Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Конспект урока по лыжной подготовке
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

Конспект урока по лыжной подготовке

библиотека
материалов

Конспект урока по лыжной подготовке

Тема урока: Передвижение на лыжах попеременным двухшажным ходом.

Задачи: разучить короткую разминку на лыжах с палками; технику передвижения попеременным двухшажным ходом; повторить технику передвижения скользящим шагом; пройти попеременным двухшажным ходом дистанцию 500м.

Место проведения: парк.

Время проведения: 45 минут.

Инвентарь: лыжи с палками у каждого обучающегося.

Ожидаемые результаты:

Личностные: проявление внимательности, выносливости, трудолюбия, упорства в достижении цели (прохождение дистанции).

Предметные: знание и соблюдение правил ТБ при занятии на лыжах, правил обгона, знание и правильное выполнение основных команд при занятиях по лыжной подготовке, построений в колонну и шеренгу; знание техники скользящего шага, правильное выполнение данного способа передвижения на лыжах; выполнение разминки; ознакомление с техникой выполнения попеременного двухшажного хода.

Метапредметные: (УУД)

Познавательные: бережное обращение с инвентарём, соблюдение правил ТБ; выполнение ходьбы на лыжах скользящим шагом; выполнение попеременного двухшажного хода, строевых команд, построений.

Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями для её реализации; адекватно воспринимать оценку сверстников и учителя.

Коммуникативные: умение общаться в коллективе; контролировать свои действия

















Ход урока:

Часть урока

Дозировка

Содержание

Организационно-методические указания

П

О

д

Г

О

Т

О

В

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я




10 мин

Дойти до места занятий с лыжами в руках.

Построиться в одну колонну.

Надеть лыжи, взять палки в руки.

Пройти один разминочный круг.

Построение в одну шеренгу.

Разминка на месте на лыжах:

  1. И.п. – сто на лыжах, оперевшись на палки;

1-наклон вправо, руки с палками влево;

2- и.п.;

3- наклон влево, руки вправо;

4- и.п. (5 раз)

2. Воткнуть палки в снег. Отъехать максимально назад, продолжая удерживать палки в снегу, затем вернуться обратно и проехать максимально вперёд. (4 раза)

3.И. п. –стоя на лыжах, оперевшись на палки;

1-поднять правую ногу вперёд; 2-и.п; 3- поднять левую ногу вперёд; 4-и.п. (6 раз)

4. Опираясь на палки, невысоко подпрыгнуть. (10 раз)

5. И.п.-стоя на лыжах, опираясь на палки;

1. –подпрыгнуть и приземлиться, повернув лыжи на 45° вправо; 2-прыжком вернуться в и.п.; 3-подпрыгнуть и приземлиться повернув лыжи на 45°влево; 4- прыжком вернуться в и.п. (4 раза)

Организация обучающихся на урок.













Палки не поднимаются, остриё не отрывается от снега.











Палки должны оставаться на месте.























Учитель считает медленно, обучающиеся выполняют упражнение точно под счёт.

О

С

Н

О

В

Н

А

Я


25 мин

Обучающимся самостоятельно пройти 2 круга скользящим шагом.



Разучивание передвижения попеременным двухшажным ходом.

Построиться в одну шеренгу и попробовать выполнить передвижение вперёд на расстояние 10м.

Пройти попеременным двухшажным ходом расстояние 500м

Закрепление знаний по передвижению скользящим шагом. Дистанция 10м.

Каждый работает на своей дорожке и не мешает другим.











Дистанция 10м между обучающимися.

З

А

К

Л

Ю

Ч

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я


10 мин

Игра «Подними предмет».

На склоне кладётся предмет. Игрок, скатываясь, должен успеть подхватить этот предмет рукой. Тот, кто сумел это сделать, получает 1 очко.

Построение. Справа от учителя встают те, кто считает, что выполнял задания на уроке без ошибок.

Слева те ребята, кому ещё необходимо потренироваться.



Класс возвращается в школу.

Каждый следующий участник приступает к выполнению задания, после того, как предыдущий отъехал в сторону.



После игры лыжи снимаются, очищаются от снега, кладутся на плечо.









Обучающиеся передвигаются в колонне по одному.


