Урок математики в 5 классе
Учитель математики: Глебкина
Наталья Анатольевна
Тема урока «Умножение натуральных
чисел и его свойства»
Цели урока:
1. обобщить и
систематизировать знания по теме “Умножение натуральных чисел”;
2. совершенствовать
вычислительные навыки, развивать логическое мышление и активный интерес к
предмету;
3. показать
решение задач практического характера, применять материал при решении задач и
примеров;
4. продолжить
развитие математического мышления, познавательного интереса учащихся к натуральным
числам и математике через примеры практического применения натуральных чисел в
записи рекордов в книге Гиннесса.
Задачи:
1. Повторить
изученный материал по теме.
2. Развивать
у учащихся познавательный интерес к учебному предмету. Углубление знаний по
литературе. Развивать математическое мышление, речь и внимание.
3. Воспитывать
интерес и уважение к изучаемому предмету.
Тип урока: урок применения знаний,
умений и навыков.
Форма урока: урок с ИКТ.
Оборудование: компьютер, проектор,
презентация к уроку.
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент
– Здравствуйте, ребята! Садитесь.
2. Объявление темы
и целей урока.
Сегодня у нас урок необычный. И
для того, чтобы узнать тему этого урока, давайте посчитаем. Каждому ответу в
примере соответствует буква. Правильно решив все примеры, мы и узнаем тему
сегодняшнего урока.
35 – х = 15 У
30 + х = 45 О
У – 37 = 20 Е
90 – у = 55
И
31 + у = 16+44 Ж
80 – с = 21+49 Н
40 – 7 = с + 3 М
20
|
30
|
10
|
15
|
29
|
57
|
10
|
35
|
57
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итак, тема урока «Умножение
натуральных чисел и его свойства».
На уроке мы повторим и обобщим
знания по данной теме: свойства умножения чисел, нахождение неизвестного числа
при решении уравнений, понятие буквенного и числового выражений.
Число – как много в этом звуке
Для математики, друзья!
Но и в простой, обычной жизни
Без чисел нам никак нельзя!
3. Знакомство с
книгой рекордов Гиннесса
Если долго, долго, долго,
Если долго и упорно,
Ежедневно и задорно
Математику учить,
Сколько ты всего узнаешь,
Тайн, загадок разгадаешь,
Образованнее станешь,
Только, только не ленись.
– Мы собрались с вами здесь, на
“Математическом Гиннес-шоу”. Вы, наверное, слышали про книгу рекордов
Гиннеса.
– Это сборник мировых рекордов,
выпускаемый ежегодно, куда заносятся имена и фамилии людей, которые установили
те или иные рекорды. Эти рекорды могут быть различными. Например, в книгу
Гиннеса попали люди, поставившие такие рекорды: один за раз съел более ста
плюшек, другой прыгнул с самой высокой горы, третий изготовил самый большой
зеркальный шар – диаметр его достиг 5 м, четвёртый имел самый большой вес,
пятый произнёс за минуту наибольшее количество слов. Наряду с этими несерьёзными
рекордами в книгу заносятся и спортивные рекорды, и рекорды, установленные в
искусстве, науке.
Книга была впервые опубликована в
1955 г. по заказу ирландской пивоваренной компании "Гиннесс". В
настоящее время этот сборник пользуется огромной популярностью в любой стране и
почти на всех языках Книга Рекордов Гиннесса издается более чем в ста странах
мира. В 2005 году вышло юбилейное, 50-е издание данного сборника.
4. Решение
примеров и задач
– И на сегодняшнем нашем уроке по
теме «Умножение натуральных чисел и его свойства» мы с вами будем решать задачи
и примеры с применением информации из книги рекордов Гиннесса.
Запишите в тетради число и тему
урока.
№ 1 (фронтальная работа)
Американец Крис Стивенс из штата
Висконсин вырастил самую большую тыкву на планете. Сколько она весит, узнаем,
решив пример: 58 * 34 – 1152
(Ответ: 820 килограмм)
№ 2 (фронтальная работа)
При выполнении следующего задания,
мы проверим, как быстро вы можете выполнять действия с натуральными числами.
27-летний Джоел Уол стоит на шаре
из резинок, который он собрал, у своего дома в Лодерхилле, штат Флорида, 23
октября 2009 года. Джоел, работающий на складе магазина одежды, последние шесть
лет отбирал резинки различных размеров и собирал их в аккуратный шар. Книга рекордов
Гиннеса назвала этот резиновый шар самым большим в мире в 2008 году. Выясним,
сколько же он весит.
147 + 23 * 135 + 19435 : 23
(Ответ: 4097 кг.)
№ 3
Лиза Кортни лежит в своей коллекции
игрушек – крупнейшей коллекции игрушек из мультфильма «Покемоны». Решив
уравнение, найдем, из скольких игрушек состоит коллекция:
(х – 8843) + 596 = 3866.
(Ответ: в коллекции 12 113 игрушек.)
№ 4 (самостоятельная работа –
взаимопроверка)
При выполнении следующего задания
потребуется умение работать в парах.
Это задание выполняется
самостоятельно. Организуем взаимопроверку. Поменяйтесь тетрадями, и проверьте
правильность решения уравнения.
А условием для этого задания будет
следующий рекорд из книги Гиннесса.
Дети вылавливают пастилу из кружки
с горячим шоколадом 30 декабря 2009 года в Брайянт Парк, Нью-Йорк, во время
попытки Американской ассоциации молочной промышленности сделать самую большую
чашку горячего шоколада в мире.
Решив уравнение выясним сколько
литров горячего шоколада было изготовлено:
6308 – (3761 – х) = 4440.
(Ответ: 1893 литров).
- Физкультминутка
Давайте
немножко отдохнем, проведем физкультминутку.
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуть, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
6. Закрепление
темы
Давайте вновь обратимся к книге
рекордов Гиннесса и прочитаем еще одну информацию.
№ 5. Придумайте задание по
следующему рекорду
Брайян Берг из США позирует со
своим творением – мини-копией венецианского отеля «Macao-Resort-Hotel». Брайян
побил мировой рекорд на самый большой карточный домик 10 марта 2010 года.
Берг использовал 218 792 карты, а
на постройку мини-отеля ушло 44 дня. В итоге шедевр составил 10 метров в длину
и 3 метра в высоту, а весил он 272 кг.
№ 6 (задание по вариантам)
Ливанские шеф-повара готовят
огромное блюдо в Бейруте 25 октября 2009 года. Под пристальным взглядом членов
жури из «Гиннеса» 250 шеф-поваров и 50 их начальников из государственной
кулинарной школы нарезали и порубили полтонны салата, использовав петрушку,
помидоры и лук.
1)
Сколько
взяли петрушки выяснит 1 вариант:
найти значение выражения 250а – 50с,
если а = 12, с = 28
(1600 кг петрушки).
2)
Сколько
взяли помидоров, найдет 2 вариант:
найти значение выражения 50х – 25у,
если х = 139, у = 218
(1500 кг помидора).
3)
Сколько
понадобилось лука, выяснит 3 вариант:
найти значение выражения 25к – 3505,
если к = 157
(420 кг лука).
№ 7 (фронтально)
«Змеиная лодка» из Алеппи, Индия,
составляет 43,7 метра в длину. Ее команда включала гребцов, барабанщиков,
кормчих и певцов. Лодка появилась на публике в Керала, Индия, 1 мая 2008 года.
Из скольких человек состояла команда, выясним, решив задачу.
На лодке разместились 2
барабанщика, 5 кормчих. Певцов в 9 раз больше, чем барабанщиков, а гребцов в 59
раз больше, чем барабанщиков. Из скольких человек состояла команда?
(Ответ: 143 человек).
№ 8 (устно). Выразить в миллиметрах
Скотт Мерфи из Миртл Бич, штат
Южная Каролина, согнул алюминиевую сковородку в 30 см в диаметре за 30 секунд
30 июля 2007 года. В обхвате полученный «комок» получился 17см 46 мм.
7. Рефлексия.
– Какие знания вам понадобились
сегодня на уроке при решении задач и примеров?
– Что вам понравилось, что
запомнилось на уроке?
8. Оценки за урок.
9. Домашнее
задание(ученикам раздаются карточки с заданиями)
Пример домашнего
задания.
Пекари соединяют порции имбирного
пряника, чтобы побить мировой рекорд 18 декабря 2009 года в Людвигсбурге,
Германия. На изготовление этого километрового семитонного имбирного пряника
ушло мед, мука, грецкие орехи, фундук, молоко и вишневый сироп. Узнаем сколько
же взяли каждого вещества, чтоб получился такой огромный пряник.
Молока – 550 литров, вишневого
сиропа на 392 л. меньше, чем молока. Меда и муки взяли поровну. Грецких орехов
1000 кг, что на 700 кг меньше, чем муки, и на 100 кг больше, чем фундука.
10. Итог урока.
И, наверно, верно, верно,
Заниматься очень трудно,
И мучительно, и нудно.
Только ты не отступай.
Ты иди своей дорогой
До конца с наукой в ногу,
Будет всё тебе понятно,
Интересно, так и знай.
– Спасибо за урок. До свидания.