Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока по культуре общения
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Конспект урока по культуре общения

библиотека
материалов


hello_html_m4bb4f058.jpghello_html_6948721.jpghello_html_72a344cc.jpg



hello_html_m7a611368.gif

hello_html_m14bd4bba.gif



hello_html_m5ecfbee3.jpghello_html_m2865dc9f.pnghello_html_m655bb3d8.jpg



hello_html_m2cd73583.gif

2013--2014 учебный год.



















































Открытый урок по культуре общения в 5 классе

Тема: «Эти трудные роли – мальчик и девочка»

Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся.

Задачи урока:

Обучающие: Дать понятие ролевого поведения мальчика и девочки в обществе, особенности поведения мальчиков. Этикет рыцарей. Особенности поведения девочек.

Развивающие: закрепить знания об особенностях характера и темперамента и учитывать это в общении друг с другом, расширить правила этикета, коммуникативного поведения мальчиков и девочек, развивать речь, логическое мышление.

Воспитывающие: воспитывать умение устранять причины конфликтов между мальчиками и девочками, воспитывать умение строить собственное поведение в стандартных коммуникативных ситуациях в соответствии с нормами этикета и дружбы.

Учащиеся должны

знать: понятие ролевого поведения мальчика и девочки.

Уметь: применять правила выполнения стандартных ролей мальчика, девочки;

устранять причины конфликтов между мальчиками и девочками;

дружить;

строить собственное поведение в стандартных коммуникативных ситуациях

в соответствии с нормами этикета и дружбы.

Оборудование урока: Компьютер, проектор, экран, учебник «Культура общения 5 класс», презентация «Эти трудные роли мальчик и девочка», песня «Из чего же, из чего же…», тетради, иллюстрации, мяч, видео физкультминутки.


Здоровье сберегающие методы и приёмы используемые на уроке: приветствие с позитивным настроем, презентация, игра «А это как сказать…», использование презентации с активным участием в ходе показа знаний детей, физминутка под музыку, проблемные вопросы, поясняющие вопросы, беседа, рассказ, работа с учебником и тетрадями, смена разных видов деятельности на уроке, слушание шуточной песни.

Ход урока:

1.Приветствие:

Здравствуйте, ребята!

Мы самые замечательные друзья!
Пожелаем друг другу удачного дня!
Давайте вместе урок сочинять.
И правила поведения и общения соблюдать! ( слайд 1)

На сегодняшнем уроке мы познакомимся с новой темой «Эти трудные роли – мальчик и девочка».

Давайте с вами откроем наши тетрадочки и запишем сегодняшнюю дату и тему нашего урока. Сегодня 15 мая 2014 года. Тема урока: «Эти трудные роли – мальчик и девочка» (слайд 2)

А сейчас давайте с вами поиграем в игру «Хорошо быть взрослым. А это как сказать…» и приведите свои аргументы в отрицание этого тезиса. «Хорошо быть мальчиком. А это как сказать…», . «Хорошо быть девочкой. А это как сказать…», Итак, начинаем!

2.Беседа по теме. В классе вы не только одноклассники, друзья и ровесники, но вы ещё девочки и мальчики. Сегодня мы поговорим о том, что такое ролевое поведение мальчика и девочки. Не удивляйтесь – мальчик и девочка – это тоже роли, и роли довольно сложные. Поэтому часто мальчики не понимают девочек, девочки обижаются на мальчиков… Во многих случаях это происходит потому, что мальчики и девочки плохо исполняют свои роли . Обратите внимание - в языке одно и тоже понятие употребляется в формах разного рода (слайд 3)

Мужской род

Женский

Ученик


Пассажир


гость


тигр


лев


Учащиеся сами называют форму женского рода.

Не нечто среднее, неопределённого рода, а именно так – ведь очень важно, идёт ли речь о человеке мужского или женского пола. Почему это важно? А важно это потому, что мальчик и девочка в жизни ведут себя по-разному , исполняют разные роли во многих жизненных ситуациях. Если они ведут себя не так, как предписано им их общественной ролью, люди, окружающие их, говорят с осуждением: «Посмотрите на этого мальчика, ведёт себя как девчонка!» или «Посмотрите на эту девочку, она ведёт себя совсем как мальчишка!». Это значит, что люди заметили неправильное исполнение мальчиком и девочкой своих ролей.

3. Давайте послушаем песню в исполнении большого детского хора «Из чего же из чего же…». (слайд 4)

Правда, в этой шуточной песенке многое очень точно подмечено?

С точки зрения психологии(слайд 5)

Мальчики

Быстрее воспринимают информацию.

Лучше разбираются в точных науках.

Более подвижны

Очень остро чувствуют несправедливость

Бывают резкими

Многие конфликты пытаются решить дракой

Девочки

Более спокойны, аккуратны

Более чувствительны и эмоциональны

Умеют сочувствовать другому человеку

Лучше понимают душевное состояние другого человека

главное оружие девочек –

слёзы.


И у мальчиков и у девочек есть свои достоинства.

Что люди в обществе ждут от девочки и мальчика? (слайд 6)

А давайте с вами назовем лучшие женские качества: (теплота, доброта, мягкость, заботливость, сострадание, скромность, привлекательность, мудрость…)

А теперь давайте назовем лучшие мужские качества: (мужественность, умение держать слово, надежность, уверенность в себе, ответственность….)


Проявления лучших женских качеств

Проявления лучших мужских качеств( качества рыцаря)


А сейчас послушайте рассказ писателя Михаила Рощина «Будем рыцарями» (слайд 7)

Кто из мальчиков не представлял себя хоть когда-нибудь рыцарем!

Горячий конь, сверкающие доспехи, гордость и честь, верный меч, верный оруженосец, песня о прекрасной даме и вечная дорога, путь доблести и приключений. В средневековье уже в 7 лет мальчиков отбирали у нянек и мамок и отправляли, как теперь в первый класс, на обучение к опытным мужчинам-воинам: те учили ребят скакать верхом, стрелять из лука, владеть копьём и мечом. В 14 лет мальчик мог стать пажем или даже оруженосцем, а в 21 год молодого человека посвящали в рыцари, перепоясывая поясом с рыцарским мечом, вручая рыцарские шпоры и ударяя плашмя мечом по плечу. Не такая скорая наука: от 7 до 21! А потому, что надо было научить юношу не только мечом махать, но выяснить, годится ли он в рыцари. Ведь кроме военного учения мальчиков воспитывали так, чтобы обязательно быть щедрым, держать слово, говорить правду, защищать слабых. И ещё… благородно, возвышенно, утончённо относиться к женщине, к любви. Настоящий мужчина тогда и мужчина, когда он преодолевает страх. Конечно, неприятно, когда смеются, конечно , странно, когда все грубят, а ты не грубишь, конечно нелегко выстоять одному против всех, да ещё не дай Бог, твоя Дульсинея тебя не поймёт. Нелегко, что и говорить! И звание рыцаря и сейчас нелегко заслужить. Зато на все время, на все века останется как символ благородства и стойкости: «рыцарское отношение», «рыцари науки», «рыцари без страха и упрёка» А что же лежит в основе благородного, рыцарского отношения к делу, к людям, что движет такими людьми, что им нужно? А ничего! В том-то всё и дело, что благородный человек- рыцарь- бескорыстен, что для него важнее всего его честь, его клятва, которую он дал прежде всего самому себе: я буду щедрым, буду держать слово, буду защищать слабых, буду относиться к женщине как рыцарь – корректно, предупредительно, внимательно. Пусть даже она этого не заслуживает и сама груба или зла. Если рыцарь, то рыцарь, никто уже меня с этого не собьёт. Человек должен стоять стойко и говорить себе:»Я так поступать не могу. А только вот так».

4. Физминутка. Физические упражнения (слайд 8)

5. Давайте теперь определим как же должны вести себя мальчики по отношению к девочкам и девочки по отношению к мальчикам. (работа с тетрадями)

Правила поведения мальчика по отношению к девочке.(слайд 9)

Снисходительность ( к девичьим проявлениям)

Чувствовать, что девочка слабее и нуждается в защите(эта защита проявляется в готовности уберечь её от горестей и обид)

Сдержанность в ответна эмоциональные взрывы девочек, умение прощать.

Уважать девичью гордость.

Следовать правилам дружбы и этикета.


Правила поведения девочки по отношению к мальчику. (слайд 10)


Снисходительность (к мальчишеской неуклюжести).

Чувствовать, что мальчик может быть защитником, и утверждать в нём эти качества

(говорить ему, что понимаешь его мальчишеское достоинство).

Искренность слов, поступков и поведения.

Беречь мальчишеское достоинство.

Поощрять рыцарство в мальчиках, быть благодарной за его проявления

Быть скромной, терпеливой, мягкой, вежливой.

Следовать правилам дружбы и этикета.


Повторим правила дружбы и этикета? (слайд 11)

Правила дружбы и этикета

  • Не ссориться

  • Уступать

  • Не бояться просить прощения, если обидел друга

  • Быть вежливым

  • Не злиться

  • Не жадничать

  • Помогать другу

  • Быть честным

  • Быть внимательным

  • Просто быть ЧЕЛОВЕКОМ.


6. Чтение и обсуждение текстов – стихотворений А.Барто.


Ребята, сейчас я вам прочитаю стихи известной детской писательницы А.Л.Барто. Вы внимательно послушайте. ( Слайд 12)

ЕСЛИ БЬЮТ…

У мальчишки, после драки,

Отличительные знаки,

Но не прячет он царапин.

Нет, наоборот.

Он, услышав голос папин,

Говорит:- Ну вот.

Всё в порядке! Я им выдал!

Я им дал слегка! –

И отец с довольным видом

Смотрит на сынка.


Чудеса! Подрался малый,

Но молчит родня,

Не твердит, волнуясь, мама:

- Ты срамишь меня!-

Смотрит нежно на ребёнка,

Не клянёт судьбу.

Только ищет:- Где зелёнка,

Смажь синяк на лбу.


До сегодняшнего дня

Огорчалась вся родня:

- Ну и мальчик, размазня!

Не умел давать он сдачи,

Был труслив, сказать иначе.

Васюка толкали в классе

Девочки и те.

Наконец решился Вася

Быть на высоте.


И сегодня на бульваре

Дрался он как лев,

Двух обидчиков ударил,

Сразу осмелев.


- Молодец!- одобрил папа.-

Вот теперь ты не растяпа,

И запомни впредь:

Затевать позорно драку.

Если бьют тебя, однако,

Если бьют – ответь.


Сын садится рядом с папой,

Радостный, за стол.

Даже кошка тянет лапу:

Поздравляю, мол.


А сейчас давайте обсудим поведение мальчика.


Вопросы.

1.За что папа похвалил сына?

2.Как вы думаете, прав ли папа?

3. Что вы можете сказать о мальчишке?

4. Является ли драка единственным способом самоутверждения?


И еще одно стихотворение А.Л.Барто.


Я С НЕЙ ДРУЖУ.


Я осторожно по бревну иду через речонку,

А за собой тяну, тяну смешливую девчонку.

Она вопит:- Ой, утону!- Она хохочет звонко.

А я тяну её, тяну, как малого ребёнка.

Потом мы мчимся под дождём…

Мы прыгаем по лужам,

Мы под дождём друг друга ждём.

Да, я с девчонкой дружен.

Кричат мальчишки мне: -Жених!-

Я злюсь, конечно, злюсь на них,

Но чувств своих не выдам-

Иду с небрежным видом.

Пускай хоть в школьный «Крокодил»

Строчат они заметку,-

Я с ней дружу, я с ней ходил

И в лыжную разведку.

Она летит с горы крутой,

Летит и не поморщится,

А мне кричит: - Боюсь! Постой! – Такая уж притворщица.


Ну а теперь давайте обсудим поведение девочки.


Вопросы.

  1. Почему девочка говорит, что она боится?

  2. Как относится мальчик к девочке? Понимает ли она его?

  3. Как относитесь вы к такой ситуации – дружбе мальчика и девочки?




7. Рефлексия, обобщение учителя. (слайд 13).


Ребята, обратите внимание на доску:


Постараемся запомнить!

  • Скромность, терпение, аккуратность, великодушие - всегда были украшением девочки

  • Звание рыцаря, защитника, скромность, терпение и достоинство всегда украшают мальчика.

Домашнее задание: Выучить правила к поведению мальчиков и девочек в отношении друг к другу (.слайд 14)

Будьте настоящими мальчиками и девочками! (слайд 15)

Удачи вам в исполнении своих ролей! Музыку сделать потише….

Оценки за урок.









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
