Урок математики
Тема: На сколько больше? На сколько меньше?
Тип урока: закрепление
Задачи:
Образовательная:
- формирование умения сравнивать два числа, применяя
вычитание;
- уметь формулировать правило сравнения чисел.
- интерпретировать полученную информацию – переформулировать практические
задания в учебные задачи урока (Чему буду учить себя? Как это делать?);
- формировать первоначальные навыки сбора информации, используя вопросы
познавательного характера;
- отрабатывать навыки работы с текстовой и в нетекстовой информацией.
- учить отвечать на вопросы по прочитанному.
- формировать умения оценивать свою работу.
Развивающая: - развивать алгоритмическое и
логическое мышление, воображение, внимание, память, фантазию;
- развивать умения задавать вопросы познавательного и учебного характера;
-развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему
миру;
- совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со
сверстниками.
Воспитательная:
- воспитывать культуру общения, умение работать в парах, группах, слушать друг
друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу
при работе на уроке.
Цели:
Формирование умения сравнивать два числа;
Формировать умения решать задачи на разностное сравнение;
Формировать метапредметные познавательные, коммуникативные и регулятивные
универсальные учебные действия: учить анализировать объекты;
Создавать условия для развития наблюдательности, внимания, математической речи,
мыслительных операций; способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений,
взаимопонимания, умения работать друг с другом, как основы для формирования
духовно-нравственных компетенций; воспитанию интереса к предмету.
Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный.
Методы: проблемный, наглядные, практические.
Формы проведения урока: индивидуальная, групповая, работа в
парах.
Материалы и оборудование:
Для учащихся:
·
учебник математики;
·
тетрадь на печатной основе;
рабочая тетрадь;
·
карточки с числами;
·
цветные карандаши
Для учителя
·
презентация к уроку;
·
мультимедийная техника;
Педагогические
технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
- ИКТ — технология (презентация).
Ожидаемый результат:
·
уметь сравнивать два числа,
применяя вычитание;
·
уметь формулировать правило и
применять его при сравнении чисел;
·
повышение активности учащихся
на уроках;
·
улучшение результатов
обучения;
·
использование учащимися
приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;
·
обогащение словарного запаса.
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:
Базовые
Личностные универсальные учебные действия:—
навыки конструктивного взаимодействия,-
адекватное реагирование на трудности.
·
Используем задания
направленные на творческое самовыражение.
·
Используем прием, обучающий
умению конструктивного взаимодействия (Как правильно задать вопрос и ответить
на него, не обидев личности другого). Связь мотива «Хочу помочь справиться с
трудной ситуацией» и целью (результатом) занятия: «Я смогу находить разные
варианты решения трудных ситуаций».
·
Познавательные универсальные
учебные действия: - используем
задания, в которых ребенок предлагает и выбирает варианты способов решения
сложных ситуаций;
·
Регулятивные универсальные
учебные действия:-способность к
волевому усилию - к выбору в трудных ситуациях и преодолению
препятствий.
·
Коммуникативные универсальные
учебные действия: - умение обратиться
за помощью, вести диалог, отвечать на вопросы. Используем: групповую дискуссию,
побуждающий диалог.
Метапредметные
·
Регулятивные универсальные
учебные действия: - планирование -
определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного
результата (поэтапное прохождение заданий);
·
Познавательные универсальные
учебные действия: - умение
структурировать знания;- анализ объектов с целью выделения признаков
(существенных, несущественных); — синтез как составление целого из частей;
построение логической цепи рассуждений, доказательств; рефлексия способов и
условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Основные методы и технологии развития УУД, используемые в рамках
урока
Методы:
·
дискуссионные методы
(побуждающий диалог, подводящий диалог, групповая дискуссия, анализ конкретной
ситуации)
Технологии:
·
проблемно-диалогическое
обучение, деятельностный подход в обучении;
·
организация учебного
сотрудничества (партнерство в отношениях на уроке: учитель интересуется мнением
учащихся, побуждает к самостоятельному выбору вариантов решений)
·
использование интерактивных
возможностей ИКТ.
Ход урока:
1. Орг.
Момент
Внимание! Проверь дружок!
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте? Все ль в
порядке?
Книга, ручка и тетрадка?
Руки на месте? – да.
Ноги на месте? – да.
Локти у края? – да.
Спинка прямая? – да.
- Молодцы! Ребята у нас
сегодня необычный урок, у вас вести его буду я, меня зовут Наиля Баязитовна и к
нам пришли гости – учителя из других школ.
2. – У вас на столах лежат листочки с
числами, их надо соединить по порядку (получаются фигуры лыжи, коньки, клюшка,
санки).
- Ребята, что у вас получилось? А что вы о
них знаете, что можно про них сказать? А для чего они нужны?
- Правильно, это предметы, которые
используются в зимних играх. А каких зимних играх?
- А какое известное событие приближается?
- Правильно. Зимние олимпийские игры. А
что вы знаете про олимпийские игры?
Олимпийские
игры – это главные спортивные соревнования, лучших спортсменов. В стране, где
давным-давно в далеком прошлом, впервые проводились Олимпийские игры, считается
– Древняя Греция. Это Родина Олимпийских игр. А именно почитаемое греками,
святилище – Олимпия.
Зимние олимпийские игры 22 по счету будут
проходить с 7 февраля по 23 февраля 2014г. в городе Сочи. У каждой олимпиады
есть свои отличительные черты. Вот некоторые из них. Эмблема, талисманы,
символ, флаг. (демонстрация иллюстраций).
- А вы хотите поучаствовать в олимпийских
играх? А что для этого нужно сделать?(надо подготовиться)
- Только мы будем готовиться не к
спортивным олимпийским играм, а математическим, а помогут нам в этом талисманы
зимних игр – заяц, леопард, и белый мишка. Итак, вы готовы? Тогда начнем.
3. Устный счет. Первое задание – заяц.
Наш зайка любит кататься на санках. Но на
горке лежаткакие –то веточки, и эти веточки мы с вами должны помочь убрать,
поможем ребята?(Презентация)
1-я веточка – магический квадрат
2-я веточка – состав числа 7,8,10
3 я веточка – задачи на внимательность
4-я веточка– какие кольца сплетены
- Молодцы, все справились с заданием
зайчика. А что же приготовил нам леопард?
4.Работа по теме урока
-Ребята, а вы знаете, что леопарды очень
быстро бегают? И поэтому он всегда на лыжных гонках первый, но в этот раз на
его лыжне лежат огромные комы снега.
Решение задачи:
1 ком. На соревнование приехали 4
фигуриста и 6 лыжников. На сколько больше приехало лыжников, чем фигуристов?
На сколько меньше приехало фигуристов, чем лыжников?
Работа по задаче.
- Сколько приехало лыжников? Фигуристов?
- Каких спортсменов больше?
- Каких спортсменов меньше?
- Каких зверей меньше?
- Как нам узнать, на сколько меньше и на
сколько больше?
- молодцы 1 ком мы убрали, остался 2 ком
2 ком. Работа по учебнику стр.11, №1
- Ребята, а вы любите кататься на
карусели?
- какие звери на этой карусели?
- Сколько лошадок? Верблюдов?
- Каких зверей больше?
- Каких зверей меньше?
- Как нам узнать, на сколько меньше и на
сколько больше?
- Это одна задача?
- Почему?
- Запишите решение 1в-первая задача, 2в-
вторая задача. Также запишите ответ.
- Сравните решение в парах
- А ответы?
- У таких задач ответы начинаются со
слова-малышки «на»
Карточка
Помогайка
Ответ:
набольше
Ответ:
на меньше
|
-Какое правило,
мы с вами сможем здесь использовать?
- Из большего отнимаем меньшее.
- Молодцы, и с моим заданием справились.
5. Физминутка
Дружно все ребятки встали,(дети встают
из-за парт),
На носочки поднялись,(поднимаются на носочки),
И подняли ручки ввысь,(руки поднимают над головой)
Мы до солнышка достанем,
И совсем большими станем.(пытаются дотянуться выше, шевелят пальчиками)
Пусть нам светит солнышко(делают круговое движение руками, опуская руки
вниз)
Луч стремится вниз,(дети наклоняются, руки расслаблены)
Детки очень умные в классе собрались!(дети распрямляют спинки, плечи, гладят
себя по голове)
Для пальчиков «Замок»
6. Закрепление
-Ребята, белый мишка любит кататься на
коньках. Он вас зовет всех на каток. Пойдем? Но он с нами еще пригласил
Володю и его брата. Давайте с ними познакомимся. №4, с.11
- Прочитайте,пожалуйста, задачу.
- Что значит на 3 года старше?
- Давайте запишем эту задачу и решим ее.
- Вот, мы и познакомились с мальчиками. А
теперь мишка нас научит как делать змейку на коньках.
Решение примеров по цепочке.
- Ребята, научились кататься я змейкой.
Какое число у вас получилось в конце?
- 7 февраля начало олимпийских игр.
7. Итог.
-Ребята, мы с вами со всеми заданиями
справились?
-Чье задание вам больше понравилось? А
почему?
- За что вы можете себя похвалить?
- А что у вас не получилось?
- У меня сегодня очень хорошее настроение,
а у вас? Покажите мне свое настроение с помощью смайликов.
И наши помощники, которые нас готовили к
математическим олимпийским играм, хотят на память подарить вам свое фото и
спеть песню, которая является гимном олимпийских игр. (Раздача фото и звучание
гимна)