Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по ИЗО "Путешествие воды" 1 класс

Конспект урока по ИЗО "Путешествие воды" 1 класс

Скачать материал

Конспект урока по курсу С. Г. Ашиковой «Изобразительное искусство» 1 класс

Тема урока «Путешествие воды» (раздел I, урок 8, страницы учебника 28-29, страницы тетради 22-23, страницы методических рекомендаций 80-84)

Содержание урока: концентрация внимания на различных явлениях воды; диалог на тему; визуальная информация на фотографиях и репродукциях.

Задачи урока: формировать

  1. личностные УУД: видеть и понимать красоту микромира; формировать ценностное отношение к воде, как источнику жизни и красоты.

  2. Познавательные УУД: создавать изображение согласно схемам; соблюдение последовательности этапов для создания различных рисунков.

  3. Регулятивные УУД: умение находить в природе формы различных состояний воды.

  4. Коммуникативные УУД: умение делиться своими наблюдениями и впечатлениями, строить понятные для одноклассников высказывания.

Цель урока: закрепить приобретённые в ходе изучения первого раздела знания и навыки.

Оборудование: учебники, тетради, муз.композиции Э.Грига «Норвежский танец», «В пещере горного короля», «Вальс каприс», «Норвежские горные мелодии», «Фуга фа минор»; фотографии кристаллов снежинок, льда, капли росы и дождя, чёрная бархатная бумага, белая пастель (белый карандаш, мел), графитные карандаши.

Возможные виды деятельности учащихся: знакомство с различными состояниями воды с художественной точки зрения, рассматривание фотографий и репродукций картин по теме, выполнение упражнений в рабочей тетради, выбор одного из состояний воды и выполнение рисунка.

Планируемые предметные результаты: наблюдать за объектами природы, понимать их красоту; воспринимать различные состояния воды; применять приёмы и способы изображения воды в различных состояниях.

Конспект урока:

  1. Организационный момент.

Учитель: - Как вы думаете, почему выбрана такая тема? Разве вода может путешествовать? Подсказки - в ответах на загадки.

1) На дворе переполох: с неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина, у неё теперь ангина. (Град)


2) Сперва – блеск, за блеском – треск, за треском – плеск. (Молния, гром, дождь)


3) Вот по небу мчится конь – из-под ног летит огонь.

Конь копытом бьет могучим и раскалывает тучи.

Так он тяжело бежит, что внизу земля дрожит. (Молния, гром)


4) Без пути и без дороги ходит самый длинноногий. (Дождь)


5) Не пешеход, а идет. Мокнут люди у ворот.

Ловит дачник его в кадку. Очень трудная загадка? (Дождь)


6) Чист, ясен, как алмаз, но дорог не бывает.

От матери рожден, и сам ее рождает. (Лёд)


7) Он как алмаз: и тверд, и чист, на солнышке сверкает,

Но пригревать начнут лучи, он тут же и растает. (Лёд)

(отгадки на загадки записать на доске, для того, чтобы выделить слова).

Учитель: - Почему именно эти слова собрались вместе? Возможно, вы уже знаете, что вода имеет различные состояния: жидкое, твёрдое – лёд, кристаллическое – снежинки и газообразное – пар. Интересно, что благодаря такой своей особенности вода живёт одновременно и на земле, и на небе, и между небом и землёй.

Учитель: - Вода всегда манила человека. Огромные волны, шторм, град, туман – пугали; голубая даль - звала за собой; капелька росы – завораживала; утренний иней – восхищал. А сейчас давайте посмотрим иллюстрации, которые нам предоставляет учебник на с.28-29. Перечислите: в каком состоянии находится вода на земле, на небе, между небом и землёй. Предлагаю это сделать по командам: мальчики называют иллюстрации, на которых мы видим воду в твёрдом состоянии, а девочки – в жидком.

Учитель: - Прочувствовать характеры воды поможет музыка Эдварда Грига. Григ – известный норвежский композитор. Норвегия – страна большой воды, и там она бывает самая разнообразная в своей первородной природе. Предлагаю вам музыкальные загадки этого композитора:

  • «Норвежский танец» - образ ручейка

  • «В пещере горного короля» - образ надвигающейся грозы

  • «Вальс каприс» - падающий снег

  • «Норвежские горные мелодии - дождь

  • «Фуга фа минор» - лёд.

(работа над музыкальными загадками сопровождается показом фотографий капель росы, дождя, кристаллов снежинок, льда)

Физкультминутка.

Как приятно в речке плавать! (плавательные движения)

Берег - слева, берег – справа! (повороты влево, вправо)

Речка лентой впереди! (потягивание – руки вперёд)

Сверху мостик – погляди! (потягивание – руки вверх)

Учитель: - Всех нас интересует: откуда падает снег? Почему идёт дождь? Куда ушла лужа? Что такое облака? Сейчас вы, наверное, знаете, что вода путешествует с неба на землю, с земли снова на небо и так бесконечно. Подробнее с этим явлением вы познакомитесь на уроках окружающего мира.

  1. Работа в рабочих тетрадях, с учебниками.

Учитель: - Рассмотрим поэтапные рисунки на странице «Выражение» в учебнике (с.29)

Этап 1-2 Упражнение «Удивительный карандаш». Рисунок капли росы начинается с листа травы (рис.1 с.29), который рисуем крупно, лучше даже часть листа, и затонируем его от края до края графитным карандашом. Выбираем место для капли на листе травы. Капля тоже должна быть крупной – почти на целый лист: обведём овальный контур капли карандашом и затонируем горизонтальными штрихами от края до края, начиная сверху – более сильным нажимом, к низу – более слабым. Растушевкой надо смягчить штрихи, а с помощью ластика создать блик на самой верхушке капли, на самом тёмном участке штриховки и немного почистить ластиком нижнюю границу капли, а карандашом дорисовать падающую тень, сильно нажимая на карандаш. У основания капли тень должна быть самой тёмной. Бликом на верхушке капли и глубокой падающей тенью будут подчёркнуты прозрачность и чистота воды.

Этап 3 (внимание на репродукцию картины художника Хокусай 4 и на фотографию 1 на с.28 «Впечатление»). Рисунок волны состоит из плавных, но упругих линий, чтобы они получились, надо поставить пальцы правой руки на первый этаж и с хорошим нажимом на карандаш провести непрерывные краевые линии: верхнюю и нижнюю.

Этап 4 Нижнюю часть волны надо затонировать от тёмного к светлому. Растушевать нанесённые штрихи палочкой-растушевкой или ватным диском.

Этап 5 Ластиком высветлить верхнюю часть волны – где пена. Карандашом можно усилить динамику движения волны, нарисовав внутри несколько упругих линий, но и над изображением пены можно поработать – подыскать дополнительные штрихи и линии.

Этап 6 (внимание на иллюстрацию 2 на с.28 «Впечатление») Рисунок снежинки можно начать с окружности, которую для удобства надо разделить пополам 4 раза – как показано на рисунке, получится восьмилучевая снежинка. Можно нарисовать и шестилучевую снежинку. Известно, что в природе не повторяется ни один узор снежинки – предлагаю вам разработать свои варианты узоров.

Этап 7 Можно создать рисунок и на чёрной бархатной бумаге белой пастелью, или белым карандашом, или мелом. Для выполнения этого задания (рисунка снежинки) в рабочей тетради обратите внимание на упражнение 9 «Светлое на тёмном». Нарисуй одно из состояний воды. Что это будет: волна, снежинка, капля росы или дождя, снежинка?

(Во время практической работы над рисунками звучат музыкальные композиции Э.Грига. Учитель контролирует организацию рабочих мест учащихся, правильность выполнения работы, оказывает помощь учащимся, которые испытывают затруднения, контролирует объём и качество выполненной работы).

  1. Организация мини-выставки детских работ.

  2. Итог.

Учитель: - Чем мы сегодня занимались? Что нового вы узнали? Запомнили? О чём захотели бы рассказать друзьям? Как бы вы оценили наш урок, рассмотрев мини-выставку?

- Не забывайте, что вода – это жизнь! И её нужно беречь!

Гонит капля дождевая 
Ручеёк за ручейком, 
Те бегут, не унывая,  
В реки быстрые. Потом … 
А потом и синь морская! 
А за нею – океан! 
Воду зря не выпуская, 
Закрывай покрепче кран!



Оценка: хорошо














Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ИЗО "Путешествие воды" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока по курсу С.Г.Ашиковой "Изобразительное искусство" 1 класс, тема урока "Путешествие воды". 

Возможные виды деятельности учащихся: знакомство с различными состояниями воды с художественной точки зрения, рассматривание фотографий и репродукций картин по теме. выполнение упражнений в рабочей тетеради, выбор одного из состояний воды и выполнение рисунка.

Планируемые предметные результаты: наблюдать за объектами природы. понимать их красоту; воспринимать различные состояния воды; применять приёмы и способы изображения воды в различных состояниях.

Урок способствует формированию у школьников чувства прекрасного.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 445 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 1100
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 324871
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе