- 05.12.2014
- 1088
- 1
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Сложение нескольких чисел. (1 класс., система Л. В. Занкова)
Тип урока. Открытие нового знания.
Цель: создать условия для знакомства учащихся с ассоциативным свойством сложения
Планируемые результаты (универсальные учебные действия)
Личностные универсальные учебные действия:
- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики;
- проявлять интерес к учебному материалу;
Регулятивные универсальные учебныедействия
- осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- оценивать результат своих действий,вносить соответствующие коррективы;
- выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
Познавательные универсальные учебныедействия
- строить небольшие математические сообщения в устной и письменной форме (2-3 предложения);
- проводить сравнение (последовательно по 2-3 основаниям, наглядное и попредставлению; сопоставление и противопоставление);
- под руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие (для изученных математических понятий);
- давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
Коммуникативныеуниверсальныеучебныедействия
- принимать участие в работе парами, группами;
- использовать простые речевые средства;
- понимать задаваемые вопросы;
- строить понятные для партнера высказывания.
Оборудование для учителя:доска, мел.
Оборудование для учащихся: учебник, тетрадь, письменные принадлежности.
Ход урока.
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
У. Вы услышали звонок?
Начинается урок!
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь!
Будем думать, рассуждать
И задания выполнять.
- Ребята, на уроке математики вам приходиться много думать, считать, решать. В этом нелёгком вашем труде я хочу пожелать вам успеха .
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии.
- Начнём наш урок с «разминки для ума". Мы с вами поиграем в игру, которая называется «ДА-НЕТ». Она поможет нам узнать, кто из вас умеет хорошо считать. Я вам читать предложение. Если вы с ним согласны, то хлопаете в ладоши один раз. Если нет, - то поднимаете руку и называете верный ответ.
- Если к 3 прибавить 3, то получиться 6. ДА
- 3 больше чем 2 на 2. НЕТ –на 1
-Если первое слагаемое 6, а второе - 3, то значение суммы равно 9. ДА
- Если от 5 отнять 3, то получиться 2. ДА
-Если 5 увеличить на 2, то получиться 6. НЕТ-5
- Если 7 уменьшить на 7, то получиться 1. НЕТ.-0
-Если уменьшаемое 10, а вычитаемое 2, то значение разности равно 8. ДА.
(Самооценка с помощью светофора: трудное задание -красный, лёгкое – зелёный)
-Числа, которые у вас получались в результате устных вычислений записаны на доске.
6 1 9 2 7 0 8 (Числа записаны на закрытой половинке доски)
- Какое задание можно предложить сделать с этими числами?
-Записать в порядке убывания или возрастания?
- Давайте запишем эти числа в порядке возрастания. Что вы должны помнить для выполнения этого задания?
- Записать числа в порядке возрастания – это значит записать числа от самого маленького до самого большого. (Дети записывают себе ряд чисел в тетрадь, а учитель выполняет это задание с ошибкой на доске. Приём «Лови ошибку». Один ученик исправляет ошибку на доске).
0 1 2 6 7 8 9
- Что можно сделать теперь с нашим рядом чисел?
- Зачеркнуть числа так, чтобы оставшиеся образовали часть натурального ряда.
0 1 2 6 7 8 9 (Один ученик делает на доске.)
Работа в паре. Стр. 88 № 230
- Ребята, у вас на столе есть карточка, на которой записаны ряды чисел. Запишите числа каждого ряда в порядке возрастания. В каждом получившемся ряду зачеркни числа так, чтобы оставшиеся образовали часть натурального ряда.
8 5 2 4 1 6
1 2 4 5 6 8
3 6 4 0 2 1
0 1 2 3 4 6
Самооценка
-- А теперь откройте вашу тетрадь. Что мы должны дальше сделать?
Записать число и кл. работа.
А какое сегодня число? Месяц, день недели?
- Как мы запишем нашу дату? (24. 04.)
- Ребята считать вы умеете хорошо, а сейчас послушайте занимательные задачки.
-У стола 4 угла. Один угол отпилили. Сколь стало углов? 5 (показать)
- На яблоне росло 3 яблоке, а на сливе 4. Сколько всего росло яблок. 3
- Сколько хвостов у двух ослов? 2
-Ребята в ваших ответах прозвучали числа 5, 3, 2. Давайте их запишем на минутке чистописания, чередуя.
5 3 2
- Какие задания мы можем придумать к этим числам?
- Сравнить.
- Сравните эти числа и запишите соответствующие неравенства: девочки со знаком «больше» , а мальчики со знаком «меньше».
- Какое ещё задание можно выполнить?
- Составить суммы и разности. Дети называют суммы и разности, а учитель записывает их на доске. Учащиеся записывают выражения в тетрадь.
