"А.П. Чехов. "Степь"
Цели:
- Формирование
навыков поискового чтения, обучение словесному анализу, расширение
лексического опыта.
- Развитие
смысловой догадки, памяти, мышления.
- Воспитание
любви к природе, к родному краю.
Ход
урока
- Орг.момент.
- Подготовка к восприятию
-Ребята, вспомните , пожалуйста из каких
произведений эти отрывки, кто их автор?
- Какое из этих произведений является
рассказом? (Л.Н.Толстой «Лебеди»)
-Заполните схему: (самостоятельно)
Работа по теме урока
-Сегодня мы с вами познакомимся с отрывком из повести Антона Павловича Чехова.
Как называется эта повесть, вы узнаете, отгадав загадку.
Какая ширь здесь и приволье
Куда ни глянь - полей раздолье
Южнее полосы лесов
Лежит ковёр из трав, цветов
Здесь простор ветрам и птицам
Грызунам, волкам, синицам
Здесь суховеи любят петь
А зовётся это : (Степь)
-Антон Павлович Чехов –
замечательный русский писатель. С его произведениями вы будете знакомиться в
старших классах, ведь А. П. Чехов не писал для детей. Но много писал о детях. К
тому же из его взрослых произведений можно взять отрывки, которые будут близки
и понятны детям. Вот и сегодня мы будем читать отрывок из рассказа.
Каким словом можно
заменить слово отрывок?
Лев Николаевич Толстой
назвал Антона Павловича Чехова «Несравненным художником жизни», и нам предстоит
в этом убедиться на уроке во время чтения.
- После прослушивания
рассказа(уч. С 134-136), ответьте на следующие вопросы:
(чтение текста учителем, ответы на
вопросы)
Составление модели обложки
- Кто автор этого произведения?
-Как называется произведение?
-Какого жанра это произведение?
Сейчас мы будем читать
отрывок вместе. При чтении попробуем разделить его на части.
Словарная
работа
-В рассказе при чтении
текста нам встретятся незнакомые и трудные слова. Давайте с ними поработаем. (
рогожа, потёмки, явственно, перекати-поле. ) Как вы понимаете смысл этих
слов?
Составление плана
На сколько частей можно разделить
этот текст?(Работа над составлением плана)
Работа в группах
1
группа
Вопросы:
1. Кто был свидетелем этого явления?
2. Какое самочувствие было у Егорушки?
3. Какие сравнения применяет автор
для описания грозы?
2 группа
Вопросы:
- Как мигнула молния?
- Как Чехов описывает тучу?
Прочитайте.
- Как чувствовал себя Егорушка?
3
группа
Вопросы:
- С какой силой дул ветер? Прочитайте.
- -Что нёс он с собой?
- Как чувствовал себя Егорушка?
4
группа
Вопросы:
- Что автор говорит о громе?
- Что увидел Егорушка, выглянув из рогожи?
- Каково было самочувствие Егорушки?
5
группа
Вопросы:
- Как начинался дождь? Прочитайте.
- Каково было самочувствие Егорушки?
- Представьте себе, что дождь закончился, выглянуло
солнце. Какой вы увидите степь?
- Какое может быть состояние у человека,
находящегося в это время в степи?
Можно еще
раз вспомнить слова А.П.Чехова: "Степь я люблю и чувствую себя в ней как
дома".
Работа в рабочей тетради.
(самостоятельно: с.94-95 (№1-№3)
Дополнительно:
Литературный
диктант.
Сказка, рассказ, стихотворение, отрывок, автор произведения,
поэт, былина.
Итог урока.
Что же
дарит человеку родная природа? (Радость, счастье. Иногда страх, беспокойство)
Родная природа вызывает чувство
любви к Родине, к родному краю. А.П.Чехов любуется ею, ее звуками, ее
раздольем, ее красотою.
Домашнее задание
Уч. С
134-136, чит. ворп., р/т с 95 №4