Жизненные испытания (рассказ М. А. Шолохова «Нахаленок»).

Найдено 65 материалов по теме

Конспект урока по литературе на тему Тема: «Жизненные испытания» (по рассказу М. А. Шолохова «Нахаленок»).

    DOCX

Предпросмотр материала:

                             Урок

Тема: «Жизненные испытания» (по рассказу М. А. Шолохова «Нахаленок»).

Цель:

1.     Показать, что герои М.А. Шолохова побеждают суровые испытания силой войны.

2.     Умение бороться с обстоятельствами и в то же время сохранять энергию и жизнелюбие.

3.     Научить обучающихся находить хронотоп в произведении, объясняя его значение.

Оборудование: тексты с рассказом «Нахаленок», портрет М.А. Шолохова, иллюстрации к произведению.

Ход урока:

1.     Слово учителя: В своих произведениях писатель говорит от имени народа, его устами. Отсюда – могучая сила слова и эстетическая многомерность образов его лучших произведений.

Только по таким признакам можно уверенно судить о принадлежности писателя к культуре того или иного народа. Только это дает ему титул национального художника. Кроме того М.А. Шолохов вполне доступно употребил хронотоп в произведении вашей задачей будет на уроке найти хронотоп в тексте и рассказать для чего он употреблен в тексте, как меняются события в произведении.

В рассказе «Нахаленок» М.А. Шолохов раскрывает душевное богатство героя. Его восприятие поступков других людей искренне идет из глубины переживаний. Запечатлел страстную силу чувств, рассказывает о пережитом отчаянии, затем отношение ребят к нему.

·        Почему жизненные испытания не сломали героя? Что помогает ему вынести травлю друзей, унижения, потерю отца?

Карточка № 1. «Анализ первого сна Мишки».

Что снилось Мишке в его первом сне? О чем он? Как вы понимаете смысл этого сна? Почему автор начал свое произведение с описания сна Мишки? Верно ли то, что М.А. Шолохов использовал сон Мишки, как элемент хронотопа, прочитайте этот фрагмент.

·        Какой момент душевного состояния мальчика передается во сне?

В первом сне говорится о том, как Мишка боится и переживает, о том, что не понятно на что взъелся и обвиняет мишку в том, чего он не совершал. От этой неразберихи мишка просыпается с криком.

Произведение начинается с Мишкиных переживаний и кошмара который ему приснился и течении всего произведения нашего героя преследуют переживания, неудачи, трудности, которые он преодолевает с большим трудом. Но с еще большей легкостью у него возникают новые трудности, потери, оскорбления и унижения.

Карточка № 2. «Отношения Нахаленка с друзьями».

Зачитать фрагмент схватки Нахаленка со сверстниками. Почему они так относились к своему товарищу? В каком душевном состоянии прибывал Нахаленок после схватки с друзьями? Какие это друзья по вашему мнению? Как бы вы поступили на месте Мишки?

·        Как автор охарактеризовал друзей Мишки? Какие слова использовал автор в описании этой ситуации? Где Нахаленок любил прятаться и почему?

В данном произведении автор использует просторечие с яркими смысловыми нюансами, с его веселыми интонациями, придающими и отдельному слову и  целой фразе неповторимую прелесть. Это язык тех, кто всю свою жизнь говорил и мыслил по-русски, чей слог и склад обогащал и обогащает живую речь, которая иными сопровождается пренебрежительно – высокомерным примечанием: «просторечие», «областничество».

Карточка № 3. «Нахаленок в семье».

Как родители относились к Мишке? Какие чувства проявляли к Мишке мать, отец, дед по вашему мнению. Как вы считаете, есть ли такие взаимоотношения в современной семье XXI века?

·        В произведении показано умение Мишки прощать. Почему Шолохов изображает Нахаленка именно таким? Дайте Мишке словесный портрет, каким вы его себе представляете?

(Пересказ второго сна Нахаленка).

·        Как поворачиваются события? Как проявил себя Мишка для спасения станицы?

Итог урока: Слово учителя.

Как вы поняли рассказ – это трудный жанр, мастерство рассказа очень сложно, да и от читателя он требует внимательного, вдумчивого и медленного чтения. Данный рассказ мы воспринимаем, как «чрезвычайное происшествие».

В рассказах М.А. Шолохова заметна классическая строгость композиции, суровый локанизм и напряженность фабулы сочетается с этикой и трагедийностью, ранее не свойственными малой форме.

Михаил Шолохов окружающий мир изображает через живой язык и прежде всего через язык русского крестьянства, издревле отличающимся напевным ритмическим строем и ладом, языковое своеобразие, образное цветение, весь аромат речи Шолохова невозможно передать обыденными словами, точно так же как картину созданную кистью живописца, не дано переложить на язык.

Это особое свойство таланта: его глаза и ум с раннего детства «впитывают» мир как целое, целостность жизни осознается им без особых усилий – и оживает на страницах, в нотных знаках, на холсте.

Домашнее задание:

Выставка картин (нарисовать портрет Нахаленка).

 

Краткое описание материала

Тема: «Жизненные испытания» (по рассказу М. А. Шолохова «Нахаленок»).

Цель:

1.     Показать, что герои М.А. Шолохова побеждают суровые испытания силой войны.

2.     Умение бороться с обстоятельствами и в то же время сохранять энергию и жизнелюбие.

 

3.     Научить обучающихся находить хронотоп в произведении, объясняя его значение.

 

Оборудование: тексты с рассказом «Нахаленок», портрет М.А. Шолохова, иллюстрации к произведению.

 

 

 

 

 

Конспект урока по литературе на тему Тема: «Жизненные испытания» (по рассказу М. А. Шолохова «Нахаленок»).

2

(2 оценки)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Чичкала Марина Борисовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 185558
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 35
  • 185558
    просмотров
  • 35
    материалов
  • 2
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МБОУ Балко-Грузская СОШ №12

Буравкина Марина Борисовна, родилась 09.08.1987г. образование высшее, окончила Зерноградский педагогический колледж в 2010 году, в 2014 году Таганрогский педагогический институт им. А.П. Чехова, специальность - учитель русского языка и литературы, Место работы – МБОУ Б-Г СОШ№ 12, должность - директор ОУ, учитель русского языка и литературы . Педагогический стаж – 11 лет. Я считаю, что человеку свойственно желание быть любимым и любить самому. В школе это желание реализуется как нигде полно. Я люблю детей и надеюсь, что они любят меня. В школе я счастлива! В работе я стремлюсь к постоянному самосовершенствованию, иду в ногу со временем, с радостью познавая для себя что-то новое, заново открывая для себя мир. Стараюсь больше времени проводить со своими учениками, вовлекать их во что-то новое и интересное, делать так, чтобы дети сами могли открывать неизведанный мир, создавать неожиданное, новое. Очень люблю проводить кружковые занятия по бисероплетению, на которых дети открываются для меня с неизведанной стороны, я вижу насколько они талантливы, как богата их фантазия. Моя мечта - стать настоящим учителем!!!

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Чичкала Марина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
