Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по изобразительной деятельности

Конспект совместной деятельности взрослых и детей по изобразительной деятельности в старшей группе

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
7722
13
30.05.2024

Материал разработан автором:

Ткаченко Ирина Дмитриевна

Старший воспитатель/ воспитатель

Разработок в маркетплейсе: 5
Покупателей: 223

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБДОУ №195 "Детский сад общеразвивающего вида"
Образование: Высшее образование. Педагогическое образование. Дошкольное образование. Квалификационная категория: Высшая квалификационная категория. Курсы профессиональной переподготовки: квалификация - Менеджер образования. «Умение воспитывать — это все – таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины». А. С. Макаренко. На данном сайте размещаю интересные, авторские материалы (планы самообразования, планы проектов, паспорта мини- музеев, пособия, конспекты, презентации и т.п.), а также методические разработки!
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Ткаченко Ирина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект совместной деятельности взрослых и детей по изобразительной деятельности в старшей группе.1. Тема: «Кошка на окошке».2. Образовательная область: художественно – эстетическое развитие.3. Вид изобразительной деятельности: аппликация.Конспект оформлен в виде таблицы. Объем документа: 5 листов.

Краткое описание методической разработки

Конспект совместной деятельности взрослых и детей по изобразительной деятельности в старшей группе.

1. Тема: «Кошка на окошке».
2. Образовательная область: художественно – эстетическое развитие.
3. Вид изобразительной деятельности: аппликация.

Конспект оформлен в виде таблицы.         Объем документа: 5 листов.

Развернуть описание

Конспект урока по изобразительной деятельности

Скачать материал

Конспект урока

по изо

в 5 классе

Учитель: Алексеева Елена Сергеевна

Тема: Открытки к 8 марта .

Цель:                                                                                                     

 - научить детей рисовать открытки                                                 

-развивать у детей творческое воображение                                         

 -развивать у детей способности к рисованию

Оборудование:  шаблоны, открытки с поздравлениями

План урока:

I. Организационный момент (  2 минуты)

II.Вступительная беседа (8 минут)

III. Основная часть( 21 минута). Физкультурная минутка

IV. Подведение итогов (3 минуты)

Ход урока:

I Организационный момент.

Здравствуйте дети, садитесь.

Давайте проверим, все ли у вас есть на парте к уроку!

У вас должно быть: лист зеленого картона, ножницы, гуашь, кисти, вода, ватная палочка.

И тема нашего занятия праздник 8 марта.

II Вступительная беседа.

В марте есть такой денек
  С цифрой, словно кренделек.
  Кто из вас, ребята, знает,
  Цифра что обозначает?
  Детям отвечать не лень:

Этот праздник – женский день!

И пусть не жарко.
Но вместе с ней как лета тень,
Международный женский день
Приходит к нам 8 Марта!

 

Уже в Древнем Риме существовал женский день, который отмечали богатые женщины. В этот день они получали подарки, окружены вниманием. Рабыни тоже получали подарок — в этот день у них был выходной.

Прошло немало времени. Женщины решили изменить свою жизнь, бороться за равноправие с мужчинами.

8 марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда и очень тяжёлой работы, а так же использования детского труда.

В 1908 году уже внучки требовали в этот день запрета детского труда.

В 1910 году в Копенгагене на конференции предложили отмечать Международный женский день.

 

В России 8 марта впервые отметили в Санкт-Петербурге в 1913 году.

Ребята, а кого вы поздравляете 8 марта? (мам, бабушек, сестер)

А вы любите своих мам, бабушек, сестер? Расскажите мне о своих мамах!

(ответы детей)

Ребята рассказывают о своих мамах, бабушках, сестрах.

А какие подарки дарят на 8 марта?

Ответы детей  -цветы.

Давайте послушаем и отгадаем следующие загадки:

Он — цветочный принц — поэт,

В шляпу жёлтую одет.

Про весну сонет на бис

Прочитает нам… (нарцисс)

Жёлтые, пушистые

Шарики душистые,

Их укроет от мороза

В своих веточках … (мимоза)

Хоть не зверь я и не птица,

Но сумею защититься!

