Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока по казахскому языку в 8 классе «Әке мен бала (Отец и сын). Салалас құрмалас түрлері. Ыңғайлас салалас»

Конспект урока по казахскому языку в 8 классе «Әке мен бала (Отец и сын). Салалас құрмалас түрлері. Ыңғайлас салалас»

библиотека
материалов

ФИО, учитель Пивень А.Ж. КГУ «Муктикольская средняя школа»

Конспект урока по казахскому языку


Предметмет

Казахский язык

Класс

8

Тема

«Әке мен бала (Отец и сын). Салалас құрмалас түрлері. Ыңғайлас салалас»


Цель:


Ученики знают и понимают определение соединительно – сочинительные предложения (ыңғайлас салалас)

Применяют имеющиеся знания для определения соединительно – сочинительных предложений.

На основе восприятия информации от сверстников образуют соединительно – сочинительные предложения

Активизировать лексический материал по теме

Развитие навыков и умения устной речи с использованием критического мышления

Повысит мотивацию к предмету через оценку и самооценку.


Результаты обучения:

Умение работать в группе,в паре,использовать свои знания в виде пересказа,оценивают себя и других членов группы

.

Ключевые идеи

Дети учатся эффективнее и их интеллектуальные достижения выше, при условии активного их вовлечения в обсуждения, диалог, аргументацию

Ресурсы

ИКТ- наутбук, учебник, словарь




Этапы урока

время

Действие учителя


Действие учащихся

Этап организации и вызова

2мин

Приветствие учителя.

Я хочу ,чтобы этот день стал для вас самым добрым.Давайте сейчас проделаем вместе со мной следущие действия.


Отвечают на приветсвие учителя .

Потянулись !- потягиваюся

Встрепенулись!- всряхивают плечами.

Оглянулись!-оглядываются друг друга.

Улыбнулись!- улыбаются.

Деление на группы

1мин

Нахождение своей пары реализовалось через задание найти свою половинку (Әке – асқар тау,ана – бұлақ, бала - құрақ ).

Уч-ся делятся на пары


4мин

Проверка домашнего задания

Уч-ся пары проверяют какая буква вставленна (фонетический разбор пропушенных букв)


1мин

Учитель задает навадящие вопросы для определения темы урока

Дети отвечают на вопросы и определяют тему урока.

Запись в тетрадь чиссла,темы

Стадия осмысления

10мин

Заполнение таблицы ЗХУ по ходу урока(критическое мышление)

Кто что знает по новой теме? Кто что хочет узнать?,Чему научился?

Правило ыңғайлас салалас (вспомнить за 7 класс)Какие союзы встречаются в «ыңғайлас салалас» и как мы должны применять при переводе предложения с союзами: әрі, да, де, та, те, және и.др.

Перевод стихотворения В.Берестова используя соединительно-сочинительные союзы. стр.16



Учащиеся заполняют таблицу ЗХУ по ходу урока(критическое мышление)















Каждая пара переводит по две строки стихотворения В.Берестова используя соединительно-сочинительные союзы.


15мин

Әке мен бала. Метод «Тәрбиеші» кумулятивная беседа «Әке мен бала» объяснение исходит от сверстника в непринужденной рабочей обстановке.

Работа с новыми словами.

Озвучивает критерии оценивания.

Диалог,разрезанный на полоски(реплики), просит предположительно составить диалог.

Учащиеся слушают рассказ «Әке мен бала»

Члены пары дают оценку «Тәрбиеші» за его объяснение материала: Объяснил все понятно - 3 б., поняли не все - 2 балла, не поняли - 1 балл)

Учащиеся читаютслова

1)индивидуально

2)бумеранг бойынша

3)составление словосочетаний

Парная работа

Учащиеся раскладывают реплики в нужном порядке, читают диалог, задают поочередно друг-другу вопросы(взаимооценивание)-устно


2мин

физминутка


4мин

Учитель дает на наутбуке незаконченные предложения, нужно закончить предложение.

Учащиеся составляют предложения.


Этап закрепления

3 мин

-Какова была тема урока?Что мы узнали

Выставляет оценки по суммировнным баллов.

Баллы считаются по количеству плюсов ,который получилученик за урок

Называют тему урока.Отвечают на вопрос

Суммируеют баллы по уроку и выставляют на общем листе оценивания клааса.


Рефлексия



«Где я?»

3 мин

Заполнение ЗХУ, графа «Узнал»



Кому урок понравился

Кому не очень понравился

Кому не понравился урок

Учащиеся заполняют таблицу,высказывают свои мнения.

Уч-ся клеют красный смайлик

Уч-ся клеют зеленый смайлик

Уч-ся клеют желтый смайлик



Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель английского языка