Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению на тему "Сова" (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по литературному чтению на тему "Сова" (2 класс)

библиотека
материалов

Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме:

В.В.Бианки «Сова».


Цели урока:

- продолжить знакомство с творчеством В.В. Бианки;

- развивать навыки выразительного чтения;

- обогащать словарный запас; развивать умения анализировать поступки героев;

-создать условия для углубления знаний учащихся о природе, о взаимосвязи природы и человека, о пользе, приносимой человеку птицами;

- воспитывать бережное отношение к природе, желание жить в содружестве с природой.



Ход урока:

1.Орг. момент. Создание психологической обстановки.

Показ слайда 1 В лесу

- Мы начинаем урок литературного чтения. Ребята, посмотрите на улыбающийся цветочек.

Показ слайда 2 Улыбающийся цветочек


У кого такое прекрасное настроение?

Подарите друг другу улыбки, нашим гостям.

Я желаю всем хорошего настроения.


2. Работа со скороговоркой.


- Поднять настроение предлагаю со скороговорки.

- Прочитайте её. Постарайтесь запомнить.

Показ слайда 3.Скороговорка

Медведь лежит в густой тени.

Его за лапу не тяни.

  1. Прочитайте скороговорку вслух спокойно.

  2. Закройте глаза, повторите её.

  3. Проговорите скороговорку быстро друг другу.


- О ком говорится в скороговорке? Не случайно мы поработали над этой скороговоркой.


3. Проверка домашнего задания.


- С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?

- Что вы запомнили о В.В.Бианки с прошлого урока?

Выступление ученика.

Показ слайда 4 Портрет В.В.Бианки

- Вы подготовили пересказ рассказа В.Бианки «Музыкант», давайте послушаем.


Показ слайда 5 «Музыкант»


- Еще раз скажите, что объединяет все произведения В.В.Бианки? (Он писал о природе.)

  1. Сообщение темы и цели урока.

Когда В.Бианки был такого же возраста, как и вы, он часто гулял по лесу вместе с отцом, который учил узнавать его каждую травинку, каждую птицу, зверушку. Давайте и мы на секундочку отправимся в лес.

Показ слайда 6 Голоса птиц


-Ребята, что вы услышали? (Голоса птиц) Именно какой птицы?

Определить тему урока поможет загадка, послушайте ее.

Кто днем спит, не летает,

А ночью мышей по полю гоняет? (Сова)

-Какие же цели урока поставим?

Показ слайда 7. Опорные слова


Пользуясь опорными словами, поставьте цель урока.

Познакомиться с произведением…….

Учиться правильно….

Проанализировать…..

Показ слайда 8 Бианки «Сова»


А вы знаете, что с давних пор сова считалась символом мудрости и знаний? Именно ее, хрустальную статуэтку, нас всеми любимой передаче « Что? Где? Когда?» вручают самому умному знатоку.

Представьте, что мы с вами на передаче «Что? Где? Когда?»

Показ слайда 9 «Что? Где? Когда?»

Сценка. Фрагмент телепередачи «Что? Где? Когда?»

Ведущий.

-Здравствуйте, уважаемые телезрители!

Сегодня, я вам расскажу об удивительном хищнике – сове. Науке известно не так много птиц, которые добывают свой корм в темное время суток.

- Что же для этого нужно? - спросите вы.

-Хорошее зрение и слух.

Совы обладают великолепным слухом. Так, что они могли бы стать отличными музыкантами. Летает сова бесшумно. А так как поворачивает голову на 270 градусов, не поворачивает никто.


Звонок.

- К нам в передачу дозвонился телезритель. Давайте послушаем его.


Телезритель.

-Здравствуйте! Я учитель биологии Луконина Т.А. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

- Какими по величине бывают совы - и чем питаются?




Ведущий.

-На вопрос телезрителя, я попрошу ответить нашего ученого по семейству сов.


Ученый. Показ слайда 10 о сове


Уважаемые, телезрители!

Самая маленькая сова - воробьиный сыч, его длина 17 см.

А самая большая сова – это филин, его длина 70 см.

Основной добычей сов являются мыши, может напасть на мелкую птицу, зайчонка.


Ведущий.

- Большое спасибо за столь познавательный рассказ.

До свидания, уважаемые телезрители!


5.Работа над новым произведением.

а) Первичное восприятие произведения.

Что ж, ребята, я предлагаю посмотреть мультфильм по произведению

В.В. Банки «Сова» и обратить внимание на особенности героев.

Показ слайда 11 Мультфильм

( показ мультфильма по сказке «Сова»)


б) Анализ первичного восприятия.

Вы просмотрели мультфильм.

Кто же главные герои?

Охарактеризуйте их.



Наверное, встретились слова, значение которых, вам было непонятно. Я предлагаю поработать над ними.


Показ слайда 12 Словарные слова


Подумайте, как можно заменить слова и выражения?

Утекает-убегает

Хорониться - прятаться

Раздолье - много места

Как бы худо не вышло – как бы беды не было

Чай белить - добавлять молоко в чай

Цветень-пыльца, мельчайшие желтые зернышки

Пойло – питательное питье для скота




Физкультминутка. Сова «Веселая зарядка» ( Уроки тетушки Совы)

- Ребята, нас Сова приглашает отдохнуть и предлагает сделать вместе с ней зарядку.


Показ слайда 13. Физминутка .


г) Знакомство с новым литературным жанром «познавательная сказка». Постановка проблемного вопроса. Выборочное чтение сказки детьми, анализ текста. Составление плана.


Показ слайда 14-19 по произведению


- Скажите, сказку или рассказ мы читаем?

- К какому виду сказок отнесете эту сказку? (Сказка о животных.)

- Вы знаете, что бывают народные сказки. А какая это сказка? (Литературная, авторская.)

Да, это сказка. А ещё В.Бианки называл свои истории «сказки – несказки». Как вы думаете, почему? (В ней есть сказочное и не сказочное.)

Давайте уточним, какие сказочные приемы использовал автор? Докажите примером из текста (выборочное чтение).

Вывод: со сказкой эти произведения связывают сказочные приёмы: зачин, присказки, повторы, звери разговаривают, с ними происходят какие-то приключения, но они содержат также массу достоверного и правдивого, познавательного материала о природе, поэтому их называют – несказки. Ведь попутно читатели узнают о повадках животных, явлениях природы. Такой материал, из которого мы получаем какую-нибудь полезную информацию, называется познавательным. Таким образом, Виталий Бианки придумал новый вид литературной сказки – познавательную сказку.

д) Закрепление усвоения содержания сказки.

Ребята, мудрая Сова решила вас спросить.



Показ слайда 20-21. Задания мудрой совы.



е) Составление плана. (Работа в паре) Вы прочитали сказку, какой план можно составить?

Чай без молока.

Примирение.

Ссора с совой.

- Определите порядок следования частей.

2.Чай без молока.

3.Примирение.

1.Ссора с совой.


Показ слайда 22 Связь


-Убедил ли нас писатель в том, что человек связан с природой и зависит от нее.

- Составьте цепочку взаимосвязи.

сова —мыши —шмели —клевер —корова —молоко – чай

Какой вывод можно сделать из прочитанного рассказа?


Показ слайда 23. Вывод



Очень часто писатели прячут главную мысль в пословицах.

На доске:

1) Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься.

2) Дружно не грузно, а врозь хоть брось.

З) Нынче нам на лугу раздолье, нынче нам на лугу приволье.


- Найдите пословицу и объясните её значение. Как вы думаете, можно ли эту пословицу назвать главной мыслью текста?


Рефлексия

Что нового узнали на уроке?

За что вы бы похвалили себя?

Что у вас особенно получилось?



Показ слайда 24. Итог


Подведение итогов урока

С каким рассказом познакомились сегодня на уроке?

Кто его автор?

Чему учит нас сказка В.В.Бианки?

Какой вывод можно сделать из прочитанного рассказа?

Показ слайда 23. Вывод


(Животные помогают человеку, а человек должен помогать животным.)


6. Оценка знаний учащихся.



11. Домашнее задание Показ слайда 25. Домашнее задание.









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
