Тема. С. Маршак «Декабрь».
Задачи: - познакомить детей с произведением
С.Маршака;
- развивать технику чтения
учащихся, выразительность,
беглость, умение работать
с текстом;
- прививать любовь к
чтению, любовь к прекрасному.
Оборудование:
учебник, компьютер, репродукции картин, рабочая тетрадь.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
«Прозвенел звонок –
начался урок!»
2. Проверка
домашнего задания.
С каким
произведением мы познакомились на прошлом уроке? (А.Гайдар «Ёлка в тайге».)
Кто автор этого
произведения?
Прочитайте фразу,
которую нужно было дома дописать словами из текста: «Это была настоящая таёжная
красавица - …
Назовите главных
героев произведения.
Мы читали отрывок,
а как вы думаете, как называется весь рассказ?
А как вы
готовитесь дома с семьёй встречать Новый год?
(Экологическая
беседа о вырубке ёлок в лесу, об использовании искусственной ёлки.)
3. Введение
новых знаний.
а) Вступительная часть.
- В каком месяце мы
отмечаем новогодний праздник?
- Как вы думаете, почему
в декабре?
- Об этом есть пословица,
вы её прочитаете, когда восстановите её из разрозненных слов.
(Декабрь год кончает,
зиму начинает.)
- Какие ещё пословицы о
зиме знаете?
б) Чтение нового
произведения учителем.
- Я прочитаю вам
произведение С. Маршака. Какое известное произведение о зиме С. Маршака вы
знаете? («12 месяцев».)
- Я буду читать, а вы
можете закрыть глаза и представить эту картину.
- Понравилось?
- У кого появилась
потребность высказаться, рассказать о том, какое чувство вызывает у вас это
произведение?
- К какому жанру
относится произведение?
- Почему вы так решили?
- Раз это стихотворение,
то чему мы будем учиться на уроке? (Читать выразительно, развивать речь,..)
- На доске записаны 4
слова. Январь. Мороз. Декабрь. Зимний вечер.
- Какой заголовок
подходит к этому стихотворению?
- Почему Маршак так
назвал стих.?
- А как ещё можно было бы
назвать?
Декабрь. В народе этот месяц называют студён, студень, ветрозвон,
заморозь.
Декабрь
ветром гнёт, глаз снегами тешит да ухо морозом рвёт – лютует (злится), лютовей
или лютень.
в) Чтение
учащимися про себя. Словарная работа.
- Как вы
понимаете смысл слов «Все деревья в серебре»? «Нашу речку…»
Почему
ёлка «плакала сначала»?
- Какими
словами можно доказать, что поэт говорит о ёлке, как о человеке?
(Олицетворение.)
Физминутка.
г) – Далее мы будем работать с произведением: учиться
выразительности, работе с текстом, умению передавать разные чувства.
- Прочитаем
хором первые 2 строчки.
-
Работа в группах: 1-я – прочитать эти строки, передавая радость. 2-я –
печаль. 3-я –
удивление. 4-я – равнодушие.
- С каким
чувством нужно читать эти две строчки?
- Молодцы!
(Работа с
четверостишием. Чтение по частям.
д)
Прочитайте следующее четверостишие. О чём говорится в нём? (О морозе.)
- Назовём
слова, обозначающие действия мороза.
- О чём
говорится в след. четверостишии? (О ёлке.) …плакала,… (Об огоньках.)
- Ребята,
что помогает тому, чтобы стихотворение звучало красиво, легко запоминалось?
(Рифма.)
Задание
группам: назвать рифмующиеся слова (каждой группе по четверост.)
Игра «Ёлка».
(Дети должны помочь закончить пословицу о зиме.)
е)
Чтение всего стихотворения.
- Какие
строчки нужно прочитать, понижая голос? …повышая? …радуясь?
ж)
«Мозаика».
- Будем
упражняться в запоминании стихотворения при помощи «Мозаики».
- Вы
возьмёте фишки. ( 1-я-красный цвет, 2-я зелёный, 3-я- синий, 4-я-жёлтый.)
(Заучивают группы четверост., по очереди рассказывают, слушая друг друга и
запоминая.)
Физминутка для глаз.
-А сейчас,
ребята, задание на смекалку. Работа в «Рабочей тетради»: восстановить загадку.
Назовите отгадку. (Ёлка.)
- Давайте
споём песенку о ёлке.
з)
Упражнение «Учимся критиковать».
- Кто
прочитает выразительно стихотворение? Но, прочитав его, готовы ли вы выслушать
замечания и хорошие, и не очень?
- Сейчас мы
побудем в роли критиков, будем развивать критическое мышление. Постарайтесь
критиковать так, чтобы это не было обидно:
1-я –
«Эмоциональная»: выразить свои эмоции.
2-я –
«Позитивная»: всё, что нравится, почему,…
3-я – «Негативная»:
почему?
4-я –
«Подводящая итоги.» Оценки.
4. Развитие речи.
Знакомство с картиной В.Васнецова «Снегурочка».
5. Домашнее
задание. Выучить стих наизусть.
6. Итог
урока.
Чему учились мы с вами на
уроке?
Понравился вам урок?
Спасибо. Вы очень хорошо
работали на уроке. Молодцы!