Методическая
разработка урока «В гостях у поэта Сергея Есенина»
Автор: Хайретдинова
Рамиля Абдулхаевна, учитель начальных классов МОУ Красногорская СОШ
Пильнинского района Нижегородской области.
Описание
материала: предлагаю вам конспект урока литературного чтения для 4 класса по
теме « В гостях у поэта Сергея Есенина». Данный материал знакомит учащихся с
краткой биографией поэта и показывает народность
творчества С. Есенина; знакомит учащихся с особенностями творческого метода
поэта; определяет истоки музыкальности, напевности, народности стихотворений.
Тип
урока: комбинированный
Цель:
ознакомить учащихся с краткой биографией поэта и показать
народность творчества С. Есенина; познакомить учащихся с особенностями
творческого метода поэта; определить истоки музыкальности, напевности,
народности стихотворений.
Задачи
урока:
Ø
воспитывающая:
воспитывать любовь к природе, к Родине, эмоциональную отзывчивость;
Ø обучающая: ввести
учащихся в ясный и свежий по своей образности, но внутренне сложный мир С.
Есенина; через анализ поэтического текста подвести к пониманию индивидуальности
поэта в раскрытии темы природы.
Ø развивающая:
развивать культуру художественного восприятия, умение слушать и читать; навыки
анализа поэтического произведения.
Дидактическое
поле урока:
иллюстрации учащихся к стихотворениям С.А. Есенина, портрет С.А. Есенина, учебник,
тетради, репродукция картины И. Грабаря «Февральская лазурь», сборник стихов С.
Есенина.
Техническое
оснащение: компьютер;
мультимедийный проектор; компьютерная презентация урока; в mp3 формате
песни на стихи С.А. Есенина, стихотворение в исполнении автора и видеоролик.
Ход
урока:
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний и постановка проблемы
А) Учитель читает отрывки из
стихотворений С. Есенина
Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно
серебром.
На пушистых ветках снежною
каймой
Распустились кисти белой
бахромой.
Поет
зима – аукает,
Мохнатый
лес баюкает
Стозвоном
сосняка.
Кругом
с тоской глубокою
Плывут
в страну далекую
Седые
облака.
- Что
объединяет эти два отрывка? (зима, природа, С. Есенин)
-
Сегодня на уроке мы встретимся и с зимой, и с весной, и с осенью Есенина.
Б) Анализ детских иллюстраций.
В)Фронтальная беседа учителя
с учащимися
- Что такое тропы? Что к ним
относится? (изобразительно-выразительные средства языка: метафора, эпитет,
олицетворение, сравнение, инверсия и др.)
- Давайте, ребята, подумаем,
что такое метафора?
-Метафора –это
употребление слова или выражения в переносном значении, основанном на сходстве,
сравнении, аналогии. (учащиеся приводят примеры).
(Чтение статьи из учебника «О
метафоре»).
-А самое главное – мы с вами
отправимся в путешествие в Рязанскую губернию, на родину великого русского
поэта Сергея Александровича Есенина, познакомимся с творческой и личной
биографией этого замечательного поэта.
III.
Изучение нового материала
Знакомство
с биографией С. Есенина (рассказ ученика)
Сергей Александрович Есенин (1895-1925) родился в
Рязанской губернии в крестьянской семье. Родителям мальчика пришлось уехать
в город на заработки, и с двух лет маленький Сережа жил в доме деда. Бабушка
очень любила внука, но всегда ругала за озорство. А деда радовало, что внук
растет забиякой.Среди деревенских мальчишек Сережа слыл драчуном, ходил всегда
в царапинах.А ещё Сергей очень любил природу. Часами он мог сидеть у реки,
смотреть на небо, на деревья и чувствовать силу и нежность окружающей природы. Своё
восхищение картинами родной природы поэт передал в стихах. Его стихи как-то
особенно светлы, чисты и мелодичны. Его называли певцом русской природы. Многие
из его стихов стали песнями. Стихи Есенин начал сочинять в 9 лет. Первое
опубликованное стихотворение было стихотворение «Берёза». Он закончил
Константиновское четырехклассное училище с отличием в 1909 г., продолжил
обучение в Спас-Клепиковской учительской школе в 1909-1912 гг., из которой
вышел «учителем школы грамоты». Летом 1912 Есенин
переехал в Москву, некоторое время служил в мясной лавке, после этого работал в
книгоиздательстве, затем в типографии И. Д. Сытина. В это же время Есенин
поступил вольнослушателем на историко-философское отделение Московского
городского народного университета имени А.Л. Шанявского (1913-1915). В 1914
году в детском журнале «Мирок» впервые были опубликованы стихотворения Есенина.
Он
становится популярным поэтом того времени. В 1915 году
Есенин приезжает в Петроград, встречается с Блоком, который оценил «свежие,
чистые, голосистые» стихи «талантливого крестьянского поэта-самородка», помог
ему, познакомил с писателями и издателями. Потом Есенин издал первые сборники
(«Радуница» — 1916), которые сделали его известным. В начале
1918 года Есенин переехал в Москву. Неоднократно женился, но браки не были
долговечными. Он был женат на американской танцовщице Айседоре Дункан . Через
полгода они поженились, но тоже расстались. В период
1923-1925 годов были Есениным созданы его лучшие стихотворения и поэмы. В конце
ноября 1925 поэт трагически погиб в Ленинграде.Сергей
Александрович Есенин прожил короткую жизнь, всего 30 лет, даже несмотря на это он
после себя оставил много замечательных стихотворений, которые актуальны и в
нынешнее время. Село Константиново на Рязанщине сейчас называется Есенино.
Слово учителя
Есенин
– единственный среди русских великих лириков поэт, в творчестве которого
невозможно выделить стихи о Родине в особый раздел.
Всё написанное им
проникнуто "чувством Родины" и поэтому эпиграфом к уроку звучат слова
поэта:
Моя лирика жива
одной большой любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моем творчестве.
Заметим, "не
тема", а "чувство". Есенин – национальный поэт не только
потому, что он родился в самой что ни есть русской деревне, что писал о родном
крае, что язык его стихотворений прост и понятен, но и потому, что каждый
человек в России хоть однажды переживал те же чувства, что и Есенин. Есенин
выразил национальный характер, национальные настроения, мечты, сомнения,
надежды.
Есенин писал лирические стихотворения. Лирическими
называются стихотворения, в которых автор выражает свои чувства, переживания. Лирический
герой – образ человека, стоящий в центре стихотворения, близкий к личности
самого автора. На стихи
Есенина сложено много песен. (перечисление стихов)
Ребята, послушайте стихотворение «Я покинул родимый
дом…» в исполнении самого автора.
Работа со
стихотворением С. Есенина «Поет зима-аукает»
(ученик
рассказывает наизусть стихотворение «Поет зима-аукает» )
А теперь, ребята, послушайте песню. (показ видеоролика).
Лингвистическое
комментирование
Стозвон
сосняка- звенящая морозная тишина
Пташка
– маленькая птичка
Ставни
—
изготовленные из дерева, или другого материала полотнища, частично или
полностью закрывающие окно.
Анализ стихотворения
-Есенин вырос в
деревне, среди природы, знал и чувствовал, ее не понаслышке. В его биографии
интересный факт, когда в январе 1910года он сбежал из Спас-Клепиковской школы,
где учился, домой, в Константиново. И шел он пешком, лесами, а это около 80
километров. Обратите внимание, что стихотворение датируется именно этим годом.
-Стихотворение
построено на контрастах и идет как бы волнами.
-Есенин
придумывал новые, необычные слова. Есть такое слово и здесь – стозвон. Стозвон
сосняка здесь обозначает звенящая морозная тишина, когда любой малый звук:
скрип снега под ногой или потрескивание деревьев от мороза раздается в
абсолютной тишине стозвонным эхом.
-А дальше в стихотворении идет резкий контраст. Контраст –
это противопоставление явлений, понятий, образов и др.
-Контраст
холода природы и тепла человеческой жизни чувствуют воробышки, которые пытаются
спрятаться от несущих гибель поцелуев зимы под защитой человеческого жилья.
Нежность к пичужкам малым поэт передает, очеловечивая воробьев, сравнивая их и
сиротками. Они устали, замерзли и голодны, в них едва теплится жизнь. То, что
они «жмутся поплотней», только усиливает стремление к солидарности с этими
живыми существами перед лицом злой вьюги.
-А
где вы еще в стихотворении видите контраст?
-Какими
словами завершается стихотворение?
-А
завершается стихотворение светло, с надеждой. И снится им прекрасная в улыбках
солнца ясная красавица весна. Обратите внимание на часто повторяющуюся
солнечную букву с.
(Работа
над изобразительно-выразительными средствами языка).
Работа
над стихотворением С. Есенина «Черемуха»
- Я
обещала встречу с весной. С приходом весны происходят самые настоящие чудеса.
Особенно чудесны перемены в жизни деревьев. Познакомимся со стихотворением
«Черемуха». (ученик читает наизусть стихотворение «Черемуха»)
- А
теперь, ребята, послушайте песню
- Постарайтесь
почувствовать то состояние природы, которое передал поэт.
-Какие
чувства возникли у вас?
Лингвистическое
комментирование
Медвяная
– запах меда (черемуха – медоносное растение)
Пряная
– острые, ароматные по вкусу и запаху
Проталинка-
место, где растаял снег, и открылась земля
Вкрадчиво
– осторожно, доверительно
Под
кручею – под обрывом (круча – крутой спуск, обрыв)
Анализ
стихотворения.
-
Найдите изобразительно-выразительные средства языка и объясните их понимание.
(эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения)
- Как
вы думаете, для чего, с какой целью автор написал это стихотворение? (Чтобы
передать свою радость, привлечь внимание читателя к красоте природы)
- Для
образного выражения своих чувств поэт использует эпитеты, инверсии, метафоры,
сравнения, олицетворения.
–
Эпитеты образное художественное определение предмета
(ветки
золотистые, серебряный ручей, зелень золотистая, черемуха душистая, роса
медвяная, зелень пряная, маленький ручей, волной гремучею)
–
Сравнение – сопоставление одного явления или предмета с другим
(
ветки золотистые, что кудри завила)
-
Почему автор использует такое сравнение?
–
Метафора - это перенос значений на основе сходства.
(ветки
золотистые, зелень в серебре, ручей серебряный)
–
Олицетворение - это характеристика неодушевленного предмета как живое существо
(роса
сползает, зелень сияет в серебре, зелень горит, ручей поет)
-
Почему автор делает повтор первой строчки? (хочет обратить внимание на
черемуху)
- Сам
автор как бы заново всматривается в нее. Давайте и мы присмотримся
внимательнее. (во второй части черемуха другая «развесившись, стоит», зелень не
в серебре, а в золоте)
-
Каким нарисован ручей? Каковы его размеры? Это один и тот же ручей? (вначале –
струится маленький, между корней, а в конце – гремучая волна, обдает ветки, под
кручею)
- Чем
объясняются эти изменения? ( время прошло – черемуха распустилась, расцвела, и
ручей набрался силы)
- В
чем загадка этого текста? (изображены две картины, причем разделенные во
времени, картина природы изображена в движении)
-
Достаточно одного, нарисованного вами рисунка? (нет)
- Что
бы вы нарисовали на втором рисунке? (словесное рисование)
- К
какой части стихотворения подходит эта картина? Почему?
Работа над стихотворением
«Нивы сжаты, рощи голы…»
– Какое время года
описывает поэт? (Осень)
– О какой осени
пишет Есенин? Ранней, золотой или поздней?
– Какие слова
выбирает автор, чтобы мы представили осень? (Нивы сжаты, рощи голы, сырость,
солнце тихое скатилось).
– Как вы понимаете
выражение «рощи голы»?
– Почему у Есенина
«солнце тихое»? (Светит мало, греет не так как летом)
– А какой тон? (Напевный,
грустный)
– Почему он
написал о дороге? Что такое дорога? (Это путь)
– Да,
действительно, поэт воспринимает дорогу как живую. Какие слова говорят об этом?
(Дорога дремлет, ей примечталось)
– Какой это приём?
(Олицетворение)
– Почему дорога
мечтает о зиме? (Уберёт всю грязь)
(И вдруг,
среди этого покоя, сна, ожидания зимы, появляется – новое настроение)
– Какой образ
увидел Есенин в тумане? (Рыжий месяц жеребёнком запрягался в наши сани)
– В этом и
заключается талант Есенина – видеть в самых простых вещах необычные образы.
IV.
Закрепление. Работа с карточками.
V. Итог урока.
Домашнее задание