312235
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему "Буквы Ц,ц, звук ц."

Конспект урока по литературному чтению на тему "Буквы Ц,ц, звук ц."

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Обучения грамоте,1 класс

Тема: Буквы Ц,ц, звук ц.

Тип урока: Открытие нового знания

Учебник «Азбука», 1 класс, В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин.

Форма организации учебной работы:фронтальная и групповая

Цель: познакомить учащихся с буквами Ц, ц.

Планируемые результаты:

Предметные: научиться выделять звук ц в словах, характеризовать его, читать слоги, слова с этим звуком, соотносить его с графическим образом.

Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

понимать причины успеха в учебной деятельности.

Универсальные учебные действия: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

учиться составлять план работы и по нему работать.

Познавательные:использовать знаково- символические средства при составлении схем слов, предложений;

делать выводы о совместной работе класса и учителя.

Коммуникативные:слушать и понимать речь других;

договариваться и приходить к общему решению в совместной работе с одноклассниками, в том

числе в ситуации столкновения интересов.




Ход урока

  1. Организационный момент.

- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.

Я желаю тебе добра! Ты желаешь мне добра! Если будет трудно, я тебе помогу!

  1. Актуализация знаний

- Отгадайте загадку.

Здесь не бывает снежных вьюг,

Не север здесь, а жаркий…(юг).

- Какую букву мы с вами изучали на прошлом уроке? (Ю)

- Что можете рассказать об этой букве? Какая она? (Гласная, служит дл смягчения согласного звука).

- Какие звуки мы слышим в начале слова «юг» при произнесении?

- Где должна стоять буква Ю, чтобы она обозначала два звука?

- А кто скажет, как называются такие звуки? (йотированные)

- А какие ещё буквы имеют йотированные звуки?

- Игра: «Узнаешь меня?»

-Давайте мы немножко поиграем. Хлопните в ладоши, если вы услышите звук (ю) в словах: юбка, ябеда, ёлка, юмор, люди, Елена, улица, юла, тюльпан, ёжик, юннат.

- А вы знаете, кто такой ЮННАТ?


  1. Работа над новым материалом.

Сегодня мы с вами будем изучать новую букву и новый звук. Но прежде, чем мы с вами перейдём к изучению новой темы у нас Фонетическая зарядка:

 - Как подзывают цыплят? (цып-цып).

- Как жужжат пчёлы, осы, шмели? ( ж – ж - ж)

- Как звенят комары? (з – з - з)

- Как шипят шины по асфальту? (ш – ш - ш)

- Как рычит собак? (р–р - р)

- Как мычит корова? (м – м - м)

- А теперь речевая зарядка, для развития артикуляционного аппарата:

( наблюдаем над произношением каждого звука, развиваем чёткую правильную речь.)

- Забей гол

- Почисти зубы

- Лошадка (цоканье)

- Ры-ры-ры- у нас в руках шары ( чистоговорки)

- Цы-цы-цы- мы сегодня молодцы.

А теперь упражнение на развитие оперативного поля:

Работа по таблице Шульте

-А теперь задание на развитие гибкости и скорости чтения вслух и молча. (Азбука страница 50)


Команда «Молния», дети читают вслух, при команде «Губы» –про себя, молча ( не забываем об ориентирах чтения слов).

Пальчиковая физминутка

А теперь внимание! Сегодня мы изучаем новую букву и новый звук!

Эта буковка-цеплялка

С хитрой, цепкой лапкой.

«Подходи кому не жалко,

Мигом оцарапаю».

Вот какая буква Ц:

С коготочком на конце.

Коготок-царапка,

Как кошачья лапка.


- Так о какой букве у нас сегодня пойдёт речь? ( оЦ )

- Как хозяйка зовёт цыплят? (цып-цып)

- Какой звук мы слышим в начале этого слова?

- Произнесите ещё раз звук Ц и попробуйте дать ему характеристику Какой он? (Согл., Глухой., ТВ., Непарный)

- Звук (ц) на письме обозначается буквой Ц. ( Иллюстрация)

- Найдите эту букву в алфавите.

- А теперь посмотрите на ленту букв. Обратите внимание на каком «этаже» живёт эта буква.

- Ещё раз охарактеризуйте звук (Ц), который обозначается буквой Ц.

4. Постановка учебной задачи

- С какими буквами мы сегодня познакомимся и звуками, которые они обозначают? Буквы Ц,ц


Какой тип урока? Урок получения новых знаний.


Тема? Познакомиться с буквами и звуками, ими обозначаемыми, научиться читать слоги и слова с этими буквами, писать ц строчную. Соединять её с другими буквами.


Чтение слов на доске Цирк, лица, циркачи
На доске подчёркивают новую букву в словах.

Среди слов: Цирк, лица, циркачи найдите лишнее.

Как называются, одним словом два других слова?


Давайте выполним звуковой анализ слова цирк.

Какая первая буква в слове?

Произнесите звук.

Сделайте вывод.

Какая гласная стоит за буквой ц?

Показателем чего она является?

Что происходит в данном случае?

Какой вывод сделаем?

ФИЗМИНУТКА

- А теперь игра: «Кто внимательный?»

Запомните слова, в которых вы услышите звук (ц).

Цапля, стоя на крыльце,

Объясняет букву Ц:

«Подойди, цыплёнок Цып.

Повторяй-ка: цып-цып-цып.

Если выучишь урок,

Подарю тебе цветок».


- Кто главные герои этого стихотворения?

- Что делала цапля? (обучала цыплёнка букве Ц)

- Какие слова из этого стихотворения запомнили?

- Посмотрите на карточки, расположенные на доске. Разбейте их на слоги:

- ца-пля, кры-льцо, цы плё нок, Цып, цве-ток.

- Дайте ещё раз характеристику звука (Ц).


- Звук (ц) на письме обозначается буквой Ц. А на что она похожа вы узнаете из стихотворения В.Степановой «Стул чинил сегодня мастер…»

Буква Ц – внизу крючок.

Точно с краником бачок.

Стул чинил сегодня мастер.

Клеил он его и красил.

Мастер стул перевернул_

Стал на Ц похожим стул.


Работа с учебником.

- Посмотрите в учебник на страницу 51.

- Прочитайте слоги с буквой Ц.

Прочитайте слова с буквой Ц.


- А теперь внимание на доску.

- Прочитайте пословицу.


Из пословицы, что из песни,-

Слова не выкинешь.


- Как выдумаете, почему из песни нельзя убрать какое-либо слово? (Оно не будет складно звучать, измениться её смысл)

- Почему пословица здесь сравнивается с песней? (Потому что в ней, как в песне, важно каждое слово)

- Назовите слово, в котором встречается звук (Ц). (Пословица)

- Разбейте это слово на слоги. Где слышите звук(Ц)?

- Охарактеризуйте его.


Физминутка

Чтение стихотворения С.Я. Маршака (Азбука страница 51)

-Чтение шепотом.

-Чтение в парах.

Чтение в слух.

- О ком это стихотворение?

- Что случилось с жеребцом?

- Что вы знаете о профессии кузнеца?


5.Подведение итогов.


- Итак с каким новым звуком мы сегодня познакомились?

- Какой он?

- Какой буквой на письме обозначается этот звук?

- Придумайте слова, в которых бы звук (ц) звучал в начале слова, в конце слова.


Рефлексия «Лесенка успехов»
