Урок литературного чтения в 4 классе
Тема урока: А.С. Пушкин «Зимнее утро»
Цели:
1.
продолжить знакомство с творчеством А.С.
Пушкина;
2.
формировать навыки анализа художественного
произведения (лирического стихотворения)
3.
развивать умения учащихся представлять
картины, нарисованные поэтом.
4.
воспитывать интерес к лирике А.С. Пушкина,
любовь к родной природе, внимание к поэтическому слову.
Оборудование:
портрет А.С. Пушкина, выставка книг А.С. Пушкина, презентация.
Ход урока:
1.
Орг. момент.
2.
Работа над темой.
А) Сегодня на уроке мы продолжим
знакомство с пейзажной лирикой А.С. Пушкина. Рассмотрим художественно-изобразительные
средства литературного произведения и мастерство автора при создании картин
зимней природы. Постараемся проанализировать стихотворение и определить роль
поэтического мастерства поэта.
3. Изучение новой темы.
Б) Как я уже сказала стихотворение «Зимнее
утро» относится к пейзажной лирике.
Что такое пейзаж? (Это картина природы).
Пейзажи могут создавать художники на
полотне, а поэты и писатели с помощью художественного слова.
В) Попробуем создать эмоциональное
настроение и отправимся в небольшое путешествие по залам музея, где расположена
выставка художников – пейзажистов.
Г) С детства мы читаем стихи Пушкина о зимней,
весенней, осенней природе и уже никогда их не забываем. Поэт словно открывает
нам книгу природы, и мы вместе с ним любуемся багряными красками осени,
таинственным лесом, уснувшим «в зимнем серебре», ощущаем свежий осенний
холодок, вдыхаем колючий воздух, настоянный на крепком морозе. Вместе с
Пушкиным живем мы в мире природы, и она живет вместе с нами.
Д) Излюбленным временем года Пушкина была
осень. С его именем связано и знаменитое выражение «болдинская осень». В своём
имении Болдино осенью 1830 года за два с половиной месяца он написал около
сорока произведений. Так он писал об осени:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса.
Одним из нелюбимых времен года для Пушкина было лето. Вот он как писал об этом
в отрывке из стихотворения «Осень».
Ох,
лето красное! Любил бы я тебя,
Когда
б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Ты,
все душевные способности губя,
Нас
мучишь...как поля, мы страждем от засухи.
А
вот что пишет Пушкин о весне
…я
не люблю весны;
Скучна
мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен;
Кровь
бродит; чувства, ум тоскою стеснены.
Е) Замечательно то, что в пушкинских
стихах человек, живущий в мире природы, никогда не бывает, равнодушен к ней.
Она всегда вызывает у человека живые отклики, глубокие чувства, настроения,
окрашенные то грустью и печалью, то радостью и весельем, то восхищением и
восторгом. У нас возникают те же чувства, когда мы читаем стихи Пушкина о
природе.
3.
Закрепление изученного материала.
Понравилось вам стихотворение?
О чем в нем говорится? Какова тема?
Тема – это рассказ поэта о зиме, идея –
восхищение красотой зимнего утра.
Какое настроение вызывает у вас это
произведение?
(Радости. Хочется очутиться среди
сверкающего снега. Увидеть зимний лес, сесть в сани и прокатиться по снежной
дорожке.)
Меняется ли настроение? (Да, утро – вечер
- утро; веселое – грустное – вновь веселое)
Но если стихотворение посвящено чудесному
утру, зачем Пушкин вспоминает о вечере, когда «вьюга злилась». Автор использует
прием контраста, чтобы подчеркнуть красоту наступившего утра.
А) Прежде чем анализировать стихотворение,
обратимся к незнакомым словам.
Открой сомкнуты негой взоры (образное
выражение ) – проснись.
Аврора - здесь: утренняя заря.
Вечор (разговорное) – вчера вечером.
Предадимся бегу нетерпеливого коня –
прокатимся быстро, не сдерживая коня.
Дремать – спать.
Мгла – непрозрачный воздух (от тумана,
пыли, дыма или сгущающихся сумерек)
Мутное небо – непрозрачное небо ( от
набежавших или скрывших солнце туч)
Мрачные тучи ( переносный смысл ) – темные
тучи
Лежанка - кровать.
Кобылка – самка лошади
Б) Работа над содержанием стихотворения.
Из скольких частей состоит стихотворение.
Какими языковыми средствами пользуется
автор? (олицетворение, сравнение, эпитеты)
В произведении два героя: сам автор –
лирический герой и та красавица «друг милый» «друг прелестный»
В) Ребята, поистине чудесное утро описал
нам Пушкин. Вот, что делает с человеком зимний пейзаж. Сегодня пасмурно, н я
думаю, что ваше настроение улучшилось после знакомства с этим произведением.
4.
Домашнее задание. Выучить
стихотворение наизусть.