Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по литературе в 6 классе. Тема:"Н.А.Некрасов."Железная дорога"

Конспект урока по литературе в 6 классе. Тема:"Н.А.Некрасов."Железная дорога"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 Наумовская  основная общеобразовательная школа

Арзамасский район,  Нижегородская область.

 

 

 

 

 

 

Конспект урока  литературы

в 6 классе.

Тема: «Н.А.Некрасов.

Стихотворение « Железная дорога».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

Учитель русского языка и

 Литературы 1 категории

МБОУ Наумовская ООШ

Галкина Вера Владимировна.

 

 

 

 

 

 

 

2014г.

 

 

Конспект  урока  литературы в  6классе.

Тема урока: Н.А.Некрасов.

Стихотворение « Железная дорога».

Тип урока:  Комбинированный.

Цель:  Проанализировать стихотворение Н.А.Некрасова, определить его тему и идею.

Задачи:

Образовательные:  Научить анализировать прочитанное:

             - определять тему и идею произведения;

             - выделять композиционные части;

             -  видеть средства художественной выразительности в тексте.

                                   Повторить пройденное.

Развивающие:  Развить умения и навыки анализа художественного текста,    речь учащихся, навыки самостоятельной работы.

Воспитательные:  Воспитать любовь к художественной литературе и чтению, воспитать  культуру труда.

 

Методы:  частично-поисковый и репродуктивный

Формы:  коллективная и индивидуальная

 

Методические приемы:  чтение наизусть,  выразительное чтение, слово учителя, индивидуальная беседа, работа со словом,  работа по вопросам,  анализ стихотворения, составление плана,  эвристическая беседа.

Средства обучения:  портрет Н.А.Некрасова, учебник литературы, тетрадь, индивидуальные карточки с тестами.

Структура урока:

1 этап -  организационный

      - приветствие

      - проверка готовности к уроку

      - организация внимания

2 этап -  подготовка учащихся к активному, осознанному усвоению знаний.

     - проверка домашнего задания

     - актуализация ранее полученных знаний

     - постановка учебной цели.

3 этап - обучающий

     - организация процесса восприятия, осознания и осмысления текста стихотворения.

4 этап - закрепление и первоначальный  контроль  изученного материала

    - тестирование

5 этап - подведение итогов урока  и постановка домашнего задания.

 

 

 

                                           

                                             Ход урока

1 этап.

Орг.

Момент.

 

2 этап.

Подготовка к усвоению

заданий

 

 

Слово учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объявление

темы и  цели урока

 

 

 

 

Интервью

 

 

 

 

 

 

 

3 этап

Обучающий.

Работа по содержанию текста

 

Работа со словом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 часть

 

 

 

 

 

 

 

 

Лингвист.

Анализ

Текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

 

 

 

 

 

 

2 часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самосто-ятельная работа с

 текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

 

 

 

 

Физкульт. Минутка.

 

 

 

 

 

3 часть

 

 

 

 

 

 

 

 

4 часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог работы над   стихотво-

рением:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема

 

 

 

 

 

 

 

Идея

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 этап

Контроль

Усвоенного

Материала

5 этап

Итоги.

 

Дом. задание

 

-Здравствуйте! Садитесь.

 Итак, прозвенел уже звонок, начинаем наш урок. Все ли готовы к уроку?

Проверим домашнее  задание

К доске:  1.Определить из какого произведения отрывок и его размер.

2. Рассказать о Николае  Алексеевиче Некрасове.

 

Изучая творчество Н.А.Некрасова в нач. классах, в 5 кл., вы познакомились уже  с многими произведениями поэта. Это стихотворения:  «Крестьянские дети», «На Волге», «Тройка», «Дед Мазай и зайцы», « Не сжатая полоса». Поэма «Мороз, Красный нос» и др.  И я рада, что вы их сегодня вспомнили.

 

 Главной темой своего творчества он сделал судьбу труженика, судьбу русского народа. Его стихи проникнуты глубоким сочувствием к простому крестьянину, человеку труда. Сегодня мы познакомимся с еще одним стихотворением Некрасова «Железная дорога», написанным в 1862 году.

 

Откройте тетради и запишите тему: Стихотворение Н.А.Некрасова  «Железная дорога»

Цель нашего урока:  проанализировать это стихотворение, определить его тему и идею.

Но вначале я бы хотела взять у вас интервью.

- Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?

 

 

 

 

 

 

Откройте учебники. Работаем с текстом

- С чего начинается стихотворение  «Железная дорога»?

 

- Что такое эпиграф?

 

 

 

 

 

Посмотрите на эпиграф Некрасова.

- Чем он необычен?

-Что обычно в качестве эпиграфа?

- А что у нас?

- Как вы считаете, чем его значение?

 - Какова его роль?

 

 

 

 

 

 

 

-Как построено стихотворение?

- Сколько частей выделяет автор?

-Внимательно прослушаем 1часть.

( чтение 1части наизусть)

Спасибо. Оценка.

- Что представляет собой 1 часть?

Запишем в тетрадь:

1 часть. Осенний пейзаж.

 

-Каким настроением он проникнут?

 

-Какова лексика 1-й части?

 

- С  помощью,  каких изобразительно- выразительных средств создается это радостное настроение необыкновенной осени?

- Какие средства вы знаете?

Давайте найдем их в тексте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Определите размер.

 

 

-Что можно сказать о человеке, который так увидел картину природы?

-Какой можно сделать вывод?

- Что хочет сказать нам поэт?

 

Вывод: Так еще ни слова не сказав о том, кто построил дорогу, поэт уже настраивает читателя на высокую думу о родине, о народе, о труде.

 

 

 

Перейдем ко 2-й главе.

-Что можно сказать о построении 2ч?

 

- С чего начинает автор?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Можно ли ее разделить?

 -Проследите за мыслью  автора и составьте свой план 2 части.

 

Проверим, сравним с доской и внесем исправления.

 

 

 

-К какому выводу подводит нас поэт?

-Кто истинный строитель дороги?

 

Вывод: Истинный строитель дороги не граф, а  простой русский народ.

Некрасов призывает увидеть тяжелый труд простых людей; не закрывать глаза на правду, и научиться мужика уважать.

 

Физкультминутка.

Мы немножко отдохнем:

Встанем, глубоко вздохнем

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

 

 

  Читаем 3 часть.

-Что мы слышим здесь?

 

Записываем   

   3 часть

  Мнение генерала: народ – варвар

 

 

4 часть.  Окончание работ.

          « Светлая сторона» жизни.

 

 

- Каков заработок?

 

- Как ведут себя мужики?

 

 

 

Вот вам и  «светлая сторона»  жизни.

 

- Каково авторское отношение к  изображаемому?

 

 

 

 

Подведем итог:О чем стихотворение?

 

Стих «Железная дорога»

План:

1.Осенний пейзаж

2. «Правда» поэта.

- царь- голод

- песнь мертвецов

- белорус

-мысли о будущем народа

3. Мнение генерала «народ- варвар»

4  «Светлая сторона» жизни.

Определим главную тему произведения

(Самостоятельно)

Тема: родины и судьбы народа- труженика.

 

-Что хотел автор сказать этим произведением? Что  мы пытались  выяснить на протяжении урока?

-Какая основная идея стихотворения?

 

Идея: Истинный строитель дороги

Народ- труженик.

 

Сделайте вывод

 

-Почему стихотворение посвящено детям?

С. Маршак: «…не для того, чтобы напугать или разжалобить читателя, была написана Некрасовым «Железная дорога». Стихи эти суровы и трезвы. Посвященные детям, они зовут растущих людей к действию, к деятельности. Они говорят о будущем, когда народ, который «вынес и эту дорогу железную», вынесет все – и «широкую, ясную грудью дорогу проложит себе»

 

 

 

Тесты.

Взаимопроверка

 

 

Рефлексия. Подведем итог урока.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Каких результатов достигли?

Выучить  наизусть отрывок из ч.2 последние 3 строфы.

