Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению на тему "Русский алфавит" (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по литературному чтению на тему "Русский алфавит" (1 класс)

библиотека
материалов

Конспект урока по литературному чтению в 1 классе


Учитель

ТатульянГаянеАрдашесовна

Школа

МБОУ «СОШ №34» пгт. Джубга

Класс

Количество учащихся

1 Б



32

Тема урока

Русский алфавит

Цель урока



Задачи урока

формировать представления об алфавите, как группе букв, расположенной в установленном порядке

-совершенствовать умение запоминать название и последовательность букв русского алфавита;

-формировать умение пользоваться алфавитом;

-развивать фонематический слух, речь;

-воспитывать целеустремлённость, трудолюбие.

Планируемые результаты:

Личностные

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку;

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД:

общеучебные - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме при формулировании ответов на вопросы; логические - построение рассуждений по обозначенной проблеме; постановка и решение проблем - самостоятельный поиск и создание способов решения проблем творческого характера.

Коммуникативные УУД:

формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формировать умение работать в паре и группе;

формировать умение слушать и понимать других.

Предметные


- запоминать название и последовательность букв русского алфавита;

- учиться располагать слова в алфавитном порядке;

отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

Межпредметные связи

окружающий мир, математика, литературное чтение, русский язык, история.

Оборудование:

персональный компьютер, мультимедийное оборудование, презентации по теме «Алфавит».


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока:

1. Организационный момент. 1 мин.

2. Определение темы урока и постановка цели урока 4 мин.

3. Основной этап 30 мин.

    1. Актуализация знаний 8 мин.

    2. Физкультминутка 2 мин.

    3. Работа со стихотворением «Господин учитель Жук» 10 мин.

    4. Физкультминутка с использованием гимнастики для глаз 2 мин.

    5. Работа со стихотворением «Ты эти буквы заучи» 8 мин.

4. Рефлексия 1 мин.

5. Итоги урока 3 мин.

6. Рекомендации для занятий в семье 1 мин.

___________________________________________________________40 мин


Ход урока


  1. Орг.момент.

Проверка подготовленности учащихся к уроку.


  1. Определение темы урока и постановка цели урока.

- Чем мы пополним, сегодня, копилку наших знаний вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построились в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

И называется всё ...(алфавит)

- Определите тему урока?

Посмотрите тексты «Господин учитель Жук» (с.78-79) и «Ты эти буквы заучи» (с.82), ленту букв над доской и скажите - чем мы будем заниматься сегодня на уроке, какая задача нашего урока?

_ Познакомиться с русским алфавитом и его значением для человека, сравнивать расположение букв в алфавите и на ленте букв, читать стихотворения об алфавите.

http://www.prosv.ru/epril/gramota1/screen/01.jpg

  1. Основной этап.

  1. Актуализация знаний

Алфавит.

Звучит мелодия песни об алфавите, на экране появляется алфавит из электронного приложения к «Азбуке».

_ А вы знаете, что русский алфавит называется кириллицей, им пользуются все народы России, а также болгары, сербы. Буквы в русском алфавите расположены в определённом порядке, который надо будет выучить наизусть. Знать его нужно обязательно, потому что словари всех типов построены по алфавитному принципу. (Показ различных видов словарей)

Давайте пропоём буквы под музыку, правильно называя буквы (звучит музыкальный алфавит с сопровождением картинок на экране).

Лента букв.

а

о

у

ы

э

н

м

л

р

й

б

в

г

д

ж

з





ъ

я

ё

ю

и

е






п

ф

к

т

ш

с

х

ц

ч

щ

ь


Сколько букв в русском алфавите?

Скажите, на какие зоны разбита лента букв? (Красная – гласные, синяя – согласные, белая – знаки)

Верхний ряд гласных что показывает? (твёрдость согласного звука)

Нижний ряд? (мягкость согласного звука)

Какие согласные находятся в верхнем ряду? (Звонкие)

Какие согласные находятся в нижнем ряду? (Глухие)

Зачем нам нужна лента букв? (для характеристики букв и звуков)

Совпадает ли порядок букв алфавита и ленты букв?

А зачем нам нужен алфавит? (для удобства пользования справочным материалом: словарей, энциклопедий, справочников и т.д.)

Зачем нужен алфавит?

Названия букв алфавита необходимо знать. Образованные люди никогда не называют буквы неправильно. Порядок букв и их названия нужно выучит назубок.

Алфавитный порядок – твёрдый и никогда не меняется, это очень удобно. Именно поэтому в алфавитном порядке располагаются ваши фамилии в классном журнале – так проще найти нужную. Слова в словарях расположены в алфавитном порядке. Книги в библиотеке стоят по алфавиту. Медицинские карточки в больнице также стоят по алфавиту. И каждый из вас, заведя телефонную книжку, пусть располагает имена в алфавитном порядке, чтобы не путаться.

Это интересно знать.

Самый длинный в мире алфавит у абазинцев – народа, живущего на Кавказе. В этом алфавите – 71 буква. Самый короткий алфавит в Европе имеют итальянцы и финны. У них алфавит состоит из 21 буквы. Казахский алфавит состоит из 42 букв.

А знаете откуда появилось название АЛФАВИТ? Сейчас я вам расскажу.

Почему алфавит так назвали?http://supercook.ru/slav/images-alfavit/slav-alfavit-01.jpg

Буквы любят порядок. Чтобы ни одна не заблудилась, люди составили их в алфавит.

Алфавит – это полное собрание всех букв. Каждая из них стоит в нём на своём, строго определённом месте. По написанию буквы бывают заглавными (большими) и строчными (маленькими), печатными и письменными. И у каждой из них есть своё имя.

Название полного собрания букв пришло к нам из Древней Греции. Там первые две буквы такого собрания назывались так – «альфа» и «вита». Попробуйте-ка произнести эти названия быстро-быстро друг за другом: альфа-вита, альфа-вита, альфа-вита… Именно так и возникло слово «алфавит».

А в старом русском алфавите первые две буквы назывались иначе: «аз» и «буки». Произнесите быстро-быстро эти названия друг за другом: аз-буки, аз-буки… Теперь вы знаете, как получилось слово «азбука». И почему азбука и алфавит – это одно и то же.http://www.alegri.ru/images/photos/medium/article3104.jpg

Что такое азбука, алфавит? ( Буквы, расположенные в определенном порядке).

  1. Физкультминутка с использованием гимнастики для глаз.

  2. Работа со стихотворением «Господин учитель Жук» (с.78-79)

О том, как учили в лесной школе азбуке, вы узнаете, прочитав стихотворение Льдова «Господин учитель Жук».


Господин учитель Жук

hello_html_m2d375b32.png

Как-то летом на лужайке

Господин учитель Жук

Основал для насекомых

Школу чтенья и наук.


Вот стрекозы, мушки, мошки,hello_html_m3e793f56.png

Пчёлы, осы и шмели,

Муравьи, сверчки, козявки

На урок к Жуку пришли.

hello_html_m3e793f56.png

А – акула, Б – букашка,

В – ворона, Г – глаза…

Шмель и муха, не болтайте!

Не шалите, стрекоза!


Д – дитя, Е – единица,hello_html_m3e793f56.png

Ж – жаркое, З- зима…

Повторите, не сбиваясь:

И – игрушка, К – кума!hello_html_m3e793f56.png


Кто учиться хочет с толком,

Пусть забудет в школе лень…

Л – лисица, М – мартышка,

Н – наука, О – олень.


П – петрушка, Р – ромашка, hello_html_m3e793f56.png

С – сверчок, Т – таракан,

У – улитка, Ф – фиалка,

Х – ходили, Ц – цыган.


Так наш Жук, махая розгой,hello_html_m3e793f56.png

Учит азбуке стрекоз,

Мушек, мошек и козявок,

Мурашей, шмелей и ос.


Прочитайте стихотворение и подумайте, когда оно было написано – в наше время или в прошлом? (Читают по строфам умеющие читать дети, и по строкам – слабо читающие дети)

Какое слово вас натолкнуло на это? (розгой)

Кто знает, что это такое? Давайте найдём это слово в толковом словаре? Какую букву будем искать? (Р)

Чтение объяснения слова РОЗГИ по словарю.

Знаете ли вы, что такое алфавит? Назовите выделенные буквы. Обо всех ли изученных буквах идёт речь в стихотворении?

Каких букв не хватает? (Ё, Ч, Ш, Щ, Ъ, Ы, Ь, Э, Ю,Я)


  1. Физминутка

Ветер дует нам в лицо. (Машут руками в лицо)

Закачалось деревцо. (Руки верхи, наклоны вправо, влево)

Ветер тише, тише, тише (Приседание)

Деревцо всё выше, выше. (Поднимаются и подтягиваются на носочках)


  1. Работа со стихотворением «Ты эти буквы заучи»

Перед чтением зачитывается заголовок раздела.

Со следующего урока у нас начнется послебукварный период. Это стихотворение является концовкой цикла стихотворений Самуила Яковлевича Маршака «Весёлое путешествие от А до Я». После чтения, стихотворение анализируется по вопросам «Азбуки».hello_html_m67cc4c9b.png

_ О каких ключах идет речь?

_ Какие книги вы читали сами, а какие - с родителями?


  1. Итог урока

С чем мы сегодня работали?

Для чего нужен человеку алфавит?

Давайте ещё раз повторим алфавит. (Стихотворение-алфавит сопровождается слайдами)

hello_html_4b3468aa.pnghello_html_31bf8b3c.gif

hello_html_73d1e9dc.gifhello_html_m26caacae.gif

  1. Рефлексия.

!

?

- Ребята, у вас на парте лежат 2 знака

!

?

Покажите знак, если вы довольны своей работой на уроке, настроение хорошее.

Покажитезнак, если у вас остались вопросы, вам нужна помощь.


  1. Рекомендации для занятий в семье.

Выучить алфавит, прочитать со взрослыми «Весёлое путешествие от А до Я» С. Я. Маршака


Методическая разработка урока литературное чтение для 1класса по теме: «Алфавит»

Данный урок разработан для 1 класса УМК «Школа России» В.Г. Горецкого. Урок проводится с использованием электронного приложения и компьютерной презентации.

Это завершающий урок в букварном периоде обучения грамоте.

Структура урока соответствует уроку введения нового знания на основе деятельностного подхода.

Этап самоопределения к деятельности обеспечивает осознанное вхождение в урок.

Учитывалась рациональная организация урока. Частота чередований видов учебной деятельности соответствует норме.

На уроке происходит не только обучение чтению, но и пересказу, что способствует развитию речи.

На данном уроке происходит знакомство с двумя видами словарей: орфографическим, толковым

Важным этапом на уроке является групповая работа, учащиеся учатся договариваться друг с другом, сотрудничать.

Планируемые результаты включают все виды универсальных учебных действий.

Рефлексия включает в себя самооценку урока.

Данный урок может быть использован другими УМК.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
