Конспект открытого занятия по
краеведческой литературе
для учащихся 5 класса
Калиниченко Ирина Александровна,
Педагог- библиотекарь Саракташской СОШ №2
Тема
занятия: «Поэты Саракташского района»
Без прошлого
нет настоящего, без настоящего нет будущего. Поэтому важно со школьного
возраста развивать познавательный интерес к истории своего города, края.
Научить школьников любить свою малую родину как важную частицу своей страны –
одна из важнейших задач педагогов, занимающихся краеведением.
Цель занятия: познакомить учащихся с
поэтами Саракташского района. Пробудить интерес к изучению родного края.
Задачи занятия: развивать умения:
- публичного выступления;
- работы со справочным материалом;
- анализа поэтических текстов.
Необходимое оборудование: презентация «Поэты
Саракташского района», компьютер, проектор.
Раздаточный материал: распечатки поэтических
текстов, буклеты, листы самооценки.
Тип занятия: комбинированный.
План занятия.
Этапы занятия, задачи
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Время (мин)
|
Оборудование
|
1. организационный момент- эмоциональный
настрой
|
Ведет диалог о краеведении, делает
обобщающий вывод.
|
Дети выдвигают версии, что такое
краеведение, обсуждают, дополняют ответы товарищей.
|
4
|
Компьютер, проектор.
|
2. погружение в тему: изучение литературы
родного края через литературное творчество поэтов Саракташского района
|
Демонстрирует презентацию.
|
Смотрят, слушают, выдвигают
гипотезу, отвечают на вопросы.
|
21
|
Презентация.
|
3. творческая работа: Чтение
стихотворений наизусть, демонстрация сценки
|
Объясняет, дискутирует
|
работают с поэтическими текстами
|
12
|
Поэтические тексты
|
4. рефлексия
|
Выявляет интерес к литературе
родного края, степени удовлетворенности детей занятием
|
Делают выводы, заполняют листы
самооценки, отвечают на вопросы викторины.
|
8
|
Лист самооценки.
|
Организационный
момент: приветствие библиотекарем детей, представление гостей.
Здравствуйте ребята! Как вы понимаете
слово Крае ведение? (варианты ответов).Правильно, ведаю - значит знаю
край, в котором живу, его природу, историю, культуру, людей. Любовь к Родине у
каждого человека выражается в отношении к родному краю, месту, где он родился и
вырос. Наш Саракташский район является своеобразным природным перекрестком
Оренбуржья. Знакомиться с поселком можно по-разному через экскуссии, сказки,
труд людей. Сегодня на занятии мы познакомимся с нашим поселком через
литературно – поэтическое творчество наших земляков. Что такое поэзия? (варианты
ответов)
Поселок Саракташ
вырос на Оренбургской земле. В предметах, рассказах, воспоминаниях, легендах
сохраняется информация о прошлом и настоящем.
Мы с вами отправимся
в поэтическое путешествие по Саракташскому району.
Презентация,
выступление чтецов, сценка.
Дорогие ребята, наше
поэтическое знакомство с Саракташскими авторами подходит к концу.
Викторина.
- с какими поэтами нашего
района мы с вами сегодня познакомились?
- каковы основные темы
стихотворений авторов?
- кто автор слов гимна
Саракташского района? (П.Ханин)
-чем различаются понятия
«край» и «краеведение»?
-кто из поэтов написал
стихотворение в год начала первой мировой войны ? (Ф Кадыков «Мы творцы, мы
нового поэты…»(1914))
Внимание на выставку.
Заполнение листа
самооценки.
Прослушивание гимна
библиотекарей.
Гимн Саракташа.
Если вы хотите
узнать больше о литературном творчестве наших земляков, обращайтесь в
школьную и районную библиотеки. Спасибо за работу. Я прощаюсь с вами и надеюсь
на новую встречу.