Тема урока: «Рисование с натуры бумажного стаканчика».
Вид урока: рисование с натуры.
Тип урока: объяснение нового материала.
Цель: - научить учащихся рисовать предмет, используя осевую линию.
Задачи: - образовательная: формирование у у чащихся умений располагать предмет на
плоскости листа;
- коррекционно- развивающая: коррекция мышления: анализ, синтез, сравнение;
развитие глазомера;
- воспитательная: воспитание интереса к предмету, учебе.
Учебно – методическое обеспечение урока:
1. Для учителя: конспект урока; мел; таблица с последовательным изображением ста-
кана; иллюстрированный материал, раздаточный материал – стакан
чик.
2. Для учащихся: альбомный лист; простой карандаш; ластик, цветные карандаши;
акварельные краски; кисть, баночка для воды.
Оборудование доски:
|
|
|
|
План урока:
1. Орг.момент.
2. Объяснение нового материала. Сообщение темы, цели и задач урока.
3. Физминутка.
4. Закрепление нового материала. Последовательное выполнение рисунка.
5. Подведение итогов. Анализ работ.
Ход урока:
1. Чтобы было все в порядке,
Надо тихо постоять.
Посмотреть все ли опрятно,
Ведь мы будем рисовать.
(под музыку «Голубой вагон» уч-ся выполняют движение поезда).
- Наш поезд замедляет поезд, у нас на пути препятствие – бревно. Чтобы убрать это препятствие, мы должны выполнить задание. Ответы вписывать в кроссворд, если задания будем выполнять правильно, то по вертикали будет имя того, кто нас будет ждать в городе. Вы готовы?
2. Из предложенного ряда букв выберите знакомые:
Q С W Т R О Y Л U Т I А V Р N ЕS Л D К J А G К F Р L О N В W А Q Т R Ь S
(учащиеся самостоятельно выполняют, один ученик у доски).
- Проверяем, какие слова получились? Стол, тарелка, кровать.
- Какое слово лишнее и почему? Стол и кровать это мебель, а тарелка нет.
- В кроссворд, где цифра 2 записываем первый правильный ответ – тарелка.
(иллюстрация тарелки вывешивается на доску, ученик вписывает ответ в кроссворд).
- Молодцы с заданием справились и первое препятствие преодолели. Продолжаем наше путешествие. Ребята покажите, как движется поезд и какой звук издает?
(учащиеся на местах показывают движение поезда – руки согнуты в локтях «чух – чух – чух).
- Поехали. Стоп машина! Путь нам перегородил огромный камень. Чтобы убрать его с дороги нам надо выполнить задание под номером 5.
5. Расставьте буквы по порядку.
5 3 1 4 2
А Л В К И
(учащиеся самостоятельно выполняют задание, один ученик у доски).
- Какое слово получилось? Вилка. – вписываем в кроссворд, где цифра 5 правильный ответ.
(иллюстрация вилки вывешивается на доску, ученик вписывает в кроссворд ответ).
- Ой, ребята как с вами интересно путешествовать. Все вы знает, умеете, молодцы. Продолжаем наш путь дальше. Поехали.
- Поезд замедляет ход. Стоп машина. На нашем пути протекает глубокая река. Она размыла мост. Нам нужно построить переправу, а для этого нужно выполнить задание под номером 6.
6.На доске даны иллюстрации предметов. Вам нужно выбрать из них лишнею иллюстрацию предмета.
(на доске иллюстрации предметов – книга, тетрадь, пенал, карандаш и нож, учащиеся выбирают лишний).
- Какая иллюстрация лишняя и почему?
- Нож лишний, потому что на всех иллюстрациях изображены школьные принадлежности.
- Вписываем ответ, где цифра 6 – нож.
(вывешивается на доску иллюстрация ножа, ученик вписывает ответ в кроссворд).
- Переправа готова. Продолжаем путь.
(учащиеся выполняют движение поезда – руки в локтях согнуты).
- Поехали. Ой, ну что это впереди. В горах был обвал, и камни засыпали дорогу. Что делать? Наверное, нужно разобрать завал и освободить дорогу для нашего поезда. На каждом камне есть загадка, если мы ее правильно отгадываем, то камень можно будет убрать с дороги. Вы готовы к испытанию, тогда начинаем.
1. Он округлый, но не шар,
Медный – не монета.
В нем пылает алый жар.
Им вода согрета.
Чай готовить он мастак,
Может чайник – нет, не так!
Ведь зовут его в веках
Люди ………(самоваром).
- Что же это такое? Вписываем ответ в кроссворд, где цифра 1и убираем камень тоже с цифрой 1.
(вывешивается иллюстрация на доске самовара, ученик вписывает ответ в кроссворд).
- Следующая загадка под номером 3 .
3. Суп, салат, пюре, котлеты
Подают всегда в тарелке.
А на чай и простоквашу
Подставляй дружок ты ……..(чашку).
- Вписываем ответ в кроссворд, где цифра 3, убираем камень с цифрой 3.
(вывешивается иллюстрация на доске чашки, ученик вписывает ответ в кроссворд).