5-3 5-2 3-2
5+2 5+3 3+2
5+3+2
-Откройте уч. на стр. 88, найдите № 228. Посмотрите, какие суммы предлагают нам авторы учебника. Запишите их себе в тетрадь столбиком.
3. Выявление места и причин затруднений.
- Давайте их прочтём.
5+3+2 к 5 прибавить 3 и прибавить 2
5 + (3+2) К 5 прибавить сумму чисел 3 и 2
(5+3)+2 К сумме чисел 5 и 3 прибавить число 2
3+ (5+2) К 3 прибавить сумму чисел 5 и 2
- Сравните их. Что у них общего? (Одинаковые слагаемые)
-А сколько слагаемых ? (Три)
- Найдите лишнюю сумму. (Первая, так как у неё нет скобок)
- Какое задание вы можете предложить?(Найти значение этих сумм)
- Как вы думаете, одинаковы ли значения у этих сумм? (Да, так как слагаемые одинаковы. Нет, так разный порядок действий).
- Итак, какова тема урока? (Сложение нескольких чисел)
- Какова наша цель? (Выяснить, изменится ли значение суммы при изменение порядка действий в нахождении суммы)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Как мы можем узнать кто из вас прав? (Найти значение этих сумм)
- Что вы должны вспомнить при нахождении значений этих сумм? (Правила нахождения значения выражений со скобками и без скобок)
-Найдите значения этих сумм. (Дети раб. самостоятельно)
Проверка. 2 – 3 человека называют рез. 1 – суммы и тд. Учитель записывает результат на доске.
- К какому выводу мы пришли? Зависит ли значение суммы от порядка выполнения действия?
ВЫВОД! (Нет!) Сложение чисел можно выполнять в любом порядке. Значение суммы от этого не изменится. Где можно найти подтверждение тому, что мы сделали правильный выбор? ( В учебнике!)
Дети зачитывают вывод в учебнике. На стр. 88
Работа группах.
- А сейчас поработаем в группах. При выполнении этого задания вы должны помнить , что сложение чисел можно проводить в любом порядке. Значение суммы при этом не изменится.
ЗАДАНИЕ. Собери «разлетевшиеся» суммы. Найдите их значения.
6+1+3=7+3=10
6+ (1+3)=6+4=10
(6+1)+3=7+3=10
1+(6+3)=1+9=10
- Каким правилом вы пользовались при выполнении этого задания? При выполнении этого задания мы должны помнить, что сложение чисел можно проводить в любом порядке. Значение суммы при этом не изменится.
5. Этап применения знаний и способов действий (повторение)
Решение задачи № 229
Учитель читает текс.
На автостоянке стояло 10 машин. Затем несколько машин уехало, а 4 осталось. Сколько машин уехало?
- Что я сейчас прочла? (Задачу)
- Почему вы решили, что это задача? ( В ней есть условие и вопрос. )
- Что мы должны сделать с этой задачей? (Решить её)
- Найдите в уч. На стр. 88 3 229 эту задачу. И прочтите её ещё раз.
- О чём задача? (О машинах.)
- Что нам поможет решить задачу? Краткая запись или её схема.
- Что известно в нашей задаче? (Стояло на автостоянке 10 машин, несколько уехало. )
- Что нужно найти? (Сколько машин уехало?)
- Что изображено в учебнике рядом с текстом задачи? (Схема к задаче)
- Верно ли она составлена? Если нет, то исправьте её и верную схему запишите в тетрадь.
Запишите самостоятельно выражение, которое поможет вам решить задачу и найдите его значение. (Один ученик записывает исправленную схему на доске. Дети самостоятельно решают задачу. Решив ребёнок записывает решение нам доске. Остальные сверяют свои решения с решением на доске. Далее самооценка – светофорчик)
6. Итог урока. Рефлексия.
- Какова была тема нашего урока?
- Цель урока? Узнать, меняется ли значение суммы при изменении порядка сложения чисел.
- Мы достигли цели урока? ДА.
- Какие задания вам легко было выполнять?
- При выполнении каких заданий вы испытывали затруднения? В чём они заключались?
-Что вам понравилось на уроке?
- Какая работа показалась интересной? – Оцените в целом свою работу на уроке с помощью светофорчиков.
- Ребята, посмотрите на доску. У вас записаны выражения. 8-4-3 и 8- (4+3) Что у них общего? Используются одни и те же числа. Чем отличаются? От 8 отнимают 4, потом ещё 3. А во втором выражении от 8 отнимают сумму чисел 4 и3. Как вы думаете, будут ли значения выражений одинаковы?
А об этом мы с вами узнаем на следующем уроке. Спасибо за урок. («Отсроченная отгадка»)
6 661 452 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Габелко Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.