Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по литературе на тему "Тема природы в поэзии Ф.И.Тютчева"(5 класс)

конспект урока по литературе на тему "Тема природы в поэзии Ф.И.Тютчева"(5 класс)

Скачать материал

ТЕМА ПРИРОДЫ В ПОЭЗИИ Ф.И. ТЮТЧЕВА

 

Цель – исследовать тайну поэтического слова.

  1. Кто такой поэт?

Вы сразу ответили. Что поэт – тот, кто слагать стихи, кто может писать в рифму. Но человек не потому становится поэтом, что пишет в рифму, он творит стихи из-за каких-то особых качеств своей личности и души.

 

  1. В чём же загадка души поэта?

Давайте попробуем разгадать эту тайну.

      Представьте себя в городе с высокими и прочными домами, широкими и светлыми      улицами. Люди в городе жили разные, но каждый, кто приезжал и видел их, утверждал, что все они похожи. «Чем?» - спросите вы. Люди города говорили обычные слова и выражения, которые как правило, имели одно, совершенно определённое значение. Если они видели вазу, то произносили фразу: «На столе стоит хрустальная ваза». Прилагательное «хрустальная ваза» обозначало только одно: сделанная из хрусталя. Но в этом городе жил поэт – Ф.И. Тютчев. Он пытался раскрыть тайну слова. Послушайте, что он писал об осени.

 

  1. Чтение стихотворения «Есть в осени первоначальной».

Обратите внимание на 1-ое четверостишие. Найдите слово, где встречается слово «хрустальный». Как вы думаете. Что означает слово, что открывает оно читателю? (Поэт сравнил осенний день с хрусталём.)

 

  1. Посмотрите на эту вазу.

·         Какой хрусталь по цвету? (Прозрачный, чистый)

·         А день? (Такой же чистый и прозрачный осенний воздух, когда после первых дождей н пылинки, когда в прозрачном неподвижном воздухе отчётливо видна каждая веточка дерева.)

·         Стекло! Потрогайте его! Что вы чувствуете?   (Оно холодное.)

·         А день? (Осенний день прохладен из-за светлого осеннего ветерка.)

·         Хрустальная ваза красивая?

·         А день? (Красив и каждый осенний день этой «кроткой и дивной поры».)

·         Вспомните, как проверяют качество хрусталя? (По звуку: если слегка тронуть его, то он зазвенит, запоёт. Чем чище звук, тем больше ценится хрусталь.)

Значит, поэт имел в виду ещё и звучность осеннего дня, чистоту звуков, которые далеко раздаются в тишине будто замёрзшего воздуха.)

·         Обратите внимание на доску. Перед уроком… Лера написала для нас «Словарик изобразительно-выразительных средств». Вспомним.

·         Какое изобразительно-выразительное средство художественной речи помогло нам увидеть звонкий, прохладный, чудесный осенний день?

·         Ребята, а легко ли разбить хрупкий хрусталь? (Одно неосторожное движение и вместо прекрасной вещи груда осколков.)

·         Не так ли хрупка и непрочна красота осеннего дня? (Да, сейчас светит солнце, радует природу и человека, но совсем скоро налетит холодный ветер, принесёт серые тучи и разобьётся радость в потоках унылых дождей.)

·         Настроение, созданное поэтом, можно выразить цветом. Давайте попытаемся найти цветовое решение, изобразим стихотворение Ф.И. Тютчева. С каким цветом ассоциируется настроение, навеянное этим стихотворением? (Подняли цвета! Красный, оранжевый, синий.)

·         Обратите внимание на рисунок Даши.(Защита рисунка.)

Вывод. Видите, ребята, сколько мыслей и чувств вызывает одно слово в художественном произведении. Один эпитет…и перед нами живая картина: краски. Звуки и настроение осеннего дня.

            (Звучит музыка)

  1. Какое время года сменяет осень?

Проходят дни, меся. Мороз сковывает землю, укрывает её белым покрывалом. Зимнее солнце слепит глаза, но не греет землю. И нам поэт читает стихотворение «Чародейкою зимою…»

·         Какую картину помог нам увидеть Ф.И. Тютчев? (Зима, лес.)

·         Как поэт называет Зиму. Обратите внимание, что слов «Зима» написано с большой буквы. Почему? (Зима оживает, она очеловечена.)

·         Одно слов о Зиме – «чародейка», и мы очутились в сказке. Взмахнула чародейка своей ледяной палочкой, и вот лес стал…Каким? Найдите слова, которые передаю его состояние. (Околдован, очарован, опутан, окован.)

·         Я произнесу эти слова ещё раз. Что вы услышали? Какой приём использует поэт? (Звукозапись).

·         Какую картину помогает воссоздать [О]? (Усиливает состояние колдовского покоя.)

·         Вернёмся к 1-ой строфе. Итак, Чародейкою Зимою Околдован…

В сказках это слово обычно используют по отношению к одушевлённому сказочному существу.      Какой вывод можно сделать? (Лес, природа для поэта – живое, а не бездушное существо.)

·         Если бы нам предложили написать картину к 1-ой строфе, что бы вы нарисовали?

·         Что необычного и удивительного видит поэт в этом зимнем пейзаже? (Снежная, немая, неподвижная бахрома и под ней чудная жизнь.)

·         «Неподвижная», «немая» - это эпитеты. Как вы понимаете эти слова? (Без движения не способна говорить.)

Вывод. Значит, зима красива своим белым безмолвием. А за этим безмолвием мы вдруг видим «чудную», скрытую тайную жизнь леса, которую способен увидеть только очень внимательный человек – поэт.

·         Поэт как-то по - особенному видит картину жизни зимнего леса и, размышляя о её красоте и загадочности зимней сказки, он говорит о лесе «не мертвец и не живой».

Почему он так сказал? Какое слово, стоящее рядом, помогает ответить на этот вопрос? («Сном волшебным очарован». Лес безмолвен, неподвижен, он спит до весны, до того времени, когда его разбудит солнце.)

·         Обратите внимание на ещё одно необычное выражение «окован лёгкой цепью пуховой». Давайте разгадаем тайну «цепи пуховой». Почему цепь – это пух? Уберите, замените другим словом. Красиво? Не очень. Пропадает красота. (Пуховая – дунешь – улетит.)

·         Что же это за изобразительно-выразительное средство? (Метафора.)

·         Найдите «непонятные» слова в 3-ей строфе. В чём загадка этих слов? (Может образ солнца становится как бы живым существом. Которое мечет стрелы-лучи, а лес должен трепетать, бояться, но всё совсем наоборот? Как?)

·         Ребята, волшебную сказку стихотворения нам помогают представить не только слова, а даже то, как оно построено. Мы чаще всего встречаем стихотворения, написанные четверостишиями. В стихах «Чародейкою зимою..» 3 строфы по 5 строчек. (Строфа состоит из скольких строчек? Как называется?)

Давайте проведём эксперимент.

      Попробуем прочитать строфу без 1 строчки, но так, чтобы сохранилась рифма.

   - Изменился ли смысл?  (Нет.)

- А наше впечатление, настроение?

         - Какой вариант вам понравился больше? Почему? (5 строчка как в сказке о заколдованной красавице. Усиливает ощущение сказочности, таинственности, колдовства.) Исчезнет какая-то тайна, которая достигается с помощью необычных слов.

Вывод. Поэт не просто рассказывает нам о красоте природы, он показывает её. Какие приёмы он использует для описания? Слова в переносном значении (метафоры, олицетворение, эпитеты), а также построение стихотворения.

 

6.   Вы только что увидели лес, околдованный зимой, услышали его внутреннюю жизнь. Похожие картины можно написать не только словом, но и кисточкой. Представьте, что вы в музее. Перед вами репродукция картин И.И. Шишкина «Зима», «Иней в лесу». Посмотрите, полюбуйтесь!

