Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Конспект урока по литературному чтению "Серебряное копытце"(4класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по литературному чтению "Серебряное копытце"(4класс)

Выбранный для просмотра документ Бажов Серебряное копытце.doc

библиотека
материалов

Тема урока: П.П.Бажов. «Серебряное копытце» 
Цели.
Обучающие: познакомить детей с жизнью и творчеством П.П. Бажова;

обучать умению характеризовать поступки героев;


Развивающие:  развитие умения внимательно, вдумчиво воспринимать художественный текст,
продолжать формировать навык анализа художественного произведения;
развитие грамотной устной речи;
совершенствовать технику чтения, формировать навык выразительного чтения; 


Воспитательные:  введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей, воспитание нравственных качеств;

воспитывать интерес к предмету.


Оборудование. 
учебник “Литературное чтение” 4 класс (авт. Л. Ф. Климанова),
  толковый словарь Ожегова,  портрет П. П. Бажова,  презентация к уроку, экран, проектор.


Ход урока
-Здравствуйте , ребята! Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, передайте теплоту своего сердца , тихонько сядьте.
1. Сообщение темы урока, актуализация знаний
-Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством интересного писателя, писателя – сказочника. Я предлагаю вам разгадать кроссворд. Если мы с вами разгадаем его правильно, то сумеем прочитать фамилию того, кому посвящен этот урок. 
hello_html_m6a624898.png

  1. Место в руднике, где вырубают руду, каменный уголь.(забой)

  2. Ценный камень уральских гор. (Малахит)

  3. Уральские горы богаты рудой, из которой делают … Что?( железо)

  4. Ребенок или несовершеннолетний, у которого умер один или оба родителя.(сирота)

  5. Что мечтал сделать из камня Данила-мастер?(цветок)

- Итак, наш урок посвящен уральскому сказочнику Павлу Петровичу Бажову.
 2. Вводная беседа (слайд 2)
- Насупленные брови, добрые внимательные глаза, большая серая борода - на фотографиях Павел Петрович Бажов выглядит старым, мудрым сказочником. Он и был сказочником. Только герои его сказок жили, казалось в самых неподходящих для сказок местах: в горных шахтах, среди заводского шума - словом, там, где родился и прожил свою долгую жизнь этот замечательный писатель и человек.

В 1924 году Павел Бажов выпустил свою первую книгу «Уральские были». А за ней последовали знаменитые «Малахитовая шкатулка», «Ключ камень», «Хозяйка медной горы».

В этих сказках фантастическое сливалось с реальным, в них происходили необыкновенные истории, в которых все было, как и должно быть в настоящей сказке: добро побеждало зло, вся нечисть отступала перед мужеством и чистой совестью.

(3слайд) Впервые героями сказок стали не гномы, не богатыри, обладающие необыкновенной силой, а рабочие люди, а рабочие люди, умеющие разглядеть в безжизненном камне красоту. Слава нового необыкновенного сказочника разошлась по всей стране, вышла далеко за его пределы  Всего Павел Петрович Бажов написал 56 произведений. Свои произведения Бажов называл сказами.

- А чем по-вашему мнению отличается сказ от сказки?( обсуждение в парах)(4слайд)
- Какие сказы Бажова вы читали? 

  • “Огневушка – Поскакушка”

  • “Малахитовая шкатулка”

  • “Хозяйка медной горы”

  • “Серебряное копытце”

  • “Каменный цветок”

  • “Горный мастер”

  • “Хрупкая веточка”

  • “Голубая змейка”

  • “Синюшкин колодец”(5слайд)

  • Сегодня на уроке мы приоткроем знаменитую "Малахитовую шкатулку" и познакомимся с одним из сказов Бажова " Серебряное копытце"

-Чтобы вы хотели узнать читая эту сказку?(6 слайд)

3.Словарно-лексическая работа (слайд 7)
- Прежде чем знакомиться с произведением, давайте уточним смысл отдельных слов и выражений. Может кто-то знает значение этих слов?

-А в словаре Ожегова эти выражения означают следующее:

  • барская рукодельня - ручной труд (преимущественно вышивание, вязание, шитьё). 

  • взъесться – невзлюбив, рассердившись, начать упрекать, обвинять, бранить.

  • голбчик – приступка для выхода на печь.

  • пожитки– мелкое имущество, домашние вещи.

  • похлёбка – жидкая пища, род супа из картофеля или крупы.

  • несподручно– неудобно, неловко.

  • пособник – помощник в делах.

  • покосные ложки – широкие, пологие овраги, покрытые травой.

  • статочное ли дело – (устар.) хорошее ли дело.

 4. Первичное восприятие текста
Чтение сказки
«Серебряное копытце» учителем и хорошо читающими детьми.( часть сказки читает учитель, вторую часть аудиозапись)
5.Физкультминутка

У оленя дом большой!

Он глядит в своё окошко,

Заяц по полю бежит,

В дверь к нему стучит:

- Тук – Тук!

- Дверь открой! -

- Там в лесу охотник злой!

- Заяц! Заяц, забегай,

- Лапу мне давай.


6. Работа над содержанием
*- Ваши впечатления от прочитанного? Понравилась ли вам сказка? Чем?
*- Почему, по вашему мнению, Кокованя решил взять Дарёнку к себе в дом?
(Кокованя был одинок, тоскливо ему было одному. Кокованя не был счастлив, одиночество его угнетало.)
*- А почему девочка согласилась идти жить к Коковане?
(После смерти родителей Дарёнка тоже оказалась в одиночестве. Она чувствовала себя в приёмной семье лишней и никому не нужной. Потому то и “кошку драную” подобрала, и на предложение Коковани согласилась. Девочка, как и Кокованя, нуждалась в любви, заботе, внимании.) 
*- Как зажили втроём Кокованя, Дарёнка и Мурёнка? Как они относились друг к другу?
(Зажили они дружно, весело. Относились друг к другу с любовью и вниманием, заботясь и помогая друг другу) 
*- Можно сказать, что они были счастливы? 
(Да. Кокованя заменил Дарёнке умерших родителей, а Дарёнка вернула Коковане семью. У каждого человека должна быть семья, родная или приёмная. Человек не может быть счастлив без семьи, без детей, без друзей.)
-Почему Коковане и Даренке так хотелось увидеть серебряное копытце?

(Каждый из героев верил в сказки и хотел увидеть чудо.)

-А сейчас поработаем с пословицами( работа в группах)

- Прочитайте пословицы и поговорки, какие подходят к содержанию сказки?

  • Без семьи, без детей, без друзей нет смысла жизни.

  • Завистливый по чужому счастью сохнет

  • Богатство – не синоним счастья.

  • Желаешь себе добра – делай добро другим.

  • Позавидовала кошка собачьему житью.

  • Дал бы дружку пирожка, да у самого ни куска.

  • Каких только чудес не бывает на свете.

  • В благополучии человек сам себя забывает.

  • Попадешься в руки - натерпишься муки

  • В дружной семье и в холод тепло.

  • Где мир, да лад, там и Божья благодать

  • С добрым словом жить в радости.

  • Тому тяжело, кто помнит зло.

  • Доброе дело два века живёт.

  • Доброе слово дарит доброе тепло.

  • Делай добро и бросай его в море. И тогда каждое доброе дело обернётся чудесным "драгоценным камнем".

  • Тому тяжело, кто помнит зло.

  • Злой плачет от зависти, а добрый от радости


(Один из группы зачитывает и объясняет пословицы)

-Молодцы!
 7. Итог урока

- Подведём итог урока. Проверим, какими вы были внимательными слушателями и читателями.
. Часто сказки заканчиваются такими словами: “Сказка – ложь, да в ней намек ...” А какой урок извлекли вы? Какие выводы, сделанные на этом уроке, вам пригодятся в жизни? 

Чему нас учит сказ П.П. Бажова «Серебряное копытце»?

Выберите самую точную формулировку

1) Человек должен любить животных.

2) Очень важно быть скромным.

3) Трудолюбие, бескорыстие и доброта обязательно будут вознаграждены

8. Рефлексия

- С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

- За что бы вы похвалили себя сегодня?

9. Домашнее задание (слайд7)
(по выбору)

-Перечитать сказку, подготовить пересказ понравившегося отрывка;

-Составить кроссворд по сказу « Серебряное копытце»;

-Разделить на части и озаглавить;

Выбранный для просмотра документ Бажов Серебряное копытце.ppt

библиотека
материалов
Урок литературного чтения в 4 классе. 2014г.
У писателя Павла Петровича Бажова счастливая судьба. Он родился 27 января 187...
Сказка - занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях (в ск...
барская рукодельня- взъесться - голбчик – пожитки – похлёбка – несподручно –...
Чему нас учит сказ П.П. Бажова «Серебряное копытце»? Выберите самую точную фо...
Домашнее задание .Перечитать сказку, подготовить пересказ понравившегося отры...
10 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок литературного чтения в 4 классе. 2014г.
Описание слайда:

Урок литературного чтения в 4 классе. 2014г.

№ слайда 2 У писателя Павла Петровича Бажова счастливая судьба. Он родился 27 января 187
Описание слайда:

У писателя Павла Петровича Бажова счастливая судьба. Он родился 27 января 1879 года на Урале в семье рабочего. Благодаря случаю и своим способностям он получил возможность учиться. Закончил училище, затем духовную семинарию. Восемнадцать лет работал учителем. Счастливо женился и стал главой большой семьи, в которой было семеро детей. Писал книги по истории Урала, собирал фольклорные записи. Всегда много работал.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Сказка - занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях (в ск
Описание слайда:

Сказка - занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях (в сказках добро побеждает зло). -Герои вымышленные, события ненастоящие, предметы волшебные. -Сказка нереальна, события сказки никогда не могли бы произойти в реальной жизни. Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды, повествование, ведущееся от лица рассказчика (в основе сказа лежат события, которые реально происходили когда-то давно). -В повествовании сказа упоминаются предметы с волшебными свойствами. - Волшебство используется в сказе для усиления эмоций

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 барская рукодельня- взъесться - голбчик – пожитки – похлёбка – несподручно –
Описание слайда:

барская рукодельня- взъесться - голбчик – пожитки – похлёбка – несподручно – пособник – покосные ложки – статочное ли дело – ручной труд (преимущественно вышивание, вязание, шитьё) невзлюбив, рассердившись, начать упрекать, бранить; приступка для всхода на печь; мелкое имущество, домашние вещи; жидкая пища, род супа из картофеля или крупы; неудобно, неловко; помощник в делах; широкие, пологие овраги, покрытые травой; (устар.) хорошее ли дело.

№ слайда 8 Чему нас учит сказ П.П. Бажова «Серебряное копытце»? Выберите самую точную фо
Описание слайда:

Чему нас учит сказ П.П. Бажова «Серебряное копытце»? Выберите самую точную формулировку: 1) Человек должен любить животных. 2) Очень важно быть скромным. 3) Трудолюбие, бескорыстие и доброта обязательно будут вознаграждены.

№ слайда 9 Домашнее задание .Перечитать сказку, подготовить пересказ понравившегося отры
Описание слайда:

Домашнее задание .Перечитать сказку, подготовить пересказ понравившегося отрывка; Составить кроссворд по сказу « Серебряное копытце»; Разделить на части и озаглавить;

№ слайда 10
Описание слайда:
