Площадь прямоугольника и квадрата.

Найдено 64 материала по теме

Конспект урока по математике 3 класс на тему " Площадь прямоугольника, квадрата"

    DOCX

Предпросмотр материала:

                                        Математика 3 класс

( учебник «Математика» 3 класс           М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова)

Тема:  Площадь прямоугольника, квадрата.

Цели:

1.Обеспечить усвоение детьми способов нахождения площади прямоугольника и площади квадрата; вывести правила вычисления площади прямоугольника  и  площади квадрата; актуализировать знания о признаках и свойствах геометрических фигур;

2. Способствовать развитию мышления:  умения сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать умение анализировать и находить пути решения проблемы; формировать умение принимать учебную задачу;

3. Формировать навыки самоанализа.

Тип урока: изучение нового материала.

Технология деятельностного подхода.

                                                    Ход урока:

1.     Оргмомент.

Подравнялись,

Встали ровно,

Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок!

2.     Мотивация.

Ребята , на каждом уроке вы стараетесь получить новые знания. Вот и сегодня мы постараемся углубить те математические знания,  которые у вас уже есть и узнать новое. С маленькой удачи начинается большой успех. В добрый путь!

3.     А.О.З.

Беседа

- С какой величиной мы познакомились на прошлом уроке?

( Познакомились с площадью)

- В каких единицах  измеряется? ( Площадь измеряется в квадратных см)

На доске два прямоугольника  ( большой и маленький) .

- Какие фигуры на доске?  Почему вы так решили?  ( Четыре  вершины, четыре прямых угла, противоположные стороны равны).

- Как определить площадь какого прямоугольника больше?        

( Разделить на квадраты с длинной и шириной 1 см и посчитать квадратики)

    4. Сообщение темы и цели.

- Ребята, а вот если я решила купить линолеум  и постелить его в коридоре. Для этого мне нужно знать какова площадь пола  в коридоре, чтобы купить нужное количество линолеума. Измерять  в сантиметрах неудобно. Как  же мне узнать площадь пола? Сегодня мы выведем формулу  и будем тренироваться решать геометрические задачи. ( запись на доске плана работы:

1) Вывести формулу нахождения площади прямоугольника;

 2) Тренироваться решать геометрические задачи

Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Отметьте количество знаний на шкале ваших знаний.

5.     И.Н.М.

- Начертите прямоугольник со сторонами 3 см и 2 см.

- Разделите прямоугольник на квадраты с длиной и шириной 1 см.

- Посчитайте, сколько получилось таких квадратов по длине прямоугольника? ( 3. Одна полоска площадью 3 квадратных см)

- А сколько таких полосок помещается в нашем прямоугольнике?

 ( 2)

- Как с помощью таблицы умножения это записать? ( 3*2)

- Обозначьте длину прямоугольника буквой a, а ширину прямоугольника буквой b. Подставьте вместо цифр буквы и выведите формулу. Что у нас получилось? (  a * b)

- Что мы находили? ( площадь прямоугольника)

- Обозначим площадь прямоугольника буквой S.

- Какая формула получилась?

S = a * b

Вывод: чтобы найти площадь прямоугольника надо длину умножить на ширину.

Найдите по формуле площадь нашего прямоугольника. Чему она равна? ( 6 квадратных см)

Проверим, правильно ли мы вывели формулу.

6.     Первичное закрепление.

Чтение правила в учебнике на с. 60

Выполнение № 1 с. 60 письменно в тетради. Найти площадь первого прямоугольника  АКМО.

7.     Физминутка.

8.     И.Н.М.

Отгадайте загадку:

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нём прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины

Вам его представить рад.

Как зовут его? ( квадрат)

- Как вы думаете, зачем я загадала вам загадку о квадрате? ( Будем учиться находить площадь квадрата)

- Правильно, а ещё мы выведем формулу нахождения площади квадрата. ( Дописываю в план работы  на доске:

3) Вывести формулу нахождения площади квадрата;

4) Применять формулу при решении задач.)

- Что вы знаете о квадрате?( 4 вершины, 4 прямых угла и все стороны одинаковы)

Решите задачу на доске:

Начерти квадрат со стороной 4 см и найди его площадь.

Начертите квадрат. Обозначьте длину буквой a. Какой буквой мы должны обозначить ширину? ( тоже буквой a).

- Почему?  ( У квадрата все стороны равны).

Подставим буквы в формулу нахождения площади прямоугольника. Какая формула получилась? ( S=a*a)

Вывод: Площадь квадрата равна S=a*a.

Чтобы найти площадь квадрата, надо одну сторону умножить на эту же сторону.

Найдите площадь нашего квадрата. Чему она равна?

 ( Площадь квадрата равна 16 квадратных см)

9.      Первичное закрепление.

На доске.

Найти площадь квадрата со стороной 5 см.

10.  Обобщение и  систематизация.

Самостоятельная работа с. 61 ( под вопросительным знаком)

1 «сильный» ученик работает на «закрытой доске».  У тех, кто решит раньше, чем «откроется» доска, работы проверяются сразу и выставляется оценка.

«Открывается» доска.

Проверяем и сверяем с доской, исправляем ошибки.

11.  Домашнее задание:

1        группа с.61 № 3(1), выучить формулы, правило.

2        группа с. 61 № 3(1,2), выучить формулы, правило.

12.  Рефлексия.

Что мы делали на уроке? ( Вывели формулы нахождения площади прямоугольника и квадрата, решали геометрические задачи)

Как найти площадь прямоугольника?

Как найти площадь квадрата?

Отметьте количество знаний на шкале ваших знаний.

Поднимите руки, у кого отметка повысилась? Молодцы, вы работали очень результативно и получили новые знания.

Поднимите руки у кого отметка осталась на том же уровне.

Что вам нужно сделать? ( Поработать ещё над правилом и решением задач)

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

     Данный конспект урока построен на основе деятельностного метода изучения математики.        

     При использовании на уроке  деятельностного подхода учитель даёт возможность детям "исследовать" поставленную проблему, прийти к выводам практически используя свой опыт и свои знания. Для результативности такого урока необходимо,чтобы дети понимали и принимали задачи урока. 

     Знания, полученные на уроке с использованием деятельностного метода прочны, сохраняются очень долго, ведь ребёнок сам "изобрёл", "вывел формулу", обрёл новое знание.

Конспект урока по математике 3 класс на тему " Площадь прямоугольника, квадрата"

5

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Ащаулова Наталья Ивановна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 112855
  • Подписчики: 6
  • Всего материалов: 66
  • 112855
    просмотров
  • 66
    материалов
  • 6
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Первая категория

Место работы: МБОУ "Каштановская СОШ" Бахчисарайский р-н РК

Училась в Каштановской СОШ, после окончания Я П У в 1996 году пришла работать в родную школу учителем начальных классов. В 2005 году закончила Полтавский Государственный педагогический университет имени В. Г. Короленко и получила специальность - учитель украинского языка и литературы. Основная должность - учитель начальных классов. Много лет являюсь руководителем методического объединения начальных классов в МБОУ "Каштановская СОШ". Веду внеурочную и внеклассную работу. Люблю природу. В свободное время занимаюсь бисероплетением.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Ащаулова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
