Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению И.Крылов
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по литературному чтению И.Крылов

библиотека
материалов







Тема урока: И.А.Крылов. Басня «Ворона и лисица»



Выполнила :

Захарова Надежда Владимировна учитель начальных классов

«МБОУ Краснооктябрьская СОШ» Новошешминского муниципального района;














Аннотация к уроку:

Предмет: Литературное чтение

Раздел: Великие русские писатели.

Тема: И.А.Крылов. Басня «Ворона и лисица».

Класс: 3

Учебно-методическое обеспечение: Образовательная система «Школа России»

Литературное чтение. Учебник. 3 класс: в 2 ч. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. М.: Просвещение, 2013

Рабочая тетрадь по литературному чтению, 3 класс.- Виноградская Л.А., Бойкина М.В. М.: Просвещение, 2013г.

Время реализации урока: 1 четверть, 3 урок.



Урок литературного чтения построен с использованием просмотра мульфильма по басне И.А.Крылова «Ворона и лисица», приемов по развитию мышления учащихся. Урок направлен на совершенствование умений чтения и понимания текста басни, на развитие читательской самостоятельности обучающихся. Использовалась технология формирования правильного типа читательской деятельности с применением аудиозаписи басни И,А.Крылова. Используются такие виды работ как: фронтальная беседа, работа с учебником, индивидуальные выступления ребят, творческая деятельность обучающихся. Выставка рисунков позволяет эстетически переживать прочитанное.




1

Тема урока

И.А.Крылов. Басня «Ворона и лисица». 1 час.


Раздел

Великие русские писатели (9 ч)

2

Цель


Формирование восприятия басни как особого литературного жанра с ярко выраженной спецификой художественного видения её автором явлений реальной действительности.

3

Задачи:

образовательные


развивающие



воспитательные



познакомить с басней И.А. Крылова «Ворона и Лисица» как с особым литературным жанром, способствовать развитию речи учащихся;


содействовать развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, систематизация; развивать творческое воображение, познавательную активность;


воспитывать требовательность к себе, радость сопереживания успехам товарища, формировать положительные качества, вызвать внутреннее неприятие пороков персонажей басни и нежелание им подражать на них походить.


4

Тип урока

Урок по ознакомлению учащихся с новым материалом

5

Планируемые результаты:

Личностные



Регулятивные





Коммуникативные



Познавательные








-Проявление творческого отношения к процессу обучения.

-Умение оценивать себя и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев басни.


-Умение ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику и того, что ещё неизвестно.

-Умение составлять совместно с учителем план действий.

-Умение контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.


-Умение оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание.


-Умение находить сходство и различие между героями басни.

-Умение перерабатывать и обобщать информацию, полученную из разных источников.

-Умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

- Умение давать оценку своим действиям, оценивать результат.






















Технологическая карта урока

Этапы урока и вид деятельности

Ресурсы

Вид учебной деятельности

Форма организации ууд

Содержание учебного материала

Формируемые ууу

I



1





















2









3















3

























4

Ориентировочно-мотивационный этап Организационный этап





















Проверка домашнего задания





Актуализация знаний













Постановка учебной задачи

























Мотивация

Эмблема- солнце

























Рисунки









Тех. средства обуче-ния: компью-тер, проек-тор





Компью-тер, проек-тор























Компью-тер, проек-тор


Аудирова-ние (слушание)























Восприятие на слух ответов собеседника





Беседа








































Фронтальная

























Индивидуальная









Коллектив-ная













Коллектив-ная

























Групповая










-Ребята, посмотрите в окно, что там светит и улыбается нам?

-Давайте улыбнёмся солнышку. А теперь повернёмся к нашим гостям и подарим им свои солнечные улыбки. От ваших улыбок им станет теплее и уютнее. Ведь добрая улыбка поднимает настроение и улучшает здоровье.

Эмблемой нашего урока я выбрала солнце, как вы думаете, почему я выбрала именно солнце?
Дети, солнце будет показывать наши знания и настроение на сегодняшнем уроке. Перед вами желтые кружочки. Во время урока за каждый правильный ответ вы будете рисовать солнцу лучики. И в конце урока каждый из вас покажет свое солнце и оценит себя.

Дома вам нужно было выполнить одно из предложенных заданий: нарисовать иллюстрацию к сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане …», выучить отрывок из сказки или приготовить краткий пересказ. Давайте послушаем, что вы приготовили.


Литература-это необыкновенная страна. А авторы в ней- волшебники. И у него должна быть, как у каждого волшебника волшебная палочка. Это авторское слово.

  • О ком эти слова:
    «Он превзошёл всех нам известных баснописцев»

  • И. И. Дмитриеве

  • А. П. Сумарокове

  • И. А. Крылове

  • А кто так сказал?

- Ребята, тему урока мы определим вместе с вами. (На экране фотография памятника И.А.Крылову). – Посмотрите на памятник человеку, очень известному в русской литературе. Памятник находится в Летнем саду в Санкт-Петербурге, на детской площадке. Статуя высокая – 3 метра, а пьедестал не велик. С четырех сторон на нем размещены бронзовые фигуры различных животных. Как вы думаете, кто этот человек? И почему скульптор Петр Карлович Клодт изобразил его в окружении животных.

- Рассматривая бронзовый зверинец, вы узнали баснописца И.А. Крылова, вспомнили знакомые с детства басни. «Звери мои за меня говорят», - заметил однажды Крылов.
- О чем же говорят его звери? Что скрыто за ними?

- На эти вопросы мы будем находить ответы в басне, чтобы узнать её название вам надо отгадать ребусы

hello_html_cf2c35f.png(1вариант) и Ребус Лисица(2вариант)



(Басня И.А. Крылова «Ворона и лисица»

Личностные:

формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви.

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.





Личностные: развивать умение высказывать своё мнение в рисунке. Выражать свои эмоции.



Предметные: умение совершенствовать навык чтения вслух и про себя, навык выразительного чтения.

Личностные: проявление интереса к жанру басни.

Регулятивные: определять тему и цель урока с помощью учителя

Познавательные:осуществлять поиск и выделять необходимую информацию.

Коммуникатив-ные:

умение учиться оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения.

II







1

































2

















































































































3









Операционально-исполнительский этап

Решение учебной задачи



























Музыкальная физминутка

























































































































Дифференцированные задания

Электронное приложение к учебни-ку

























Копью-тер, проектор







Учебник рабочая тетрадь





































































































Копью-тер, проектор







Учебник рабочая тетрадь




Восприятие текста









Словарная работа





























Беседа

















































Устное словесное рисование















































Чтение по ролям



Просмотр м/ф







Выбороч-ное чтение











Творческая деятель-ность обучающихся



Создание текста по аналогии






Коллектив-ная









Коллектив-ная





























Коллектив-ная

































































































Мобильная группа











Работа в мобильных группах


















-А теперь чуть-чуть вы отдохните.
Басню эту слушайте и смотрите.

Устраиваемся поудобнее и наслаждаемся (прослушивание басни)

- Понравилась ли вам басня? О ком она?

Чтобы басню легко было читать, надо значения слов старинных узнать

Взгро-моз-дясь, взгромоздясь – взобраться с усилием, тяжестью на что-то высокое. Пленил – заворожил.

Гнусный – внушающий отвращение. Вещунья – приносящая вести, в басне

прозвище вороны. Бог послал – случайно нашла. Лесть – лицемерное, уродливое восхваление. Льстить – хвалить из корыстного желания расположить к себе. Не впрок – не на пользу.

Зоб - у птиц, насекомых: расширенная часть пищевода, где накапливается и переваривается пища.

Вывод: что нам необходимо для выразительного чтения басни?








Уточнение структуры и композиции басни.

На доске

  • Завязка

  • Развитие действия

  • Кульминация

  • Развязка

- На сколько частей можно разделить данную басню?

Учащиеся делят басню, обосновывая деление. (Три части)

Работа по группам.

Анализ содержания басни.

- Какой момент вы считаете началом описанного случая, то есть завязкой действия? Прочитайте.

- Когда действие достигло наивысшего момента своего развития? Докажите текстом.

-Прочитайте развязку действия.

-Что же является основным стержнем в развитии действия? (льстивая речь Лисицы, от которой у Вороны вскружилась голова)

-Докажите, что лесть Лисицы всё больше и больше возрастала, а Ворона всё больше и больше поддавалась льстивой похвале.

- Почему Лисица так хвалит Ворону?

-Как автор подчеркнул, что на самом деле Ворона не такова?

-Прочитайте строчки и выделите слова, наиболее ярко передающие это несоответствие. (На ель Ворона взгромоздясь и т.п.)

- Какой вы представляете себе Лисицу, читая эту басню?

-Какова Ворона? (Глупа, доверчива, любит лесть.)

- Почему Лисице удалось обмануть Ворону? (Ворона любила лесть. Лисица умела льстить.)

-Прочитайте первые четыре строчки басни. Как понимаете смысл первой строчки: «Уж сколько раз твердили миру? (Много раз повторяли людям одно и то же)

-Замените другими словами выражение лесть гнусна(незаслуженная похвала отвратительна)

- «Но только всё не впрок». А как можно сказать иначе? (всё не на пользу)

-Что значат слова: «И в сердце льстец всегда отыщет уголок»? (Льстивый человек сумеет привлечь другого человека на свою сторону.)

-Передайте смысл первых четырёх строк своими словами.

-А теперь сравните, как об этом же сказал автор басни. (Мысль выражена чётко, образно. В первых четырёх строках автор выразил самое главное.)

Вывод:

- Какова основная мысль басни? (Того, кто любит лесть, легко обмануть лестью)

- Кого осуждает И.А. Крылов в своей басне? (И того, кто льстит, и того, кто любит лесть.)

- Прочитаем всю басню в лицах.



-Посмотрите м/ф «Ворона и лисица». Обратите внимание на экранных героев.



- Изменил ли м/ф ваши представления о героях басни? если да, то каким образом?

Задание 1

Подчеркните глаголы, которые использует автор по отношению к Вороне.

Найдите и прочитайте строки, которыми И.А.Крылов описывает Лисицу.

Отметьте «сладкие» речи, с которыми обращается Лисица к Вороне.


Задание 2

- Придумайте другое завершение событий в басне. Что изменилось бы? Почему?



Задание 3

- Найдите темы школьной жизни, которые могли бы быть описаны в басне. Сформулируйте их. Кто из животных мог бы быть героями таких басен?

Вывод:

- Если вы встретите людей, которые льстят, т. е. незаслуженно хвалят кого-либо, ради своей личной выгоды, кого из персонажей басни они вам напомнят?

Регулятивные: уметь слушать и отвечать на вопросы в соответствии с целевой установкой.

Личностные: внимательно относиться к собственным переживаниям, вызванными восприятием произведения.















Коммуникатив-ные: проявлять активность в коллективной деятельности



Личностные: выражать свои мысли, проявлять эмоциональную реакцию на текст басни.

Познавательные:умение анализировать содержание произведения.

Регулятивные: принимать и сохранять цель и задачу.

Коммуникатив-ные: проявлять внимание к товарищам.

























































































Личностные:

Творческое отношение к процессу выбора и выполнения заданий

Предметные:

Регулятивные

Умение выполнять учебные действия в соответствии с планом.

Коммуникатив-ные:

Умение оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание.

III



1



2



























3

Рефлексивно-оценочный этап

Рефлексия



Оценивание



























Домашнее задание

Компьютер проектор






Коллектив-ная





Фронтальная






















- В начале урока мы поставили перед собой цели (дети называют цели урока).

-Добились ли мы этих целей?

На протяжении всего урока вы рисовали лучики солнцу за каждый правильный ответ.

А теперь все поднимите и покажите мне свои солнышки? (Ставим оценки.)



С каким настроением мы заканчиваем урок?

Поднимите:

  • Солнце – вам все понравилось и было интересно на уроке.

  • Облако – вам понравился урок, но были вопросы, которые вам были непонятны.

  • Тучка – ничего не понравилось и было все непонятно.





(Домашнее задание задаётся индивидуально, но учитывается желание детей).

1.Выучить басню наизусть .

2. Составить рассказ из жизни, напоминающий сюжет басни.

3.Написать сочинение-миниатюру «Зачем мы читаем басни».

Коммуникатив-ные:

умение контролировать и оценивать результат деятельности, допускать существование различных точек зрения

Регулятивные:

Оценивать совместно с учителем результат своих действий.

Личностные: формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.


