Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по математике



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя образовательная школа № 31 с углубленным изучением отдельных предметов»

















Открытый урок по математике

«Сложение и вычитание чисел в пределах 100»

2 класс















Ахмадеева Гульнар Индусовна

Дом. адрес: республика Татарстан

г. Нижнекамск

ул. Шинников, 15-21

Индекс : 423570











Нижнекамск-2014



Урок: "Сложение и вычитание чисел в пределах 100"



Цель урока: совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи.

Задачи:

Образовательные:

1. Повторить и закрепить умения:

решать простые задачи;

составные задачи выражением;

сравнивать именованные числа;

2. Проверить степень усвоения умений решать примеры и задачи изученных видов.

Развивающие:

Развивать логическое мышление учащихся;

Обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией.

Развивать воображение, смелость.

Воспитательные:

Воспитывать в учащихся взаимопомощь и самостоятельность.

Тип урока: урок закрепления знаний


Ход урока


I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята.

-hello_html_4252f65b.gif Ребята, улыбнитесь мне и нашим гостям, подарите улыбку друг другу. По выражению лица я вижу, что у вас всё в порядке, и ваше настроение можно изобразить так:





-Я хочу пожелать вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего урока.

А девизом нашего урока станут слова. Давайте прочитаем хором. (3-4)

Считай, смекай, отгадывай.

II. Устный счет

1.- Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой. Давайте угадаем, кто это. Для этого нужно решить примеры, и тогда откроется его имя.

Решаем примеры устно.

а 9 + 7 т 30 + 4

н 60 + 20 и 70 – 1

б 12 – 7 у 28 – 20

о 96 + 1 р 8 + 6


5

8

14

16

34

69

80

97










- А теперь расположите буквы в соответствии с ответами в таблице. Прочитайте имя сказочного героя, который пришёл к нам сегодня на урок.

- Сказочного героя зовут Буратино.

hello_html_24939d16.png

- Что мы делали, чтобы узнать имя сказочного героя?

III. Постановка целей урока.

- Ребята, тема урока сегодня «Сложение и вычитание чисел в пределах 100».

Цель нашего урока закрепить знания по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 100». Давайте посмотрим, на план нашего урока. (запись на доске )

Закрепить умения:

решать примеры;

составлять и решать задачи выражением;

находить периметр;

сравнивать именованные числа;

выполнить задание на логическое мышление.

IV. Закрепление ЗУН

-Давайте, вернемся к сказочному герою. Как называется сказка про Буратино, кто её автор? Буратино узнал, что в нашем классе находится царство Математики, а в нём есть бесценный клад. Кто его найдёт, тот станет самым мудрым из мудрых. Чтобы его найти, необходимо уметь считать, решать задачи. Буратино пришёл к нам научиться этому, чтобы вместе с вами попасть в Царство Математики. Поможем Буратино?

- Откройте тетради, запишите число и классная работа.

- Буратино просит помощи в выполнении задания.

1. Запишите следующие числа в порядке возрастания.

4,23,81,15,76,33,40,67,98

- Назовите самое большое число? ( 98)

2. Каллиграфическая минутка.

- Пропишите чередуя между собой числа 98 и 89. Чем похожи и чем отличаются эти числа?

- Что повторили, выполняя это задание? (единицы, десятки)

3. Нахождение периметра.

-Итак, наше путешествие продолжается. Ребята, вспомните, как звали в сказке девочку с голубыми волосами? (Мальвина) hello_html_m7401d17.png

- А самую грустную куклу? (Пьеро)

Пьеро читал Мальвине стихи:

Мы сидим на кочке hello_html_405d40b1.png

Где растут цветочки,

Жёлтые, приятные,

Очень ароматные.

Пьеро был очень влюблен в Мальвину и хотел собрать букет для неё. Но коварный кот Базилио захотел помешать Пьеро. Давайте, поможем Пьеро прогнать кота Базилио. Чтобы его прогнать надо назвать все геометрические фигуры.

hello_html_55c22853.png


Каких фигур больше всего? Чтобы собрать букет Мальвине нужно найти периметр треугольника со сторонами 5см, 3см, 4см. Как мы находим периметр? (складываем все стороны фигуры) Находим периметр.

- Обменялись тетрадями.

Взаимопроверка

Молодцы! Букет Мальвине собран.

- Что повторили выполняя это задание?

4. Задания на смекалку.

- Коварный кот Базилио прибежал к лисе Алисе.

Они обманом привели Буратино на поле чудес.

- Чтобы пройти его, необходимо решить ребусы. (100ляр; ви3на; по2л; 7я, Р1а, задача, разность, сумма, актриса, стриж, сорока, пятница)

- Отгадывать ребусы будем в группах, объединяемся по 4 человека, можно вставать.

- Проверим ваши отгаданные ребусы. 1 группа показываем ребус и говорим отгадку.

- Какие из этих слов относятся к науке математика?

- Что вспомнили выполняя это задание?

- Ребята, вспомните, кто подарил шарманщику Карло говорящее полено? (столяр Джузеппе)

Работа со словом столяр

- Как вы понимаете значение слова столяр? hello_html_m6a98e772.png

(рассказываю о значении слова «столяр»

Столяр – это ремесленник по столярной работе, по чистой отделке деревянных вещей, по внутренней отделке комнат и деревянной утвари.

- Слово столяр произносится с ударением на второй слог. Давайте хором произнесем.

(3-4)

Задача.

- Ребята, а сейчас мы с вами поработаем в парах. Послушайте внимательно хитрую задачу и решите, воспользовавшись листочками прямоугольной формы, которые лежат у вас на партах.

Столяр Джузеппе распилил бревно на три части. Сколько распилов сделал столяр? (2) (распил - это то место, где бревно распилили)

- Следующая задача. От дощечки прямоугольной формы столяр отпилил 1 угол. Сколько углов стало? Воспользуйтесь этими же листочками. (5)

- Какая пара готова ответить?

- Что делали?

Молодцы!

V. Музыкальная физкультминутка. (Дети исполняют танец под музыку из кинофильма «Приключения Буратино»)


5. Решение составной задачи.

- Рассмотрите рисунок, назовите героев сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино». Дуремар, Карабас Барабас hello_html_50b9b92c.pnghello_html_735cfbe8.png

- Дуремар продаёт Карабасу пиявок. Составьте по краткой записи задачу.

Поймал – 10 п.

Продал – утром – 6 п., вечером – 2 п.

Осталось - ?

- Решите задачу выражением.

10 – 6 – 2 = 2,

10 – (6 +2)

- Задачу можно решить двумя способами. Кто решил 1способом? Поднимите руки.

А кто 2 способом, поднимите руку.

-Ребята,что вы знаете о пиявках?

( рассказ учителя о пиявках, об их применении в медицине)


hello_html_7bf3fc31.png

Гирудотерапия — лечение пиявками. Использование пиявок было распространено в царской России, используются они в лечебных целях и сегодня.

Целебный эффект пиявок комплексный. Присосавшаяся пиявка вызывает местное самое обычное кровотечение, которое может ликвидировать венозный застой, усилить кровоснабжение участка тела, кроме этого, в кровь попадают вещества, оказывающие обезболивающий и противовоспалительный эффект. В результате улучшается микроциркуляция крови, уменьшается вероятность тромбозов , спадают отёки . Предполагается рефлексогенное воздействие.

6. Самостоятельная работа учащихся (решение примеров по вариантам)

- Карабас Барабас для вас придумал коварное задание. Это задание надо будет выполнить по вариантам. Возьмите листочки с примерами. Примеры решаете столбиком, пишите только ответы.

I вариант II вариант

а) 87-18= 62+28=

б) 49+24= 90-17=

в) 58+19= 18+22=

г) 42-38= 86-38=

д) 15+19= 53-44=

- Проверьте вашу работу. Внимание на доску. (примеры с ответами написано на доске)

Проверка.

7. Сравнение именованных чисел.

Диктует Мальвина стихи и загадки,

Спешит Буратино урок преподать. hello_html_7713e568.png

Смотри, сколько клякс насажал он в тетрадки,

И что тут написано, надо понять!

20 см * 2 дм 5 см 45мм * 5см 60 мин * 1ч

- Как вы думаете, что надо поставить вместо клякс? (Знаки >, >. =)

- Что закрепили выполняя это задание?

VI. Подведение итогов урока, оценивание, рефлексия, домашнее задание.

- Итак, ребята, все задания вы хорошо выполнили. Давайте вспомним план нашего урока. Я думаю, что Буратино многому научился у вас. В этом помогали мы с вами и другие герои сказки «Золотой ключик».

Проанализируйте свою работу на уроке, закончив предложения:

Я узнал…

Я научился…

Было интересно…

Было трудно…

Звучит волшебная музыка, появляется Царство Математики.

Мы вместе с Буратино попадаем в Царство Математики. Ваше путешествие по дорогам математики только начинается. Пройдя все дороги, вы станете самыми мудрыми из мудрых. А знания - это и есть бесценный клад.

- Сегодня на уроке работали очень хорошо…

- Урок наш закончен, мы в хорошем настроении, мы посылаем себе и друг другу гром аплодисментов.


Не случайно математике такой почёт,

Это ей дано давать ответы,

Как хороший выполнить расчёт

Для постройки здания, ракеты.

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит.

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даёшь

Для победы трудностей закалку.

Учится с тобою молодёжь

Развивать и волю, и смекалку.

И за то, что в творческом труде

Выручаешь в трудные моменты,

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов!


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