Растопырю коготки,

Только тронь мои цветочки … (роза)

Шёл я лугом по тропинке,

Видел солнце на травинке.

Но совсем не горячи

Солнца белые лучи … (ромашка)

Все знакомы с нами:

Яркие, как пламя,

Мы однофамильцы

С легкими гвоздями … (гвоздики)

Их в Голландии найдёте,

Там везде они в почёте.

Словно яркие стаканы,

В скверах там цветы цветут … (тюльпаны)

 В мире цветов так тепло и прохладно
Целый букет ароматов и звуков…
Каждый цветок – он по-своему нарядный…
В форме изысканных праздничных кубков.

В мире цветов я желала б остаться
Стать героиней рассказов и сказок,
Чтоб красотой каждый день любоваться,
Слиться с гармонией света и красок.

Цветы, словно звезды, небесною кистью
Раскрашены ярко ... искрятся, лучатся...
Нам неба подарком на сердце ложатся.

А кто знает стихи для мамы? Или о Маме?

(Дети читают стихи)

 Моя мама.

Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.
Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Сто путей, дорог вокруг
Обойди по свету:
Мама – самый лучший друг,
Лучше мамы – нету!

П. Синявский

 

     В стихотворениях о маме всегда с добротой и нежностью описываются все ее достоинства, ласковый смех, теплые руки, нежное сердце и самые прекрасные в мире глаза, которые не раз проливали слезы бессонными ночами, когда мы болели или не вовремя возвращались домой, забыв предупредить родителей о том, что задерживаемся. Мамино огромное любящее сердце никогда не предаст, в нем нет места обиде и злости, и пусть иногда мамы бранят нас, своих неблагодарных детей, но все равно мы знаем одно – стоит лишь подойти к родной и любимой мамочке, крепко обнять ее и прошептать о том, что мы очень сильно любим ее, как вся злость куда-то сразу пропадает, и перед нами опять оказывается наш лучик солнца, без которого мы просто не представляем своей жизни.

 

Ребята, а какой подарок считается самым лучшим?

Ответы детей…. (сделанный своими руками)

Давайте сделаем подарок нашим любимым мамам!

 

 

III Основная часть

И сегодня мы сделаем открытку! (показываю наглядное пособие)

Итак, положите зеленый лист картона перед собой, цветной стороной вверх!

(Раздаю шаблоны) Теперь сделаем эскиз цифры  8 !

Ребята, а как вы думаете, что мы можем нарисовать? (ответ детей)

Скажите, а ваши мамы любят цветы? (да)

Давайте нарисуем на нашей открытке цветы!!

Ребята, давайте для  начала нарисуем стебли и листья для наших будущих тюльпанов! Где мы будем их располагать?(рисуют) ( показываю на доске)

А теперь нарисуем веточки для наших будущих мимоз! Где мы их нарисуем?  (рисуют) (показываю на доске)

Давайте  сделаем эскиз тюльпанов! (на доске схема как его рисовать) Рисуют по этапам.

- Нарисовали? (да)

- Ребята, а вы знаете, какие цветы стали символом 8 марта? (мимоза, тюльпаны) Давайте украсим ими наш рисунок! Мы возьмем образцы тканей и оформим ими наши цветы. Для этого возьмите лоскутки, клей и ножницы. Делаем заготовки цветов. Приклеиваем, предварительно продумав их расположение и приклеиваем клеем. Ватную   палочку окунаем  в желтую краску и методом тычка рисуем мимозу. Ну что же, теперь давайте доделаем наши открытки и посмотри что  у нас получилось!

IV. подведение итогов

Ребята демонстрируют свои работы

Мы с вами сегодня сделали открытки для мам! Давайте теперь  выйдет и покажет всем, что они нарисовали . У вас у всех получились замечательные открытки! Уберите свои рабочие места! Спасибо, урок окончен!

Список используемой литературы:

1. Н.М. Сокольникова, « Основы рисунка», 2000 г. Издательство Москва Просвещение.

2. В.С. Кузин, «Изобразительное искусство в школе», 2001 г. Издательство Москва Просвещение.

3. М.Г. Дрезнина, «Каждый ребенок – художник», 2002 г. Издательство Москва Просвещение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по изобразительной деятельности"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
