Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике"Поразрядное сложение единиц"

Конспект урока по математике"Поразрядное сложение единиц"

Скачать материал

Поразрядное сложение единиц

(1 класс «Перспективная начальная школа»)

Цель: познакомить учащихся с приёмом сложения двузначного числа с однозначным без перехода через разряд, помочь детям самим “открыть» знание, организовать поиск решения проблемы, способствовать активной деятельности учащихся, создание атмосферы доброжелательности.

Планируемые результаты: усвоить алгоритм поразрядного сложения. Использование схем при вычислениях значений сумм.

Личностные УУД: способность к оценке своих достижений, восприятие речи учителя и одноклассников, проявление желания больше узнать.

Регулятивные УУД: умение определить и сформулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий при алгоритме поразрядного сложения, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить коррективы в действие на основе допущенных ошибок, высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять мысли в устной речи, слушать и понимать других, умение совместно договариваться.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в любой системе знаний, отличать новое от уже известного, находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, применение схем для получения информации, сравнение объектов, высказывать предположения.

ХОД:

1.      Организационный момент.

Давайте, ребята,

Учиться считать!

Прибавлять и вычитать

Состав чисел определять.

Но сначала нас ждёт

Увлекательный устный счёт.

2.      Актуализация знаний. Устный счёт.

-Как называется место цифры в записи числа? (разряд)

- Как называется выражение 3+5 (значение суммы)

- Прочитайте разными способами данное выражение? (1 слагаемое - 3, 2 слагаемое - 5; 3 увеличить на 5;)

- Прочитайте числа: 10, 16, 8, 11, 17. 14.

- Найдите лишнее число. Почему оно лишнее?

- Прочитайте данные числа в порядке возрастания.

- Какие из данных чисел нельзя заменить суммой разрядных слагаемых? (8 и 10)

-Замените оставшиеся числа суммой разрядных слагаемых. (14=10+4…)

- Определи число по разряду десятков и единиц:

1 дес.5 ед.

2 дес.9 ед.

- Ребята, что же мы вспомнили в процессе выполнения данных заданий? Для чего мы это сделали?

3. Проблемная ситуация     

               2+3              10-6            13+4         8+3           10+4

- Посмотрите на данные выражения и попробуйте определить, в каком из них мы пока не умеем найти значение выражения (13+4)

- Попробуйте определить тему урока. (Поразрядное сложение единиц)

-Прочитайте ещё раз тему урока.

- Что мы должны хорошо знать исходя из названия темы урока? (названия чисел при сложении, знать месторасположение разряда единиц и десятков, уметь складывать)

- Молодцы! Тогда приступим к работе.

4. Работа по новой теме: объяснение нового материала.

                     13+4= (10+3)+4= 10+ (3+4) = 10+7=17

- В виде суммы каких слагаемых представлено число 13? (10 и 3)

Уточняем, что число 13 разложили на разрядные слагаемые10 и 3.

- Какие числа сложили сначала? (3 и 4)

- К какому разряду они относятся?

 Уточняем, что сначала сложили числа из разряда единиц.

- Что сделали потом с полученным значением суммы? (сложили с числом 10)

- Какой получили окончательный результат? (17)

Вывод: такой способ сложения называется ПОРАЗРЯДНЫМ.

5. Физминутка.

6. Продолжение объяснения нового материала. Работа со схемой.

-Запишите сумму чисел 12 и 5.

                                    10                                                         7

 


                                       12                                                               5

-В каждом слагаемом подчеркните цифру разряда единиц красным карандашом, а цифру разряда десятков – синим.

- Что обозначают нижние дуги? (сумму 12 и 5)

На какие слагаемые разложили число 12 с помощью цветных кружков? (на разрядные 10 и 2, 10 красных и 2 синих)

- Какая из дуг обозначает сумму чисел 2 и 5? (верхняя правая дуга)

-Чему равна сумма 2 и 5?  (7)

-Что надо далее сделать? (сложить с числом 10)

-Какой получится окончательный результат? (17)

7. Парная работа. Рабочая тетрадь стр.60 Ученики объясняют алгоритм поразрядного сложения.

8. Первичная проверка (работа по карточкам)

 

 

1 вариант

15+3 = (      +          ) +         =         + (         +           ) =          +        =

11+6 = (      +          ) +         =         + (         +           ) =          +        =

 

2 вариант

 

15+4 = (      +          ) +         =         + (         +           ) =          +        =

17+2 = (      +          ) +         =         + (         +           ) =          +        =                   

 

9. Итог урока. Рефлексия.

- С каким способом сложения познакомились на уроке?

 - Что необходимо хорошо знать, чтобы его усвоить?

- Поднимите руку, те дети, кому было трудно на уроке? Каких знаний вам не хватало?

- Кому надо ещё подработать?

- Всем спасибо за работу на уроке.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике"Поразрядное сложение единиц""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
