Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по литературе на тему
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по литературе на тему

библиотека
материалов

Тип урока: урок-проблематизация.

Методы проведения урока: элементы дискуссии.

Тема урока: Поговорим о дружбе.

Цель: Создать условия для проявления смыслов, версий, позиций участников совместной деятельности.

Обучающие: создание условий обучения обобщению и оформлению смыслов у учащихся;

Развивающие: создание условий развития смыслов у учащихся;

Воспитательные: создание условий для совершенствования духовно-нравственных качеств личности и формирование уважения к истории и культуре.

Ресурсы: мультимедиа-презентации, фрагменты фильмов, Интернет-ресурсы, художественный текст, словарь С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой.

Формы работы: групповая.

Межпредметные связи: культурология, история, русский язык, живопись.

Основные понятия: дружба и ссора.

Оборудование: рабочая тетрадь ученика, мультимедийное оборудование, дидактический раздаточный материал.

Материал для проектирования урока:

1. Библиографический словарь. Т2. М., Просвещение. 1990. С. 173

2.С.И. Заир-бек, И.В. Муштавинская. – 2-е изд., дораб. – М: Просвещение,

2011. – с.92, с.135.

2.Литература. 6 класс: учебник-хрестоматия для общеобразоват. учреждений:

в 2 ч. Ч.1/[авт.-сост.: М.А. Снежневская, О.М. Хренова]; под ред.Г.И.

Беленького. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Мнемозина, 2008. – 247 с.: ил.

3. А.С. Пушкин, Полное собрание сочинений: В 10т. – Л.: Наука, 1977-79.

4.О.М. Хренова, Методические советы к учебнику для 6 класса. Литература.

Пособие для учителя /О.М.Хренова. - М.: Мнемозина, 2011. - 170 с.

Беленького. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Мнемозина, 2008. – 247 с.

Структура и ход уроков 2/3(7)

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный

этап

Приветствует

учеников, проверяет подготовленность их к уроку.

Приветствуют учителя

2

Этап проверки домашнего задания

Проверяет домашнее задание

Сдают заполненные анаграммы и сочинения- впечатления.

3

Мотивация к учебной деятельности

Сообщает тему, цель, задачи урока;

Организует погружение в ситуацию, создает условие для проявления культурологических смыслов, демонстрирует фрагмент из фильма «Дубровский»:

дружеские отношения, ссора, суд, неудачная попытка примирения, пожар в Кистеневке.

Погружаются в материал, принимают к сведению содержание урока.


4

Актуализация знаний

1.урок

Организует работу групп с текстом по выявлению понятий дружбы через сравнение двух (объектов) героев Троекуров – Дубровский по линиям сравнения: положение в обществе, характер, занятия, отношение соседей, отношение к крестьянам, общее в судьбе; организует диалог; подводит итоги.


Презентуют свои изыскания, дают характеристику герою.

5

Обобщение и систематизация знаний

урок

Организует работу групп в форме перекрестной дискуссии: «Согласны ли вы что, в ссоре виноваты все участники?»,

подводит итоги дискуссии.

Выдвигают аргументы «за» и «против», подкрепляя их цитатами из текста, презентуют свои позиции

6

Подведение итогов занятия. Рефлексия учебной деятельности.

Оценивает выполнение задании; намечает перспективу последующей работы.

Оценивают свою работу, получают домашние:

- заполнить анаграмму

«Черты характера героя»

Рефлесируют.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