- Ребята остался всего один камень, а значит одна загадка. Давайте постараемся ее отгадать.
4. Длиннохвостая лошадка
Привезла нам каши сладкой.
Ждет лошадка у ворот –
Открывай пошире рот (ложка).
- Вписываем ответ в кроссворд, где цифра 4, убираем последний камень.
(вывешивается иллюстрация на доске ложки, ученик вписывает ответ в кроссворд).
- Продолжаем наш путь, я уже вижу ворота города. Занимаем свои места в вагонах. Встали, вышли из-за парт.
( под музыку «Голубой вагон» учащиеся выполняют движение поезда)
- Вот наш поезд замедляет ход и останавливается. Название города закрыто. Наверное, ребята его нужно расколдовать. Скажите как можно, одним словом назвать все эти предметы на доске?
- Правильно посуда и город так и называется Посуда. А кто же нас позвал в гости и ждет у ворот города. Прочитайте выделенное красным слово по вертикали.
- Позвал нас в гости в город Посуда стаканчик
(открываются ворота города, а за ним изображение стаканчика).
- А вспомнила, вспомнила. Мы сегодня будем учиться рисовать последовательно бумажный стаканчик.
- Ребята за чем нам нужна посуда для чего?
- В ней можно приготовить еду, вскипятить воду, хранить продукты.
- Посуда вся одинаковая или чем -то отличается?
- По форме, по цвету. Посуда может быть сделана из стекла, дерева, глины, железа.
(показ иллюстраций посуды – кастрюля, сковородка, стакан).
- А вот если представить, что нет посуды. Как вы думаете, удобно ли нам было без нее? Почему?
3. - Ой, ребята кажется к нам кто – то пришел в гости. Слышите, стучится. Да это зайчик, да не с пустыми руками, он принес нам письмо. Письмо это адресовано вам, можно я его прочитаю.
(чтение письма).
- Ну что же давайте, разомнем наши пальчики. Повторяете за мной. Руки поставьте локтями на парту, сначала правую руку приготовили.
Большой пальчик мы потрем,
Указательным пожмем,
Средний с вами мы погладим,
Безымянный – пощипаем,
А мизинчик разотрем.
Кистью дружно мы стряхнем,
И рисовать сейчас начнем.
(учащиеся повторяют слова и движения сначала на правой руке, затем на левой руке).
4. - Ребята, чтобы вам это путешествие запомнилось, давайте нарисуем того, кто нас позвал в гости – стаканчик.
- У вас на партах есть стаканчики. С ними вы будете сравнивать свои рисунки.
(показ на доске, а учащиеся на альбомных листах последовательно рисуют стакан, сравнивая его с натурой).
Построение рисунка начинается с предварительного размещения на листе бумаги.
- Расположите альбомный лист вертикально.
(показ на доске формат листа).
- Проведите прямую вертикальную линию посередине листа.
- Отмечаем границу рисунка. По размеру наш стаканчик большой или маленький?
- Отмечаем высоту стаканчика – вверху и внизу 2 штриха (12 см).
- Через них проводим горизонтальные линии и уточняем ширину стаканчика. По ширине наш стаканчик везде одинаковый? Где он шире, где уже?
- Дно стаканчика меньше, чем горловина.
- От середины откладываем вправо и влево равные отрезки (внизу – 2 см., в вверху – 4 см.).
- Не забывайте, все линии построения должны быть тонкими, поэтому сильно на карандаш не давите.
- Соединяем наклонными линиями. Какая фигура получилась?
- Четырехугольник. У нашего стаканчика дно и горловина, какие ровные или закругленные?
- Закругленные на концах, овальные.
- Прорисовываем дно и горловину (по 1 см. – горло).
- Все линии, которые были нужны при построении, вы убираете с помощью ластика.
-
5. - Ребята, чем мы с вами на уроке сегодня занимались?
- В каком городе побывали?
- Что научились рисовать?
- А теперь посмотрим, какие рисунки у вас получились.
(анализируются работы учащихся: все ли линии построения стерты, соблюдается ли пропорция между дном и горловиной, шириной и высотой).
Если не останется время: дома продумайте цвет для своего стаканчика, а на следующий урок мы выполним рисунок в цвете.
- Все ребята сегодня просто молодцы. Урок закончен.
Этапы урока последовательны и виды деятельсности на них подченены одной задаче - закрепить умения работать самостоятельно по опорной схеме. На уроке используются разнообразные виды деятельности: беседа, дидактические игры, показ поэтапного рисования стаканчика, самостоятельная работа учащихся.В урок влючены дидактические игры "Убери лишнее", "Поставь по порядку", которые способствуют коррекции познавательных процессов, активизируют учебную деятельность учащихся, а работа по схеме позволяет развивать наблюдательность и логическое мышление. Соблюдается охранительный режим - провоятся упражнения для развития мелкой моторики кистей рук.
Профессия: Педагог по изобразительной деятельности
Профессия: Учитель изобразительного искусства и труда (технологии)
Профессия: Учитель изобразительного искусства и черчения
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям