965736
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по литературному чтению "Снегурочка"

Конспект урока по литературному чтению "Снегурочка"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока «Снегурочка»

Педагогические цели: формирование умений определять причины поступков персонажей, умение оценивать их, выбирая нужные слова из предложенного списка, обосновывать свой выбор; создавать условия для развития умений выделять реплики персонажей, читать выразительно, передавать интонацию говорящих, определять основную мысль произведения.

Планируемые результаты образования:

Предметные: читают выразительно, передают интонацию говорящих, оценивают героев, аргументируя свою позицию, привлекают свой читательский опыт для оценки персонажей.

Личностные: проявляют положительное отношение к урокам литературного чтения, эмоционально «проживают» текст, выражают свои эмоции, проявляют сопереживание; оценивают свою учебную деятельность и выражают положительное отношение к процессу познания.

Метапредметные:

Регулятивные: выполняют учебные действия, учатся работать по предложенному учителем плану, высказывать своё предложение на основе работы с текстом произведения.

Познавательные: находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, осознанно произвольно строят речевые высказывания в устной форме; устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: воспринимают текст с учётом поставленной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для её решения; сотрудничают с одноклассниками, аргументируют собственную позицию, выслушивают мнение партнёра.

Оборудование: презентация, ПРОкласс, реквизит для сценки.

I.Организационный момент (мотивирование к учебной деятельности).

Соприкасаются пальчиком с соседом по парте:

Желаю (большой) успеха (указательный) большого (средний) во всём (безымянный) и везде (мизинец).

Здравствуй! (Вся ладонь)

Улыбнитесь друг другу, садитесь!

- Руки? На месте! - Локти? У края!

- Ноги? На месте! - Спина? Прямая!

- Я думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач!

-Прочтём все вместе слова, которые помогают нам выстраивать работу на уроке чтения. Определим цели нашего урока.

Читать – думать, (размышлять о прочитанном)

Читать – чувствовать, (анализировать, что чувствуют герои, сопереживать)

Читать – жить! (использовать в жизни мудрость произведения)

II. Введение в тему:

- Сегодня, ребята, мы продолжим путешествие в прекрасный мир сказки. Познакомимся с русской народной сказкой «Снегурочка».

III. Первичное восприятие текста.

Просмотр видео.

- Как появилась Снегурочка?

IV. Словарная работа.

Объясните значение выражений

  • Растёт не по дням, а по часам.

  • Что ни день всё умнее да милее становится

  • День и ночь – сутки прочь.

Есть непонятные слова

  • АТЛАСНАЯ (лента)- сорт шелковой гладкой блестящей ткани.

  • САФЬЯНОВЫЕ (сапоги)

САФЬЯН - тонкая мягкая окрашенная обычно в яркие цвета кожа.


V. Чтение текста учащимися. (по цепочке).

VI. Физминутка

Мы погреемся немножко Рукавички мы наденем

Мы похлапаем в ладошки Не боимся мы метели

Хлоп-хлоп-хлоп.

Ножки тоже мы погреем Мы с морозом подружились

Мы попрыгаем скорее Как снежинки закружились.

Прыг-прыг-пыг.

VII. Сегодня мы с вами будем ФИЛОЛОГАМИ. (Филолог-это человек, который исследует человека через слово).

Исследование на уровне сюжета

  • Где происходит действие? (в деревне)

  • Перечислите героев сказки?

  • Какими были старик со старухой?

  • Какое у них было горе? (не было детей)

  • Кто такая Снегурочка?

  • За какое время Снегурочка выросла? (за зиму)

  • Для чего девушки позвали Снегурочку в лес?

  • Что произошло с ней в лесу?

== Что исследовали мы с вами сейчас? (сюжет) (Уровень сюжета)

Исследование на уровне героев

- Почему старик со старухой вышли лепить дочку не на улицу,

а в огород? Обсудите в паре. (были скромные, боялись, что люди их не поймут)

- Какие чувства испытали старик со старухой, увидев живую

Снегурочку? (радость, любовь, нежность, счастье)

- Докажите, что Снегурочка стала для стариков настоящей дочерью?

(любила их, радовала, помогала, сделала их счастливыми людьми)

- Как изменилась Снегурочка с приходом весны?(стала печальная, молчаливая)

-Как отнеслись к этому старики? (переживали, волновались за нее;

Жалели, пытались помочь)

- Почему грустит Снегурочка и горько плачет? О чем говорят ее

слезы? (грустит о неминуемой гибели; о том, что уйдет от людей)

- Почему прыгнула через костер, наперед зная, что растает?

(хотела испытать, постичь всё людское, пережить по-настоящему, не желала отличаться от подруг)

- Знали ли старики, когда лепили Снегурочку, что она может растаять?(да)

==-А сейчас что мы исследовали? (Уровень поступков, чувств героев, свои чувства)

Исследование на уровне автора

- Почему именно в этой семье появилась Снегурочка? Обсудите в паре.

( награда за доброту, терпение, трудолюбие, великое желание иметь детей, заслуживают счастье)

-Какие слова автор находит для Снегурочки?

( расти стала не по дням, а по часам…

что ни день, всё краше становится

коса русая до пояса

и умная, и смышлёная, и весёлая

работа в руках спорится

песни запоёт - заслушаешься)

-Какое настроение вызывает начало сказки? Конец сказки?

- Какие чувства испытываете вы по отношению к Снегурочке и старикам?

(жалость, любовь, уважение, стремление помочь)

- В сказках всегда противоборствуют силы добра и зла.

Кто здесь играет роль отрицательных сил?

(солнце, весна, лето, огонь) (Уровень автора)

- Каков язык автора (народа)? Прочтите на доске эти слова.

(богатый, точный, краткий, емкий, мудрый, живой…)

VIII. Инсценирование сказки

Снегурочка. Я зимою, я зимою рождена.

Я из снега, я из снега создана.

Мои косы из пушинок из седых,

А глаза мои – из льдинок голубых.

Ученица. Песню ласково берёзонька поёт.

Собираются подружки в хоровод.

Автор: Наплясались. Погулять пошли гурьбой

И Снегурочку решили взять с собой.

Через садик, через поле в лес пришли.

Там костёр из тонких веток развели.

Вот задумали они в игру играть:

Через пламя захотелось им скакать. (Прыгают через костёр)

Ловко прыгнула подруженька одна

И другая перепрыгнула тогда.

Ученица: Ты боишься, что ли прыгать? Говори!

Снегурочка: Не боюсь я, посмотрите. Раз, два, три. (Прыгает).

Автор: Вот подпрыгнула подруженька моя

И растаяла, исчезла навсегда.

Над костром остался чуть заметный след.

И Снегурочки на свете больше нет.

IX. Тест (ПРОкласс)

1.Из чего старики сделали Снегурочку?

а) Из теста; б )Из снега; в) Из соломы;

2. От чего пряталась Снегурочка?

а) От дождя; б) От солнца; в)От ветра;

3. Чему была рада Снегурочка?

а) Дождю б) Снегу; в)Граду;

4. Куда подружки звали гулять Снегурочку?

а) В лес; б)В рощу; в) На луг;

5. Во что превратилась Снегурочка?

а)В росу; б) В облачко; в) В туман.

X. Итог урока.

- Во что превратилась Снегурочка? (в белое облачко)

-Для чего автор так заканчивает сказку? (оставляет надежду, Снегурочка не исчезает бесследно)


- Может ли Снегурочка вновь появиться на Земле? Каким образом?

Как вы себе это представляете? ( Летом прольется облачко дождем, и распустятся на земле белые нежные цветы, похожие на Снегурочку.)

Рефлексия

У вас на столах лежат снежинки, если вам на уроке было хорошо и комфортно- приклейте её возле Снегурочки, если было плохо - приклейте на снежное облачко.










