Предпросмотр материала:
Тема: Гвоздь из родного дома. Шведская сказка.
Цель: отрабатывать навык выразительного чтения.
Задачи:
О. - 1. донести до детей содержание сказки;
2. формировать навык работы с книгой;
3. отрабатывать технику чтения;
4. провести словарную работу;
5. вычленить идею сказки.
В. - 1. вызвать эмоциональный отклик на прочитанное;
2. расширить круг нравственных представлений.
Р. - 1. умение выделять главное в излагаемом материале;
2. умение логически излагать свои мысли;
3. развитие самостоятельности;
4. развитие познавательных процессов: анализ, синтез, сравнение.
Романовская З.И. Живое слово. 3 кл.: Проб. Учеб.: В 2 ч. - ч. 1. - М.: Просвещение, с. 62-67.
|
этапы урока |
деятельность учителя |
деятельность детей |
|
Орг. момент 1-2 мин. |
приветствие. Проверка готовности рабочего места. |
|
|
подготовка к восприятию нового материала 5 мин. |
- скажите, вы любите сказки? Какие сказки вы уже читали? Каких писателей? - а кто-нибудь из вас помнит самую первую сказку, которую вам прочитали или рассказали родители (бабушка, дедушка)? - а вы не пробовали сами сочинить сказку? - как вы считаете, трудно ли писать сказки? Почему? - сегодня на уроке мы будем читать шведскую сказку «Гвоздь из родного дома». - вам о чём-нибудь говорит название сказки? Как вы думаете, о чём эта сказка? - верны ли ваши предположения, мы узнаем, прочитав сказку. |
сказки писать сложно, т.к. в каждой сказке есть потаённый смысл, который скрывается в её содержании. |
|
словарная работа 3 мин.
|
молокосос, карапуз, кузница, чека, молот. |
|
|
первичное чтение 10-15 мин |
- чтение по цепочке. по ходу чтения учитель делает указания: читать чётко, громко, обращать внимание на знаки препинания. после прочтения оценивает технику чтения. |
|
|
первичное закрепление 15 мин. |
беседа по вопросам: - вам понравилась эта сказка? - до прочтения сказки вы делали предположения о её названии. Так почему она называется «Гвоздь….»? Трудно, не зная содержания давать ответы? - что вы узнали о старших братьях? - чем отличается от них Свэнд? - проследите по тексту, как он и его братья поступали в одних и тех же случаях - при уходе из дома и по возвращении в него. - что помогло Свэнду, только ли гвоздь из родного дома? - какие черты характера вложил народ в образ Свэнда? найдите подтверждения в тексте.
- можно ли назвать Свэнда счастливым человеком? В чём заключалось его счастье? - что для вас, значит быть счастливым? - как вы думаете, действительно ли Матсу и Петеру было так плохо, что им пришлось продать куртку и кастрюлю. Или этому есть другое объяснение? - скольким людям помог Свэнд? Найдите подтверждение в тексте. - а вы совершаете благородные поступки? |
Свэнд всегда приветлив, ласков, всегда помогал матери.
незлобивость, щедрость, отзывчивость, любознательность. |
|
подведение итогов 3 мин. |
- что мы сегодня читали? - какой смысл заключён в сказке? |
|
|
дом. задание 2 мин. |
попробовать сочинить сказку. |
записывают д/з в дневники. |
Тема: Гвоздь из родного дома. Шведская сказка.
Цель: отрабатывать навык выразительного чтения.
Задачи:
О. - 1. донести до детей содержание сказки;
2. формировать навык работы с книгой;
3. отрабатывать технику чтения;
4. провести словарную работу;
5. вычленить идею сказки.
В. - 1. вызвать эмоциональный отклик на прочитанное;
2. расширить круг нравственных представлений.
Р. - 1. умение выделять главное в излагаемом материале;
2. умение логически излагать свои мысли;
3. развитие самостоятельности;
4. развитие познавательных процессов: анализ, синтез, сравнение.
Тема: Гвоздь из родного дома. Шведская сказка.
Цель: отрабатывать навык выразительного чтения.
Задачи:
О. - 1. донести до детей содержание сказки;
2. формировать навык работы с книгой;
3. отрабатывать технику чтения;
4. провести словарную работу;
5. вычленить идею сказки.
В. - 1. вызвать эмоциональный отклик на прочитанное;
2. расширить круг нравственных представлений.
Р. - 1. умение выделять главное в излагаемом материале;
2. умение логически излагать свои мысли;
3. развитие самостоятельности;
4. развитие познавательных процессов: анализ, синтез, сравнение.
Профессия: Руководитель реабилитационного подразделения
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям