Выполнила:
учитель математики
Богданова Светлана Павловна
План-конспект урока
Предмет:
математика.
Класс:
6.
Тема урока: Решение задач с помощью пропорций.
Цели урока:
Образовательная:
·
Обеспечить
в ходе урока закрепление следующих основных понятий: пропорция, основное
свойство пропорции, прямо пропорциональные величины, обратно пропорциональные
величины.
·
Совершенствование навыков решения текстовых задач
с помощью пропорции. Закрепление основного свойства пропорции на примерах
решения уравнений, имеющих вид пропорции.
·
Продолжить
формирование учебных умений и навыков:
- планирование
ответа;
- навыки
самоконтроля;
- устный счет.
·
Контроль
степени усвоения основных знаний, умений и навыков по данной теме.
Развивающая:
·
Развитие
умений в применении знаний в конкретной ситуации.
·
Развитие
логического мышления, умения выделять главное, проводить обобщение, делать
верные логические выводы.
·
Развитие
умений сравнивать, правильно формулировать задачи и излагать мысли.
·
Развитие
самостоятельной деятельности обучающихся.
·
Развитие познавательного интереса.
Воспитательная:
·
Воспитание здорового образа жизни.
·
Формирование
научного мировоззрения, интереса к предмету через содержание учебного
материала.
·
Воспитание
умения работать в коллективе, культуры общения, взаимопомощи.
·
Воспитание
таких качеств характера как настойчивость в достижении цели, умение не
растеряться в проблемных ситуациях.
·
Воспитание навыков самостоятельной работы.
Основные этапы урока:
1. Организация начала занятия и
подготовка к основному этапу занятия.
2. Актуализация знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление знаний и способов
действий.
5. Информация о домашнем задании.
6. Подведение итогов.
Ход урока:
Приветствие.
1.Подготовительный этап.
Для того, чтобы можно было приступить к решению задач с помощью
пропорций, сначала необходимо:
1)
проверить умение обучающихся
находить неизвестный член пропорции. Это можно сделать во время устного счета с помощью готовых карточек
с пропорциями
затем можно решить в тетрадях несколько пропорций:
2. Ознакомления со способами решения задач с помощью
пропорций.
Ознакомление можно начать с таких простейших задач:
1.
Из 30 кг свежих яблок выходит 10,5 кг сушеных. Сколько надо взять свежих яблок,
чтобы получить 14,7 кг сушеных?
2. В
2,5 кг сиропа содержится 1,2 кг сахара. Сколько сахара содержится в 3
кг такого же сиропа?
3.Со
125 гусей получают 4 кг пуха. Сколько пуха можно получить с 875 гусей?
Можно начать с задач 1-4 по алгоритму:
1. Внимательно прочитать условие задачи.
2. Неизвестное число
обозначить буквой Х.
3. Условие задачи
записать в виде таблицы.
4. Определить вид
зависимости.
5. Поставить
стрелки, соответствующие виду пропорции.
6. Записать
пропорцию.
7. Найти
неизвестный член пропорции.
Таким образом, краткая запись и начало
решения задачи должны выглядеть так:
Сироп
Сахар
2,5 кг - 1,2
кг
3
кг - х кг
Составлю и решу пропорцию:
3) Решение задач разного типа:
К предложенным задачам нужно добавить задачи на обратно
пропорциональную зависимость
5. 4 комбайнера могут убрать пшеницу с поля за 10 дней. За сколько
дней уберут это поле 5 таких же комбайнеров?
6. Поезд, скорость которого 45
км/ч, затратил на некоторый участок пути 4 часа. За сколько часов пройдет этот
путь поезд, если его скорость станет 36 км/ч?
7. Из некоторого количества пряжи выходит 90
м ткани шириной 60 см. Сколько метров ткани выйдет из этого же количества
пряжи, если ширина ткани будет 72 см?
При решении задач на обратно пропорциональную зависимость сначала нужно
подробно разобрать с обучающимися составление краткой записи пропорции.
Например, краткая запись задачи про поезд сначала будет выглядеть вот так:
Скорость Время
45 км/ч - 4 ч
36 км/ч - х ч
Далее обучающиеся устанавливают вид пропорциональной зависимости в
задаче и показывают это с помощью разнонаправленных стрелочек. Так же обучающиеся,
опираясь на определение обратно пропорциональной зависимости, говорят, что
отношение значений скорости должно быть равно обратному отношению значений
времени движения поезда. Таким образом, краткая запись и пропорция будут
выглядеть так:
Скорость
Время
45 км/ч - 4 ч
36 км/ч - х ч
Составлю и решу пропорцию:
х = (36 ∙ 4)/45 = 3,2 ч
4. Закрепления умения и навыков решать задачи с
помощью пропорций.
После того, как обучающиеся научились способу решения задач
с помощью пропорций, необходимо закрепить умение и навыки.
Задача №1
Ученик решал задачи 15 минут, а примеры 10 минут. Во сколько раз дольше ученик
решал задачи? (Ответ: в 15/10 = 3/2=1,5 раз)
Задача №2
Четыре курицы за
три дня снесли 5 яиц. Сколько яиц снесут 8 кур за три дня? (Ответ: 4 курицы - 5 яиц; 8 куриц
- х яиц 4/8 = 5/х, х = 10)
Для закрепления умения решать задачи с помощью
пропорций введение решения задач различными способами является необходимым для
того, чтобы обучающиеся смогли закрепить полученные навыки решения задач новым
способом и для того, чтобы обучающиеся смогли убедиться в преимуществах
изученного способа решения задач по сравнению с другими. Это можно сделать на
примере решения следующей задачи:
Книга в переплете стоит 1200 рублей. Сколько процентов
цена переплета составляет от цены книги в переплете, если книга без переплета
стоит 900 рублей?
Решение:
1 способ:
1)1200-900=300(руб.)-стоимость переплета.
2)1200:100=12(руб.)-приходится на 1%.
3)300:12=25(%)-составляет цена переплета от цены книги в
переплете.
2 способ:
1)1200-900=300(руб.)-стоимость переплета.
1200 руб. - 100%
300 руб. - х%
Составлю и решу пропорцию:
Х ∙1200=300 ∙100
х=
х=25
25%-составляет цена переплета от цены книги в переплете.
Ответ:25%.
5. Д/З
Необходимо
придумать 2-3 текстовых задач, которые решаются с помощью пропорции.
6.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Источники:
1.
«Математика» (в помощь
выпускнику школы и абитуриенту) Н.Л.Васильева, изд. «Паритет», 2000.
2.
«Дидактические материалы
по математике, 6кл.», А.С.Чесноков, К.И.Нешков, изд. «Просвещение», 2000.
3.
«Тесты по математике 5-11
классы» М.А.Максимовская, изд. «Олимп», 2003.
4. Адреса интернет - сайтов: http://mad-love.ru/zoo.php?grp=1 &item=808
5. Программы для
общеобразовательных школ. Математика. 5-11 классы. Программы. Тематическое
планирование. – М.: Дрофа, 2004.
6. Учебник «Математика,6»
Виленкин Н.Я. , изд. «Мнемозина», 2013.