Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ
622725
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике

Конспект урока по математике

Выбранный для просмотра документ Свойства действий с рациональными числами 2.ppt

библиотека
материалов
Свойства действий с рациональными числами

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Свойства действий с рациональными числами
Описание слайда:

Свойства действий с рациональными числами

2 слайд Свойства умножения 5  ( - 4) = - 20 - 4  5 = -20 Значит, 5  (- 4) = - 4 
Описание слайда:

Свойства умножения 5  ( - 4) = - 20 - 4  5 = -20 Значит, 5  (- 4) = - 4  5 т. е. a  b = b  a Переместительное свойство

3 слайд Свойства умножения (2  ( -16))  5 = ( - 32)  5 = - 160 2  ( -16  5) = 2
Описание слайда:

Свойства умножения (2  ( -16))  5 = ( - 32)  5 = - 160 2  ( -16  5) = 2  ( - 80) = - 160 Значит, (2  ( -16))  5 = 2  ( -16  5) , т. е. (a  b)  c = a  (b  c) Сочетательное свойство

4 слайд Свойства умножения а  1 = а Свойство единицы а  0 = 0 Свойство нуля
Описание слайда:

Свойства умножения а  1 = а Свойство единицы а  0 = 0 Свойство нуля

5 слайд Свойства умножения (a + b)  c = a  c + b  c - 0,3  7 + 3  ( - 0,3) = - 0
Описание слайда:

Свойства умножения (a + b)  c = a  c + b  c - 0,3  7 + 3  ( - 0,3) = - 0,3  (7 +3) = = - 0,3  10 = - 3 Распределительное свойство

6 слайд Свойства умножения          Умножение рациональных чисел обладает переместите
Описание слайда:

Свойства умножения          Умножение рациональных чисел обладает переместительным и сочетательным свойствами. Другими словами, если а, b и c — любые рациональные числа, то          a  b = b  a,     a (b  c) = (a  b)  c.

7 слайд Свойства умножения          Умножение на 1 не изменяет рационального числа, а
Описание слайда:

Свойства умножения          Умножение на 1 не изменяет рационального числа, а произведение числа на обратное ему число равно 1. Значит, для любого рационального числа а имеем:         а • 1 = а,     а • 1/a = 1, если а ≠ 0.         Умножение числа на нуль дает в произведении нуль, т. е. для любого рационального числа а имеем:         а • 0 = 0.

8 слайд Свойства умножения Умножение рациональных чисел обладает и распределительным
Описание слайда:

Свойства умножения Умножение рациональных чисел обладает и распределительным свойством относительно сложения. Другими словами, для любых рациональных чисел а, b и c имеем:          (а + b)  с = а  с + b  с.

9 слайд Свойства умножения          Произведение может быть равно нулю лишь в том слу
Описание слайда:

Свойства умножения          Произведение может быть равно нулю лишь в том случае, когда хотя бы один из множителей равен нулю:         если а • b = 0, то либо а = 0, либо b = 0         (может случиться, что и а = 0, и b = 0).

Выбранный для просмотра документ Свойства действий с рациональными числами.doc

библиотека
материалов

Свойства действий с рациональными числами.

Урок 1.


Тип урока. Комбинированный. Изучение и закрепление нового материала.


Организационные формы общения. Индивидуальная, коллективная, самостоятельная.


Структура урока.

  1. Организационный момент.

2. Устные вычисления.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление изученного материала.

5. Рефлексия.

  1. Домашнее задание.


Цели:

  1. Обобщить и систематизировать знания по теме «Действия с рациональными числами», обогатить систему знаний по теме, установить связь между теорией и практикой.

  2. Развивать познавательные интересы, память, воображение, внимание, наблюдательность, сообразительность.

  3. Сформировать у них положительную мотивацию учения.


  1. Организационный момент.

Здравствуйте. Посмотрите на доску и прочитайте тему урока.

Какие цели вы поставите на урок? Что обозначают слова «Свойства действий»? А какие числа называются рациональными? Знаете ли вы какие-нибудь свойства действий с числами? Для чего они применяются? Значит, нам нужно обобщить и систематизировать знания по теме «Действия с рациональными числами», обогатить систему знаний по теме, установить связь между теорией и практикой.

Начнём урок, как всегда, с устных упражнений.


2. Устные вычисления.

1). Открываем учебники с. 210, выполняем № 1215(а).

2). № 1216.


3. Изучение нового материала.

Итак, на прошлых уроках мы познакомились с действиями сложения, вычитания, умножения и деления положительных и отрицательных чисел. Сегодня мы посмотрим, как проще можно выполнить те или иные действия с числами, используя свойства действий с рациональными действиями.

Презентация.


  1. Закрепление изученного материала.

1). Выполняем устно № 1201(а)

2). № 1202(а) в тетрадях (учитель на доске показывает правильность оформления)

3). № 1203(а, в), № 1204(а, в), ( один ученик выполняет на доске, остальные в тетрадях),

4). №1205, № 1206 (а, в) (самостоятельно в тетрадях).


5. Рефлексия.

Чему вы научились в ходе урока?

Что полезного надо запомнить?

Что тебе показалось интересным на уроке?

(Прежде чем начать выполнять действия, нужно посмотреть, нельзя ли рационально найти значение этого выражения.

Чтоб применять свойства действий с рациональными числами, нужно их запомнить.

Понравилось, что можно выполнять вычисления устно. Легко и просто.)

  1. Домашнее задание.

п. 38 (Свойства сложения),

1202(б), №1203(б, г), № 1225
























Свойства действий с рациональными числами.

Урок 2.


Тип урока. Комбинированный.

Актуализация опорных знаний. Изучение и закрепление нового материала.


Организационные формы общения. Индивидуальная, коллективная, самостоятельная.


Структура урока.

1.Организационный момент.

  1. Актуализация опорных знаний.

3. Устные вычисления.

4. Изучение нового материала.

5. Закрепление изученного материала.

6. Рефлексия.

  1. Домашнее задание.


Цели:

  1. Обобщить и систематизировать знания по теме «Действия с рациональными числами», обогатить систему знаний по теме, установить связь между теорией и практикой.

  2. Развивать познавательные интересы, память, воображение, внимание, наблюдательность, сообразительность, повысить интерес учащихся к нестандартным задачам.

  3. Сформировать у них положительную мотивацию учения.


  1. Организационный момент.

Здравствуйте.

Ребята, вспомните, чем мы занимались на прошлом уроке, и прочитайте тему сегодняшнего урока. Что вы можете сказать по этому поводу?

(Вчера была такая же тема. Мы выучили не все свойства, поэтому сегодня продолжим их изучать)

Итак, вы поставили цель на урок: продолжить изучать свойства действий с рациональными числами, научиться их применять для рациональных вычислений.

  1. Актуализация опорных знаний.

1). На доске записать свойства сложения рациональных действий.

2). Тестовая работа.

Умножение и деление положительных и отрицательных чисел.

А1. Решите уравнение hello_html_5e65819.gif .

hello_html_m5ead21f5.gif3). 0,09 4). – 0,09

А2. Вычислите: hello_html_14005aba.gif

1). – 7 2). 7 3). 35 4). – 35

А3. Найдите неизвестный член пропорции: hello_html_m5a5748b4.gif

hello_html_7186a622.gif

А4. Вычислите: hello_html_5c0a0ab2.gif

hello_html_m14015689.gif

В1. Пусть а = 9, х – число, противоположное а, у – число, обратное а. Найдите значение выражения ху 2 .


3. Устные вычисления. (Со слабыми).

- 4 • (- 5) - 30 : 6 15 : (- 15) -24 : 8

- 8 • (- 2 + 12) 2,3 • (- 6 – 4).

3).Заслушиваем ученика, отвечающего у доски.

4). Ребята, сегодня к нам опять пришли Знайка и Незнайка. Они решили предложенные им уравнения, а вам необходимо определить, кому принадлежит решение.

а). x + 3,2 = 1,8 б). 4,8 – x = 5,6 в). 3,7 – x = - 2,3 г). х – 3,9 = -2,7

x = 3,2 – 1,8 x = 4,8 – 5,6 x = 3,7 – 2,3 х = - 2,7 + 3,9

x = 1,4 x = - (5,6 – 4,8) x = 1,4 х = 1,2

Ответ: х = 1,4 х = - 0,8 Ответ: х = 1,4 Ответ: х = 1,2

Ответ: х = - 0,8

  1. Изучение нового материала.

Свойства умножения рациональных чисел.

Презентация.

  1. Закрепление изученного материала.

1). Устно № 1207(а),

2). У доски № 1209,

3) Самостоятельно (карточки).

Выполните умножение, выбрав удобный порядок вычислений:

а). 1,6 (- 1,25) 0,5 ( - 8) б). 6 ( - 12) 5 ( - 3)

hello_html_m53d4ecad.gif

в). hello_html_277f64fd.gif


6. Рефлексия.

Какой была тема нашего урока?

Была ли она для вас новой?

Как вы оцениваете свою работу на уроке? Всё ли вам было понятно?

(Работали со свойствами действий с рациональными числами.

Эти свойства мы изучали, когда проходили натуральные числа и дробные числа. На прошлом уроке эти же свойства применяли для сложения чисел.)

Подводится итог, выставляются оценки.


  1. Домашнее задание.

П. 38, № 1226 (а,б,в), № 1227 (а,б,в), 1233 (а).

Выбранный для просмотра документ Свойства действий с рациональными числами.ppt

библиотека
материалов
Свойства действий с рациональными числами

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Свойства действий с рациональными числами
Описание слайда:

Свойства действий с рациональными числами

2 слайд Свойства сложения -5 + 8 = + (8 – 5) = 3 8 + ( - 5) = + ( 8 – 5 ) = 3 Значит,
Описание слайда:

Свойства сложения -5 + 8 = + (8 – 5) = 3 8 + ( - 5) = + ( 8 – 5 ) = 3 Значит, -5 + 8 = 8 + (- 5) т. е. a + b = b + a Переместительное свойство

3 слайд Свойства сложения 12 + ( - 12 + 5) = 12 + ( - (12 – 5)) = = 12 + ( - 7) = 12
Описание слайда:

Свойства сложения 12 + ( - 12 + 5) = 12 + ( - (12 – 5)) = = 12 + ( - 7) = 12 – 7 = 5 12 + ( - 12 + 5) = ( 12 + ( - 12)) + 5 = 5 = 0 + 5 = Значит, 12 + ( - 2 + 5) = ( 12 + ( - 12)) + 5 т. е. a + (b + c) = (a + b) + c Сочетательное свойство

4 слайд Свойства сложения 5 + 0 = 5 - 8 0 - 8 + 0 = а + 0 = а 7 + ( - 7) = - 3 + 3 =
Описание слайда:

Свойства сложения 5 + 0 = 5 - 8 0 - 8 + 0 = а + 0 = а 7 + ( - 7) = - 3 + 3 = 0 а + ( - а) = 0 Свойство нуля

5 слайд Свойства сложения Сложение рациональных чисел обладает переместительным и соч
Описание слайда:

Свойства сложения Сложение рациональных чисел обладает переместительным и сочетательным свойствами. Иными словами, если а, b и c — любые рациональные числа, то         а + b = b + а         а + (b + с) = (а + b) + с. Прибавление нуля не изменяет числа, а сумма противоположных чисел равна нулю. Значит, для любого рационального числа имеем:         а + 0 = а,     а + (-а) = 0.

Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики