Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению в 4 классе Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник»

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник»

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе

Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник»

Цель – продолжить знакомство с былинными сказами посредством стилистического анализа былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник».

Задачи:

Образовательные:

- продолжить знакомство с новым жанром фольклора «былина»;

- познакомить детей с былиной «Илья Муромец и Соловей-разбойник»;

- выделять важнейшие признаки былины, доступные для восрприятия младших школьников, вызвать желание читать былины.

Развивающие:

- продолжить развитие общего и литературного образования детей через чтение былин;

- продолжить развитие логического мышления, навыков анализа и синтеза обучающихся через выявление сходства и отличия былин и сказок

- продолжить развитие культуры речи.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к устному народному творчеству, к русской словестности;

- воспитание патриотческих чувств и нравственных качеств личности.



Планируемые результаты:

Личностные:

- проявление творческого отношения к процессу обучения;

- проявление интереса к жанру былин;

- осознание школьниками меры ответственности за судьбу народа, Родины через поступки и действия былинных героев.



Познавательные:

- умение перерабатывать полученную информацию;

- умение находить сходство и различие между былиной и сказкой;

- умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- умение давать оценку своим действиям.



Регулятивные:

- умение работать по предложенному плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

- умение составлять совместный план действий;

- умение контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.



Коммуникативные:

- умение оформлять свою свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

- умение сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате;

- умение представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других.



Предметные:

- умение правильно, осознанно, выразительно читать былины;

- умение применять в речи литературоведческие понятия «былина», «зачин», «повторы»;

- умение выделять признаки былин, сравнивать ее со сказкой.



Межпредметные связи: музыка, изобразительное искусство.



Оборудование: презентация, учебник литературоного чтения, аудиозапись с былиной.









Ход урока

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент











2. Актуализация знаний

















































































































3. Подготовка к первичному восприятию произведения











































































постановка

учебной задачи

































































4. Целевая установка перед прослушиванием былины



Приемы:



прослушивание былины



5. Проверка первичного восприятия текста

















чтение былины подготовленным учеником























работа с текстом (выборочное чтение)















































6. Итог урока



















работа в парах



















рефлексия





выставление отметок


































Личностные УУД

проявление интереса к жанру былин





Познавательные УУД

умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке



































































































Регулятивные УУД

умение работать по предложенному плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

умение составлять совместный план действий;

умение контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.









Коммуникативные УУД умение оформлять свою свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

умение представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других.









































































































Познавательные УУД

умение перерабатывать полученную информацию



Предметные УУД

умение применять в речи литературоведческие понятия «былина», «зачин», «повторы»;

умение выделять признаки былин, сравнивать ее со сказкой.































Предметные УУД

умение правильно, осознанно, выразительно читать былины;















Личностные УУД

проявление творческого отношения к процессу обучения



































Познавательные УУД

умение находить сходство и различие между былиной и сказкой

Личностные УУД

осознание школьниками меры ответственности за судьбу народа, Родины через поступки и действия былинных героев;

умение давать оценку своим действиям

Коммуникативные УУД

умение сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате






























- Доброе утро, ребята! Я рада вас всех видеть.



- Прочитайте слова, которые являются эпиграфом нашего урока.

(Слайд 1)



- Как вы думаете, с произведением какого литературного жанра мы сегодня будем знакомиться?



- Почему «УСТНОЕ»?









- Почему «НАРОДНОЕ»?







- И почему «ТВОРЧЕСТВО»?







- Какие произведения русского народного творчества знаете вы?







- А с каким жанром мы познакомились совсем недавно?



- А кто скажет мне, что такое былины? О чем в них рассказывается?

































- Где исполняли былины и кто?





















- Молодцы!



Физминутка



- Тему сегодняшнего урока и учебную задачу вы поможете мне сформулировать, выполнив несколько заданий.

Первое задание – отгадайте загадку.

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это?...





- Что это за птица? Что вы знаете о ней?









- Действительно, это так. Давайте посмотрим на слайде, как выглядит соловей. (Слайд 2)



- А кто такие разбойники? Они являются положительными или отрицательными героями?







- Что получится, если соединить два слова: соловей и разбойник?



- Как вы думаете, почему его так назвали? У вас будет возможность проверить свои предположения чуть позже.





- А какой богатырь сражался с этим разбойником?



- Ребята, как вы думаете с каким произведением познакомимся сегодня на уроке (тема урока)?



- Кто сформулирует учебную задачу урока? (Слайд 3)













- Молодцы!





- Скажите, пожалуйста, а почему былину нельзя назвать сказкой?













- А давайте вспомним, с какой былиной мы познакомились с вами на прошлом уроке? Каким мы видим Илью Муромца в этой былине?

























-Сейчас мы с вами прослушаем еще одну былину, где главным героем является Илья Муромец. И выпосле прослушивания расскажте мне о своем настроении. (Аудиозапись)



- Итак, какие чувста и эмоции вызвала у вас эта былина?





- Что вам показалось необычным?







- Вот такое пение называется речетативом. Сейчас это можно сравнить с неким видом современной песни. Как думаете с каким?



- Что еще оказалось необычным?













- Давайте теперь обратимся к нашему учебнику и прочитаем эту же былину. И посмотрим, есть ли какие-то отличия.





- Итак, какие отличия вы нашли?



















- Что указывает на небывалую силу Ильи Муромца? Зачитаем.





- Найдите в тексте описание встречи Ильи Муромца и Словья-разбойника. Прочитаем.



- Прочитаем описание поединка.





-Найдем диалог князя и Ильи Муромца.



- Каким вы представляете себе Илью Муромца?

Я предлагаю вам дома нарисовать один из понравившихся эпизодов прочитанной былины. Это может быть поединок Ильи Муромца с Соловьем-разбойником или, например, встреча Ильи и князя. На следующем занятии мы с вами устроим вычтавку получившихся картин.







- Итак, ребята, с каким произведением и какого автора мы сегодня познакомились с вами на уроке?











- А с каким жанром литературы можно перепутать былину?



- Чем отличается все же былина от сказки? На парте у вас лежит листочек, прделагаю вам в парах подумать и написать эти отличия.







- Как вы думаете, почему современному читателю нужно читать былины? Или это не нужно?



- Скажите, пожалуйста, легко или трудно вам было на уроке? Что вызвало трудности?





- А сейчас, у нас остается немного времени, предлагаю вам немного отдохнуть. Давайте разгадаем кроссворд. (Слайды 4 -11)





1.Кличка коня Ильи Муромца?

2. Город из-под которого приехал этот богатырь?

3.Какая река встречается на пути Ильи Меромца?

4.Илья просидел на печи ….. и три года

5.Кто исцелил богатыря?

6.С кем борется Илья Муромец?

7. Имя богатыря



Спасибо за урок! (Слайд 12)














Один ученик читает слова на слайде





Былина – это произведение устного народного творчества



Эти произведения передавали из уст в уста, так как не было письменности



Автором был не один человек, а народ



Люди сочиняли, творили, придумывали.



Сказки, потешки, колыбельные, загадки, поговорки, былины.



Былины





Былина - фольклорная эпическая песня, жанр, характерный для русской традиции. Основой сюжета былины является героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории (отсюда народное название былины – «старина», «старинушка», подразумевающее, что действие, о котором идет речь, имело место в прошлом).



В стародавние времена складывал народ былины. Их исполняли народные сказители под аккомпанемент старинного струнного инструмента, который называется гусли. Гусляры























Соловей











Соловей отличается не только красивым оперением, но и прекрасным голосом.











Разбойники – это отрицательные персонажи, которые хотят сделать что-то плохое.



Соловей-разбойник





Его назвали так, потому что он был разбойником и его главным оружием было пение.



Илья Муромец





Илья Муромец и Соловей-разбойник





Продолжим знакомиться с особенностями такого жанра, как «былина» на примере былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник»







В былине описывается то, что было на самом деле. А в сказках выдуманный сюжет и персонажи





«Исцеление Ильи Муромца»

Он тридцать три года просидел на печи, так как не у него были проблемы с ногами. И калики, которые зашли испить воды его исцелили. После чего Илья Муромец стал сильным, храбрым и отважным богатырем.





Дети слушают аудиозапись











Дети высказвают свои предположения



Былину не просто читали, а ее как будто пели





Рэп







Слова устаревшие, заменяют окончания, приставки в словах, есть зачин, повторы.





Читает подготовленный усченик









Когда прослушивали, там больше непонятных, устаревших слов было и речетативом читали под гусли. А сейчас просто прочитали и слова более понятны.



Дети читают

(стр. 175)







Дети читают (стр.175)



Дети читают (стр.175)



Дети читают (стр.176)



Предположения детей

























Сегодня на уроке мы познакомились с былиной «Илья Муромец и Соловей-разбойник», которую написал народ.





Со сказками





Дети сообща пишут













Дети высказывают свое мнение.





Выслушиваются мнения детей



















Бурушка

Муром



Ока



Тридцать



Калики

Разбойники

Илья























Приложение 1

Слайд 1

hello_html_m33b12ed4.png





Слайд 2

hello_html_m5210a04a.png



Слайд 3

hello_html_14e6c741.png



Слайд 4

hello_html_m6d6506df.png









Слайд 5

hello_html_1354bc69.png

Слайд 6

hello_html_m32c16638.png









Слайд 7

hello_html_3adf66f7.png



Слайд 8

hello_html_601b5875.png









Слайд 9

hello_html_m5b566e7e.png



Слайд 10

hello_html_3e28e293.png









Слайд 11

hello_html_m34aeb3b7.png

Слайд 12

hello_html_7588395e.png

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
