Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению

Конспект урока по литературному чтению

Скачать материал

Методическая разработка урока «В гостях у поэта Сергея  Есенина»

 

Автор: Хайретдинова Рамиля Абдулхаевна, учитель начальных классов МОУ Красногорская СОШ   Пильнинского района Нижегородской области.

Описание материала: предлагаю вам конспект урока литературного чтения для 4 класса по теме « В гостях у поэта Сергея Есенина». Данный материал знакомит учащихся с краткой биографией поэта и показывает народность творчества С. Есенина; знакомит учащихся с особенностями творческого метода поэта; определяет истоки музыкальности, напевности, народности стихотворений.

Тип урока: комбинированный

Цель: ознакомить учащихся с краткой биографией поэта и показать народность творчества С. Есенина; познакомить учащихся с особенностями творческого метода поэта; определить истоки музыкальности, напевности, народности стихотворений.

Задачи урока:

Ø воспитывающая: воспитывать любовь к природе, к Родине, эмоциональную отзывчивость;

Ø обучающая: ввести учащихся в ясный и свежий по своей образности, но внутренне сложный мир С. Есенина; через анализ поэтического текста подвести к пониманию индивидуальности поэта в раскрытии темы природы.

Ø развивающая: развивать культуру художественного восприятия, умение слушать и читать; навыки анализа поэтического произведения.

Дидактическое поле урока: иллюстрации учащихся к стихотворениям С.А. Есенина, портрет С.А. Есенина, учебник, тетради, репродукция картины И. Грабаря «Февральская лазурь», сборник стихов С. Есенина.

Техническое оснащение: компьютер; мультимедийный проектор; компьютерная презентация урока; в mp3 формате песни на стихи С.А. Есенина, стихотворение в исполнении автора и видеоролик.

Ход урока:

I.                  Организационный момент

II.               Актуализация знаний и постановка проблемы

А) Учитель читает отрывки из стихотворений С. Есенина

Белая береза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой

Распустились кисти белой бахромой.

 

Поет зима – аукает,

 Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

 Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.

- Что объединяет эти два отрывка? (зима, природа, С. Есенин)

 - Сегодня на уроке мы встретимся и с зимой, и с весной, и с осенью Есенина.

Б) Анализ детских иллюстраций.

В)Фронтальная  беседа учителя с учащимися

- Что такое тропы? Что к ним относится? (изобразительно-выразительные средства языка: метафора, эпитет, олицетворение, сравнение, инверсия и др.)

- Давайте, ребята, подумаем, что такое метафора?

-Метафора –это употребление слова или выражения в переносном значении, основанном на сходстве, сравнении, аналогии. (учащиеся приводят примеры).

 (Чтение статьи из учебника «О метафоре»).

-А самое главное – мы с вами отправимся в путешествие в Рязанскую губернию, на родину великого русского поэта Сергея Александровича Есенина, познакомимся с творческой и личной биографией этого замечательного поэта.

III. Изучение нового материала

Знакомство с биографией С. Есенина (рассказ ученика)

Сергей Александрович Есенин (1895-1925) родился в Рязанской губернии в крестьянской семье. Родителям мальчика пришлось уехать в город на заработки, и с двух лет маленький Сережа жил в доме деда. Бабушка очень любила внука, но всегда ругала за озорство. А деда радовало, что внук растет забиякой.Среди деревенских мальчишек Сережа слыл драчуном, ходил всегда в царапинах.А ещё Сергей очень любил природу. Часами он мог сидеть у реки, смотреть на небо, на деревья и чувствовать силу и нежность окружающей природы. Своё восхищение картинами родной природы поэт передал в стихах. Его стихи как-то особенно светлы, чисты и мелодичны. Его называли певцом русской природы. Многие из его стихов стали песнями.  Стихи Есенин начал сочинять в 9 лет. Первое опубликованное стихотворение было стихотворение «Берёза». Он закончил Константиновское четырехклассное училище с отличием в 1909 г., продолжил обучение в Спас-Клепиковской учительской школе в 1909-1912 гг., из которой вышел «учителем школы грамоты». Летом 1912 Есенин переехал в Москву, некоторое время служил в мясной лавке, после этого работал в книгоиздательстве, затем в типографии И. Д. Сытина. В это же время Есенин поступил вольнослушателем на историко-философское отделение Московского городского народного университета имени А.Л. Шанявского (1913-1915). В 1914 году в детском журнале «Мирок» впервые были опубликованы стихотворения Есенина.  Он становится популярным поэтом того времени. В 1915 году Есенин приезжает в Петроград, встречается с Блоком,  который оценил «свежие, чистые, голосистые» стихи «талантливого крестьянского поэта-самородка», помог ему, познакомил с писателями и издателями. Потом Есенин  издал первые сборники («Радуница» — 1916), которые сделали его известным. В начале 1918 года Есенин переехал в Москву. Неоднократно женился, но браки не были долговечными. Он был женат на  американской танцовщице Айседоре Дункан . Через полгода они поженились, но тоже расстались. В период 1923-1925 годов были Есениным созданы его лучшие стихотворения и поэмы. В конце ноября 1925 поэт трагически погиб в Ленинграде.Сергей Александрович Есенин прожил короткую жизнь, всего 30 лет, даже несмотря на это он после себя оставил много замечательных стихотворений, которые актуальны и в нынешнее время. Село Константиново на Рязанщине сейчас называется Есенино.

