Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике 1 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике 1 класс

библиотека
материалов

ПЕРЕСТАНОВКА СЛАГАЕМЫХ.

ПРИБАВИТЬ ЧИСЛА 5, 6, 7, 8, 9

Цели урока: учить детей применять прием перестановки слагаемых при решении выражений в тех случаях, когда это облегчает вычитания; продолжать работу над задачами изученных видов; развивать навыки счета.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

5 6 7 8 9

9 8 7 6 5

III. Устный счёт.

«Найди пару».

http://doc4web.ru/uploads/files/8/7160/hello_html_536c79b9.png

IV. Применение приема перестановки слагаемых в практической деятельности.

1. Знакомство с разными способами прибавления числа 5.

Данную работу можно провести с опорой на рисунки (с. 15 учебника, часть 2).

– Сколько книг стояло на полке? (2.)

– Сколько книг еще поставили гномы? (5.)

– Как они их ставили? (Сначала гном в красном колпаке поставил 2 книги, а затем гном в зеленом колпаке еще 3.)

– Сколько книг стало на полке после того, как гном в красном колпаке поставил 2 книги? (4.)

– Сколько книг стало после того, как гном в зеленом колпаке поставил 3 книги? (7.)

– Как по-другому можно было поставить 5 книг? (4 + 1, 3 + 2, 1 + 4.)

На д о с к е появляется з а п и с ь:

http://doc4web.ru/uploads/files/8/7160/hello_html_f7d537f.png

– Посмотрите на 2-й рисунок.

– Что заметили?

– Как еще можно найти значение выражения 2 + 5? (Поменять слагаемые местами.)

– Какой способ показался вам самым удобным?

2. Применение приема перестановки слагаемых при решении выражений.

Далее учитель предлагает рассмотреть учащимся рисунки из задания 1 (с. 15 учебника, часть 2), соотнести их с выражениями, записанными ниже, и выбрать то выражение, значение которого быстрее и проще найти.

Затем дети выполняют устно задание 2 (с. 15 учебника, часть 2). При нахождении значения выражений учащиеся применяют переместительный закон сложения.

Например: первое слагаемое – два, второе слагаемое – семь. Удобнее к семи прибавить два. К семи прибавить два, получится девять, значит, и значение суммы чисел 2 и 7 равно 9.

http://doc4web.ru/uploads/files/8/7160/hello_html_15581f8a.png

V. Работа над задачами.

Учитель читает текст задания 3 (с. 15 учебника, часть 2).

– Это задача? (Да.)

– Докажите.

– Прочитайте условие задачи.

– Прочитайте вопрос.

– Что хотите сказать? (В данной задаче два вопроса.)

– Как узнать, сколько цветочков вышила Вера? (Вычитанием.)

– Почему? (Вера вышила на 2 цветочка меньше.)

– Запишите решение. (5 – 2 = 3 (ц.).)

– Как узнать, сколько цветочков девочки вышили вместе? (Сложением.)

– Запишите решение. (5 + 3 = 8 (ц).)

– Ответьте на вопросы задачи.

Задачу 4 (с. 15 учебника, часть 2) дети могут решить самостоятельно (или в парах) с последующей ф р о н т а л ь н о й проверкой.

http://doc4web.ru/uploads/files/8/7160/hello_html_15581f8a.png

VI. Решение выражений.

Учащиеся выполняют задание 5 (с. 15 учебника, часть 2).

Работу над заданием можно построить по-разному:

1) выполнить задание устно, с подробным объяснением;

2) первый столбик разобрать устно, второй и третий записать с комментированием;

3) первый столбик разобрать устно, второй и третий столбики учащиеся решают с а м о с т о я т е л ь н о (по вариантам);

4) решить столбики по вариантам (в группах).

VII. Итог урока.

– Чему научил вас урок?

– Кто остался доволен своей работой на уроке?





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
