинственную настороженность и одновременно мягкую
лирическую задушевность. Давайте послушаем, о чем грустит Аленушка, оказавшись
у лесной речки в наши дни.
(Сценка,
подготовленная ученицей. Сидит около воображаемой речки девочка в русском
сарафане)
Аленушка: Что-то грустно мне
сегодня. Вот гляжусь я в речку, а отражения своего не вижу. Что с тобой стало,
Речка-матушка? Вся ты грязью заросла, пленкой мазутной покрылась. Забыла я
когда и купалась, (кивает в сторону) Теперь вон табличек понаставили
«Купание опасно для жизни!» А братец мой, Иванушка, страсть какой непослушный
сорванец. Прыгнул как-то с мостков, да и пошел ко дну! Его там корягой придавило.
Оказывается, вся-то наша речка доверху бревнами, да мусором забита! Мне об этом
водяной рассказывал. Баба Яга, уж на что крепкая женщина, и то воду из этой
речки пить боится. "Вода,- говорит, - эта мертвая!" А отравило речку
огромное чудище, с которым ни кому сладу нет, зовут его /с трудом
выговаривая название/ «Целлюлозный комбинат» Да... А люди пьют эту воду, как
миленькие. А куда деваться? Пить-то хочется. Говорила я непослушному братцу
Иванушке: " Не пей сырую воду – козленочком станешь!" Да разве он
послушает. Попил водицы и попал в больницу! Беда с ним, еле отпоила живой водой
- микстурой заморской - очень дефицитной! В Швейцарии на валюту закупаем - в
обмен на целлюлозу с этого комбината. Ну как тут не загрустить?
Учитель: Тоже не веселая
история. Давайте посмотрим еще одну репродукцию. Художник Перов -
"Охотники на привале". Отдыхают охотники и рассказывают друг
другу байки - кто какого зверя убил. Зверей в лесу много было, не грех было и
поохотиться. А как же дело обстоит сейчас с животными? О чем бы сейчас говорили
охотники, давайте послушаем.
(Сценка, подготовленная учащимися. Герои
расположены в той же
позе, что и у Перова, однако вместо убитой
дичи – валяются пустые консервные банки. Одеты охотники в куртки и шапки)
1 охотник: /продолжая
свой рассказ/ ...Иду я, значит, по лесу, а на меня из кустов - волчище!
Пасть-то! Глаза горят!..
2 охотник: /перебивая
его/ Ну ты и хватил, Петрович!
1 охотник: Чего?!
2 охотник: /насмешливо/
А того, что волков в этих лесах уж лет сорок как истребили!
3 охотник: Да не спорьте
вы! Петрович, валяй дальше!
1 охотник: Да... А этот волк...
То есть, я вспомнил, это лиса была. Точно, рыжая такая, с хвостом! Я ее на
мушку взял...
2 охотник: /хохочет/
Ой, не могу! Вась, ты ему больше не наливай, а то он уже заговаривается.
3 охотник: /примиряюще/ Ну
чего ты к нему пристал?
2 охотник: / с вызовом/ А чего
он? Может он лес с зоопарком перепутал?
1 охотник: /смущенно/
Ничего я не перепутал...
2 охотник: Вот в зоопарке
звери еще точно водятся. Мы их в разных странах закупаем, поскольку в наших
лесах из животного мира только, похоже, одни туристы остались.
1 охотник: Может, я того...
ну, в темноте перепутал? Ну, конечно! Это не лиса была, а
этот, как его... с ушами. Который все от волка бегает...
3 охотник: Заяц, что-ли?
1 охотник: Точно, косой такой...
2 охотник: Не слушай ты его.
Это он с мультфильмом спутал! Правда, Петрович? Там еще Волк все время кричит:
"Ну, Заяц, погоди!" Он у тебя в лесу так не кричал? /хохочет
довольный/
1 охотник: Ох, и скучный ты
человек!
2 охотник: Не скучный, а
трезвомыслящий,
1 охотник: /в сердцах/
Думаете я не знаю, что наши леса пустые и вытоптанные стоят? Что в них поганки
и те уже не растут! Да я и ружье-то с собой давно не ношу - один чехол для
виду. Что мне и помечтать нельзя?!
2 охотник: Ладно, не
сердись, Петрович, у самого муторно на душе, давайте-ка лучше порадуемся за тех
хищников, которым удалось уберечься от нас, людей! Дай им бог долгих лет жизни
и хорошего потомства!
Учитель: Совсем грустная
история. Конечно, это все немного преувеличено, но проблема по охране
окружающей среды действительно стоит очень остро и на уроках географии вы об
этом говорили. Невольно вспоминаются слова современного русского писателя В.
Астафьева, который горестно восклицал: "Мы и сейчас еще не поняли и не
хотим понять, что животные, птицы, растения без нас проживут, а вот нам без них
не прожить и дня единого." Вдумайтесь в них. А сейчас подошло время
перейти к практической части нашего урока.
V. Практическая
часть
Учитель: И так: вы коллективно
выполняете плакат, а для создания настроения будет звучать для вас музыка
природы.
/дети разделяются на 4 группы и
коллективно выполняют работу, звучит фонограмма./
VI. Проверка
выполнения работы.
Учитель: Время, отведенное
на выполнение плаката закончилось и сейчас капитаны команд представят свои
работы, с комментариями; что конкретно они хотели показать.
(работы вывешиваются на доску, отмечаются
лучшие, указываются недостатки)
VII. Итог урока
Учитель: Наши артисты тоже
подготовили плакат, давайте посмотрим его и послушаем в их исполнении песню,
которая станет итогом нашего урока.
(выходят дети,
размещают на доску плакат и поют песню)
Солнечный круг,
небо вокруг, –
Помнишь рисунок
мальчишки?
Нарисовал он на
листке
И подписал в
уголке:
«Пусть всегда
будет солнце,
Пусть всегда будет
небо,
Пусть всегда будет
мама,
Пусть всегда буду
я!»
Время прошло и
подросло
Много способных
детишек.
Хочет узнать
каждый из нас,
Где тот мальчишка сейчас?!
Он сидит в
кабинете,
Строит
химкомбинаты,
Осушает озёра,
затопляет леса.
Он готовит
доклады,
Выступает с
трибуны,
А потом на досуге,
сидя в кресле поёт:
Пусть всегда будет
должность
И карьеры
возможность,
Кабинет,
секретарша
И, конечно же, Я!»
Всё б ничего, но у
него
Вырос упрямый
сынишка.
И написал он на
листке,
Выйдя с плакатом в
руке:
«Защитим эту Землю
от руки бюрократов,
Не позволим
глумиться над природой родной!
Пусть всегда будут
реки,
Пусть всегда будет
рыба,
Пусть всегда будет
море,
А в пустыне –
верблюд!
(Все хором) Пусть
всегда будут рощи,
Пусть всегда будут
птицы,
Пусть всегда будут
звери,
А у дома цветы!
Пусть всегда будут
люди,
Пусть всегда будут
дети,
Пусть всегда в
чистом небе
Будет солнце
светить!»
Учитель: Хочется верить,
что вы возьмете для себя с этого урока за правило:
Не разорять птичьи гнезда, не ломать
деревья, всячески оберегать природу.
Плакаты ваши
повесим по школе.
Урок окончен, всем
спасибо!