Государственное бюджетное
образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа №
1022
Конспект урока по литературному чтению
для 1 класса
(УМК «Школа России»)
«Доброе слово — главное слово.»
подготовила
учитель начальных классов
Донченко Валентина Владимировна
г, Москва
2014
Конспект урока по литературному чтению
для 1 класса
(УМК «Школа России»)
Тема урока: Доброе слово —
главное слово.
Тип
урока: Комбинированный.
Цель:показать,что словом можно
развеселить,поддержать,обидеть,учить задумываться над сказанным словом.
Оборудование:иллюстрация к сказкам,тема классного часа и
пословицы записаны на доске,сказки для чтения «Гуси — лебеди», «Морозко»,ларец
добродетелей, «заветные слова» в ларце,у каждого ученика нарисованный осенний
плод, корзина.
Планируемый
результат: научаться называть и записывать пословицы добрые.
Вызвать чувство у детей делать
что-то доброе, ответственности .
Содержание:универсальные учебные действия:
•
Познавательные:самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель: раскрытие связей между поступками;
прогнозировать результат .
•
Коммуникативные:взаимодействие (формировать собственное
мнение и позицию, задавать вопросы, строить понятные для партнера
высказывания).
•
Регулятивные:предвидеть возможности получения
конкретного результата при решении задач; выбирать действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации.
•
Личностные:самооценка на основе критериев
успешной учебной деятельности.
Ход мероприятия
Слово учителя
Учитель: Сегодня ,ребята,мы с вами будем
вспоминать сказки, ведь они учат нас дорому.
Вы любите сказки ?
-Почему положительным героям сказок всегда
помогают звери,птицы,природа?
-Вспомните что за сказка.
(По иллюстрации дети узнают сказку «Гуси —
лебеди».)
-Кто может пересказать нам сказку?
Учитель: Почему Печка, Яблонька, Речка не
ответили Маше на ее вопрос,когда она обратилась к ним в первый раз? А почему
потом помогли?
Ученики:Она была ласкова,приветлива,оценила их
труд. Им стало приятно,что девочка им помогла,и они тоже ответили на ее
просьбу.
Учитель:Есть очень хорошая пословица: « Доброе
слово- что ясный день» Как вы ее понимаете?
Ученики:Доброе слово дарит радость ,тепло,как
солнышко в ясный день .Вот и получается ,что словом можно согреть человека.
Учитель:Давайте заглянем в другую сказку. Как
она называется?
(Вывешивается иллюстрация к сказке «Морозко»)
Помните,как падчерица согрела теплым словом
Деда Мороза?
(Зачитывается отрывки из сказки.)
Игра « Составь слова»
Учитель:Давайте теперь сами побываем в роли
волшебников и подарим друг другу добрые слова.
п
|
о
|
д
|
е
|
с
|
ф
|
б
|
м
|
н
|
б
|
к
|
о
|
а
|
л
|
у
|
в
|
в
|
п
|
л
|
э
|
е
|
т
|
ж
|
ь
|
т
|
х
|
ч
|
р
|
й
|
х
|
б
|
с
|
п
|
а
|
с
|
и
|
б
|
о
|
а
|
т
|
и
|
а
|
о
|
г
|
л
|
о
|
р
|
с
|
т
|
и
|
з
|
п
|
о
|
к
|
т
|
у
|
с
|
п
|
у
|
т
|
в
|
у
|
з
|
у
|
ч
|
с
|
й
|
ц
|
р
|
е
|
и
|
н
|
в
|
ф
|
е
|
о
|
в
|
с
|
о
|
в
|
н
|
е
|
о
|
л
|
а
|
ю
|
ю
|
ж
|
т
|
г
|
и
|
о
|
ц
|
ь
|
т
|
е
|
б
|
л
|
л
|
а
|
Учитель:Сохраните этот климат
доброжелательности в классе. Говорите друг другу больше хороших ,добрых слов.
От этого вы сами будете становиться добрее.
Игра инсценировка « Если я хочу стать добрее
,мне нужно научиться...?»
Учитель: А теперь заглянем в наш ларец
добродетелей. Как вы думаете , что там?
Кто желает произнести заветные слова:
« Если я хочу стать добрее ,мне нужно
научиться...?»
(Ребята из ларца вынимают инсценируют и
прикрепляют к доске или стенду слова произнося:
•
помогать там,где нужна моя
помощь;
•
заботиться о близких;
•
выручать друзей в беде;
•
не ссориться;
•
понимать другого;
•
улыбаться тем,с кем
общаешься;
•
сочувствовать.
Учитель:Как вы думаете,это трудно?
Добро и зло творить
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней!
-Почему ?
-Обидеть или погладить
легче?
Работа с
пословицами
( Пословицы записаны
на доске)
Учитель:Пословица гласит: «Обидеть -что
ударить ,приласкать-нужно слово искать.» А еще в народе говорят :» Осень красна
-плодами ,а человек — делами.»Как вы думаете ,какое отношение эти пословицы
имеют к нашему диалогу?
Практическая работа
Учитель:Перед вами на партах дары осени
-плоды.
(Плоды нарисованы на бумаге и лежат у каждого
на парте.)
Подумайте ,что вы за сегодняшний день сделали
доброе. Напишите об этом на плодах и положите их в корзины.
(Дети работают и прикрепляют плоды в корзину
,изображенную на рисунке на доске.)
Богатый урожай получился.
–
Какое чувство возникает у
вас,когда вам делают что-то доброе?
Вывод:
На доске открывается
пословица : «Спешите делать добро,а не ждите,когда его сделают за вас другие».
- А вот и вывод.
который тоже выражен в пословице. Согласны с ним?
Игра «Да -нет»
Учитель:Давайте поиграем в игру «Да- нет».
Если вы согласны будете со мной, то хором отвечайте- «да!»Если не согласны
,отвечайте- «нет!»
Вы смелые ?- Да!
Умелые?-Да!
Ленивые?- Нет!
Красивые?-Да!
Крикливые?-Нет!
Веселые?-Да!
Милые?-Да!
Послушные?-Да!
Драчливые ?-Нет!
Счастливые?-Да!
Подведение итогов
- Какую пословицу запомнили?
- Какой вывод сделали?
Список использованной литературы
1.Климанова Л.Ф.
,Горецкий В.Г.,Голованова М. В.Литературное чтение. 1класс ч.1.-ОАО «
Издательство «Просвещение»,2011.
2. Максимова Т.Н.
Классные часы.1 класс- М.«ВАКО»,2014.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://nsportal.ru
2.Песня Настеньки (из
сказки "Морозко") - Виктория Качалова
3.Русская народная сказка– Гуси — лебеди,CD,2012