 

 

1.Отрывок из стих. «На Волге»

- - - - - - - -

- - - - - - - -           4-х ст.  ямб

2. Отрывок и стих. «Не сжата полоска одна»

- - - - - - - - - - -

- - - - - - - - - - -   3-х ст. дактиль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч-ся делятся впечатлениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

С эпиграфа.

Эпиграф - краткое изречение (пословица, цитата) которое автор помещает перед произведением, чтобы помочь читателю понять главную мысль.

 

Обычно в качестве эпиграфа пословица, цитата, а здесь отрывок из разговора в вагоне

Эпиграф играет роль повода для написания стихотворения.

Стихотворение является откликом на разговор в вагоне.

-Кто строил дорогу?

Проверка справедливости этого мнения становится главной поэтической задачей стихотворения.

 

4 части.

 

Ученик читает наизусть.

 

 

Это пейзаж, изображение осенней природы.

 

 

Настроением бодрости, ясности, покоя.

Лексика создает радостное настроение.

Эпитеты – усталые силы

Студеная речка, морозные ночи

Ясные, тихие дни.

Метафора- осень славная, воздух здоровый, ядреный

Безобразье в природе

 

Олицетворение - воздух бодрит

 Сравнение-  лед, как тающий сахар; лес, как мягкая постель;

Листья, как ковер

Повтор - славная осень!

Инверсия – на речке студеной; 

Лечу я; по рельсам чугунным

 

 - - - - - - - -  - - -

                          3-х ст. дактиль.

 

- Он любит свою Родину- Русь.

- Это человек творец, который открывает прекрасное в самом  обыденном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение 2 части.

 

Диалог генерала с сыном опущен, он перенесен в эпиграф.

Возражая генералу, поэт просит разрешения показать Ване правду. Показать,  а не рассказать, так как художник рисует жизнь в картинках. Показать – значит правильно ответить на вопрос о подлинном строителе железной дороги.

 

 

 

 

 

 

2 часть.  « Правда» поэта».

А)  Царь-голод

Б)  Песнь мертвецов

В)  Белорус

Г) Мысли о будущем

 

 

 

Простой  народ- труженик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свисток паровоза развеивает сон Вани, и мы слышим мнение генерала. Для него народ- варвар, скопище пьяниц. Сердце генерала не трогают ни картины природы, ни труд мужиков.

 

 

Окончание работ:

Мертвые в землю зарыты, больные в землянках, живые у канторы…

Ничего, еще должны остались.

 

Почесали в затылках. А когда появился подрядчик, простил недоимку, бочку водки поставил  и ….. закричали ура!

 

 

Остается безрадостное, тягостное впечатление

 

 

 

 

 

О Родине, о природе, о труде, о мужиках тружениках, о строительстве железой дороги, о будущем, о судьбе

 

 

 

 

 

 

 

Родина и народ- труженик

 

 

 

 

Автор пытается разрешить:

Кто истинный строитель дороги?

 

 

 

 

 

 

 

 

Будущее России Некрасов связывал с  молодым поколением, отдающим себя борьбе и труду во имя счастья народа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы:

1-3

2-2

3-1

4-4

5-2

 

 

 

 

 

               

Приложение 1

Н.Некрасов. «Железная дорога»

Тесты

 

1.Стихотворение «Железная дорога» можно отнести к:

       1). Пейзажной лирике

       2). Философской лирике

       3) Гражданской лирике

 

2.Какие интонации вы услышали в этом стихотворении?

        1). Повествовательные, описательные

        2). Разговорные, описательные, повествовательные

        3) Разговорные, описательные.

 

3. Ведущей в стихотворении является тема:

       1) Родины и судьбы народа-труженика

       2) Труда и природы

       3) Будущего Родины и природы

 

4. Какие изобразительно- выразительные средства не использовал Некрасов в первой части?

       1)  Эпитет               2)  Метафора

        3)  Гипербола        4)  Сравнение

 

5. Как реагирует генерал на рассказ Вани об « увиденном сне»?

      1) удивился

      2) захохотал

      3) возмутился

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературе в 6 классе. Тема:"Н.А.Некрасов."Железная дорога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
