И.С.
Никитин. "Встреча зимы" 3 класс
Тема: Встреча
зимы
Цели:
- познакомить учащихся с
произведением И. С. Никитина;
- продолжить формирование умения
видеть изобразительно-выразительные средства;
- развитие умения сравнивать и
сопоставлять живопись и поэзию;
- совершенствовать умение
выразительно читать стихотворные произведения;
- связно рассказывать о своих
впечатлениях;
- воспитывать любовь к родной
природе.
Планируемые УУД на уроке:
Личностные результаты:
- внутренняя позиция школьника на
уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу
чтения, ориентация на содержательные моменты школьной действительности;
- способность к самооценке своей
работы на основе самостоятельно выбранных критериев или образца.
Метапредметные результаты:
- самостоятельно формулировать тему
и цели урока; систему вопросов, рассматриваемую на уроке;
- составлять план решения вопросов
совместно с учителем;
- в диалоге с учителем вырабатывать
критерии оценки и определять степень успешности выполнения задания.
- осуществлять итоговый и пошаговый
контроль по результату;
·
Познавательные
результаты:
- осуществлять поиск необходимой
информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной и справочной
литературы;
- проводить сравнение,
классификацию по заданным критериям;
- находить необходимые слова в
тексте; на основе опорных слов составлять свое высказывание;
·
Коммуникативные
результаты:
- владеть монологической и
диалогической формой речи;
- высказывать и обосновывать свою
точку зрения;
- слушать и слышать других,
пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку
зрения;
Предметные результаты:
- осознавать
значимость чтения для дальнейшего обучения; понимать цель чтения;
- использовать простейшие приемы
анализа стихотворения;
Оборудование:
репродукция картины А. А. Пластова «Первый снег», ИКТ, учебник
Ход урока:
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.Организационный момент
|
- Готовы ли вы к уроку?
Начинаем урок.
|
Дети приводят в порядок рабочее место.
|
Регулятивные УУД (самоконтроль)
Коммуникативные УУД (согласованность действий с
партнером)
|
2. Актуализация знаний
|
-Ребята,
какое время года следует за осенью?
-С
чем вы ассоциируете зиму? Что происходит зимой?
|
-Зима
-Со снегом
|
Коммуникативные УУД (построение речевых
высказываний)
Познавательные УУД
|
Целеполагание
|
-
Прочитайте тему сегодняшнего урока.
-Как вы
думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
-Мы
продолжим знакомство с поэзией Никитина. И следующее произведение, с которым
предстоит работа называется «Встреча зимы»
-Рассмотрите
иллюстрации к нему.
-Ребята,
сформулируйте цель нашего урока.
-Обратите внимание на доску –
«Лесенка»
- Что мы сегодня будем изучать?
-Как мы будем это делать?
-Составим план нашей работы
|
-Встреча зимы
-О зиме
-Мы будем совершенствовать умение
выразительно читать стихотворные произведения.
Учиться понимать настроение и
мысли поэта
К и О
План
Как?
Что?
-Стихотворение Никитина «Встреча
зимы»
-Будем его читать
-1. Послушаем стихотворение
2. Прочитаем сами стихотворение
3. Проанализируем стихотворение
4.Подведем итог
|
Регулятивные УУД (целеполагание)
(прогнозирование)
|
Открытие нового знания
|
-Прежде чем мы начнем
непосредственное знакомство со стихотворением, предлагаю провести
словарно-лексическую работу:
а) Словарно-лексическая работа
в) Что обозначают эти слова?
Подбери синоним
Первичное восприятие текста
- Закройте глаза, внимательно послушайте
стихотворение и представьте картины, которые поэт описывает.
-Понравилось стихотворение?
–Какие
картины нарисовал поэт?
–Почему людей радует первый снег?
-Теперь давайте все вместе прочитаем
стихотворение. Приготовились следить. Читать будем по строфам.
Детальный
анализ стихотворения
– Что
происходило утром? в полдень? А на рассвете?
-Как
описан снег?
-Что
поэт пишет о зимнем лесе?
– Любит ли поэт русскую зиму? (доказать выборочным чтением)
– Как автор относится к простым русским людям? к Родине?
– Перечитайте приветствие зиме. Можно ли сказать, что автор одушевляет
природу? Зачем он это делает?
-Как
называется такой прием?
-Как
пишет поэт про крестьянских детей?
-Как
Русь называет?
– Как вы
понимаете три последних строфы стихотворения?
-Про
незваных гостей что говорит?
|
Дети выполняют задание на слайдах
Прослушивают аудиозапись.
Обмениваются впечатлениями о том,
что представили.
Чтение детьми
Ответы зачитывают отрывками произведения
-олицетворение
-Святая Русь
|
Общеучебные познавательные УУД:
Умение работать с текстом
Умение выделять существенное
Личностные УУД:
Обмениваться впечатлениями
Коммуникативные УУД:
умение слушать ответы других детей
|
Физкультминутка
|
|
|
Коммуникативные УУД
(лидерство и согласованность действий с партнерами)
|
Историческая
справка
Подготовленный
ребёнок ведёт рассказ
Знакомство
с картиной А. А. Пластова «Первый снег
–
Посмотрите на картину А. А. Пластова «Первый снег». Он нарисовал её в 1946
году, через 100 лет после того, как написал своё произведение И.С. Никитин.
Обратите внимание на то, как созвучны два произведения, как поэт и художник
увидели и передали красоту и прелесть первого морозного утра, первого снега.
– Сейчас поработайте в парах. 2 минуты на задание. Если пара готова, то как
мы это показываем? Опишите картину.
-Каким
увидели снег? Воздух? Небо?
– Что чувствуют дети?
|
– Знаете ли вы, что на Руси был
праздник встречи зимы? Это 14 октября – Покров. Выпадал первый снег, укрывал
(покрывал) землю, заснувшую до весны. Дети в этот день пели заклички снегу,
который сохраняет тепло земли. Земля – матушка отдыхает от трудов, а с нею и
все крестьяне. В сельских школах только в эту пору начинались занятия, в
сёлах играли свадьбы.
Рассматривают
картину, обмениваются впечатлениями
-Беремся за руки и поднимаем вверх.
|
Коммуникативные УУД
Общеучебные УУД (работа со словарем)
|
Рефлексия
|
Работа с опорными словами
|
Высказывания детей
|
Регулятивные УУД (самооценка)
|
Итог урока
|
- Почему произведение называется
«Встреча зимы?
- Каков же замысел И..С.
Никитина?
|
- Описывая природу, поэт показывает своё отношение к
Родине, к русскому человеку
- любовь к родной природе.
|
Коммуникативные УУД
|
Домашнее задание
|
С.68-71, выразительное чтение
|
|
|