Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему " Число 10" ( 1 класс)

Конспект урока по математике на тему " Число 10" ( 1 класс)

Скачать материал

Тема: Число 10.

Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с получением и написанием числа 10.


Планируемые результаты: учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом таки в обратном порядке, начиная с любого числа; определять место числа 10 в натуральном ряду; слушать собеседника и вести диалог, слушать учителя и выполнять его требования, оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.


п.п

Ход урока

Характеристика деятельности обучающегося

I.

Организационный момент


II.

Актуализация знаний



  1. Логическая разминка с фигурами (работа в паре)

  • Разложите карточки с изображением фигур на две группы.

hello_html_6cea4262.gifhello_html_m592e316f.gifhello_html_m500364f7.gif

hello_html_m5f03d10c.gifhello_html_3db0422e.gifhello_html_6d96a5c9.gifhello_html_3a0d445d.gifhello_html_20d8e4b1.gif

  • Назовите каждую фигуру первой группы.

  • Как назвать эти фигуры одним словом, (прямая, отрезок, луч, ломаная - линии).

  • Назовите каждую фигуру второй группы.

  • Как назвать эти фигуры, одним словом.

  • Перед вами фигуры hello_html_md9d8091.gifhello_html_16cd8f43.gifhello_html_m1be7ca86.gif

Положите их так, чтобы квадрат был между кругом и треугольником, при этом треугольник левее квадрата (взаимопроверка под контролем учителя)

  1. Устный счёт.

Сосчитайте

От 1 до 7 и обратно

От 1 до 8 и обратно

От 3 до 9 и обратно

От 1 до 10 и обратно

Какое число следует за числом 6, 3; предшествует числу 5, 9.

  1. Игра «Кто быстрее»

На доске примеры

5-3 4-3 7+1 9-1

6-1 3+2 2+2 8-1

Дети раскладывают на парте карточки от 1 до 9 в порядке счёта.

Учитель читает пример, а дети быстрее должны показать ответ на карточке

Анализировать, синтезировать, обобщать.

Договариваться о распределении фигур

Распознавать геометрические фигуры

Контролировать свои действия и оценивать работу напарника







Овладевать основами логического и алгоритмического мышления





Быстро считать, соотносить число и цифру

III.

Самоопределение к деятельности.

  • Посчитайте, сколько кубиков у меня на столе? (8)

  • Какое число предшествует числу 8?

  • Как получить 9?

  • Как это записать?

  • Запишем 8+1=9

  • Сколько цифр потребуется для записи числа 9?

  • Как получить число 10?

Наблюдать, получать следующее число по алгоритму + +1, определять место числа 10 в натуральном ряду.hello_html_6d5cf29b.gif

IV.

Фиксация затруднения.

  • Покажите карточку с числом 10

  • Чем оно необычно?

Нолик мне терять нельзя,

без него исчезну я

стану тощей единицей,

буду плакать я и злиться.

  • Кто догадался, о чём мы будем говорить на уроке.

  • Тема нашего урока «Число 10»

Определять тему и цель урока

V.

Построение проекта выхода из затруднения.

  • Как получить число 10?

  • Как это записать?

  • Что больше 9 или 10? На сколько больше?

  • Что больше 9 или 10? На сколько меньше?

  • Какие числа меньше 10? Назовите их.

Планировать и контролировать свои учебные действия.

VI.

Реализация построенного проекта.

Работа по учебнику стр.60

  • Сколько цыплят освободилось от скорлупы?

  • Сколько ещё освобождается?

  • Сколько всего цыплят?

  • Как это записать?

  • Сверь свой ответ с записью в учебнике.

Практическая работа.

Положите перед собой столько жёлтых кружков, сколько цыплят освободилось от скорлупы. Столько белых кружков, сколько цыплят ещё освобождается от скорлупы.

Стало больше или меньше?

Почему стало больше? На сколько?

Закреплять навыки работы с учебником.

Использовать знаково-символические средства представления информации. Сравнивать, рассуждать.

VII.

Физкультминутка.

Кустик гнётся на ветру,

И роняет он листву.

Ветерок его качает,

Ветки до земли сгибает.

Лишь затихнет ветерок-

Кустик ветками взмахнёт.

Вырабатывать установку на здоровый образ жизни.

VIII.

Первичное закрепление изученного материала.

Работа по учебнику стр. 60

Сравнить отрезки

Самостоятельно решить примеры на стр.61, используя счётный материал. Взаимопроверка.

Работа по рисунку стр. 61

  • Какие места свободны?

  • После, какого места идёт 10-е?

Повторение состава чисел по рабочей тетради стр.23

Сравнивать, использовать свой опыт при решении практических задач.

IX.

Рефлексия.

Раскрасит карточки с ответом 3- красным, с ответом 2- синим цветом.

Стрелками указать последовательность чисел в обратном порядке.

Оценивать результат своего труда, осмыслить важность приобретённых знаний

X.

Подведение итогов.

Что нового узнали на уроке.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему " Число 10" ( 1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
