Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок математики в 1 классе.doc

библиотека
материалов

Урок математики в 1 классе


Использование мультимедиа технологий на уроке математики


Тема: «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание 1, 2.. Закрепление».


Цели: 1) закрепление изученных случаев сложения и вычитания в пределах 10;

2) развивать познавательную активность; умение работать сообща, коллективно; развивать мышление, гибкость ума;

3) воспитывать активность, любознательность, заинтересованность


Ход урока


I. Организационный момент

  • Посмотрите на огонь (свеча на ладошке). Какие ассоциации у вас возникают, когда вы на него смотрите?

Огонь – символ дружбы, символ знаний, символ целеустремленности. У нас с вами сегодня необычный урок. Я хочу показать вам маленькое чудо.


II. Мобилизующий этап

  • Какой праздник мы с нетерпением ждем?

Скоро, скоро Новый год!

Он торопится, идет!

Постучится в двери к нам:

«Дети, здравствуйте, я к вам!»


Праздник мы встречаем,

Елку наряжаем,

Вешаем игрушки,

Шарики, хлопушки…


Скоро Дед Мороз придет!

Нам подарки принесет –

Яблоки, конфеты…

Дед Мороз, ну где ты?


  • Месяц назад по телевидению передали, что Дед Мороз выехал из своего дома. Вы его не встречали?

- Поможем Деду Морозу быстрее добраться до нашего города?

Помогая ему, мы будем выполнять задания, и наряжать елочку.


III. Устный счет


1) Работа с числовым рядом

  • Что нужно знать, чтобы хорошо научиться считать? (числовой ряд)

  • Какое число следует за числом 6

  • Какое число стоит перед числом 9

  • Какое число идет при счете пятым

  • Покажите соседей числа 4

  • Сколько пальцев на двух руках

  • Сколько лап у одной собаки

  • Сколько хвостов у восьми кошек


2) Падая, снежинки закрыли знаки действия (запись на доске)


4 * 1 = 5

8 * 2 = 6

7 * 1 = 6


  • Объясните выбор знака. Что значит + 1, как отнять число 2.


3) Задачи в стихах

  • Добрый Дед Мороз

Нам подарки преподнес.

Стала я пакет вскрывать,

Содержимое считать:

5 орехов, рядом с ними

Две конфеты в бумажках синих,

И один золотистый мандарин.


  • Ну-ка, сколько здесь ребят

На горе катается,

Трое в саночках сидят,

Один дожидается.


  • Как-то четверо ребят

С горки покатились.

Двое в саночках сидят

Сколько в снег свалились?


Как считали?

Яhello_html_53bb1175.png думаю, мы можем начать наряжать елочку (1 слайд – первая игрушка на елку)





IV. Физминутка для глаз

V. Работа по теме


  1. «Волшебные сундучки» (Использование ЦОР «Математика и конструирование»)

    • Что значит + 1?

2) «Составь слова» (Использование ЦОР «Математика 1 класс. Кирилл и Мефодий»)

  • Что значит – 1?

Яhello_html_m21f0f3bd.png думаю, мы заслужили следующую игрушку (2 слайд – 2 игрушка на елку)








VI. Физминутка

Нашему классу все нипочем,

Деда Мороза, конечно найдем.

В горы поднимемся мы высоко.

Дружно опустимся вместе на дно.

И по сугробам попрыгаем дружно,

Низко к земле наклоняться нам нужно.

Друг с другом рядом мы всегда,

А нам на поиски пора.


3) «Лягушка» (3 слайд - ИАД)

  • Как прибавить число 2?

Расположите числа в порядке возрастания (работа с кассой)

Какое число пропущено?

hello_html_70899345.png








4) «Шарики» (4 слайд - ИАД)

  • Как отнять число 2?

Расположите числа в порядке убывания ( задание выполняется на ИАД)

Кhello_html_35acc446.pngакие числа пропущены?






- Молодцы! Мы можем повесить еще одну игрушку (5 слайд – 3 игрушка)

hello_html_mf7cd8e.png









5) Работа с учебником (с. 90, № 4)


VII. Физминутка


Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже,

Голову поднимем выше

И легко – легко подышим.


(массаж спины в паре)


6) Работа над задачей (с. 95, задача № 6)

  • Что такое задача?

  • Что нужно сделать с задачей?

Я прочитаю текст, определите: задача это или нет.

  • Сколько игрушек у детей?

  • На одной полке 3 книги, а на второй – 1.


  • Расположите структурные компоненты задачи по порядку (6 слайд – выполняется на ИАД)


hello_html_m6fd3d8ba.png













Анализ задачи (7 слайд – краткая запись, решение – использование шторки)

hello_html_42e7db92.png











  • Мы решили задачу? Почему?

Мы можем повесить следующую игрушку (8 слайд – 4 игрушка)

hello_html_51858e61.png









VIII. Обобщение. Итог урока. Релаксация


  • Красивая елочка у нас получилась?

Мы помогли Деду Морозу?

Помогая ему, чему мы учились на уроке?

Что вам больше всего понравилась на уроке?

Кому было трудно?

Что изменилось на елочке? (9 слайд - появилась снежинка)


hello_html_m4c108291.png










  • У снежинки для нас есть сообщение. Как вы думаете от кого оно?

(10 слайд – изображение Деда Мороза + голосовое сообщение)





hello_html_43c297c7.png







В конце урока дети и гости получили визитку Деда Мороза


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
