Тема урока:
М. М. Пришвин «Кладовая солнца». Особенности жанра.
Цель:
раскрыть особенности жанра произведения М. М. Пришвина
«Кладовая солнца».
Задачи:
1. Познакомить
с некоторыми фактами биографии писателя, особенностями его жизни;
2. Повторить
сведения по теории литературы (рассказ, повесть, сказка), выявить особенности
жанра сказка – быль:
3. Развивать
монологическую речь учащихся, навык выразительного чтения по ролям;
4. Воспитывать
смелость, решительность, умение противостоять жизненным трудностям.
План урока
1.
Организационное начало урока
2.
Сообщение темы и цели урока
3.
Подготовка к восприятию произведения
3.1 Рассказ
учителя об авторе
3.2 Чтение
сведений об М. М. Пришвине, помещенных в учебнике стр. 38 - 39
3.3 Беседа
по вопросам
3.4 Рассказ
о выставке книг М. М. Пришвина
3.5 Работа
над портретом М. М. Пришвина
3.6 Антиципация
названия произведения
4.
Чтение первых эпизодов произведения
5.
Беседа по вопросам
6.
Рассмотрение иллюстраций к произведению,
их антиципация
7.
Подведение итогов урока
8.
Информация о домашнем задании
Ход урока
1.
Организационное начало урока
2.
Сообщение темы и цели урока
3.
Подготовка к восприятию произведения
3.1 Рассказ
учителя об авторе
М. М. Пришвин
родился в 1873 году в селе Хрущёво Елецкого уезда орловской губернии. Дед
будущего писателя. Купец, приобрёл это имение у местного помещика. Миша был
младшим ребёнком в семье. Ему шёл восьмой год, когда отца парализовало.
Пришвин закончил сельскую
школу и поступил в Елецкую гимназию. Первый класс гимназии в то время
соответствовал третьему или четвёртому классу современной школы. Туда поступали
дети, уже умеющие читать и писать. Всего в гимназиях того времени было семь
классов. После года учёбы мальчик был оставлен в первом классе повторно за
неуспеваемость с выводом: «безнадёжен по малоспособности».
В 1885 году Пришвин
с друзьями-гимназистами попытался совершить побег в «Азию». Спустя много лет он
говорил, что это было его первое устремление к мечте.
В учёбе Пришвину
везло и не везло одновременно. Учителем географии у него был Василий Васильевич
Розанов, который вскоре стал известен всему миру как выдающийся русский
философ. Розанов защищал мальчика от града насмешек после неудачного побега в
«Азию». Но, оскорбив Розанова в споре, Пришвин был исключён из гимназии без
права поступления в другое учебное заведение – «с волчьим билетом». Тогда
Пришвину было 16 лет, и он увлекался чтением нелегальной, то есть запрещённой
литературы.
В 1889 году Пришвин
переехал в Тюмень к дяде, крупному промышленнику. Он учился в реальном училище,
а затем экстерном сдал экзамены за седьмой класс и в 1893 году поехал в ригу,
где поступил в политехникум на агрономическое отделение химического факультета.
Пришвину в этом году исполнилось 20 лет.
В те годы открытия,
сделанные великими русскими химиками, произвели настоящую революцию в науке.
Бурно развивались новые отрасли знания: почвоведение, агрохимия, агрономия,
одно за другим совершались открытия, которые будоражили умы всего мира. По всей
России путешествовали исследователи, в поле и в лабораториях изучали свойства
воздуха, почв, растений и способы обработки земли. Учёные открывали великие
тайны природы. Пришвина увлекла эта волна, но ещё более захватил его марксизм и
деятельность в «школе пролетарских вождей». В 1897 году Пришвина арестовали и
приговорили к году тюремного заключения, а затем выслали в Елец под надзор
полиции, запретив учиться в России.
В 27 лет Пришвин
уезжает в Германию, где поступает в Лейпцигский университет. В течение двух лет
учёбы он слушает лекции самых выдающихся профессоров, ездит на лекции в
Берлинский и Венский университеты. Больше всего Пришвина в эти годы увлекает
вовсе не литература: с увлечением он занимается в лаборатории физика, химика и
философа В. Ф. Оствальда.
В 29 лет Пришвин
возвращается в Россию. Он работает агрономом на опытной сельскохозяйственной
станции, стремится к работе в лаборатории выдающегося русского
учёного-биохимика – академика Дмитрия Николаевича Прянишникова. Редактирует
сельскохозяйственную энциклопедию. Пишет научные и популярные статьи, например
на такую тему: «как удобрять поля и луга» (1905), «Картофель в полевой и
огородной культуре» (1908). Но эта работа оставляет у него чувство
неудовлетворённости.
И вот происходит
неизбежное в человеке, который чувствует в себе особое призвание: в 1906 году
тридцатитрёхлетний Пришвин по совету друга отправляется для сбора фольклора в
Заонежье – в Выговский край Олонецкой губернии, куда в то время ещё не проникла
цивилизация и где жила, может быть, в первозданном виде народная культура. 38
сказок записал там Пришвин. Но главным результатом экспедиции для него стала
книга «В краю непуганых птиц. Очерки Выговского края» (1907). С любовью
рассказывая о жителях Заонежья, Пришвин открыл в себе писателя.
Через несколько лет,
уже в Петербурге, Пришвин вновь встретился и стал общаться с Розановым, с
другими известными русскими писателями и философами. Так в творчестве Пришвина
слились глубокое знание природы, философская мысль и любовь к людям.
3.2 Чтение
сведений об М. М. Пришвине, помещенных в учебнике стр. 38 - 39
3.3 Беседа
по вопросам
- Что интересного вы узнали об авторе?
- Что особенно ценит в М. М. Пришвине К.
Г. Паустовский?
- Какие произведения Пришвина вы читали?
3.4 Рассказ
о выставке книг М. М. Пришвина
3.5 Работа
над портретом М. М. Пришвина
- Ребята, что вы можете сказать о
человеке, изображенном на портрете?
- Обратите внимание на его глаза. Они
добрые, внимательные?
3.6 Антиципация
названия произведения
- О чем пойдет речь в произведении?
- Что такое кладовая солнца?
4.
Чтение первых эпизодов произведения
- Сначала читает учитель, затем по цепочке
учащиеся. Диалоги читают по ролям.
5.
Беседа по вопросам
- Где и когда происходят события?
- Кто главные герои произведения?
- Как вы думаете, автор изобразил реальные
события?
- Есть ли эпизоды и образы, напоминающие
сказку?
- Как правильнее назвать жанр
произведения: повесть, рассказ, сказка, сказка – быль?
- Почему? Докажите примерами из текста?
«Сказка-быль» - это
жанровое определение произведения. Сказка – это повествование, основанное на
вымысле. Быль – это история о том, что действительно было. Пришвин
подчёркивает, что в его произведении вымысел переплетается с реальностью. Автор
хочет, чтобы читатели воспринимали это повествование не просто как историю о
двух детях, которые заблудились. Автор хочет, чтобы читатели почувствовали
обобщающий характер этого произведения.
6.
Рассмотрение иллюстраций к произведению,
их антиципация
- Рассмотрите иллюстрации к сказке – были.
- Какие персонажи появятся на страницах
произведения, какие события произойдут?
- Как закончится история ссоры Настеньки и
Митраши?
7.
Подведение итогов урока
- Что такое сказка – быль?
- Что характерно для сказок?
- Почему произведение называется «Кладовая
солнца»?
8.
Информация о домашнем задании
Прочитайте произведение до конца. Выделите
сказочные персонажи, события.