·         Ответьте на вопрос: «Можно ли сказать, что картины проникнуты тем же настроением, что и стихотворение поэта?» («Зима» - помогает понять спокойствие, тишину спящего зимнего леса; «Иней в лесу» - наполнена солнцем, говорит об ослепительной красоте леса.)

Вывод. Картины И.И. Шишкина помогли нам увидеть образы стихотворения, почувствовать настроение поэта. Но у нас есть и свои художники, посмотрите на их иллюстрации. Давайте послушаем 1-у из них. (Защита иллюстрации.)

 

7.   Наш поэт    любовался красотой зимней природы, но ждал самого лучшего времени, когда она проснётся под лучами солнца. Чуткой душой он ощущал малейшие изменения в природе и читал стихотворение «Зима недаром злится».

·         Кто является героем стихотворения?

·         Почему эти слова написаны с большой буквы?

·         Какую картину вы видите? Нарисуйте её словами. (Ссора Зимы и Весны. Столкновение времён года представлено в виде сказочного сражения, деревенской ссоры старой ведьмы Зимы и молодой, весёлой, задорной девушки Весны.)

·         Тютчев очеловечивает Зиму? Какой приём он использует?

·         Слова какой части речи помогают поэту передать действия героя?  (Глаголы.)

·         Почему? Как вы думаете? (Изображено наступление весны, природа просыпается, оживает, происходят изменения в природе – значит всё движется!)

·         Значение какого глагола вам не совсем понятно? (Нудит.)

·         Подберите синонимы (Заставляет, принуждает.)

·         Почему автор выбрал именно этот глагол? (Природа ждёт обновления, звучит коротко. Устаревшее слово, XIX век, спор деревенских жителей.)

·         Давайте прочитаем стихотворение ещё раз.

·         Стихотворение о скором приходе весны передаёт нам особое весеннее настроение. А у нас какое настроение осталось? Определите его с помощью цвета.

·         Это стихотворение вызвало у нас радостное приподнятое настроение. Такое настроение можно назвать весенним. А как ещё можно сказать?

Подберите синонимы (выпишите в тетрадь из следующего списка:

                     хорошее                        безобразное                           приподнятое

         бодрое                          радостное                              ленивое

         красивое                       восторженное

Вот это бодрое, восторженное настроение захватило не только поэта, но и скучных    людей города и нас с вами.

·         Каковы же стихи Ф. Тютчева?

·         Домашнее задание. Ответ на вопрос: «Вы прочитали стихи Ф. Тютчева. К какому из этих произведений вам хотелось бы ещё раз вернуться, почему?» Ответьте на этот вопрос и выучите стихотворение наизусть.

 

8.        Работа гостей. Уважаемые гости! Сегодня Вы вместе с нами окунулись в волшебный мир тютчевской поэзии. Скажите, пожалуйста, какое стихотворение о природе вам больше всего хотелось вспомнить и почему?

 

9.        Итог урока. У нас тоже есть свой поэт. Готовясь к уроку, Катя написала свои стихи. Послушайте!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе на тему "Тема природы в поэзии Ф.И.Тютчева"(5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель урока "Тема природы в поэзии Ф.И. Тютчева" – исследовать тайну поэтического слова. В течение урока учащиеся ищут ответ на вопрос: «В чём же загадка души поэта?» Они читают и анализируют стихотворения Ф.И.Тютчева «Есть в осени первоначальной», «Чародейкою зимою…», «Зима недаром злится». Вместе с учителем ребята делают вывод о том, что поэт не просто рассказывает нам о красоте природы, он показывает её. В этом ему помогают слова в переносном значении (метафоры, олицетворение, эпитеты), а также построение стихотворения.

На уроке ребятам предлагается рассмотреть репродукции картин И.И. Шишкина «Зима», «Иней в лесу» и сопоставить их со стихотворениями поэта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 788 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2015 818
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Драчева Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Драчева Ольга Викторовна
    Драчева Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12061
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1503 человека из 84 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 43 регионов

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 23 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе