Конспект урока по математике.
МС(к)ОУ, VIII вида
(умеренная умственная отсталость).
Город:Копейск
Учитель: Дубровских
Галина Фроловна
Класс: 2класс
Тема
урока: Число и цифра 5.
Цели:
1)- ввести число и цифру 5,
- научить правильно писать
цифру 5;
-формировать умение
соотносить цифру 5 с количеством предметов.
2) Развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику.
3) Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, умение
работать в коллективе.
Оборудование: для
учителя - карточки с заданиями,
Ход
урока:
1.Организационный момент.
1.а) С
добрым утром, глазки!(поглаживание век)
Вы проснулись? (изображают бинокль)
б) С добрым утром, ушки! (поглаживание ушей)
Вы проснулись? (прикладывание
ладоней к ушам)
в) С добрым утром, ручки! (поглаживание кистей рук)
Вы проснулись? ( похлопывание в ладоши)
г) С добрым утром, ножки! (поглаживание бёдер)
Вы проснулись? (потопать ножками)
д) С
добрым утром, солнце! (вытянуть руки в стороны)
Я проснулся! (улыбнулись)
Тихо сели.
-
Начинаем урок математики.
Сообщение учащимся
целей предстоящей работы:
-Сегодня
на уроке мы познакомимся с новой цифрой 5.
-Будем
учиться писать цифру 5.
2.Актуализация
опорных знаний.
1.Устный
счёт. 1 2 3 4
Посчитайте
хором до 4 вперед и обратно (ритмический счет).
- Назовите
предыдущее число для 2, 4.
- Какое
число стоит между числами 1 и 3?
- Какое
число стоит справа от 3, слева 2?
- Назовите
соседей числа 2.
3.Изучение
нового материала:
-
Прослушайте задачу в стихах./Предметные картинки/
Задача
в стихах
Две
мышки проникли в квартиру,
Решили попробовать сыру.
Тут следом явились – подружки
Три сереньких мышки-норушки.
Кот спал в это время на крыше,
Про этот не ведая пир,
А ну, сосчитай, сколько мышек
Съели оставшийся сыр? (5)
-
Ребята, кто догадался, какое число пришло к нам в гости?
-
Какая тема урока? .Число и цифра 5.
-
Посмотрите на картинку.
- На
что похожа цифра 5? / «Весёлые уроки», компьютер/
Весело
пошла плясать
По бумаге цифра 5.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
Это
фокусник пятерка.
Вы за ней следите зорко?
Кувыркнется раз и два!
Обернется цифрой 2.
- Где
в жизни можно встретить число цифру 5?/Учебник/
-
Какое интересное число!
-Давайте
поучимся его писать красиво.
Минутка чистописания.
Ручки
на столе лежат и как будто крепко спят .
Это
правая рука проснулась и немного потянулась.
Улеглась
она опять, видно дальше будет спать.
Это
две руки проснулись и легонько потянулась.
Левая
рука проснулась и немного потянулась.
К нам
на стол забрался слон .
Начал
громко топать он.
Прибегали
паучки .
И
лягушки прискакали, раз и быстро убежали.
НАПИСАНИЕ
ЦИФРЫ 5 .
Цифра
5 состоит из 3 элементов, наклонной палочки, полуовала и третий элемент похож
на хвостик. Начинаем писать наклонную палочку немного правее верхней стороны
клетки, ведем её вниз, не доводя до середины клетки, затем пишем правый полуовал
и сверху пишем верхний элемент – немного вниз и до вершины правого угла.
-
Пропишем цифру на ладони .
-Обведите
цифру в воздухе.
-Вспомним
правильное написание цифры.
-Запишите
в тетрадь.
-
Подчеркните самую красивую.
Вывод.
-С
какой цифрой мы познакомились?
ФИЗМИНУТКА
Мы топаем ногами,
Мы топаем ногами:
Мы хлопаем руками,
Топ-топ-топ.
Киваем головой.
Мы руки опускаем:
Мы руки поднимаем,
Хлоп-хлоп-хлоп.
Мы руки опускаем,
Мы руки разведем
Мы кружимся потом.
И побежим кругом.
4.
Первичное закрепление изученного материала:
1)
Математическое лото. (Сосчитать изображённые предметы, накрыть нужной цифрой).
2)
Раскрасить только те фигуры, в которых написана цифра 5.
3)Работа
с геометрическим материалом: Игра «Что изменилось?»
Итог
урока:
-
Понравились вам задания?
- С
каким числом познакомились, какую цифру учились писать?
-
Молодцы, ребята!