Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике

Конспект урока по математике

Скачать материал

 

Тема урока: « Сложение  однозначных  чисел  с  переходом  через  десяток  вида …+4»

Цель: выполнять сло­жение и вычитание чи­сел с переходом через десяток; использовать знания состава числа.

Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Познавательные: использовать общие приёмы решения задач.

Коммуникативные: формулиро­вать собственное мнение и пози­цию, строить монологическое вы­сказывание

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы обучения: репродуктивный  метод, частично - поисковый  метод.

Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность.

Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы, работа в парах.

Средства обучения: проблемный диалог, наглядность для решения обучающих задач, практическая деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ход урока

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность     учащихся

1.Организационно-

мотивационный

момент.

 

2. Актуализация опорных знаний и мотивации.

Самоопределение в учебной деятельности.

 

 

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого.

 

 

Долгожданный дан звонок

Начинается урок! Начнём  урок математики. Чем  мы  будем  заниматься  на  этом уроке? Что  бы  вы  хотели получить для  себя  на  этом  уроке?

 

 

                ( слайд 5)

Ребята,  а   вы любите сказки?

- Мы сегодня совершим путешествие в сказку.

-Чтобы сказка нам открыла двери, надо ответить, как  она  называется.     

- Сколько на картинке  сказочных героев? Какое  это число? А ещё  какое?

- Сейчас  мы  будем  учиться  красиво  писать  цифру  3. А  пока  запишем  число и  классная  работа.

 

 

Приветствие.

 

 

 

 

 

 

- Да.

 

 

 

- Колобок.

 

 

- 3.

- Однозначное, нечётное.

 

 

- Письмо   цифры 3.

 

( слайд 6) 

-Колобок тоже учится в 1 классе и желает с вами поиграть в игру

«Восстанови  ряд». 1 ученик расставляет  числа  по местам.

-Посмотрите внимательно на числовой ряд.

-Определите, какие это числа?

 

-Молодцы! Назовём вслух все числа второго десятка.

-А  теперь посчитаем обратно от 20 до 10.

 

-  Девочки назовут  из этих чисел только  чётные, а мальчики - нечётные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Двузначные. Это числа второго десятка.

 

Счёт  от 10 до 20.

 

 

Обратный  счёт.

 

 

(слайд 7)

-А теперь у Колобка в запасе ещё одна игра: «Найди лишний пример». Карточки с ответом прикрепим на доску.  - Какое из этих  чисел отличается от других? -  А 

что оно обозначает?      

- А чем  10  отличается  от других  чисел?

 

 

 

 

 

- 10.

 

-Один  десяток.

 

- Это  двузначное число.

 

 

      ( слайд 8)

-Ребята, посмотрите  на Колобка внимательно.

-  Какое у него настроение? 

- Почему?                               

А  правильно  он  сделал, что  один  ушел  от  бабушки? Разве  ему  не  грозит  опасность? Никогда, ребята, не  уходите  далеко  от  своих  родителей, тем  более  в  лес. Там  очень  опасно. Но  Колобок  ещё  об  этом  не  знает.                              

-А  весёлый  он ещё  и   потому,  что хитрый и умный. И он хочет  проверить, а хитрые и умные  ли  вы,  ребята? Он задаёт вам  задачки. Думайте  лучше.                                      

(Задачи на логическое мышление.)                              

 

 

 

 

- Он весёлый, потому что он ушёл от бабушки и дедушки и пошёл гулять по лесу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети решают.

Формирование ценностного отношения  к  своему  здоровью.

 

         ( слайд 9)                        

  Физкультминутка.                

  

 

 

 

 

 

       (  слайд 10)                         

- Устно решите  примеры  и   карточку с ответом  прикрепите  на  доску.

- Возникла  проблемная ситуация ?                            

   - В  чём?                 

-Да,  ребята, это и есть трудность сегодняшнего урока. Вот  вы сами  и  подвели  нас к новой  теме урока  и  цель  нашего урока  научиться решать примеры  с переходом через десяток вида  …+4                                                                               

 

 

 

 

 

-Затрудняемся решить примеры 7+4

                 8+4

                 9+4

 

 

 

 

 

 

3. Постановка учебной задачи (проблемы) и её решение.

 

Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»), проговаривание темы и .цели  урока.

-Значит, чем мы будем заниматься на уроке?

 

 

 

-Правильно.

-Будем складывать однозначные числа, где в ответе получается двузначное число.

 

 

-А как  мы это будем  делать, я  вам  объясню.

А  вы  внимательно  послушайте  и  посмотрите.

           

 (слайд 11)

-Ребята,  посмотрите на доску, перед вами модели числа 7 и 4.

 

 

-Как  удобнее  прибавить 4 к 7? (работа  по схеме)

-Расскажите, как  прибавили число 4 к 7?

 

 

-решать примеры,

-считать,

-прибавлять,

(ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сначала  3 дополнили до 10,а затем ещё 1.

7+4=7+3+1=11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

         ( слайд 12)

-Давайте  попробуем  решить пример  8+4

 

 

 

-Молодцы, правильно, сначала  дополняем до десятка, а потом прибавляем  другую часть. То есть  прибавляем по частям.

Дети объясняют, что  надо прибавлять по частям, сначала дополнить до 1 десятка, а потом прибавить другую часть.

8+2+2=12

 

 

 

 

 

 

 

               (слайд 13)

 

-Попробуем решить пример 9+4  .

 

-Посмотрите  модель чисел 9 и 4.

-Сколько надо доложить   до 10 к числу 9?

 -Сколько осталось от 4?

 

-Сделаем вывод:

-Как мы прибавили 4?

 

 

Объясняет  1 ученик, под руководством учителя.

 

- 1 единицу

-Ещё 3 единицы

 9 +1=10+3=13

 

- по частям, 1 и ещё 3.  

Итог  по  новой  теме.

 

         (слайд 14)                       

Запомни, сколько получится!

 

Дети смотрят  таблицу  примеров и  стараются запомнить.

 4.Самостоятельная работа в парах.

 

Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.

            (слайд 15)

Работаем в группах.

-Решить самостоятельно №1 стр.67. Затем  поменяться тетрадями  и  проверить работу товарища. Ошибки исправить красной пастой.

 

 

 

Работают  в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 (слайд 16)

-Ребята, посмотрите, ведь Колобок  опять  в опасности. Давайте его спасём.

 

.

 

 

 

 

5. Закрепление изученного.

 

Обобщение и систематизация

знаний о способах прибавления чисел

2,3,4.

  ( слайд 17)

-Решим примеры  в  тетради. Примеры из  новой темы  7+4  8+4    9+4  вызвали трудности? Как  нужно прибавлять число 4?

 

 

 

 

-По частям. Дополнить  до10,затем  прибавить остальное.

 

(слайд19)                    

-Ребята, видите, нашему Колобку опять  грозит  опасность.  Злой  волк  хочет съесть Колобка. Помогите  ему скорее.

 

 

 

 

      ( слайд20)                          

- Устно  решите  задачу.

- Сколько же конфет осталось в коробках?- Как узнать?

-Как  называются  числа  при  сложении!

 

 

 6+4=10

 

 

-Слагаемое, слагаемое, сумма.

 

 (слайд 21)

 

- Если  мы  решим  и эту задачу, то спасём  нашего друга Колобка. (1 ученик  решает на доске).

Запишем краткую запись задачи.

 

- Что сказано  про Веру?

- Что сказано про Свету?

 

 

-Можем  сразу   ответить  на  вопрос задачи?

 

-Можем узнать, сколько  тетрадей  у Светы? Как?

- Сколько тетрадей  у обеих девочек?

Молодцы. Вы  помогли Колобку.    Он  вами  доволен и вы спасли его.

 

 

 

 

 

 

 

В.-5 т.

С.-?,на 3 т. меньше

Сколько  всего тетрадей у девочек?

 

-У Веры 5 т.              

-У Светы неизвестно, но сказано, что на 3 меньше.

- Нет, т.к. мы не знаем,  сколько  тетрадей  у  Светы.

 

5-3=2

 

5+2=7

Формирование ценностного отношения к своему здоровью.

            (слайд 22)

Физкультминутка.

 

 

 

(слайды  24)

-Помогите  Колобку. Он снова  в опасности.  Теперь  медведь грозится его съесть.

         (слайд 25)

- Давайте покажем, как  хорошо  мы  знаем  состав  чисел  9,8,7,6,5,4.

 

 

 

 

 

 

 

Заполнение  таблицы  состава чисел.

 

             (слайд 26)

Ребятки, чтобы и на  этот раз

Колобку удалось  уйти от беды, надо верно решить математическую задачу.

Ведь он верит в нас и ждёт помощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 27)

- Читаем задачу на экране.

-Как  решить  её?

- Кто объяснит, как сложить

эти два числа?

 

 

7+4

 

7+3+1=11

 

(слайд 28)

 - Вот и остался жив Колобок.

 - Покажи Колобку  самый короткий путь домой.

- Как называются эти 3 фигуры-дорожки?

 

 

 - По прямой линии.

 

 

- Прямая  и 2 кривые.

 

6.Итог урока. Рефлексия деятельности.

 

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

(слайд 29)

-Вся семья снова  в сборе. И все  рады радёшеньки.

-Кого больше на картинке людей  или животных?

-Чем закончилась сказка добром или злом?

- Кто из вас больше всех помог Колобку, это  вы определите  сами, считая  свои  положительные  смайлики, которые вам дал Колобок. У  кого  больше  положительных  смайликов, тот материал  усвоил  хорошо.  У  кого  их  поменьше, тому ещё  надо  поработать.

 

(слайд 29)

 

Молодцы! Спасибо всем!

 

 

 

- Их поровну.

 

 

- Добром.

 

 

 

Дети сами  подводят  итог.

 

Украинская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней

 

 

 

 

 

 

Конспект урока – игры  по математике в 1 «Б» классе

по теме « Сложение  однозначных  чисел  с  переходом

через   десяток  вида  …+4 »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила учитель

начальных классов: Абдураимова Л.А.

Класс: 1 «Б»

дата проведения: 06.04.15г.

 

 

 

 

 

 

с.Украинка 2015г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