Слово учителя

Есенин – единственный среди русских великих лириков поэт, в творчестве которого невозможно выделить стихи о Родине в особый раздел.

Всё написанное им проникнуто "чувством Родины" и поэтому эпиграфом к уроку звучат слова поэта:

Моя лирика жива одной большой любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моем творчестве.

Заметим, "не тема", а "чувство". Есенин – национальный поэт не только потому, что он родился в самой что ни есть русской деревне, что писал о родном крае, что язык его стихотворений прост и понятен, но и потому, что каждый человек в России хоть однажды переживал те же чувства, что и Есенин. Есенин выразил национальный характер, национальные настроения, мечты, сомнения, надежды.

Есенин писал лирические стихотворения. Лирическими называются стихотворения, в которых  автор выражает свои чувства, переживания. Лирический герой – образ человека, стоящий в центре стихотворения, близкий к личности самого автора.  На стихи Есенина сложено много песен. (перечисление стихов)

Ребята, послушайте стихотворение «Я покинул родимый дом…» в исполнении самого автора.

Работа со стихотворением С. Есенина «Поет зима-аукает»

(ученик рассказывает наизусть  стихотворение «Поет зима-аукает» )

А теперь, ребята, послушайте песню. (показ видеоролика).

Лингвистическое комментирование

Стозвон сосняка- звенящая морозная тишина

Пташка – маленькая птичка

Ставни  — изготовленные из дерева, или другого материала полотнища, частично или полностью закрывающие окно.

Анализ стихотворения

-Есенин вырос в деревне, среди природы, знал и чувствовал, ее не понаслышке. В его биографии интересный факт, когда в январе 1910года он сбежал из Спас-Клепиковской школы, где учился, домой, в Константиново. И шел он пешком, лесами, а это около 80 километров. Обратите внимание, что стихотворение датируется именно этим годом.

 -Стихотворение построено на контрастах и идет как бы волнами.

-Есенин придумывал новые, необычные слова. Есть такое слово и здесь – стозвон. Стозвон сосняка здесь обозначает звенящая морозная тишина, когда любой малый звук: скрип снега под ногой или потрескивание деревьев от мороза раздается в абсолютной тишине стозвонным эхом.

-А дальше в стихотворении идет резкий контраст. Контраст – это противопоставление явлений, понятий, образов и др.

-Контраст холода природы и тепла человеческой жизни чувствуют воробышки, которые пытаются спрятаться от несущих гибель поцелуев зимы под защитой человеческого жилья. Нежность к пичужкам малым поэт передает, очеловечивая воробьев, сравнивая их и сиротками. Они устали, замерзли и голодны, в них едва теплится жизнь. То, что они «жмутся поплотней», только усиливает стремление к солидарности с этими живыми существами перед лицом злой вьюги.

-А где вы еще в стихотворении видите контраст?

-Какими словами завершается стихотворение?

 -А завершается стихотворение светло, с надеждой. И снится им прекрасная в улыбках солнца ясная красавица весна. Обратите внимание на часто повторяющуюся солнечную букву с.

(Работа над изобразительно-выразительными средствами языка).

 Работа над стихотворением С. Есенина «Черемуха»

- Я обещала встречу с весной. С приходом весны происходят самые настоящие чудеса. Особенно чудесны перемены в жизни деревьев. Познакомимся со стихотворением «Черемуха». (ученик читает наизусть стихотворение «Черемуха»)

   - А теперь, ребята, послушайте песню

- Постарайтесь почувствовать то состояние природы, которое передал поэт.

 -Какие чувства возникли у вас?

 Лингвистическое комментирование

Медвяная – запах меда (черемуха – медоносное растение)

 Пряная – острые, ароматные по вкусу и запаху

Проталинка- место, где растаял снег, и открылась земля

Вкрадчиво – осторожно, доверительно

Под кручею – под обрывом (круча – крутой спуск, обрыв)

Анализ стихотворения.

- Найдите изобразительно-выразительные средства языка и объясните их понимание. (эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения)

 - Как вы думаете, для чего, с какой целью автор написал это стихотворение? (Чтобы передать свою радость, привлечь внимание читателя к красоте природы)

 - Для образного выражения своих чувств поэт использует эпитеты, инверсии, метафоры, сравнения, олицетворения.

– Эпитеты образное художественное определение предмета

(ветки золотистые, серебряный ручей, зелень золотистая, черемуха душистая, роса медвяная, зелень пряная, маленький ручей, волной гремучею)

 – Сравнение – сопоставление одного явления или предмета с другим

( ветки золотистые, что кудри завила)

 - Почему автор использует такое сравнение?

– Метафора - это перенос значений на основе сходства.

(ветки золотистые, зелень  в серебре, ручей серебряный)

 – Олицетворение - это характеристика неодушевленного предмета как живое существо

 (роса сползает, зелень сияет в серебре, зелень горит, ручей поет)

 - Почему автор делает повтор первой строчки? (хочет обратить внимание на черемуху)

 - Сам автор как бы заново всматривается в нее. Давайте и мы присмотримся внимательнее. (во второй части черемуха другая «развесившись, стоит», зелень не в серебре, а в золоте)

 - Каким нарисован ручей? Каковы его размеры? Это один и тот же ручей? (вначале – струится маленький, между корней, а в конце – гремучая волна, обдает ветки, под кручею)

 - Чем объясняются эти изменения? ( время прошло – черемуха распустилась, расцвела, и ручей набрался силы)

- В чем загадка этого текста? (изображены две картины, причем разделенные во времени, картина природы изображена в движении)

 - Достаточно одного, нарисованного вами рисунка? (нет)

 - Что бы вы нарисовали на втором рисунке? (словесное рисование)

 - К какой части стихотворения подходит эта картина? Почему?

 Работа над стихотворением «Нивы сжаты, рощи голы…»

– Какое время года описывает поэт? (Осень)

– О какой осени пишет Есенин? Ранней, золотой или поздней?

– Какие слова выбирает автор, чтобы мы представили осень? (Нивы сжаты, рощи голы, сырость, солнце тихое скатилось).

– Как вы понимаете выражение «рощи голы»?

– Почему у Есенина «солнце тихое»? (Светит мало, греет не так как летом)

– А какой тон? (Напевный, грустный)

– Почему он написал о дороге? Что такое дорога? (Это путь)

– Да, действительно, поэт воспринимает дорогу как живую. Какие слова говорят об этом? (Дорога дремлет, ей примечталось)

– Какой это приём? (Олицетворение)

– Почему дорога мечтает о зиме? (Уберёт всю грязь)

 (И вдруг, среди этого покоя, сна, ожидания зимы, появляется – новое настроение)

– Какой образ увидел Есенин в тумане? (Рыжий месяц жеребёнком запрягался в наши сани)

–  В этом и заключается талант Есенина – видеть в самых простых вещах необычные образы.

IV. Закрепление. Работа с карточками.

V.  Итог урока. Домашнее задание

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка урока «В гостях у поэта Сергея  Есенина»

 

Автор: Хайретдинова Рамиля Абдулхаевна, учитель начальных классов МОУ Красногорская СОШ   Пильнинского района Нижегородской области.

Описание материала: предлагаю вам конспект урока литературного чтения для 4 класса по теме « В гостях у поэта Сергея Есенина». Данный материал знакомит учащихся с краткой биографией поэта и показывает народность творчества С. Есенина; знакомит учащихся с особенностями творческого метода поэта; определяет истоки музыкальности, напевности, народности стихотворений.

Тип урока: комбинированный

Цель:ознакомить учащихся с краткой биографией поэта и показать народность творчества С. Есенина; познакомить учащихся с особенностями творческого метода поэта; определить истоки музыкальности, напевности, народности стихотворений.

Задачи урока:

  • воспитывающая: воспитывать любовь к природе, к Родине, эмоциональную отзывчивость;

  • обучающая: ввести учащихся в ясный и свежий по своей образности, но внутренне сложный мир С. Есенина; через анализ поэтического текста подвести к пониманию индивидуальности поэта в раскрытии темы природы.

  • развивающая: развивать культуру художественного восприятия, умение слушать и читать; навыки анализа поэтического произведения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2015 1096
    • DOCX 36.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайретдинова Рамиля Абдулхаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33315
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 483 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов