351587
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему «Герои волшебной сказки. Русская народная сказка «Иван-царевич и Серый Волк» 3 класс

Конспект урока по литературному чтению на тему «Герои волшебной сказки. Русская народная сказка «Иван-царевич и Серый Волк» 3 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Литературное чтение

Класс: 3

Учитель: Белозёрова Н.М.


Урок «Герои волшебной сказки». Русская народная сказка «Иван-царевич и Серый Волк»

Цели:

стимулировать интерес:

- к содержанию и героям волшебной сказки;

- к определению признаков и особенностей волшебной сказке;

актуализировать знания:

- о понятии: “волшебные помощники”, “волшебные предметы”, “троекратные повторы”;

актуализировать умение:

- работать с текстом сказки;

научить:

- раскрывать значение слова “признак”, “особенности”, и использовать их в активном словаре;

- определять признаки и особенности волшебной сказки и обосновывать своё мнение;

- адекватно взаимодействовать с партнером в рамках учебного диалога;

- выполнять взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания.

Планируемые результаты.

Умение:

  • проявлять интерес к содержанию и героям волшебных сказок;

  • осознанно использовать в речи понятия “признаки” и “особенности”;

  • определять признаки и особенности волшебной сказки и обосновывать своё мнение;

  • работать с содержанием волшебных сказок;

  • адекватно взаимодействовать с партнером в рамках учебного диалога;

  • выполнять взаимопроверку, взаимооценку при выполнении учебного задания;

  • осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях).

1. Оргмомент

-Ребята, рада видеть ваши улыбки, и внимательные глаза... Желаю всем дружной и плодотворной работы. В добрый путь!

2. Актуализация знаний и умений в рамках проверки домашнего задания.

- И чтобы не сбиться с пути, нам необходимо использовать все знания и умения, которые вы освоили на предыдущих уроках литературного чтения.

-Сказки полны чудес. Неведомо откуда появляется скатерть. И не простая-самобранка. Братец Иванушка пьёт из лужицы в жаркий день и становится козлёночком. Лягушка сбрасывает с себя кожу и становится царевной.


3. Основная часть

-Вспомните главных героев нашей сказки.

-Волшебная ли это сказка?

( В волшебных сказках происходят невероятные волшебные события и чудесные, удивительные превращения)

- Вспомните структурные элементы волшебной сказки:

- наличие реального мира, в котором живут герои;

-запрет и нарушение запрета;

-уход героя из дома;

-испытания героя;

-возвращение домой, вознаграждение, свадьба.

Исследование сказки “Иван-царевич и серый волк»

- Сегодня мы с вами проведем небольшое исследование.

а) Работа в группе

Учащиеся получают на группу комплекты незаполненных таблиц, на работу отводится 10–12 минут.

Особенности волшебной сказки


Структурные элементы волшебной сказки

Примеры













Признаки волшебной сказки


1.Волшебный помощник


2.Предметы из золота


3.Наличие числа 3


б) Проверка выполненной работы

4. Работа по сказке

а)беседа по вопросам

-Как начинается сказка? …

- Это зачин, который переносит нас в сказочный мир и рассказывает о месте, времени действия.

-Перечитайте начало. Можно ли назвать сад царя Берендея волшебным? Почему? Какие невероятные события происходили в нём?

В сказках часто используются устойчивые сочетания-повторы(жили-были, долго ли коротко)

-Почему Иван уходит из дома?

-Какие испытания выпали на его долю?

-Сколько царей повстречал Иван-царевич?

-Какие запреты серого волка он нарушил?(клетку не трогай, уздечку не бери)

-Ивану-царевичу помогают чудесные помощники-животные, предметы.

Найдите в тексте описание тех событий, которые повторяются 3 раза

-Можно ли сказать, что Серый Волк — герой-помощник? Почему? Найдите подтверждение в тексте.

.-По каким признакам можно сказать, что волк-волшебное существо?

- Мог ли погибнуть герой сказки?

-Перечислите те сказки, в которых настоящий герой погибает.

-Можно ли назвать смерть и воскрешение главного героя очередным испытанием?

-Как заканчивается сказка?

-Как обычно заканчиваются сказки?

б) Работа в паре

-Выстроите эти фантастические события в правильном порядке


«Сел Иван-царевич на него верхом, серый волк и поскакал – синие леса мимо глаз пропускает, озёра хвостом заметает»


«Половина ночи прошла, ему и чудится: в саду свет. Светлее и светлее. Весь сад осветило. Он видит – на яблоню села Жар-птица и клюёт золотые яблоки»


«Серый волк спрыснул мёртвой водой раны Ивану-царевичу, раны зажили; спрыснул его живой водой-Иван –царевич ожил».


«Серый волк перекинулся через спину, обернулся златогривым конём»


«Только дотронулся до клетки, пошёл по крепости звук: трубы затрубили, барабаны забили, сторожа пробудились, схватили Ивана-царевича и повели его к царю Афрону»


«Серый волк перевернулся через голову и сделался точь-в-точь Еленой Прекрасной»


«Иван-царевич дотронулся до уздечки, пошёл звук по всей крепости: трубы затрубили, барабаны забили, сторожа проснулись, схватили Ивана –царевича и повели к царю Кусману»


в)Проверка выполненной работы в паре.


г)-Найдите подтверждение из текста к иллюстрациям ( выразительное чтение найденных отрывков)


5. Итог урока.

- Что общего у героев сказок? (они добрые, помогают людям)

-Что вы можете сказать о главных героях и их отношениях? (Серый волк помогает Ивану царевичу)

- Как вы думаете, почему в других сказках волк злой и жестокий, а в этой он стал верным другом? (Хорошее отношение).

- Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

- Чему научила вас эта сказка?

-Оцените работу каждого на уроке

Работа на уроке


Фамилия учащегося

Оценка за работу

1.


2.


3.


4.


6. Рефлексия со смайликами

7.Домашнее задание по выбору учителя


