Конспект урока по литературному чтению в 4 классе.
Тема: Ф.И. Тютчев «Ещё земли печален вид…», «Как неожиданно и
ярко…». Средства художественной выразительности.
Цель:
·
Познакомить со стихотворениями Ф.И.Тютчева.
·
Развивать навыки выразительного чтения, развивать мышление,
память, воображение.
·
Воспитывать интерес и любовь к чтению.
Ход урока
1.
Организационный момент и постановка цели урока.
-
Добрый день! Наш урок посвящен изучению жизни и творчества Федора Ивановича
Тютчева.
2.
Изучение нового материала.
-
Не было и нет на Руси мест где не жили бы знаменитые люди. Проедешь по ее
бескрайним просторам - в любом краю назовут тебе наперечет своих именитых
земляков, назовут литературные памятники и поэтов, прославивших историю края. И
вот приведут тебя пути-дороги на окраину Орловской губернии (Брянщину) в край
древних легенд и прекрасных былей сегодняшнего дня, и будет нам о ком и о чем
вам порассказать.
Своей
жизнью и творчеством прославил отчий край Ф.И.Тютчев - классик русской поэзии
19 века.
-
Кого мы называем классиками?
(Классик
в русской литературе - автор, чьи произведения стали образцом, самыми лучшими.)
-
Назовите русских классиков, чьи произведения вы читали.
(А.С.
Пушкин, А.Майков, И.Никитин, В.Жуковский, И.А.Крылов, А.А.Фет).
-
На бескрайних заснеженных просторах затерялось древнее село Овстуг - одно из
100 тысяч сел и деревень, входивших в состав Российской империи. В
простонародии “овстужками” называются связки верхних концов саней. Вероятно в
древности на том месте, где теперь стоит Овстуг, росло много лозы, из которой
делались эти связки, что и могло, как полагают, дать месту, и потом селу
название Овстуг. Здесь в родовом дворянском имении, в семье Ивана Николаевича и
Екатерины Львовны Тютчевых 5декабря 1803 года родился сын Федор. Родители поэта
были людьми образованными, гостеприимными и доброжелательными.
-
Федор Иванович Тютчев рано обнаружил необыкновенные дарования и способность к
учению. Учился Федор дома. Его образованием руководил поэт и переводчик Семен
Раич. Юные годы поэт провел в Москве, там же блестяще закончил словесный
факультет Московского университета. Работал он в Министерстве иностранных дел,
поэтому 22 года прожил за границей в чужих краях. Живя на чужбине, Тютчев
пристально следил за всем, что происходило в литературной и общественной жизни
России, не забывал он и овстужские места.
А
стихи Тютчев начал писать еще подростком, но их не печатал. Но однажды тетрадь
с его стихами попала в руки А.С.Пушкина, который с восторгом их прочитал и
сразу поместил в своем журнале “Современник”.
И
нам чудесная поэзия Ф.И.Тютчева знакома с детства.
3.
Продолжение изучения нового материала.
-
Сегодня мы начнем листать страницы новой поэтической тетради.
Прочитайте
ее название.
-
Тютчев - гениальный лирик, певец природы, тончайший мастер стихотворного
пейзажа. Мир в его глазах полон таинственности, загадочности. Тютчев любил
природу во всей ее прелести и чистоте, во всей ее правде, во всем разнообразии.
Он представляет себе природу живой, одушевленной, имеющей свой язык и способной
дать человеку почувствовать радость жизни. Природа у Тютчева чувствует, дышит,
радуется и грустит”. Так первый гром грохочет “как бы резвяся и играя”, а
весенние воды “бегут и будят сонный брег”, уступая дорогу весне, зима “злится,
хлопочет и ворчит”, лес стоит “сном волшебным очарован”.
Все
4 времени года нашли свое отражение в лирике Тютчева, но особенно поэта
привлекают переходные, промежуточные моменты жизни природы. Поэта интересует,
прежде всего, первое пробуждение природы, незаметный для взгляда переход от
зимы к весне.
-
А) Прочитайте самостоятельно стихотворение “Еще земли печален
вид”.
-
Выделите непонятные слова.
-
Б) Словарная работа.
-
“колышет”- слегка мирно колыхаться.
-
“невольно”- случайный, непроизвольный.
-
Расставим логические ударения, паузы.
-
В) Работа по содержанию:
-
О чем это стихотворение?
-
Какие приметы весны вы замечали в природе?
-
Весна приходит не сразу, а постепенно по своим законам. Каждая из примет весны
отображает определенный ее период (ранняя весна, середина весны, поздняя
весна).
-
Какой поре весны посвятил поэт свое стихотворение?
-
Какие картины природы начала весны рисует поэт? с помощью чего?
-
Докажите словами из текста, что это еще не сама весна, а ее преддверие.
-
Какое чувство вызывает у поэта картина первоначальной весны?
-
Подготовьтесь к выразительному чтению.
-
Г) Выразительное чтение стихотворения “Еще земли печален вид”.
-
Физкультминутка
-
А сейчас угадайте, о каком чуде природы пойдет речь:
“После
жаркого душного дня спустились тучи, и полил дождь. Когда он прекратился, над
горизонтом засверкало заходящее солнце, и в это время над темной уходящей
тучей, словно гигантская дуга, изогнутая к земле появилась…. радуга.
(Семь
чистых цветов, незаметно переходящих один в другой - красный, оранжевый,
желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый”)
-
Пейзажная лирика Тютчева проникнута восторгом перед величием и красотой,
бесконечностью и многообразием природного царства.
Как
неожиданно и ярко,
На влажной неба синеве,
Воздушная воздвиглась арка,
В своем минутном торжестве.
-
Прочитайте стихотворение самостоятельно и определите его настроение.
-
С каким настроением оно написано?
-
О чем это стихотворение?
-
Почему вы так решили?
-
Какие чувства к Родине испытывает поэт? Докажите это словами стихотворения.
-
Рассмотрите рисунки.
-
Какие строки прочитанного стихотворения перекликаются с иллюстрацией?
-
Как вы понимаете смысл стихотворной строки “как неожиданно и ярко”?
-
Что удивляет, восхищает поэта?
-
Какая была радуга?
-
Какой совет дает поэт тому, кто увидит радугу? (ловить мгновенье).
-
Почему?
Словарная
работа.
·
“воздвиглась” - (воздвигнуть)- соорудить, построить.
·
“арка”- 1. Дугообразное перекрытие проема в стене или пролета
между двумя опорами. 2.Сооружение в виде больших ворот такой формы.
·
“вонзить”- что-то в кого-то. Воткнуть острием.
·
“изнемочь”- потерять силы, ослабеть.
·
“нега”- блаженство, приятное состояние (нега во взоре).
·
“всецело”- целиком, полностью.
-
Выразительное чтение стихотворения.
-
Когда вдруг вы увидите летом радугу, вспомните эти строки. Они помогут вам
более ярко представить минутное затишье, шум летнего дождя и воздушную арку.
4.
Итог урока.
-
Творчеству, какого поэта был посвящен наш урок?
-
Тютчева любят и знают не только в нашей стране, но и за рубежом. Сборники его
стихов изданы на многих языках мира. Тысячи экскурсантов со всех уголков нашей
Родины приезжают в Овстуг - взглянуть на тютчевские места, посетить музей,
пройти по дорожкам парка, постоять на берегу пруда, послушать шелест вековых
деревьев. И поэт, навечно вставший в бронзе на поляне парка, приветствует своих
многочисленных почитателей.
5.
Оценивание учащихся.
6.
Домашнее задание.