Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению на тему "«Сказка о глупости» И. Франко."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по литературному чтению на тему "«Сказка о глупости» И. Франко."

библиотека
материалов

Литературное чтение

Урок 76.

Тема раздела: «Сказка мудростью богата».

Тема: «Сказка о глупости» И. Франко.

Цели:

формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;

обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.


Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.






4 1

Проверка домашнего задания.

Прослушивание и обсуждение пересказов сказки.

Сегодня мы ознакомимся ещё с одной сказкой. Она так и называется – «Сказка о глупости». Написал её украинский поэт Иван Франко.

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.



II. Развитие умений.





























2 1 2 2 3 4

Работа над сказкой.

1. Работа с текстом до чтения.

1. – Рассмотрите иллюстрацию (с. 36).

Кто герой сказки?

С кем он разговаривает?

Как вы думаете, почему у охотника такие удивлённые глаза?

Предположения детей.

2. Чтение заголовка, фамилии автора.

Встречались ли вы раньше с книгами этого автора? (Иван Франко – украинский писатель, общественный деятель, жил во второй половине XIX – начале ХХ века. Он родился в бедной семье крестьянина-кузнеца и всю свою жизнь был защитником бедных людей.)

Автора мы назвали, говорили о заголовке. О ком мы ничего не сказали? (Перевёл стихотворную сказку С.Я. Маршак.)

2. Работа с текстом во время чтения.

1. Чтение сказки учителем.

Научила ли чему-нибудь птичка охотника?

Кто в этой сказке носитель мудрости?

2. Чтение сказки самостоятельно.

Задача. Подумать, на сколько частей можно разделить текст сказки.

3. Чтение вслух по частям с комментариями.

1-я часть.

Почему птичка пообещала дать именно три урока охотнику?

Чему удивился охотник?

Как менялось намерение охотника? (Сначала он решителен и суров: птичка должна умереть, потом удивлён и всё-таки хочет воспользоваться её уроками.)


Как можно озаглавить 1-ю часть? («Три урока за свободу».)

Запись заголовка в тетрадь (с. 36, задание 2).


2-я часть.

Как вы понимаете каждый совет птички?

Когда так говорят: не стоит портить кровь? (Не стоит переживать, волноваться.)

Что делал охотник, чтобы запомнить советы птички? (Он их повторял и соглашался со всеми её советами.)

Как вы думаете, остался доволен охотник этой наукой? Откуда это видно? («Спасибо за науку. Счастливого пути».)

Определите главную мысль этой части. Озаглавьте её. («Житейская наука».)


3-я часть.

Что значит: попал впросак? (По своей оплошности очутился в невыгодном, смешном положении.)

Что особенно рассмешило вас? (Желание охотника стать отцом птичке...)

Какова главная мысль этой части? Озаглавьте её. («Ты так же глуп, как был...»)


hello_html_5531dcbc.gifhello_html_62304f17.gifhello_html_756d2408.gifЧто мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

Какое умение формировали?



Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.


Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последова-тельность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по пред-ложенному учителем плану.








Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


ΙΙΙ. Итог.

Что объединяет эту сказку с прочитанными ранее? (Сказки порицают человеческие глупость, жадность, зависть и другие пороки.)

Кому адресованы сатирические сказки? (Советы птички полезны многим, в них заключена житейская мудрость.)


С каким настроением уходите с урока?

Как бы вы сами оценили свою работу?


Духовно-нравственное развитие и воспитание

1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитив-ные поступки, в том числе речевые.

2. Гражданско-патриотическое воспитание.

3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.


ΙV. Домашнее задание.



Прочитать выразительно любую часть сказки.

4. Воспитание здорового образа жизни.

5. Экологическое воспитание.

6. Эстетическое воспитание.



Деятельность учащихся:

Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.

Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп и тон речи.hello_html_m1c2cf0d3.pnghello_html_2291702e.png

© ООО «Баласс», 2012

4
